Пожалейте или поругайте. Сын 16 лет. Как себя вести? - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2011, 20:31   #231
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Посуду загружаем в течение дня - поели и сразу на место. Если устраивать свалку в раковине и на столе, то смысла в такой покупке я вижу мало. Разгружаем утром.
У нас аналогично. Тема, конечно, не о посудомойках, но пока не попробуешь, не поймешь, насколько это необходимая вещь.
А вообще, моему мальчику 15. Проблемы похожие, что-то лучше, что-то хуже. Читаю и утешаюсь, значит все так и должно быть
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 16:09   #232
HellyHelga
Активный участник
 
Аватар для HellyHelga
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Новгородская область
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
У меня ребенок оболтус и плохо учится. Но уроки я не проверяла, не проверяю и не буду проверять. Потому что на 100% уверена, что не далее, как через неделю уроки станут исключительно МОЕЙ проблемой - мама узнай, что задано, да сиди над душой, а то не сделаю. Я уже молчу про то, что математику 10 класса я просто не помню, и мне придется самой учить ее заново. А оно мне надо?
У нас именно так: бабушка пытается проверять и контролировать с 1-го класса (уже сейчас 7-й). В итоге если бабушка не переписала у соседского ребенка ДЗ, то нашему "ничего не задано". А если даже и "задано", то теперь "их" английский не понимаю в упор ни я, ни муж-дальнобойщик, ездящий за границу, ни дедушка-переводчик ВИНИТИ. Мы не в состоянии ответить на вопросы "что думают гномы о поросятах" даже по русски...

Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Надо просто ясно обрисовать перспективы: плохие оценки за 9 классов - ПТУ и работа. Плохие оценки за 10 класс - вылетаешь из школы. Плохие оценки за 11 класс - не дадут сертификат ЕГЭ, все дороги будут закрыты. С тройками по ЕГЭ многие закрыты будут тоже. А кормить тебя до пенсии мы не собираемся. При этом слова у родителей не должны расходиться с делом.
А вот это не помогает ТовариСЧ уверен, что еда и жилье всегда были, есть и будут. И даже походы в магазин, где за еду у него отбирают деньги, проходят мимо сознания. Жаль, нам только 14 и нигде на работу не берут... Очень хотелось бы отправить его поработать, чтобы получил за месяц две-три тысячи - может, тогда до него дошло, зачем нужно образование. А пока буду 4 года кормить и пугать армией

PS. Сегодня была в школе - нам грозит на второй год остаться. Общалась с англичанкой... Молодая женщина, черные длинные волосы, черные тени и стрелки до ушей, пирсинг на лице - девочка-готочка выросла и стала учительницей Возвращаюсь к нашей классной в полуобморочном состоянии - та улыбается: "А, Вы ж англичанку ни разу не видели... Ну да, ну да, поначалу всех впечатляет". Так что все подростковые закидоны - это еще не окончательный диагноз.
Надеюсь, мой обормот тоже сможет как-то в жизни устроиться.
HellyHelga is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 20:36   #233
olya38
Старожил
 
Аватар для olya38
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: +79112519620
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от Акуна&Матата Посмотреть сообщение
Не получаются у меня в последнее время ни дела, ни разговоры
У него один ответ: "Мам, отстань" да "Мам, я сам все знаю".
Расписание у него такое, что туда и не впихнуться. Да и искусственно путаться под ногами не хочется, глупо это как-то. Ну не ходить же с ним на репетиции музыкальные? Или в зал?
Да и не в этом моя проблема.
Живем как в коммуналке с ним: накорми, убери, постирай, купи, денег дай...
напишите ему!как нам пишите-рассказываете,так и ему напишите.а еще можно попробовать написать ему на соц сайтах- типа посоветоваться об отношениях с сыном его возраста-анонимно,конечно
__________________

Бросить ОЗ легко - я сама сто раз бросала...
olya38 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 20:45
ответ для olya38 , на сообщение « напишите ему!как нам... »
  #234
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


Цитата:
Сообщение от olya38 Посмотреть сообщение
напишите ему!как нам пишите-рассказываете,так и ему напишите.а еще можно попробовать написать ему на соц сайтах- типа посоветоваться об отношениях с сыном его возраста-анонимно,конечно
Написать... подумаю. Хорошая мысль. Спасибо.
Про соц сайты.
Первой ласточкой "взрослого" мальчика было как раз это - он удалил нас с мужем из друзей.
Бац - и вычеркнул из личного пространства.
Я тогда как-то ужасно растерялась.
Все приставала к сыну - да ты что, да как же так, ну ты ваще...
И услышала то самое, тогда еще редкое: "Мааааааам, отстань!"
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 20:54   #235
VikaS
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 574


Цитата:
Сообщение от Акуна&Матата Посмотреть сообщение
Написать... подумаю. Хорошая мысль. Спасибо.
Про соц сайты.
Первой ласточкой "взрослого" мальчика было как раз это - он удалил нас с мужем из друзей.
Бац - и вычеркнул из личного пространства.
Я тогда как-то ужасно растерялась.
Все приставала к сыну - ды ты что, да как же так, ну ты ваще...
И услышала то самое, тогда еще редкое: "Мааааааам, отстань!"
А у нас у сына даже бабушка в контакте .
Хотя на самом деле, все остальное, что выше написано - ну совсем как мой (ему 16 сейчас)!
VikaS is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 21:34   #236
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


В 16-летних дочках запостила, и здесь повторю
Очень уж душевный ролик.
Я прям ухихикалась вся.
Очень сама себе себя напомнила
То есть не то, чтобы я так делаю... но вполне возможно, что наши дети нас примерно такими и видят
http://www.youtube.com/watch?v=qf9Kr_TT_04
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 21:36   #237
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
Жаль, нам только 14 и нигде на работу не берут... Очень хотелось бы отправить его поработать, чтобы получил за месяц две-три тысячи - может, тогда до него дошло, зачем нужно образование. А пока буду 4 года кормить и пугать армией
В 14 лет я говорила, что как только ему исполнится 18, придется самому себя кормить, искать жилье и пр. В то, что ребенок поверил в серьезность моих намерений поняла, когда он как-то спросил (вообще на ровном месте, то есть все мои угрозы осмыслил - и выдал): "Мам, а ты меня на следующий день выгонишь, когда 18 лет исполнится, или дашь время найти квартиру и работу?" На что ему было отвечено, что можно же заранее все подготовить :D Он одно время пытался отговариваться: "А я к бабушке уйду", на что я ответила, что бабушка его тоже содержать не будет.
Здесь следует оговориться, что у нас не совсем стандартная ситуация в семье. Я рано вышла замуж, от мужа в итоге ушла. И в 19 лет, учась на очном и с маленьким ребенком на руках умудрялась достаточно хорошо зарабатывать. Поэтому аргументы "А как я смогу?" игнорируются. Меня жизнь по башке стукнула - смогла, соответственно, здоровый мужик без семейных проблем тоже сможет.
Сейчас старые страшилки забыты, обсуждаем вуз. В местный я даже мысли не держу - пусть поучится жить сам. Хотя мне все говорят "Как ты его отпустишь, а вдруг чего". Если вдруг чего, то и дома найдет. Оценки не айс, а про небюджет и речи нет. В общем вышли на новый уровень.
Работать он работал - контракты билайна продавал. Чего-то заработал, я не лезла, но надолго его не хватило.
Цитата:
Про соц сайты.
Первой ласточкой "взрослого" мальчика было как раз это - он удалил нас с мужем из друзей.
Бац - и вычеркнул из личного пространства.
Я тогда как-то ужасно растерялась.
Это мы тоже проходили. Сначала сам меня добавил, через пару лет сам удалил: "Маму в друзьях иметь позорно". Ну, позорно и позорно - мужа он почему-то не удалял долгое время, я с его учетки лазала, потом и мужа удалил. В прошлом году мы договорились на какой-то бартер - я ему что-то разрешила, он меня за это вернул в друзья. Я не лезу (хотя там и матюки и всякая ерунда), комментов не оставляю, подозреваю, что какие-то альбомы от меня закрыты, ну и ладно.
Цитата:
Общалась с англичанкой... Молодая женщина, черные длинные волосы, черные тени и стрелки до ушей, пирсинг на лице - девочка-готочка выросла и стала учительницей Возвращаюсь к нашей классной в полуобморочном состоянии - та улыбается: "А, Вы ж англичанку ни разу не видели... Ну да, ну да, поначалу всех впечатляет". Так что все подростковые закидоны - это еще не окончательный диагноз.
На городском форуме у нас тоже такая есть. Посмотрела, мы соседи. Красавицу не Юлия зовут? А вообще, мне кажется, этот вопрос надо обсудить с директором. Школа - не место, куда учителя могут приходить с пирсингом на лице. Это ни в какие ворота. Не надо про свободу личности. Дресс код есть во многих компаниях. Я на пищевом производстве работаю, у нас с пирсингом в цех нельзя.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 14:23   #238
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Поделюсь. Читаю Сью Таунсенд, серия книжек про Адриана Моула. Ну проблемы не решит, а отвлечь, отвлечет. Почитать - посмеяться, успокоиться.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:24   #239
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


Девочки, мамочки, ЛВ-анки
Хочу сказать вам всем большое спасибо!
Я много думала над тем, что вы пишете.
Я старалась сделать выводы.
Я воспользовалась многими советами.
И уже сейчас могу сказать - мои отношения с сыном не просто изменились к лучшему... я не могу узнать своего ребенка
И знаете что?
Это ведь Я довела его до того гадского состояния, в котором он находился.
Своими претензиями, криками, нравоучениями.
Мы снова разговариваем.
И я поняла, что уже очень давно не видела, как он улыбался мне.
Я снова плачу... Но теперь не от злости, а от моих чувств к нему...

Я написала ему письмо. Вернее - сделала альбомчик.
С фотографиями как он рос, с его рисунками и письмами к Деду Морозу. И везде написала - это мы с тобой и с папой там-то, а здесь ты плачешь, а мы тебя жалеем, а здесь ты болеешь и ешь клубнику, за которой папа ездил к черту на рога, а вот линейка в первый класс (его там не видно из-за ранца), а вот ты испугался собаки...
Знаете, он был тронут. Очень.

В общем, я учусь заново общаться со своим сыном.
Уже почти взрослым.
И надеюсь, что никогда не повторю своих прежних ошибок.
Я так его люблю
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 04:00   #240
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Акуна&Матата Посмотреть сообщение
Девочки, мамочки, ЛВ-анки


В общем, я учусь заново общаться со своим сыном.
Уже почти взрослым.
И надеюсь, что никогда не повторю своих прежних ошибок.
Я так его люблю
Вы молодец, и у Вас всё получится. Удачи!
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena