Квартирный вопрос - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 23:36
ответ для belka_o , на сообщение « Алена, спасибо Вам. Жаль, конечно, что... »
  #291
Daria_B
Гость
 
Аватар для Daria_B
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 10
квартирный вопрос



Здравствуйте! Очень нужен Ваш профессиональный совет! Заранее огромное спасибо!
Проживаю с гражданским мужем в 3-х комнатной квартире. Собственником является свекровь и гражданский муж. В квартире прописан наш ребенок (2 года), свекровь, муж. Я прописана в квартире своих родителей.
Отношения со свекровью очень плохие, пытается выжить из квартиры, постоянно провоцирует на ссоры с мужем. Муж угрожает, что выгонит нас с ребенком из квартиры, поскольку у меня нет никаких прав на эту квартиру.
Скажите, пожалуйста, есть ли у него это право? спасибо!!
Daria_B is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 22:33
ответ для ka-ten-ka , на сообщение « Алена, здравствуйте! Очень нужен Ваш... »
  #292
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте! Очень нужен Ваш совет в непростой ситуации, не знаем как быть с квартирой. Прописаны там 4 человека, но уже 5 лет проживает только один из прописанных, который ведет асоциальный образ жизни, устроил в квартире притон, создал невыносимые условия для дальнейшего проживания остальных членов семьи. Мы вынуждены были съехать, сейчас живем в др. городе в съемных квартирах(т.е. моя мама и сестра снимают, а я последние пару лет живу с мужем и ребенком, у нас квартира куплена в ипотеку).
Квартира, где мы прописаны, не приватизирована. Долг по кварплате за эти годы накопился уже больше 120 т.р. В жилищно-управляющей компании и в милиции в один голос твердят, что надо подавать в суд на выселение(мотивируя тем, что в обе эти организации неоднократно поступали жалобы от соседей, а также неуплатой по счетам). Местный адвокат говорит, что выселить из муниципального жилья нереально. Только если приватизировать квартиру, не включив его в приватизацию. Но разве он на это согласится, нет конечно...Получается замкнутый круг - в квартире просто ужасающие условия, грязь, выбитые стекла, отключен свет и газ за неуплату, постоянно обитают какие-то сомнительные личности, соседи по подъезду в шоке, долг по кварплате растет (соответствено, делится на всех четверых, хотя проживает там один "ответственный квартиросъемщик"), мы должны оплачивать его, но жить там не можем. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации??? Реально ли как-то выселить неплательщика, если мы сами выплатим все долги, или все равно ничего не сделаешь, и он будет спокойно продолжать жить там за наш счет? Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.
Добрый вечер!
Ваш адвокат очень сильно лукавит. Если Вы приватизируете квартиру, а этот человек напишет отказ, то у него будет бессрочное, пожизненное право пользования этой квартирой и его никто принудительно не выпишет.
В данной ситуации Вы должны разделить платежные документы, чтобы платить только за себя и предоставить УК самой разбираться с ним, как с неплательщиком. УК может возражать против раздела платежек, но вам надо настаивать, что он не является членом Вашей семьи и Жилищный кодекс РФ Статья 69 – 4 Вам в помощь.» Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.» Возможно, потребуется обращаться в суд, поэтому все общения с УК – письменно, а не устно.
Возможно также попробовать ст.83, 90 и 91 ЖК, но для этого нужно смотреть и готовить документы.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 23:29   #293
lara2004
Гость
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 8
вопрос по квартире



Подскажите пожалуйста
Как можно доказать районной администрации, что мать и ее сын (35 лет) являются разными семьями?
lara2004 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:34   #294
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Наталья Ю Посмотреть сообщение
Алена, Добрый день. У меня возник вопрос по поводу постановки на очередь и получение квартир блокадниками и ветеранами. Суть вопроса:
Есть квартира 63 метра. В ней прописаны:
бабушка(ветеран вов, блокадница), я, моя мама с ее мужем, моя сестра и мой сын(8лет). Мой муж прописан у своих родителей( квартира 48м, не приватизирована. в ней прописаны муж, мать, отец и двое наших детей) У мужа в собственности есть квартира 54метра в лен. обл.
При таком раскладе бабулю на очередь не ставят, т.к. более 9м на человека. Можем ли мы подарить квартиру мужа, а его с детьми выписать из родительской квартиры ко мне. Я так поняла, что это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, т.к он мой муж. Или это все безсмысленно.
На улучшение мы хотим поставить только бабушку. Сами не встаем.
огромное спасибо. Очень жду совета
Здравствуйте!

Давайте посмотрим:
Не считаются действиями, приведшими к необходимости улучшения жил условий следующие действия:
1). Действия по вселению по месту жительства супругов, детей, родителей, иных граждан, объединённых признаками родства или свойства, если они а). не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением; б). обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования, но не были обеспечены по норме предоставления (то есть не были обеспечены необходимыми 18 метрами общей площади);
Там где прописан муж 48м на 5 чел, по 9, 5 м на каждого. Поэтому он попадает под п.б) – значит прописка мужа не будет считаться ухудшением.
Дальше:
К действиям, связанным с ухудшением жилищных условий относятся:
…..
6). Отчуждение (то есть передача по какой-либо сделке собственниками жилых помещений) принадлежащих им жилых помещений или долей в праве собственности на жилые помещения.
Поэтому, если он подарит свою квартиру, то это будет ухудшением. Но метраж его квартиры будет учитываться при определении площади предоставляемой квартиры
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:35   #295
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Хеленька Посмотреть сообщение
Алена Добрый вечер...
Задам вопрос заведама думаю что знаю ответ, но мама просит ответа от юриста....

У мамы умерла сестра (моя тетя) в январе этого года, она замужем и жила в муниципальной квартире с мужем, муж прописан с 1994 года. После ее смерти муж сразу как получил документы о смерти приватизировал квартиру. Имеют ли родственики умерший права на долю в квартире.
P/S/ Даная квартира давалась совхозом моему деду в 1960 году, мама там была когда то прописана потом уехала в Питер, до смерти тети мы туда тоже ездили и проживали....
в принципе ситуация понятна
Добрый вечер!
Поскольку квартира на момент смерти тети была неприватизирована, то в наследственную массу она не входит. Поэтому прав на нее у вас нет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:38
ответ для Mariasvet , на сообщение « Добрый день! Чуть выше вы писали: ... »
  #296
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mariasvet Посмотреть сообщение
Добрый день!
Чуть выше вы писали:



Скажите, пожалуйста, если я прописалась к мужу в меньшую площадь, квартиры были неприватизированные и там, и там, по месту предыдущей прописки на меня было чуть больше 10 кв.м., то на основании вышеуказанного положения можно ли говорить о том, что всё же жилищные условия не были ухудшены?
(Вся моя семья стоит на очереди, но меня отказываются включать, т.к. не прошло еще 5 лет, но живем-то и будем жить мы все вместе).
Если можно, дайте пожалуйста, ссылку на документ, где изложены вышеназванные пункты.
Спасибо.
Полагаю, что можно попробовать подать в суд в связи с отказом в постановке на очередь
Несмотря на: б). обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования, но не были обеспечены по норме предоставления (то есть не были обеспечены необходимыми 18 метрами общей площади)
Конкретно тот текст я взяла тут: http://www.labex.ru/page/st_uluch_3.html
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:40
ответ для Daria_B , на сообщение « квартирный вопрос »
  #297
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Daria_B Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень нужен Ваш профессиональный совет! Заранее огромное спасибо!
Проживаю с гражданским мужем в 3-х комнатной квартире. Собственником является свекровь и гражданский муж. В квартире прописан наш ребенок (2 года), свекровь, муж. Я прописана в квартире своих родителей.
Отношения со свекровью очень плохие, пытается выжить из квартиры, постоянно провоцирует на ссоры с мужем. Муж угрожает, что выгонит нас с ребенком из квартиры, поскольку у меня нет никаких прав на эту квартиру.
Скажите, пожалуйста, есть ли у него это право? спасибо!!
Здравствуйте!
К сожалению, право проживания в этой квартире без согласия собственников у Вас нет, несмотря на то, что там прописан ребенок. Фактически, собственники вправе сменить замок и не давать Вам ключи.. Иногда встречаются решения судов о предоставлении матери права пользования жильем по месту регистрации ребенка, но при упорстве собственников такие решения отменяются вышестоящими инстанциями
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 23:43
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #298
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Натало4ка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как быть в такой ситуации.
С мужем в браке уже три года, сперва снимали жилье, а последние 8 месяцев проживаем в его 3-х квартире здесь в Питере, где прописаны - муж, я, наш 2-х летний сын, свекровь и свёкр. Квартиру эту еще в 1979 году получил свёкр и несколько лет назад переделал ее на своего единственного сына - моего мужа.
Наш сын прописан в квартире по рождению в январе 2009 , меня прописали только в конце дерабря 2010 года. (сама я родом из другого города). Отношения со свёкрами не заладились сразу. На сегодняшний день ситуация дошла до побоев со стороны родителей мужа. В травмопункте была и побои сняла, заявления в милицию пока не подавала. Выгоняют с жилплощади и хотят выписать с ребёнком. Такой ультиматум мои свёкры поставили мужу, чтоб непременно выписал нас отсюда и поскорее. Куда я с ребёнком пойду не знаю. Мой родной город очень далеко отсюда. Имеют ли право выписать меня с ребёнком и выгнать на улицу, если прописаны в этой квартире и главный квартиросъёмщик мой муж, который принимает сторону своих родителей? И можно ли найти защиту в такой ситуации в Комитете по защите прав матери и ребёнка?
Спасибо заранее.
Добрый вечер!

Ваш муж имеет право подать после развода иск о прекращении права пользования по п.4 ст.31 ЖК. Если к этому моменту он будет алиментнообязанным по отношению к вам, то Вы сможете ходатайствовать в суде об обеспечении Вас жильем
Статья 31
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обеспечить – может означать не «купить», а «снять». Он может подать иск только в отношении Вас, а не ребенка. К сожалению,, суд выписывает «откуда», а где будет жить выписанный, суд не интересует. Тут все законно. Можно в суде ходатайствовать о сохранении права пользования на определенный срок , сколько суд предоставит – может полгода, может до совершеннолетия ребенка- не угадаешь. Бороться в суде можно и нужно, но только за эти варианты
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 01:14
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #299
ясмина
Элита
 
Аватар для ясмина
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 659


Здравствуйте!Ситуация следующая:у моей бабушки была 2-х комн.кв., которую она продала своей дочери( моей маме) и мама выделила мне 1/2 этой кв.Мамочка умерла и я вступаю в наследование ее доли.У бабушки еще есть сын(мой дядя) и я считаю нужным поделится с ним частью квартиры. Вопрос заключается в том, что продавать квартиру, с целью раздела, я не хочу( точнее этого не хочет моя бабушка и я вместе с ней), а выплатить дядину часть на сегодяшний день( и ближайшее время) не представляется возможным, как же поступить, какие есть варианты, может как-то по умному оформить или просто договорится( вот только у дяти есть жена(моя тетя), с которой точно не договорится, а она на него имеет большое влияние.
ясмина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 16:12
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #300
Letavitsa
Активный участник
 
Аватар для Letavitsa
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЮЗ или Купчино
Сообщений: 550


Здравствуйте . Есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Собственник мама (мы с бабушкой отказались еще давно от своих частей) . В квартире прописана все трое. Можно ли сделать приватизацию на меня. Чтобы в будущем родственники не могли претендовать на раздел квартиры? Т.к. дарственную или завещание можно оспорить?
Letavitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena