ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 12:45
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #11
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


не ругать - объяснять
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:46
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #12
bogn-elena
Участник
 
Аватар для bogn-elena
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 174


У нас такая же проблема, только учебы у нас еще нет. Врет, когда что-то сломает, куда-то нажмет (в компе), подерется с кем-то. Всегда говорит, что это не он. Даже в очевидных ситуациях, когда кроме него просто некому. Спрашиваем почему врет, не отвечает или говорит что не врет (опять таки получается что врет). Вроде особо не ругаем, пытаемся разобраться. Закрывать глаза на мелкое вранье становится все труднее, раздражает, а что делать не знаем...
bogn-elena is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:23   #13
musiki
Элита
 
Аватар для musiki
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 2 059


У меня такое было... УХхххххх... думала, что не пройдет... За то, что говорил не правду ругала - толку мало оказалось, еще хуже стало.... разговаривала и пр. Лучше стало, когда сказала, что если правда, то ругать буду не сильно, а если узнаю, что все таки не правда - ухххххх!!!! Неделю без компьютера и пр. Но самое действенное оказалось (хотя и виню себя переоодически за такое поведение ) когда мальчишки играли в компьютер, отошли на минутку и когда возвращались - я взяла и сбила игру (они это видели) Возмущение и пр. а я себе взяла и скопировала их же самих: "мол это же ни я!!!!" - " Мама, но мы же видели..." А я уперлась и все тут.... Потом поговорила с ними, сами мне сказали, что очень не красиво так прямо обманывать - вроде как не обманывают больше... но правду говорят тихо и с третьего раза
musiki is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:14
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #14
LaraKsu
Участник
 
Аватар для LaraKsu
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Есенина ул.
Сообщений: 178


Моя врёт до сих пор-7 класс.Не помогает ничего, перепробывала разные способы!И ведь всё время попадается, но ничего у неё в голове не меняется...Я уже рукой махнула.И просто ни в чём не доверяю, а проверяю, если могу.
LaraKsu is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:40   #15
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Terpenie Посмотреть сообщение
Да, спрашивала... говорит, что и не врёт вовсе ( то есть он считает, что, если что-то не сказал- о двойке, например, это не соврал...), а потом говорит, что боится, что накажут.
У меня очень честный парень во всем кроме школы. Про школу врет как дышит (не помню, не знаю, забыл...)

Ходила к школьным психологам.
Они мне сказали: Ваш ребенок оказался умнее Вас. В школе у него проблемы, с которыми он не в состоянии справится. Из-за этих проблем рушится атмосфера в семье, которой он дорожит. Вот он и охраняет свое семейное счастье. Т.е. он вывел ненавистную школу за пределы.

Вывод. Нужно убирать основу для вранья. Налечь совместными усилиями на школу. Будут там положительные результаты - отпадет необходимость врать про школу.
Ну и конечно выработать такую систему наказания, которая была бы результативна, но при этом не порождала у ребенка страх перед родителями.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 20:03   #16
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Всем- огромное спасибо за отзывы!
Будем как-то справляться.
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:20
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #17
Sol-O
Активный участник
 
Аватар для Sol-O
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 394


А можно я свои пять копеек вставлю?
У нас с враньем оччень строго. Когда деть (сейчас 3й класс) только начал попадаться на вранье (это было в начале 2го класса), пыталась с ним говорить- не помогло. Потом сказала, что "вранье хуже плохой правды", "ты мне соврал, и в следующий раз мне труднее будет тебе доверять, а если еще раз соврешь, то не смогу доверять вообще, а как можно жить в семье без доверия"... Объяснила, что плохая оценка (для нас- это 4 за контрольную))))-это плохо, но вранье или попытка скрыть- это катастрофа... Короче, вранье у нас в семье наряду с действиями опасными для жизни- тяжкое преступление))) А за тяжкое у нас по попе...(Чтобы предотвратить шапкозакидательство- последний раз получал по попе, когда перебежал дорогу в 5 лет после долгих разговоров, объяснений и предупреждений) Вот после этой лекции он попался на вранье достаточно быстро(слова, к сожалению, через уши доходят тяжелее, чем через попу) Объяснила, что я не хочу этого делать, но придется, так как он нарушил наш с ним договор, и теперь мне придется это сделать. Спокойно объяснила, спокойно раз огрела ремнем. Он выдержал всё достойно, не сопротивлялся, видимо потому что до мозга я достучалась. Через месяц- еще раз попался, причем на глупом, но вранье. Обсудили- теперь два раза получил... Прошло полтора года- пока инцидентов не было, чтобы не случилось- расскажет. Насупится, глаза в пол спрячет если уж совсем косяк, но расскажет. Мне тож приходится сдерживать свой темперамент и не ругать, а обсуждать проблему и пути выхода из нее. Ну и, соответственно, приходится говорить правду-правду и только правду))) Он один раз поймал меня на том, что младшему я что-то на уши повесила- теперь у меня есть последнее китайское предупреждение и косячить мне больше нельзя))) А это тяжело! Но я считаю, что если требуешь что-то от ребенка, то самому надо соответствовать)))
Sol-O is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:50   #18
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
У ненавистную школу за пределы.

Вывод. Нужно убирать основу для вранья.

ИМХО
Лен, повеселила!
Я думаю, что об этом мечтают многие...
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:00
ответ для TanNik , на сообщение « Лен, повеселила! :)) Я думаю, что об... »
  #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Лен, повеселила!
Я думаю, что об этом мечтают многие...
Таня, это со стороны смешно.
А я уже не знаю КАК быть.
Меня уже учителя успокаивают (не я их, а они меня). Они мне говорят: Ну вот такой у нас Серега....
У него по тестам на интеллект оказалось 10-е из 26 место в очень сильном классе. А по оценкам он на последнем месте.
Ему школа - фиолетово!!!
Вот и врет как сивый меринт вычернул ее из нашего общения.
Причем даже директриса сказала: Выгодный для школы ребенок (он не помнит даже те случаи которые для школы выгодно, чтобы ребенок не помнил. Например, на него потолок во время урока обвалился...)
Он не помнит про свои пятерки. Не помнит про свои двойки. Про то, что в потасовке он девочке палец подвернул (не вывернул).
В общем у меня два мальчика. Один - честный открытый доверчивый любящий сын. Другой школьник - двоечник и врунишка.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 15:42
ответ для maragol , на сообщение « У нас таже беда... Тоже подожду отзывов. »
  #20
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от maragol Посмотреть сообщение
У нас таже беда... Тоже подожду отзывов.
И мы до этого же дожили.
Может дети врут потому, что мы сами создаем им ситуации для вранья?

А потом ведь сейчас учат врать начиная с мультиков, "Ералашей" и фильмов.
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena