еженедельное, ежедневное расписание ваших детей 3-4 лет. Какое? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 18:12   #71
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от orlovamama Посмотреть сообщение
мы не занимаемся дочерью все свободное время - у нас просто есть план - конечно же ничего не заставляем, но на расписание и план ориентируемся и напоминаем о нем дочери.. если не хочет - не заставляем.. так она сама потом спрашивает "а что у нас там по плану?" или "что у нас по расписанию?" - она сама хочет заниматься так..



план, план, план...А как же ЖИЗНЬ? Вы не боитесь вырастить совершенно безинициативного, безвольного ребенка, не способного действовать, думать, принимать решения?Вы не сможете постоянно быть рядом и составлять ей план и расписание, без которых она, скорее всего, просто расстеряется и потеряется!Судя по Вашим словам, дочь уже не способна действовать самостоятельно без подсказки, чем ей заняться!В стремление вырастить "уникального" ребенка вы сами себе противоречите-скорее, вы растите смиренную, организованную, трудолюбивую пчелку.

для меня жизнь без плана - это не жизнь.. т.к. план должен быть, другое дело, что он может быть невыполнимым.. но должен быть т.к. если нет плана, значит нет и цели.. а мне жаль такого человека.. я хочу воспитать дочь, чтобы она училась ставить цели , составлять планы и достигать эти цели.. это и есть инициативность, воля и способность действовать.. чтобы не было больно за "бесцельно" прожитые годы..

а планы мы составляем вместе.. мы , как родители, имеем свою роль, а дети - свою..

смирение, организованность и трудолюбие только поможет иницитиве, воле и способности действовать.. а как раз несмирение, неорганизованность и лень будут мешать инициативе, воле и способности действовать..



Цитата:
Сообщение от Летучая Лисица Посмотреть сообщение
Ребенок там не единственный, а вот активность, ИМХО, чрезмерна, это да!

Со старшей занималась без фанатизма. Зато сейчас имею самостоятельного ребенка, способного себя занять.
С младшей буду так же действовать.

мы тоже имеем в плане развивать "самостоятельность" и "способность себя занять"

мы хотим ее научить базовым навыкам, с помощью которых она дальше будет сама осваивать, например, научим читать - будет читать книги сама.. , научим рисовать - будет сама рисовать и т.д..
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 18:22
ответ для xristianin , на сообщение « для меня жизнь без плана - это не... »
  #72
Жаркова
Ветеран
 
Аватар для Жаркова
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Яхтенная
Сообщений: 950


Выходные один большой праздник с атракционами и поездками по развлекаловам города с поеданием всего того что не давали всю неделю. А в будни после сада исключительно игрушки те по котоым скучал весь день,иногда лепка,иногда раскрашивание, но в основном час игры и спать в обнимку с книжкой или с мультом.
__________________
Жаркова is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:47
ответ для xristianin , на сообщение « для меня жизнь без плана - это не... »
  #73
Летучая Лисица
Мега-элита
 
Аватар для Летучая Лисица
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург- МСК (Отрадное)
Сообщений: 3 581


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение

мы хотим ее научить базовым навыкам, с помощью которых она дальше будет сама осваивать, например, научим читать - будет читать книги сама.. , научим рисовать - будет сама рисовать и т.д..
Слушайте, она у Вас уже спрашивает что же ей делать и что там по плану (сами писали), потому что план у Вас во главе угла. Далее по плану Вы хотите научит ребенка самостоятельности. Так вот, это полная УТОПИЯ! До тех пор, пока вся Ваша жизнь будет расписана от и до, самостоятельности у ребенка не будет. Кстати, и когда Вы собираетесь выделить дочери время на самостоятельные занятия? С 17 до 19 по понедельникам?
Летучая Лисица is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 23:47   #74
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Мне кажется многие не совсем понимают, что имеет ввиду автор. Автор говорит о целе, а не о плане, как таковом. Это разные вещи. Просто не многие взрослые имеют цель... а тут речь о ребенке. Думаю, идея хорошая, но рано. Детство, оно на то и детство, тут надо на 'мягких лапах'. В голове должно что-то созреть, чтобы понимать, зачем нужна цель. В два года не осознать чисто физически (!), что если один день не покупать маленькую игрушку, второй день не покупать маленькую, то на третий можно купить большую. Тут еще мозгулька не доросла. Вашу идею я понимаю, но она осуществима только когда ребенок осознает пространство и время! А в этом возрасте этого просто нет еще. Цель это время, ребенок НЕ в состоянии оценить то, что вы пытаетесь ей сейчас дать. Это задачи, как минимум к школьнику.
Теперь о нас:
Пн-10/14 сад, вечер общение с бабушкой (ролевые игры, спектакли, прогулка)
Вт-10/14 сад, вечер логопед
Ср- 10/14 сад, вечер общение с бабушкой (рол.игры, спектакли, прогулка)
Чт-10/14 сад, вечер логопед
Пт- 10/14 сад, вечер общение с бабушкой (рол.игры, спектакли, прогулка)
Сб-утро полностью с мамой (рисование, лепка, аппликация, лото, домино, игры с собакой, песни, танцы, прогулка) до обеда, потом отдых, вечер папа (борьба, игры с мячом, прыганье, беганье, активные танцы, ролевые игры).
Вс-утро с мамой (уборка, стирка, пылесосенье, приготовление еды, выпечка хлеба, поливка цветов, чтение, игры с собакой) до обеда, отдых, вечер с папой - прогулка в гости к дедушке (там разносторонее общение, от игры на фортепьяно вплоть до катания на стульях по квартире с криками и визгами).
НО!!!!!! Этот график НЕ ОТМеняет Обычного человеческого общения в течении дня и игр, занятий и др действий ПО ситуации!!! Просто мы в семье разные, вот тяжело мне в ролевые игры, а физические нагрузки противопоказаны, так бабушка отлично играет, а папа бореться. Поэтому у нас такое как бы 'разделение' некоторое происходит. И поэтому ребенок тоже заранее знает ЧТО ее ожидает и с кем, некий план есть. Но цели какие-либо я сейчас если ставлю дочке, то они в пределах полудня исполняются, а дольше, больше...не имеет смысла сейчас.
Все ИМХО!
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 03:05   #75
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Грезы_любви Посмотреть сообщение
Мне кажется многие не совсем понимают, что имеет ввиду автор. Автор говорит о целе, а не о плане, как таковом. Это разные вещи. Просто не многие взрослые имеют цель... а тут речь о ребенке. Думаю, идея хорошая, но рано. Детство, оно на то и детство, тут надо на 'мягких лапах'. В голове должно что-то созреть, чтобы понимать, зачем нужна цель. В два года не осознать чисто физически (!), что если один день не покупать маленькую игрушку, второй день не покупать маленькую, то на третий можно купить большую. Тут еще мозгулька не доросла. Вашу идею я понимаю, но она осуществима только когда ребенок осознает пространство и время! А в этом возрасте этого просто нет еще. Цель это время, ребенок НЕ в состоянии оценить то, что вы пытаетесь ей сейчас дать. Это задачи, как минимум к школьнику.
Теперь о нас:
Пн-10/14 сад, вечер общение с бабушкой (ролевые игры, спектакли, прогулка)
Вт-10/14 сад, вечер логопед
Ср- 10/14 сад, вечер общение с бабушкой (рол.игры, спектакли, прогулка)
Чт-10/14 сад, вечер логопед
Пт- 10/14 сад, вечер общение с бабушкой (рол.игры, спектакли, прогулка)
Сб-утро полностью с мамой (рисование, лепка, аппликация, лото, домино, игры с собакой, песни, танцы, прогулка) до обеда, потом отдых, вечер папа (борьба, игры с мячом, прыганье, беганье, активные танцы, ролевые игры).
Вс-утро с мамой (уборка, стирка, пылесосенье, приготовление еды, выпечка хлеба, поливка цветов, чтение, игры с собакой) до обеда, отдых, вечер с папой - прогулка в гости к дедушке (там разносторонее общение, от игры на фортепьяно вплоть до катания на стульях по квартире с криками и визгами).
НО!!!!!! Этот график НЕ ОТМеняет Обычного человеческого общения в течении дня и игр, занятий и др действий ПО ситуации!!! Просто мы в семье разные, вот тяжело мне в ролевые игры, а физические нагрузки противопоказаны, так бабушка отлично играет, а папа бореться. Поэтому у нас такое как бы 'разделение' некоторое происходит. И поэтому ребенок тоже заранее знает ЧТО ее ожидает и с кем, некий план есть. Но цели какие-либо я сейчас если ставлю дочке, то они в пределах полудня исполняются, а дольше, больше...не имеет смысла сейчас.
Все ИМХО!

спасибо! очень хорошо мы друг друга поняли! вы супер - берем на заметку!
большая помощь для многих..
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena