Тихо шифером шурша, у пожилой женщины уезжает крыша. К какому врачу и куда? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 01:00
ответ для Downshifter , на сообщение « А у нас новый виток. :065:Что там про... »
  #41
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
А у нас новый виток. Что там про немотивированную агрессию писали? Объект обсуждения выдал соседке по полной программе, причем, на мой сторонний взгляд, ну ни за что вообще, бытовая ерунда, и человек-то добрый всегда был, но вот башню сорвало. Разговаривала с соседкой 40 минут - убеждала не идти в милицию, убедила, обещала помощь с компом. Гипс снят. В ПНД или куда-то еще - ни в какую. "Врачи все неучи, я пью волшебные травки" (ну, это раньше бывало, но не так мощно). Воду забываем выключать, фиг бы с ней, но газ тоже. К родственникам агрессии нет, но меня шокировало, что вот так огребла соседка. Это оно, да?
Paulinne, Вы вроде в теме, я уж не знаю, может, напугать чем-то, каким-то ещё заболеванием, чтоб пошла к врачу? На мягкие доводы про "полечитесь, будете соображать как в 20 лет" и доводы про бесплатные плюшки ответ "мне лень". На жёсткие доводы других родственников - "я не больная, врачи удоды и неучи". С другой стороны, если выпишут лекарства, я сомневаюсь, что она будет их пить.
Много букв, но мб в будущем этот топик пригодится не только мне.
Охохохо.... Однако, шустро у вас.
Напугайте атеросклерозом коры головного мозга (а она почти наверняка присутствует) и атеросклероз сосудов головного мозга (тоже с высокой вероятностью).. Последствия - инсульт, паралич, хождение под себя и т.п.

Да, еще у меня срабатывал какой фортель: я начинала рассказывать про знакомую/родственницу, которая не лечилась, довела себя до... (далее много ужасов).. Обычно реакция: "ну я то не такая? я вот сейчас кааак пойду..."
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 03:44
ответ для Paulinne , на сообщение « Охохохо.... Однако, шустро у вас.... »
  #42
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Охохохо.... Однако, шустро у вас.
Напугайте атеросклерозом коры головного мозга (а она почти наверняка присутствует) и атеросклероз сосудов головного мозга (тоже с высокой вероятностью).. Последствия - инсульт, паралич, хождение под себя и т.п.
Спасибо за идеи! Пошла учить матчасть - читать подробно про атеросклероз.
А вообще невеселая тема, да.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:40   #43
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Спасибо за идеи! Пошла учить матчасть - читать подробно про атеросклероз.
А вообще невеселая тема, да.
Да не за что.. Но если случаи агрессии повторятся, увы, остается только один, хотя и самый неприятный вариант - вызывать бригаду специализированной скорой.
Да, понимаю, жалко. Но окружающих еще более жалко.
Это не означает, что ее оставят в психушке (сейчас закрывают максимум на месяц, а чаще -на пару недель). там ее стабилизируют, выпишут препараты и дальше уже она будет достаточно сознательно их принимать + оставаться под наблюдением участкового психиатра. В этом случае они сами будут звонить, звать на прием, заходить сами.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:05   #44
asnitsa
Участник
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 154


Я своей, тогда 85-летней матери, вызывала психиатра на дом. Сначала позвонила в скорую. чтобы посоветовали как быть, там мне дали тел ПНД нашего района, от них узнала, что надо придти и написать заявление с описанием симптомов. Пришли буквально через пару дней, правда сказали, что не их больная и проявления сосудистого характера. Навыписывали кучу таблеток и на них мы держались лет пять. После того как она сломала шейку бедра и попала в больницу, начались резкие ухудшения, пришлось обращаться в ПНД за успокоительными. Все как описано в статье: сборы в дорогу с гипсом на ноге, отодвигание здоровой тумбы от кровати, которую я с трудом могла подвинуть, приступы агрессии, могла не спать до 40часов. Вид в это время был ужасный: смертельная бледность, безумные глаза. вечное движение рук, складывание одеяла итд. Назавтра ничего не помнила. Сильнодействующие таблетки из первого списка в такой момент не помогали. Я была рада, что она не может ходить, иначе из дома было бы не уйти, хотя ходила я только в магазин и выгулять собаку. Врачи в ПНД относятся к таким ситуациям с пониманием, там таких пациентов много. Сколько раз успокаивали меня, когда после расспросов начинала рыдать, нервы были ни к черту, отдыха не было ни днем ни ночью. В таком режиме прожили почти два года, не дожив трех месяцев до 92 лет мама умерла. Сердце у нее было неплохое, для ее возраста, случилась закупорка кишечной артерии с перитонитом. Вызвали скорую на кишечное кровотечение, а оказалось -вот что. Причиной мне назвали гиподинамию и аритмию.
asnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:56
ответ для Paulinne , на сообщение « Да не за что.. Но если случаи агрессии... »
  #45
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Это не означает, что ее оставят в психушке (сейчас закрывают максимум на месяц, а чаще -на пару недель).
Её уже тут кое-кто психушкой напугал, теперь не хочет вообще ни про каких врачей слушать и огрызается, мол, достали. Ей кальций назначили, мб это он так действует? Надеюсь, у нас достаточно времени, чтобы успеть переоформить опекунство, пока не упёрлась хотя бы в этом.
Ещё вопросы. Можно ли ей в таком состоянии жить одной на даче? Обычно живёт, намеревается в этом году. Там газовый баллон и плохая старая проводка. С другой стороны, если она упрётся рогом, то так или иначе уедет.
Что старые, что малые, в общем.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:51   #46
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Её уже тут кое-кто психушкой напугал, теперь не хочет вообще ни про каких врачей слушать и огрызается, мол, достали. Ей кальций назначили, мб это он так действует? Надеюсь, у нас достаточно времени, чтобы успеть переоформить опекунство, пока не упёрлась хотя бы в этом.
Ещё вопросы. Можно ли ей в таком состоянии жить одной на даче? Обычно живёт, намеревается в этом году. Там газовый баллон и плохая старая проводка. С другой стороны, если она упрётся рогом, то так или иначе уедет.
Что старые, что малые, в общем.
Ну, если опять случаи повторяться, увы, ничего кроме бригады не останется.
про Кальцый - очень сильно сомневаюсь... Избыток кальция в организме на функции мозга не влияет никак...
про дачу - вот здесь ничего не могу сказать. Также не уверена, что специалист даст четкий ответ. Деменция очень по-разному себя проявляет.
Иногда бывает, что с бытовыми функциями на ура справляются.. Иногда - приходится прятать все, кроме ложек пластиковых..
Но если начала появляться забывчивость - думаю, рисковано. Незакрытый газ, невыключенный чайник ....
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:24   #47
malgosya
Ветеран
 
Аватар для malgosya
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: самый южный район
Сообщений: 945


Я на себе уже 5 лет испытываю все "прелести" общения с человеком,у которого сосудистая деменция.Крыша у моего отца видимо поехала давно,но в то время я с ним ещё не общалась.5 лет назад его вдруг бросила вторая жена,с которой он прожил 25 лет,продала квартиру,забрала практически всё имущество и деньги,оформила развод,и умотала жить в другой город.Вот он и вспомнил,что у него есть дочь,т.е. я.Общение с такими больными и уход за ними - это ад,но понять тебя может только человек,который через это сам прошёл.Заставить сходить к врачу и начать лечение было очень трудной задачей,но у меня это всё-таки получилось.Долго отцу объясняла,что психиатр не такой страшный доктор,что психиатры лечат различные заболевания головы,например,эпилепсию.Долго внушала,что неврологи(невропатологи) не смогут помочь ему улучшить память,что они занимаются лечением позвоночника и т.д.В общем уговаривать и врать пришлось долго.Лечимся в ПНД,где довольно быстро оформили и инвалидность по этому заболеванию.Лекарства бесплатные(а так они стоят в аптеке 5000 рублей),принимал отец их 2,5 года,перестал,т.к. разучился принимать таблетки.Сейчас он уже не умеет ходить в туалет,т.к. не понимает,что это такое.Теперь постоянно в подгузниках,ходить пока ещё умеет,поэтому нельзя оставлять одного ни на одну минуту(может натворить что угодно),ещё пока умеет есть сам,а в остальном полный дурак.Кто я такая,уже давно не знает,как самого зовут частенько забывает.Отцу сейчас всего 68 лет,никогда не пил,не курил,вёл здоровый образ жизни,ещё три года назад он ездил на работу,а сейчас можно сказать уже растение.Мной прочитано множество статей на тему деменции,лекарства есть только такие,которые замедляют процесс,болезнь может возникнуть у любого человека(пример - это Маргарет Тэтчер),первые проявления могут возникнуть уже в 40 лет,что очень пугает,а ещё пугает,что может иметь наследственный характер.Но ещё весь ужас в том,что в нашем государстве создаётся куча проблем для родственников,которые за такими больными ухаживает.Мой отец получает пенсию в сбербанке,всякие доверенности и карты имеют срок действия 3 года.В нашем случае эти сроки заканчиваются через несколько месяцев,так что теперь мне нужно через суд отца признавать недееспособным,оформлять опекунство,чтобы получать его пенсию для того,чтобы его кормить и покупать кучу подгузников и пелёнок.Нашему государству наплевать на то,что человек,который ухаживает за такими больными,не может работать,а если не хочет ухаживать сам,а хочет нанимать сиделок,то получать надо минимум 60 тысяч в месяц.Ах да,я забыла.Можно ведь оформить пособие по уходу,оно очень "огромное",на эти деньги можно один раз в магазин сходить.Хорошо,что у меня есть мама,мы с ней вдвоём с отцом возимся.Одна бы я точно не смогла всё это выдержать.
malgosya is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:48   #48
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Её уже тут кое-кто психушкой напугал, теперь не хочет вообще ни про каких врачей слушать и огрызается, мол, достали. Ей кальций назначили, мб это он так действует?
Кальций тут ни при чём. К сожалению, тут процесс - всё время вниз Особенно после серьёзных болезней.
Цитата:
Надеюсь, у нас достаточно времени, чтобы успеть переоформить опекунство, пока не упёрлась хотя бы в этом.
Торопитесь! Никаких "завтраков", сразу как начала выползать на улицу - за жабры и переоформлять...Потом не допроситесь.
Цитата:
Ещё вопросы. Можно ли ей в таком состоянии жить одной на даче? Обычно живёт, намеревается в этом году. Там газовый баллон и плохая старая проводка. С другой стороны, если она упрётся рогом, то так или иначе уедет.
Нельзя.
Но всё равно будет.
Остаётся только надеяться на лучшее.
И попросить соседей (за всякие блага - типа коробок конфет или небольших денежек) заходить к ней и, в случае чего, звонить.

А ещё - очень правильно было бы научить её носить с собой во всех карманах кучу бумажек с ФИО, адресом и телефонами родственников. Можете пугать, можете уговаривать - но это не такая уж редкая ситуация, когда старики теряются. Не обязательно даже впасть в маразм - просто упасть и потерять сознание. И фиг кто будет искать, а по запискам, может, позвонит добрая душа... И лучше приучить её сейчас, пока хоть что-то соображает. А то у нас пару лет назад в садоводстве висели объявления: "потерялась бабушка в синеньком плащике"
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 04:57   #49
malgosya
Ветеран
 
Аватар для malgosya
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: самый южный район
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Её уже тут кое-кто психушкой напугал, теперь не хочет вообще ни про каких врачей слушать и огрызается, мол, достали. Ей кальций назначили, мб это он так действует? Надеюсь, у нас достаточно времени, чтобы успеть переоформить опекунство, пока не упёрлась хотя бы в этом.
Ещё вопросы. Можно ли ей в таком состоянии жить одной на даче? Обычно живёт, намеревается в этом году. Там газовый баллон и плохая старая проводка. С другой стороны, если она упрётся рогом, то так или иначе уедет.
Что старые, что малые, в общем.
Если на дачу,то обязательно с кем-то.ТАКИХ БОЛЬНЫХ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ОДНИХ!!!Могут такое натворить,что никому в голову такое придти не могло,знаю это по своему опыту.Часто такие больные таскают всякий хлам с помоек,например.В нашем случае была половина квартиры завалена досками с помойки,не выбрасывался ни один гнутый или ржавый гвоздь,ни одна бумажка(даже обёртка от туалетной бумаги),ни одна упаковка от молока или кефира,ни одна баночка от кофе и т.п.В общем разбирали и таскали обратно на помойку весь этот хлам мы с мамой очень долго.
По поводу "а вдруг потеряется?".Бумажки с ФИО могут и не помочь.Лучше пришивать тряпочку с ФИО на одежду,НО...Такие больные никогда не признаЮт,что у них проблемы с головой.Это вы мол все дураки,а я из ума ещё не выжил(выжила) и всё прекрасно помню.Поэтому все записки могут быть выкинуты,а тряпочки с одежды оторваны.Мне мой отец рассказывал,что я якобы воровала у него документы и снимала деньги с книжки(хотя тогда никакой доверенности не было),хотя сам снимал деньги с книжки и прятал в разные места документы.Один раз мне сказал,что к нему кто-то приходил и украл документы все,причём всё было очень правдоподобно рассказано.Я тут же позвонила в Сбербанк и заблокировала счёт.Документы я нашла,на этот раз он их спрятал на кухне среди посуды.А в банке меня потом спросили,всё ли у него с головой в порядке,т.к. оказалось,что он к ним несколько раз в день приходит снимать и класть деньги.У таких больных в первую очередь страдает кратковременная память,поэтому они могут рассказывать подробно,что было 20 лет назад,а вот что было час назад уже не помнить,а т.к. он(она) прекрасно помнит,что было 20 лет назад,то с головой у него(неё) значит всё в порядке,а вы всё придумываете.
Ещё недавно узнала,что может возникнуть такая проблема.У знакомой женщины умер отец,лечила она его сама,т.к. является врачом-неврологом,и в поликлинику очень длительное время не обращались за помощью.Когда мужчина умер,то его дочери-врачу пришлось писать всякие объяснительные в милиции.В общем как я поняла,что если больше двух лет больного не осматривал врач и он умер,то могут возникнуть проблемы с милицией потом.Так что состояние тётеньки надо как-то зафиксировать на бумаге,чтобы потом не обвинили родственников,что бабушку старенькую специально не лечили.
malgosya is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 10:55   #50
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ой больная тема
Только у меня мама считает, что она, конечно, не очень в порядке, но это все враги кругом.. Шпионят за ней, специально делают так, что спать ночами не может, на улицу ей тоже не выйти - там ее обидеть хотят и вообще утащить что-нибудь из дома, пока ее дома нет.
А ведь еще 70ти нет

То всю посуду в доме перебьет, то еще чего..

Года 3 назад я дергалась - к невропатологу водила, щитовидка и тп.. Когда она спать не могла совсем.
Но в общем ничего врачи не сделали - дают сильные лекарства, матушка считает, что ее травят и "от лекарств у нее аритмия". В общем, там психиатр нужен, но я считаю, что можно только добровольно.
На вид бывает адекватна. Живет одна, детей стараюсь водить к ней нечасто теперь.
Что делать - не знаю.

Почитала статью.
Цитата:
Больные слышат "голоса", содержащие угрозы, обвинения, рассказывают о пытках и расправах над близкими людьми. Могут быть также зрительные обманы восприятия (видят человека, который зашел к ним в квартиру), тактильные (по коже ползают "букашки"). Бредовые идеи в основном распространяются на лиц ближайшего окружения (родных, соседей), содержанием их являются идеи ущерба, ограбления, отравления, реже преследования.
да-да, оно
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena