Квартирный вопрос - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2011, 21:23   #271
Leloma
Мега-элита
 
Аватар для Leloma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 096


Но ведь при постановке на очередь смотрят сколько метров приходится на каждого прописанного?
А не только сколько метров у нас в собственности..
Leloma is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 18:15
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #272
gewgawry
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 95


Здравствуйте,Алена!Нас пригласили на комиссию по признанию нашей коммунальной квартиры пригодной или не пригодной для проживания,на следующей неделе,в Администрацию района.Как вы считаете какие документы можно взять с собой,чтобы как-нибудь повлиять на решение?Я хочу показать фотографии плесневелого санузла на подпорках,если конечно они имеют силу.После визита,"начальника,который хочет сам посмотреть на квартиру"нам не предоставляли никаких заключений,и мы не в курсе должны были,что-то написать или нет.И еще вопрос,если признают не пригодной для проживания,могут ли признать приватизацию комнат недействительной?И какие существуют программы расселения,если расселять будет город?Это к тому,что могут ли из коммуналки в коммуналку,или в маневренный фонд?Зараннее спасибо!

Последний раз редактировалось gewgawry; 26.04.2011 в 01:32.
gewgawry is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 12:14
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #273
smeshnulka
Элита
 
Аватар для smeshnulka
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: ул. Матроса Железняка, д. 57
Сообщений: 1 762


Алена, здравствуйте! в 2008 году получили субсидию-Санкт-Петербургские Желищные сертификаты на семью-папа,мама,дочь (я), бабушка, дедушка. по ней купили квартиру-т.е. в документах на субсидию и в договоре инвестирования перечислены все мы. сейчас дом сдан и мы хотим подать документв в фрс на собственность. могут ли на данном этапе мои родственники отказаться от своих долей в мою пользу, чтобы собстенником сразу была одна я и как это оформить? заранее спасибо за ответ
smeshnulka is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 12:22
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #274
Yulia251175
Участник
 
Аватар для Yulia251175
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Купчино пр. Славы
Сообщений: 124


Алёна огромное спасибо за помощь в консультации по субсидиям.
Yulia251175 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 00:52
ответ для manyna81 , на сообщение « Здравствуйте проконсультируйте... »
  #275
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от manyna81 Посмотреть сообщение
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста меня в такой ситуации:
В ТРЁХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ( социального найма, гос. собственность) (3 комн. 40.20кв.м. 11.9+14.2+14.1) Общ. пл. 55.30 кв.м.) постоянно зарегистрированы 5 чел.: Гл. кв. сьёмщик МАТЬ (49 лет. незамужем. инвалид II гр. по зрению), СЫН (27 лет. неженат), ДОЧЬ (29 лет. замужем) с детьми (ВНУЧКА. 8 лет) и (ВНУЧКА. 1 год)
... Квартирный ордер один, оформлен на МАТЬ.
05.2010 Дом признан аварийным и подлежащим реконструкции.
Пункт из РАСПОРЯЖЕНИЯ : Установить срок отселения физических лиц из жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, до 01.01.2012г.
1. Могу ли я (ДОЧЬ) с детьми встать на Очередь? т.к. я с детьми и мужем проживаем в одной комнате.
2. Могу ли я ДОЧЬ разделить ордера?( когда дом уже закрыт на прописку, на приватизацию и.т.д.)
3. Сколько метров на человека нужно для постановки на очередь?
4. При отселении имею ли я права на отдельную квартиру? т.к. у меня полноценная, отдельная семья.

Благодарю!
PS. Отдельно не предлогают, ссылаются на то , что у нас считается не коммунальня квартира.
Здравствуйте!


1. Отдельно – нет, но возможно, что вместе можете. Учетная норма у вас меньше 9 м на чел, но нужно еще второе основание. Муж, поскольку не прописан, учитываться не будет для постановки, а вот для признания малоимущими будет
Закон СПБ №407-65 от 30.06.2005г. (в последней редакции от 16.11.2010 N 588-141), что на учет могут встать:
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
(в ред. Закона СПб от 05.05.2006 N 221-32)
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)
многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.
(абзац введен Законом СПб от 18.07.2007 N 401-75)
Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
(абзац введен Законом СПб от 05.05.2006 N 221-32)
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
(абзац введен Законом СПб от 02.11.2007 N 513-101)
2. Ордера с 2005 г не делят
4. При расселении аварийного жилья НЕочередникам предоставляют равноценное жилье, не хуже нынешнего. Поэтому двух квартир Вам не дадут
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 00:54
ответ для Leloma , на сообщение « Алёна, добрый вечер. Разъясните... »
  #276
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Leloma Посмотреть сообщение
Алёна, добрый вечер.
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Имеется 3-комн. квартира 63,9кв м. В ней 4 собственника: мой муж, брат мужа и их родители.
Прописанных шестеро (я, муж, 3 детей и отец мужа).
Возможно ли разделить ордера? Или допустим, разделить комнаты? (хотим встать на очередь)
Это через суд возможно?
Спасибо.

Ордера не делят. Т.е из отдельной квартиры коммуналку уже не сделать. На очередь вас не поставят- норма 9м на человека..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 10:24
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #277
Fruktik
Активный участник
 
Аватар для Fruktik
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 574


Здравствуйте, Алена! Проконсультируйте, пож-та:
есть 3х-комнатная приватизированная квартира, 2/3 - мои, 1/3 - принадлежит моей бабушке. По закону после смерти бабушки ее 1/3 делится пополам между ее детьми: моей мамой и моим дядей. Но!!! дяде уже очень получить свое и он предлагает нам выкупать его долю, выплачивая ему ежемесячно какую то сумму. В общем то мы согласны (частями выплачивать легче), но как оформить все это документально юридически, ведь бабушка еще жива (Слава Богу!)???, чтобы в будущем мой дядя не смог потребовать большего???
Fruktik is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 00:17   #278
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена! Проконсультируйте, пож-та:
есть 3х-комнатная приватизированная квартира, 2/3 - мои, 1/3 - принадлежит моей бабушке. По закону после смерти бабушки ее 1/3 делится пополам между ее детьми: моей мамой и моим дядей. Но!!! дяде уже очень получить свое и он предлагает нам выкупать его долю, выплачивая ему ежемесячно какую то сумму. В общем то мы согласны (частями выплачивать легче), но как оформить все это документально юридически, ведь бабушка еще жива (Слава Богу!)???, чтобы в будущем мой дядя не смог потребовать большего???

Бабушка может , вообще-то , написать завещание, в котором сын будет обойден. Тогда , максимум, чего он получит – обязательная доля в 1/12 от вашей квартиры, если он будет пенсионером на момент открытия наследства. Пока у него нет св-ва на собственность на долю в квартире никакой нотариус не будет удостоверять какие-либо обязательства по продаже того, чего еще у него нет . Можно попробовать оформить, что Вы ему даете деньги в долг, но юридически у него не будет обязанности потом вам возместить этот долг не деньгами, а долей квартиры. Даже, если он это пропишет в обязательстве… Может Вам просто открыть накопительный счет?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:45
ответ для Salena , на сообщение « Бабушка может , вообще-то , написать... »
  #279
Fruktik
Активный участник
 
Аватар для Fruktik
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 574


А может ли бабушка (ну любит она сынка все равно сейчас оформить дарственную на 1/6, а после оформить договор о продаже им своей доли мне???
__________________
Fruktik is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 21:26
ответ для Fruktik , на сообщение « А может ли бабушка (ну любит она сынка... »
  #280
v18
Активный участник
 
Аватар для v18
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Красногвардейский р-он м.Ладожская
Сообщений: 507


Алёна, здравствуйте. Помогите пожалуйста.... У нас приватизированная квартира. в ней прописаны отец, мама, сестра с 2мя детьми и я. Мама является собственником( без долей) ...Она хочет. чтобы крартира досталась нам с сестрой пополам. Что надо сделать для этого? Заранее спасибо
v18 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena