Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 1052 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 00:17
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #10511
Klicka
Ветеран
 
Аватар для Klicka
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 655


Скажите а могут ли пенсионеры вернуть возврат , если делали операцию платную ?
Klicka is offline  
Старый 13.04.2011, 00:51
ответ для mon , на сообщение « 1. в программе декларация 2010 у меня... »
  #10512
Удивительная рядом
Ветеран
 
Аватар для Удивительная рядом
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: ул. Оптиков
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
1. в программе декларация 2010 у меня тоже только этот пункт активен, ну раз у вас 2010 год собственность ее и ставьте.

2. Если вы один собственник то да имеете право на 260т.р., если квартира стоит более 2 млн.р., но сможете вернуть только удержанный с вас за 2010 год налог(в справке 2 ндфл указана сумма), а потом каждый год, когда у вас будет облагаемый 13% налог пдавать декларации и получать налог назад, пока в сумме он не достигнет 260т.р. Что касается уплаченных банку процентов - в банке нужно взять справку и вносить эти суммы в декларацию, если платите с 2011, то сможете отразить в декларации за 2011г.

3. Вы сможете получить назад налог, когда начнете его уплачивать, т.е. когда начнете работать. На последней странице у вас переносится не уплаченный налог, а остаточная сумма от 2млн.р. с которой вы сможете потом получить налог назад.
Спасибо за понятный ответ!
Блин, вот попадалово, получается, пока я не работаю, в декрете, мне и вычет не дополучить... интересно, а у него какой срок годности, например, после 2012 года я смогу получать вычет? Или только в тот год, когда была покупка? А можно ли задействовать суммы, уплаченные в бюджет за прошлые годы?
Надо было нам с мужем пополам, значит, собственность оформлять, чтобы половину с его налогов половину с моих, так?
Сейчас то он работает, налоги платит... может быть нам переоформить доли собственности? )
__________________
Меня зовут Алена, ко мне на "ты"
Удивительная рядом is offline  
Старый 13.04.2011, 02:11
ответ для tanka1 , на сообщение « Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,... »
  #10513
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от tanka1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если я должна подать декларацию о доходе до 30 апреля (ведь такой срок, да? Мне надо платить ндфл с доходов), и если я отправляю по почте декларацию, то датой подачи будет считатся день отправки, день получения в налоговой? И если декларация будет неправильной, то потом не придется платить штраф как за не подачу декларации ? Т.е. ее надо будет только исправить и отправить корректировку? Спасибо!
...вам все правильно подсказали:
- при обязанности подавать декларацию срок - 30 апреля следующего за отчетным года
- дата почтового отправления (когда отправляете) - это дата сдачи, для верности отправляйте ценным письмом (надо будет сделать опись, на ней почта поставить дату приема) с уведомлением (оно вам вернется с датой, когда налоговая получила декларацию)
- если что-то не правильно или каких-то документов не хватает, налоговая обязана вам уведомить об этом письменно со ссылками на источники (законы), при этом, если вы сдали первичную (первый раз) декларацию вовремя, то штрафов за несдачу не будет, сроков на корректировки (исправления) нет...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:14
ответ для Iseult , на сообщение « А подскажите пожалуйста - я вот по мед.... »
  #10514
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Iseult Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста - я вот по мед. услугам декларацию заполняю - мне оригиналы документов прикладывать или копии?
А то одно дело - строительство - там бы мне оригиналы и в голову не пришло приложить, а тут-то фигня фигнёй... растерялась
...в оригиналах нужно:
- сама декларация 3-ндфл
- справка с работы 2-ндфл
- справка из мед.учреждения об оказанных и оплаченных мед.услугах для налогового органа
...остальное можно сдавать в копиях, можете поставить на них слова "копия верна", дату и свою подпись (тем самым заверите)
..в принципе, этого "остального" всего-то: чеки или другие документы об оплате, да лицензии, если они не прописаны в справках о мед.услугах...
....меня налоговая вызывала потом для предъявления оригиналов чеков, больше ничего не просила...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:16   #10515
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Девочки, я 20 января подала декларацию.
Через неделю- три меч\сяца истекает, и ни ответа, ни привета.
Куда обращаться? Подавала в Красногвардейском районе. ФИО проверяющего инспектора не сказали Заявление на перечисление вычета в банк не взяли
...попробуйте позвонить сначала, спросить, в каком состоянии декларация... я в красногвардейском р-не сдала 2 февраля за 2008, 2009 года, уже неделю как деньги пришли (при том, что я еще ездила лично отвозила оригиналы чеков)...
...еще можете попробовать сдать заявление на возврат (если не примут - отправляйте почтой)... у этого заявления, если не ошибаюсь, срок 1 месяц... т.е. через месяц они по-любому должны либо его исполнить (вернуть вам деньги), либо письменно объяснить, почему этого не сделали...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:18
ответ для NSE , на сообщение « Заполняю декларацию в программе, там... »
  #10516
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от NSE Посмотреть сообщение
Заполняю декларацию в программе, там нет моего кода ОКЭВД, что делать?
..код ОКВЭД - это "общероссийский классификатор внешне-экономической деятельности"... вы такой деятельностью занимаетесь? ))))))))))))
...вообще-то это для юр.лиц...
...если не секрет, вы где это поле в программе нашли?..
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:22
ответ для mon , на сообщение « 1. в программе декларация 2010 у меня... »
  #10517
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от daina_l Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Видимо у меня моск окончательно ушел в декретный отпуск, я что-то заполнила в программке, но вот подскажите, пожалуйста:

1. У меня почему-то неактивно поле ввода Даты акта приема-передачи, то есть только Дату собственности смогла ввести.
Дата собственности у меня 21.12.2010 года, а Акта приема-передачи 8.02.2011 года.
Так могу ли я за 2010 прошедший год подавать этот вычет.
Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
1. в программе декларация 2010 у меня тоже только этот пункт активен, ну раз у вас 2010 год собственность ее и ставьте.
.
...в программе за 2010 год в закладке "имущ.вычеты" есть такой маркер ("точечка"): способ приобретения: можно выбрать либо "договор купли-продажи", либо "инвестирование"..
..если стоит первый вариант, то ниже активно окошко "дата регистрации собственности", а если второй - то "дата акта"... т.к. я заполняла на первичку, но у нас было уже и свидет-во, то я, меняя этот маркер, заполнила оба поля для дат, но в итоге оставила маркер на "инвестировании"...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:24
ответ для Trofim , на сообщение « Люди добрые помогите! Моей маме ее... »
  #10518
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Trofim Посмотреть сообщение
Люди добрые помогите! Моей маме ее тетка (т.е. сестра ее матери) подарила долю в квартире, оценочная стоимость 92000руб. У меня вопрос:
1. Должна ли она вообще платить налог?
2. при заполнении в графе доходы в декларации (в программе) нужно указывать только доход от получения доли в квартире или нужно еще указать зарплату и пенсию мамы (т.е. все ее доходы)?

Извините если это уже сто раз обсуждалось, нет сил и времени все читать.
..по первому вопросу не знаю точно, но скорее всего нужно, ибо это не близкие родственники... лучше еще раз пусть вам ответят...
...по второму: пенсию не нужно указывать, т.к. она вообще не облагается ндфл, а зарплату можете не указывать, т.к. с нее у вас (того, чья декларация) налог с нее уже удержали на работе...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:28
ответ для Klicka , на сообщение « Скажите а могут ли пенсионеры вернуть... »
  #10519
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Klicka Посмотреть сообщение
Скажите а могут ли пенсионеры вернуть возврат , если делали операцию платную ?
..если в том году, когда была оплата операции, сам человек уже был только пенсионером (не имел зар.платы и с нее, соответственно, работодатель не удерживал налог), то ему возвращать от государства нечего... но может вернуть налог его ребенок.. т.е. в декларацию можно включить расходы по лечению родителей...
..если у пенсионера есть дети, которые в этом году работали (т.е. не дочь, например, которая в декрете), то пусть они и сдают декларацию на вычет... по операции, кстати, может быть будет возврат со всей суммы, а не только в пределах 120т.р....
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 02:32   #10520
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от daina_l Посмотреть сообщение
Спасибо за понятный ответ!
Блин, вот попадалово, получается, пока я не работаю, в декрете, мне и вычет не дополучить... интересно, а у него какой срок годности, например, после 2012 года я смогу получать вычет? Или только в тот год, когда была покупка? А можно ли задействовать суммы, уплаченные в бюджет за прошлые годы?
Надо было нам с мужем пополам, значит, собственность оформлять, чтобы половину с его налогов половину с моих, так?
Сейчас то он работает, налоги платит... может быть нам переоформить доли собственности? )
...попробуйте продать квартиру мужу по той же стоимости ))))))))))... тогда вы ничего не будете должны государству (т.к. цена продажи = цене покупки им-ва для вас), а он получит право на полный вычет ))))))))))
(ну это скорее шутка)
...срока на имущ.вычет нет... тут это буквально парой страниц назад как раз и обговаривали...
...пока вы в декрете, ваш вычет "ждет" вас...
..срок есть на кол-во лет "назад", за которые налог возвращается... т.е. если вы выйдите на работу в 2012-м, а про вычет вспомните только в 2016-м, то подать сможете за 2013, 2014, 2015, но не за 2012... при этому общую сумму вычета все равно должны будете получить 260т.р. всего...
...за прошлые годы (до начала права получения вычета) вернуть нельзя, только с года приобретения права и дальше...
elbereth (leda) is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena