Проблема - под квартирой мясной магазин. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 12:08
ответ для Tet-a-Tet , на сообщение « Можно поподробней, что такое... »
  #11
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Можно поподробней, что такое приточно-вытяжная вентиляция?
Что такое приточно-вытяжная вентиляция
Очень простое определение - комбинация приточной и вытяжной вентиляции.

Приточная вентиляция - Приточные системы служат для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного. Приточный воздух в необходимых случаях подвергается специальной обработке (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.)

Вытяжная вентиляция - удаляет из помещения воздух.
Следует отметить, что под приточно-вытяжной вентиляцией понимают именно вентиляцию с механическим побуждением и для вытяжки, и для притока. Так, например, если установлены вытяжные вентиляторы, а приток воздуха обеспечивается естественной инфильтрацией воздуха с улицы, то это именно только вытяжная вентиляция, а не приточно-вытяжная.

Еще п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01 подходит для придирок: система вентиляции организации торговли, расположенных в жилых зданиях оборудуется отдельной от системы вентиляции этих зданий. Т.е. каналы должны быть отдельные, в магазинах оборудованных на местах бывших квартир этого нет нигде.
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:21   #12
Tet-a-Tet
Мега-элита
 
Аватар для Tet-a-Tet
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 298


Цитата:
Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
Что такое приточно-вытяжная вентиляция
Очень простое определение - комбинация приточной и вытяжной вентиляции.

Приточная вентиляция - Приточные системы служат для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного. Приточный воздух в необходимых случаях подвергается специальной обработке (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.)

Вытяжная вентиляция - удаляет из помещения воздух.
Следует отметить, что под приточно-вытяжной вентиляцией понимают именно вентиляцию с механическим побуждением и для вытяжки, и для притока. Так, например, если установлены вытяжные вентиляторы, а приток воздуха обеспечивается естественной инфильтрацией воздуха с улицы, то это именно только вытяжная вентиляция, а не приточно-вытяжная.

Еще п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01 подходит для придирок: система вентиляции организации торговли, расположенных в жилых зданиях оборудуется отдельной от системы вентиляции этих зданий. Т.е. каналы должны быть отдельные, в магазинах оборудованных на местах бывших квартир этого нет нигде.
Спасибо. У меня теперь есть зацепка. Я правда не знаю, есть ли в этом магазине эта система. Но думаю, что в письме можно попросить что бы проверили на наличие. Вы не в РосПотребНадзоре работаете?
__________________
Tet-a-Tet is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:00
ответ для Tet-a-Tet , на сообщение « Спасибо.:flower: У меня теперь есть... »
  #13
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Спасибо. У меня теперь есть зацепка. Я правда не знаю, есть ли в этом магазине эта система. Но думаю, что в письме можно попросить что бы проверили на наличие. Вы не в РосПотребНадзоре работаете?
Нет, просто "немножко" в курсе
Есть совершенно конкретные примеры, как заинтересованные люди добивались.
ул. Торжковская д. 2- магазин Метрополь ( совершенно безобидный, без разруба, шума и гама) был выселен в связи с отсутствием этой самой вентиляции и раздельной системы канализации. Нет в помещениях переведенных в нежилой фонд или планировавшихся для размещения офисов ( это уже в новостройках) этих систем. Т.е выпуски должны быть раздельными. Может быть и есть исключения, но это маленький процент. В арбитражном суде рассматривали, фирма документы от строителей липовые предъявляла, после настаивания проведена экспертиза. Легче найти другое помещение, чем связыватся.
Я не спорю, что сложно, но попытатся то надо.
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 02:34   #14
Tet-a-Tet
Мега-элита
 
Аватар для Tet-a-Tet
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 298


Цитата:
Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
Нет, просто "немножко" в курсе
Есть совершенно конкретные примеры, как заинтересованные люди добивались.
ул. Торжковская д. 2- магазин Метрополь ( совершенно безобидный, без разруба, шума и гама) был выселен в связи с отсутствием этой самой вентиляции и раздельной системы канализации. Нет в помещениях переведенных в нежилой фонд или планировавшихся для размещения офисов ( это уже в новостройках) этих систем. Т.е выпуски должны быть раздельными. Может быть и есть исключения, но это маленький процент. В арбитражном суде рассматривали, фирма документы от строителей липовые предъявляла, после настаивания проведена экспертиза. Легче найти другое помещение, чем связыватся.
Я не спорю, что сложно, но попытатся то надо.
Вот и бодаемся пытаемся. Но у нас магазин старый, еще со времен царя гороха. Может там и есть эта вытяжка. Писать буду, пусть опять проверяют.
__________________
Tet-a-Tet is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 16:45
ответ для Tet-a-Tet , на сообщение « Вот и бодаемся пытаемся. Но у нас... »
  #15
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Вот и бодаемся пытаемся. Но у нас магазин старый, еще со времен царя гороха. Может там и есть эта вытяжка. Писать буду, пусть опять проверяют.
Только надо писать, что вам это мешает. Пахнет например, поэтому просите ответить есть ли отдельная от жилого дома вент система, к тому же приточно вытяжная, как гласят эти правила. Простите ответить соответствует ли магазин СП Сан Правилам именно по этим пунктам. Это чтоб ответить отвлеченно было невозможно, а то отпишутся. Дальше когда проходила проверка вент каналов артелью трубочистов и имеется ли паспорт на вент систему, должен быть раз в три года. Но со старым магазином действительно сложно.
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 17:32   #16
Tet-a-Tet
Мега-элита
 
Аватар для Tet-a-Tet
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 298


Цитата:
Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
Только надо писать, что вам это мешает. Пахнет например, поэтому просите ответить есть ли отдельная от жилого дома вент система, к тому же приточно вытяжная, как гласят эти правила. Простите ответить соответствует ли магазин СП Сан Правилам именно по этим пунктам. Это чтоб ответить отвлеченно было невозможно, а то отпишутся. Дальше когда проходила проверка вент каналов артелью трубочистов и имеется ли паспорт на вент систему, должен быть раз в три года. Но со старым магазином действительно сложно.
Ну вот смотрите, вчера получили ответ из РПН.Цитирую выдержку дословно с моим комментарием." В ходе адм. расследования установлено, что конвекционная печь, установленная в торговом зале магазина, согласно инструкции по эксплуатации(p.s. такую инструкцию и я смогу нарисовать, это к слову, а печь реально не маленькая), не требует установки над ней приточно-вытяжной вентиляции, т.к количество выходящих паров малозначительно".
Вот и думаю, есть ли там вообще эта вентиляция. Мы перед жалобой в РПН хотели мирно решить этот вопрос, директор хихикая в трубку , а чем вам не нравится запах выпечки. Это на запах, это уже вонь
__________________
Tet-a-Tet is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 01:59   #17
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите, вчера получили ответ из РПН.Цитирую выдержку дословно с моим комментарием." В ходе адм. расследования установлено, что конвекционная печь, установленная в торговом зале магазина, согласно инструкции по эксплуатации(p.s. такую инструкцию и я смогу нарисовать, это к слову, а печь реально не маленькая), не требует установки над ней приточно-вытяжной вентиляции, т.к количество выходящих паров малозначительно".
Вот и думаю, есть ли там вообще эта вентиляция. Мы перед жалобой в РПН хотели мирно решить этот вопрос, директор хихикая в трубку , а чем вам не нравится запах выпечки. Это на запах, это уже вонь
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт- Петербургу Ракитину Игорю Анатольевичу.. 191025 СПб, ул. Стремянная д. 19.
Жалобу можно отправить по Интернету, только обязательно уже на Управление потому, что жалуетесь вы уже на специалистов Роспотребнадзора. В жалобе обязательно ИНН торговой организации. фактический адрес. хорошо бы ОГРН и юр. адрес- должны быть на стенде для потребителей.
Я так поняла, что в магазине установлена печь для выпечки т.е. организация оказывает услугу общественного питания.
В ответ на мое обращение №… от ,направленное в Территориальный отдел Роспотребнадзора по……..районам, на деятельность ООО…. по адресу…… получен ответ № от….. .
Согласно СП 2.3.6.1066-01 п. 2.2 деятельность организации торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха людей в жилых зданиях. Однако в расположенном под моей квартирой магазине осуществляется услуга общественного питания, а именно выпечка… кондитерских изделий в конвекционной печи. В связи с чем в моей квартире постоянно присутствуют удушающие запахи от которых страдает моя семья и все проживающие на вышерасположенных этажах. Постоянное вдыхание загрязненного воздуха способствует возникновению заболеваний дыхательных путей, в.т.ч астмы, различных аллергических реакций а также головные боли и невозможность полноценного отдыха.
Согласно Санитарно- эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01 п. 4.3. "оборудование и моечные ванны , являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла и пыли, оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения". При использовании конвекционной печи, размещенной в торговой организации и используемой для оказания услугу общественного питания в коммерческих целях предприятие должно руководствоваться действующими Санитарными правилами.
По моему обращению специалистом Территориального отдела ФИО проведено административное расследование. По результатам расследования мне был дан ответ о наличии инструкции на оборудование, разрешающей не устанавливать вытяжное вентиляционное оборудование. Считаю, что такой подход специалиста Роспотребнадзора является непрофессиональным т.к. не была проведена экспертиза фактического выделяемого воздуха конвекционным аппаратом.
1.Прошу разъяснить мне была ли, предъявленная инструкция, о отсутствие необходимости установки вытяжной вентиляции, получена непосредственно от производителя, официального представителя или от торговой организации ООО…, являющейся заинтересованным лицом. Кем была заверена представленная инструкция и есть ли в ней обоснование отсутствия выделений при коммерческом использовании данного аппарата.
2. Прошу сообщить была ли назначена специалистом Территориально отдела экспертиза фактического выделяемого воздуха а также оценка фактической мощности конвекционной печи и обоснованности утверждения о малозначительности выделяемых паров. Считаю, что предоставление инструкции не является гарантией фактического отсутствия вредных выбросов от оборудования используемого в профессиональных целях. ( в печи могут износится защитные прокладки, может быть нарушена герметичность, плохо закрыватся дверца......)
3. Таже прошу сообщить оборудован ли данный магазин приточно- вытяжной механической вентиляцией в соответствии с 4.2. СП 2.3.6.1066-01 , а также оборудована ли раздельная система вентиляции организации торговли от системы вентиляции жилого здания согласно п.4.4. СП 2.3.6.1066-01.
Надо корректировать. Можно еще поразмыслить
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 13:16   #18
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт- Петербургу Ракитину Игорю Анатольевичу.. 191025 СПб, ул. Стремянная д. 19.
Жалобу можно отправить по Интернету, только обязательно уже на Управление потому, что жалуетесь вы уже на специалистов Роспотребнадзора.
Я так поняла, что в магазине установлена печь для выпечки т.е. организация оказывает услугу общественного питания.
В ответ на мое обращение №… от ,направленное в Территориальный отдел Роспотребнадзора по……..районам, на деятельность ООО…. по адресу…… получен ответ № от….. . В расположенном под моей квартирой магазине (ООО... ИНН...юр. адрес....)осуществляется услуга общественного питания, а именно выпечка… кондитерских изделий в конвекционной печи. В связи с чем в моей квартире постоянно присутствуют удушающие запахи от которых страдает моя семья и все проживающие в нашем доме. Постоянное вдыхание загрязненного воздуха способствует возникновению заболеваний верхних дыхательных путей, в.т.ч астмы, различных аллергических реакций а также от постоянного запаха жители испытывают постоянные головные боли, першение в горле, невозможность полноценного отдыха расшатывает наше здоровье. Согласно СП 2.3.6.1066-01 п. 2.2 деятельность организации торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха людей в жилых зданиях.
Согласно Санитарно- эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01 п. 4.3. " оборудование и моечные ванны , являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла и пыли, оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения". При использовании конвекционной печи, размещенной в торговой организации и используемой для оказания услугу общественного питания в коммерческих целях предприятие должно руководствоваться действующими Санитарными правилами.
По моему обращению специалистом Территориального отдела ФИО проведено административное расследование. Прошу разъяснить мне: была ли указанная инструкция о отсутствие необходимости установки вытяжной вентиляции получена непосредственно от производителя, официального представителя или от торговой организации ООО…, являющейся заинтересованным лицом. Кем была заверена представленная инструкция и есть ли в ней обоснование отсутствия выделений при коммерческом использовании данного аппарата.
Также специалистом Териториального отдела не была проведена экспертиза фактических выделений используемого теплового оборудование, хотя очевидно. что в процессе постоянного профессионального использования любое техническое устройство может функционировать с отклонением от нормативной документации. Считаю, что специалист Территориально отдела ФИО выполнил свои должностные обязанности халатно и прошу провести служебное расследование.
Также прошу сообщить мне соответствует ли магазин ООО.... Санитарным нормам Сп 2.3.6.1066-01 по пунктам 4.2 : имеестся ли в торговых. складских вспомогательных и санитарно- бытовых помещениях механическая приточно- вытяжная вентиляция.
по пункту 4.4 Оборудована ли система вентиляции организации торговли. расположенной в жилом здании отдельной вентиляционной системой отсистемы вентиляции жилого здания и выступают ли шахты вытяжной вентиляции над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 метр.
Пршу провести в отношении ООО.... внеплановую выездную проверку в соответствии с Федеральным Законом № 294. т.к. считаю что административное расследование не может дать полной и объективной информации для оценки фактической ситуации.

Подкорректировать еще надо. Можно поразмыслить
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 18:13   #19
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


О еще! Правомочно ли решение специалиста Роспотребнадзора об отмене действующих положений Санитарных норм и Правил, а именно п. 4.3 СП 2.3.6.1066-01 в связи с предоставленной инструкцией?
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:06   #20
murmushonok
Активный участник
 
Аватар для murmushonok
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Богатырский :)
Сообщений: 447


Цитата:
Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
А вы сами присутствовали при замерах? Какие нормы узнавали? Каким прибором мерили? Какая у него погрешность? При проведении замеров нужно не только в квартире сидеть, а в магазине на этих же тележках покататься. СЭС это уже не существующая организация. Нужно требовать проверки соответствует ли проект фактической звукоизоляции помещений, какие использованы материалы, или нет вообще ничего. Почему вы так сразу смирились? В прокуратуру обратитесь! Губернатору жалобу, президенту!
При замере представитель Роспотребнадзора был в магазине и тележки катали, но как-то тихо катали В прокуратуру обращались наши соседи, и в местную администрацию. Судя по тому, что магазин процветает - результат этих обращений нулевой.
murmushonok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena