Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 01:41
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #351
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Подниму темку. Может кто-то из присутствующих помнит, как я спрашивала про школы садики. небольшой отчет.

Вообщем мы в Мюнхене чуть меньше 2-х месяцев.
Дочка пойдет в садик в понедельник в первый раз, мы жутко довольны, потому что по началу казалось что этого не случиться, с местами и правда тут проблемы. Но нас взяли... Директор оказалась оч. хорошей теткой, сказала что у нее большая очередь (не сомневаюсь), но она понимает, что нам оч. надо и ребенку в след год в школу. Теперь пока дочка ходит постараюсь и сына туда отправить, ему как брату легче. В добавок у него тоже языка нет и доводить ситуацию до критической, как с дочкой которой через полгода в школу не хочется.

Говорила со школой, даже отдала документы. У нас очень хорошая говорят школа, сильная, с хорошим директором. но там почти одни немцы, просто вокруг дома оч. много частных домов, соответственно континент обеспеченные немцы, таких как мы залетных оч. мало. В соседскую школу, к территории которой относятся многоквартирные дома недалеко от нас, пойдут в след году несколько русских, пойдут в один класс. Мне сказала одна из мам, что их собрали вместе. Пока не поняла, выиграли мы или проиграли. Нам обеспечена полная интеграция, приличный социальный класс, сильная школа, но плохое понимание что делать с ребенком не говорящим по немецки...
Даже на форкурсы мы ходим в другую школу.
Еще один момент, возьмут нас только если дочка с сентябрю будет понимать немецкий. Поэтому в школе оч. радовались, когда узнали что мы идем и в садик и берем частную учительницу, надеюсь все это в совокупности + форкурсе дадут нужные нам плоды.

Как то так у нас дела. точнее у дочки.
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:20
ответ для Северна_Я , на сообщение « Подниму темку. Может кто-то из... »
  #352
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


а Вы по-немецки разговариваете? Я провожу аналогию с моим детем: она немка, но учится в английском классе, где, соответственно, первые месяцы обучения ни слова не понимала. Мне приходилось все задания из школы переводить с английского , проговаривать и объяснять ей на немецком и только так успеваемость стабилизировалась. Поэтому важно, чтобы Вы, как родители, могли понять на немецком: что вообще нужно в заданиях делать и помочь ребенку.
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:48
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #353
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


немецкий у меня слабоват, основательно забыт, но задания первого класса думаю, что пойму, если учесть что это уровень старшей группы российского садика. Моя дочь поскольку чиатет уже по русски, видимо легче запоминает и немецкие буквы, хотя ее специально мы пок ане учим.
Задания на немецком в русской школе, куда мы сейчас ходим, я понимаю, поэтому проблем тут не вижу. т.е. я настроена вполне позитивно.
Пока ни одна страшилка, которыми меня снабдили или которые я сама начиналась по самые горло не подтвердилась

Особо мне обещали кстати, что соседи которые живут под нами будут недовольным детьми и будут вызывать полицию. А у нас к тому же пенсионеры. Я специально их спрашивала, не мешаем ли. Говорила: нет, что вы что вы. к тому же это дети... все ок.
Они на днях уезжают, там жилье намного меньше, отдали нам кровать в проходную комнату и лампу. Просто там. бесплатно, - сказали, это подарок. У меня в России не было таких милых соседей.
Когда муж не мог дозвониться до хаусмастера, и посетовал им при встрече, они дозвонились сами.
Мы плакаем, что они уезжают.
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 03:14   #354
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


У Вас ребенок прекрасно говорит по-русски: так зачем ему именно сейчас русская школа?! Я бы лучше делала все, чтобы как можно быстрее был приличный немецкий, т.к. без него плохо: ни учителя не понять, ни с детками поиграть. Русскую школу можно брать, когда улажены все проблемы с основной школой. Тогда это уже и будет актуальным, т.к. русский постпенно будет забываться.
Мы тоже ходили в русскую школу, т.к. мой деть его учит уже как иностранный, но в начале первого класса ее пришлось оставить: нагрузка в основной школе, да еще и на английском, была огромной, а мой нормально развитой и общительный ребенок получил проблемы как с успеваемостью, так и с общением в классе. Сейчас все нормально, но на привыкание к школе и социализацию в классе потребовались полгода. Я это рассказваю, чтобы показать: начало школы не всегда бывает простым, без языка будет еще сложнее. Поэтому все силы надо бросать на немецкий.
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 03:20   #355
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
немецкий у меня слабоват, основательно забыт, но задания первого класса думаю, что пойму, если учесть что это уровень старшей группы российского садика.
Не во всех школах программа первого класса на уровне русского садика. Это заблуждение. Программа в классе моей дочки соответствует примерно уровню русской программе "школа 2000" (так она вроде называется?). Математика - уровень учебников Петерсона и выше. Часть детей уже перед школой могли складывать и вычитать как минимум в пределах 50и.
На немецком почти весь класс читал либо перед школой, остальные научились читать за первые 4 месяца в школе.

Вы в Баварии? Я слышала, именно в Баварии очень строгий отбор детей в гимназию. Поэтому подозреваю, что и начальная школа будет не самая примитивная.
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 03:33
ответ для VickyFlober , на сообщение « У Вас ребенок прекрасно говорит... »
  #356
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
У Вас ребенок прекрасно говорит по-русски: так зачем ему именно сейчас русская школа?! .
так я же писала, что ходим туда на немецкий. В русской школе русским детям собирающимся в первый класс припадают немецкий.
Лишним пока не считаю.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 11:12   #357
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Опа. Впервые слышу,чтобы в русской школе преподавали немецкий. По крайней мере в нашей такого не было. Было рисование, исскуство, музыка и русский, конечно...
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 11:38
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #358
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Вдогонку. Вам было бы неплохо зайти на форум www.germany.ru Там есть как Мюнхенская группа, так и группа мам школьников, в которой можно получить дельные советы по поводу школ, обучения и т.п.
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 15:43
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #359
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


у меня может немного не по теме, но что-то только сейчас задумалась. у меня в Германии NE, работаю, социал не получаю, только киндергельд (не думаю, что это важно, но вдруг)
если я еду сама, не по туру отдыхать в Грецию, то надо какую-то страховку оформляет?
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 15:59
ответ для Taтьяна , на сообщение « у меня может немного не по теме, но... »
  #360
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
у меня может немного не по теме, но что-то только сейчас задумалась. у меня в Германии NE, работаю, социал не получаю, только киндергельд (не думаю, что это важно, но вдруг)
если я еду сама, не по туру отдыхать в Грецию, то надо какую-то страховку оформляет?
по идее, в кранкенкассе есть такая опция, узнайте, включено ли у Вас, если нет - то можно дополнительно сделать в той же кассе, что и обычная мед. страховка. У меня есть дополнительная, от DKV, она в первую очередь для стоматологии (то, что не покрывается в гос. страховке BKK), для очков (оплачивают и оправу тоже) и в ней же бонусом - туристическая страховка. В Россию когда еду, тоже пользуюсь ей, а не полисом (собственно, у меня и полиса в России нет...).
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena