Интересные выставки для походов с детьми - Страница 128 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 22:02
ответ для Plyushc , на сообщение « [QUOTE=LZS;59318108]Оля, благодарим Вас... »
  #1271
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


А я больше всего рада, что дети теперь знают про эту сказку, больше запомнят про Екатерину, Александра и наш любимый Павловск)))
С таким визуальным рядом вся эта история запоминается ярче - живо и неформально.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:45   #1272
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Я тоже очень рада, что удалось всем вместе сходить))) Жаль, не погуляли - а мы ведь на всех брали сыр, колбасу и булку, термос даже. Вот, жалейте теперь!
Лиза, в книге, кстати, сюжет первоначально был обширнее.
Оля, где у вас помещается столько добра?
Мы жалеем, конечно. Зато у Юли денёк сегодня - она в школе встречалась с Алексеем Шевченко (писатель такой, детский в тч), потом Павловск, потом успела в студию на часик и в бассейне поплавала ещё. Ничего, вполне себе живая.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:27   #1273
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Настя, я размышляла дома по поводу "наворотов". Я согласна ,что с дорогой здорово сделали. А ещё мне очень понравилось, как они из картины выходили.
И статуи, которые говорили - тоже.
Не знаю, почему они решили сегодня так громко вещать - видимо, боялись современных школьников и их гула
Да, громкость была такая, что порой просто уши закладывало. И текста я не разбирала поэтому. А жаль...
Если бы меня пригласили принять участие в подготовке спектакля, я бы вообще убрала все эти динамики/микрофоны (и гарнитуры как-то плохо подходят к парикам ), а посадила бы в углу тапера за рояль. Вполне хватило бы какого-нибудь тихого наигрыша... И ближе к эпохе написания сказки было бы...
И свет нужен был только в эпизоде с выбором дороги, ну и потом - при восхождении Хлора и Рассудка в гору. А так вполне можно было обойтись и без светоэффектов.

Мне еще безумно понравился стёб насчет памятника: когда хана, стоящего недвижно, его мурзы уволокли. А до этого прозвучало что-то вроде "О муза! возгордись заслугой справедливой, И презрит кто тебя, сама тех презирай..." (не помню точно, какие именно строки, но определенно из "Памятника").

Вообще, обидно, что не рассказали детям хоть немного о Державине, раз уж его тексты так активно использовались в спектакле. Ведь не только наша мелочь (которая и "Крошка сын к отцу пришел..." не опознала), но и старшие школьники вряд ли узнают строки Державина. Поэтому, конечно, нужны предварительные комментарии. Хорошо хоть про розу без шипов рассказали. Про идеологию эпохи Просвещения я уже по пути домой пыталась ребенку что-то втолковать... А это ведь важно. И важно, что Александру эта сказка написана была (собрали же его имя в конце!). Ведь потом было "Дней Александровых прекрасное начало...", все эти реформы и проекты Сперанского, Лицей в конце концов...
Пришла домой, открыла томик Державина и рядом с началом "Фелицы"
(Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы
Царевичу младому Хлору
Взойти на ту высоку гору,
Где роза без шипов растет,
Где добродетель обитает:
Она мой дух и ум пленяет,
Подай, найти ее совет.)
нашла карандашные записи на полях про сказку, написанную Екатериной II...
Про "богоподобную царевну" я помнила, про Хлора - нет...
И подумалось мне, что студентам-филологам об этом говорят - и подробно о творчестве Державина, и о сказке Екатерины. А детям в школе? И вообще, что говорят о Державине современным школьникам?

Так что теперь наш путь лежит на Фонтанку, 118. Давайте узнаем, что Музей Державина нам может предложить и отправимся туда.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:31
ответ для garris , на сообщение « Да, громкость была такая, что порой... »
  #1274
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение

Так что теперь наш путь лежит на Фонтанку, 118. Давайте узнаем, что Музей Державина нам может предложить и отправимся туда.
Настя!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:34
ответ для garris , на сообщение « Да, громкость была такая, что порой... »
  #1275
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Стихи Державина, увы мне, увы, я тоже не опознала. Только наш просвещённый папа сразу их узнал и процитировал))).
Настя, я думаю, не рассказали о Державине потому, что это был бы уже другой проект. Этот же рассчитан на более простое восприятие. И на том спасибо, так бы вообще о Хлоре не знали.
Настя, если у вас будет время - не срочно - Вы не могли бы очень кратко нам тут рассказать, что Вы рассказывали Т.? Про идеологию эпохи Просвещения? И по "Дней прекрасное начало"?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:39   #1276
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Настя, если у вас будет время - не срочно - Вы не могли бы очень кратко нам тут рассказать, что Вы рассказывали Т.? Про идеологию эпохи Просвещения? И по "Дней прекрасное начало"?
Ой, да я что-то косноязычно лепетала... Надо будет подготовиться, книжки почитать...
Может, всё-таки в Музей Державина? Там, наверное, лучше расскажут.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:40   #1277
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Вот что у Державина есть:

Театрализованная экскурсия «В гостях у хозяина дома».
Экскурсия начинается в зале домашнего театра усадьбы великого русского поэта и государственного деятеля Гаврилы Романовича Державина (1743-1816). Хозяин дома, в исполнении артиста В.Харитонова, рассказывает о себе, читает отрывки поэтических произведений, а затем приглашает гостей в сопровождении экскурсовода пройти по мемориальным интерьерам дома. В Соломенной гостиной, столовой 2-го этажа и кабинете поэта в исполнении артиста прозвучат державинские стихи.
Экскурсионный рассказ посвящен жизни и творчеству Г.Р.Державина, деятелям литературы и искусства конца XVIII – начала XIX вв. Почти четверть века, до кончины Г.Р.Державина в 1816 году, дом поэта на Фонтанке был центром культурной жизни столицы и всей России. Здесь бывали В.А.Жуковский и Н.М.Карамзин, Д.И.Фонвизин и И.И.Дмитриев, И.А.Крылов и И.И.Хемницер. В круг близких знакомых Державина входили композиторы Д.С.Бортнянский и Е.И.Фомин, И.Б.Прач и О.А.Козловский, художники Д.Г.Левицкий и В.Л.Боровиковский. Частыми гостями дома были великие русские артисты И.А.Дмитревский и А.С.Яковлев.
Сценарную основу театрализованной композиции составляют отрывки из автобиографических «Записок» Г.Р.Державина и его поэтических произведений, среди которых оды «Бог», «Властителям и судьям», «Видение мурзы», «Памятник», стихотворения «Праведный судия», «К самому себе», «Шуточное желание» и др.
В роли Державина – засл. артист России, худ. руководитель театра «Эксперимент» В.Харитонов.
Автор и руководитель проекта – засл. работник культуры России, зав. Отделом театрально-концертных программ Всероссийского музея А.С.Пушкина Г.И.Вавилина.
Продолжительность экскурсии 1,5 часа.
Количество человек в группе – не более 30.
Стоимость одного билета – 150 руб. (взрослый), 100 руб. (детский).
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:42
ответ для LZS , на сообщение « Вот что у Державина есть: ... »
  #1278
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Было бы здорово!
Может, вечерком каким-нибудь будним, а?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:43   #1279
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Пойдемте!
Если возьмут нашу мелочь...
И хорошо, что использованные тексты перечислены - можно накануне деток подготовить.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:44
ответ для LZS , на сообщение « Вот что у Державина есть: ... »
  #1280
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Аааа!
Посмотрите, что чуть не пропустили

Выставка СКАЗКИ ПУШКИНА на Мойке, 12.
LZS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena