Ребенок ооочень обидчивый и упрямый - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 16:08   #1
lena_lev
Элита
 
Аватар для lena_lev
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Просвет-Озерки
Сообщений: 1 821
Ребенок ооочень обидчивый и упрямый



Здравствуйте! Моему сыну 3,8 лет, и он слишком обидчивый, чрезмерно, ему ВООБЩЕ ничего нельзя сказать не так, сделать замечание или, упаси бог, за что-то ругать, сразу надувает губу, плачет и говорит "я обиденный", "мама (папа) плохая(ой)". В садике уже воспитательница стала обращать внимание.
Плюс ко всему упрямство ослиное. Протест против ВСЕГО. Зубы чистить, одеваться на прогулку, ложиться спать, собирать игрушки, выполнить какую-то просьбу родителей - не буду.
У меня уже нет сил, просто руки опускаются, лишний раз не хочется даже начинать разговоры...
И все это длится уже не мало, примерно с 2-х лет... Вроде ни в чем не отказываем, у ребенка все есть, игрушек море.
Помогите разобраться с чем связано такое поведение и какую выбрать тактику, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию?

Заранее спасибо
lena_lev is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 09:29
ответ для lena_lev , на сообщение « Ребенок ооочень обидчивый и упрямый »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Примерно с 2 лет начинается проявление Я ребенка, он начинает спорить, пытается сказать "нет" на просьбы родителей.
Родителям надо быть более гибкими, превращать все в игру, переключать внимание ребенка. Вводя правила по поводу быта. режима. обсуждать вначале их с ребенком, договариваться с ним, затем помогать ему их принимать .
к сожалению из вашего сообщения сложно понять, каковы общались с ним и в связи с чем у вас сейчас все так .
раз проблема длится почти 2 года, стоит сходить с ребенком на консультацию к детскому психологу .
Когда сейчас говорит, что обижен. скажите, что вы видите это, однако правила есть правила.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 17:47
ответ для lena_lev , на сообщение « Ребенок ооочень обидчивый и упрямый »
  #3
Danna315
Участник
 
Аватар для Danna315
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: м.Московские ворота
Сообщений: 248


А еще дети часто взрослых копируют. Я как-то сказала дочке, что обиделась. После этого она чуть что, сразу руки на груди складывала и кричала: "Всё! Я обиделась!!" Даже если при этом сама что-то нехорошее сделала.... Месяца 2 я выслушивала, сейчас вроде забылось. Главное, стараюсь не говорить того, чего потом не хотела бы услышать от дочки)))
Danna315 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena