Био родители и проблемы связанные с ними - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 00:30   #1
yolya
Гость
 
Аватар для yolya
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Лен.обл
Сообщений: 26
Био родители и проблемы связанные с ними



Предложен опекой мальчик мне...И все ничего ,но вдруг нарисовалась био мама и био тетя..да еще старший брат с сестрой ,которые под опекой находятся сами ...и все вдруг как посыпались навещать ребенка ненужного все это время(три года почти ненужного) и ребенок в смятении и надеждах...и я не знаю что с этим счастьем делать..мальчик в дд...и конечно я понимаю что волна уйдет и он опять останется один и в дд...но город небольшой и все его родственники окажутся рядом если парень будет со мной...
вот такие дела получились..
делитесь опытом и советы давайте...
yolya is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 00:37   #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от yolya Посмотреть сообщение
Предложен опекой мальчик мне...И все ничего ,но вдруг нарисовалась био мама и био тетя..да еще старший брат с сестрой ,которые под опекой находятся сами ...и все вдруг как посыпались навещать ребенка ненужного все это время(три года почти ненужного) и ребенок в смятении и надеждах...и я не знаю что с этим счастьем делать..мальчик в дд...и конечно я понимаю что волна уйдет и он опять останется один и в дд...но город небольшой и все его родственники окажутся рядом если парень будет со мной...
вот такие дела получились..
делитесь опытом и советы давайте...
Общего правила быть не может. Мне мама приемного ребенка очень помогает. Главное, помогает ребенку восстановиться, догонять сверстнико и не чувствовать себя не такой как все. Скоро повезет приемную дочку на юг, знакомить с родными братьями и сетрами, которые уже выросли, ребенок очень этого ждет.
Пока ребенок был в дд маму очень умело отсекали. И мне когда забирал ребенка рассказывали небылицы про маму. Даже не со зла, просто по неведению. Но здесь нет и не может быть общих правил у меня ситуация очень специфическая. Маме сильно за 40. Не пьет. Работает. С дочерью прожили 6 лет и очень привязаны друг к другу.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 08:38   #3
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Могу только поделиться историей. Моя хорошая знакомая стала собирать документы на мальчика 7 лет. Родственники его на той же улице жили, что и ДД, тоже городок маленький, семь лет никому был не нужен. А тут, как с цепи сорвались, собрали доки и забрали ребёнка. Она переживала, конечно, очень, всё же на конкретного ребёнка доки собирала, но... вот так вышло.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:40   #4
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Мой опыт:
у девочки 7 лет умерла бабушка, мама наркоманка, дома не живет, есть еще дядя девочки (21 год), все жили вместе в одной квартире. Мне ребенка не дали, её сначала определили в приют, затем в ДД недалеко от дома, мотивируя тем, что ей надо общаться с дядей, и дядя бил себя пяткой в грудь и клялся, что девочку будут забирать домой каждые выходные. Итог - ребенок в ДД, дядя её иногда навещает, не каждый месяц.

Вторая история. Была информация здесь на сайте про девочку Настеньку. Очень многие хотели ее забрать, но там все время на горизонте маячил дедушка. Кажется, Настя до сих пор в ДД.

Теперь совет:
Вам нужно определить для самой себя насколько Вы реально готовы к общению с родственниками приемного ребенка. Если категорически не желаете этого (хотя, по закону обязаны (если не усыновление)), Вам надо искать ре без био родственников.

Если готовы к общению с родственниками - забирайте малыша. Может быть, когда волна спадет и ре будет у Вас, они сами от вас отстанут. А какой статус у мальчика?
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:01   #5
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


К сожалению есть категория людей, которые считают, что сдать ребенка в ДД, это как в детсад отвести, для них это норма жизни и действительно, при любой угрозе попадания этого ребенка в семью, родственники заберут его, а потом обратно отдадут...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:18   #6
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Можно я в этой теме спрошу? Если мама захочет восстановиться в правах и забрать ребенка, то какая процедура. Ребенка (школьника) спрашивают сначала, хочет ли он к этой маме? Или она падает ему и приемным родителям, как снег на голову. Вопрос пока теоретический, но что-то забеспокоилась я.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:54   #7
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Можно я в этой теме спрошу? Если мама захочет восстановиться в правах и забрать ребенка, то какая процедура. Ребенка (школьника) спрашивают сначала, хочет ли он к этой маме? Или она падает ему и приемным родителям, как снег на голову. Вопрос пока теоретический, но что-то забеспокоилась я.

Могу предположить, что в разных районах по-разному, но у Дашиной опеки такая практика. Родитель-ЛРП обращается в опеку с заявлением в содействии в восстановлении родительских прав. Его контролируют год. Этот год он должен вести себя как примерный гражданин, работать, содержать в порядке жилье, общаться с ребенком. По истечение года он собирает пакет документов и подает в суд, опека в этом случае подает ходатайство о том, что человек проявил себя хорошо и ребенка ему можно вернуть.
Наверняка не во всех опеках такая процедура, но какое-то время оформление документов занимает. Конечно, опекуна обязаны уведомить.

Если ребенок старше 10 лет, то восстановление в правах возможно только с согласия ребенка.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 13:11   #8
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Могу предположить, что в разных районах по-разному, но у Дашиной опеки такая практика. Родитель-ЛРП обращается в опеку с заявлением в содействии в восстановлении родительских прав. Его контролируют год. Этот год он должен вести себя как примерный гражданин, работать, содержать в порядке жилье, общаться с ребенком. По истечение года он собирает пакет документов и подает в суд, опека в этом случае подает ходатайство о том, что человек проявил себя хорошо и ребенка ему можно вернуть.
Наверняка не во всех опеках такая процедура, но какое-то время оформление документов занимает. Конечно, опекуна обязаны уведомить.

Если ребенок старше 10 лет, то восстановление в правах возможно только с согласия ребенка.
Ну, да, конечно. Про общение то я как-то не подумала. А там, все понятно станет, идет ли ребенок на это общение с радостью. Спасибо.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 13:19   #9
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Можно я в этой теме спрошу? Если мама захочет восстановиться в правах и забрать ребенка, то какая процедура. Ребенка (школьника) спрашивают сначала, хочет ли он к этой маме? Или она падает ему и приемным родителям, как снег на голову. Вопрос пока теоретический, но что-то забеспокоилась я.
Процедуру Вам описали верно, формально. На практике от общения с семьей обычно легко уклониться. Смысла в этом мало, потому что если ребенок любит маму, лишать его такого общения - это примерно то же самое, что бить по голове палкой.

Восстановление в правах штука тоже практически малореальная. Я был бы не в восторге от такого, например. Кровная мама собирала документы на восстановление, собрала. Ребенок хотел очень. Я не вмешивался, не мешал им общаться, наоборот, помогал. Сейчас уже не всплывает тема восстановления и переезда насовсем к маме.
Там действительно очень тяжелая жизнь и сложные условия. Даже такой сахарный вариант как наш, все равно. Не Версаль там, как Т.В. метко окрестила ситуацию. И риск изъятия ребенка сохраниться может, если мама восстановится. Всем легче, если ребенок будет жить в более надежном месте, где его все любят и вовсе не мешают общению с кровной семьей, наоборот, помогают.

В общем, бояться кровной семьи на мой взгляд не стоит, это очень важный ресурс приемного родителя. Все хотят, чтобы ребенок рос, развивался и выздоравливал - кровная семья может очень во всем в этом пригодиться, если с ней хоть каплю повезет и удастся построить отношения человеческие.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:23   #10
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


эээ...
а по-моему многие путают восстановление в правах и возвращение ребенка в семью. это две разные вещи. и восстановить имеют право и безо всякого согласия ребенка на дальнейшее совместное проживание.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena