Воспитание за гранью здравого смысла??? Нужно мнение общественности! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 17:13   #51
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Цитата:
Сообщение от Catwoman* Посмотреть сообщение
Судя по сложившейся ситуации, маму она вполне устраивает. Нормальная мать встревожилась бы уже давно, что у дочери нет хотя бы потенциального жениха в таком возрасте, а эта - разбила дружбу с МЧ.

Вообщем, понятно, мама растила дочку для себя в прямом смысле этого слова!
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:16
ответ для Catwoman* , на сообщение « Так она говорила, пыталась маме... »
  #52
believe
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от Catwoman* Посмотреть сообщение
Так она говорила, пыталась маме объяснить сколько ей уже лет, однако никакие доводы не принимаются. Причем девочка имеет зарплату, так что дело не в материальной зависимости. Проблема в том, что в случае неповиновения "мама будет расстраиваться, а я же маму люблю и не хочу чтобы она расстраивалась". Короче манипуляция по полной программе.
По-моему, безнадега, увы.
Если бы у нее была реальная потребность вырваться из-под маминого ига, она бы уже это сделала, учитывая то, что зарабатывает деньги. Наверное, мама постаралась, чтобы девочка была минимально была приспособлена к жизни, общению. Тут психолог нужен и не разово, а системно. А полумеры могут только усугубить ситуацию.
Иногда мне кажется, что таким людям лучше ничего и не менять. Грустно, конечно...
believe is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:18   #53
Catwoman*
Ветеран
 
Аватар для Catwoman*
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Экватор, там тепло...
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от nezabudka80_80 Посмотреть сообщение
Вообщем, понятно, мама растила дочку для себя в прямом смысле этого слова!
Ну да, как некий придаток себя, а не как самостоятельного человека и личность. Все потенциальные женихи будут признаны "негодными" и все действия направлены на то, чтобы дочка осталась с мамой, потому что мама лучше знает что дочке нужно. Плюс комплекс "вот они заведут свои семьи и перестанут уделять мне внимание", потому что сейчас "мама - центр вселенной".
Catwoman* is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:22
ответ для believe , на сообщение « По-моему, безнадега, увы. :( Если бы у... »
  #54
Catwoman*
Ветеран
 
Аватар для Catwoman*
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Экватор, там тепло...
Сообщений: 757


[QUOTE=believe;61782476]
Если бы у нее была реальная потребность вырваться из-под маминого ига, она бы уже это сделала, QUOTE]

Я наблюдаю со стороны и мне кажется что девочке внушили что непослушание равносильно преступлению. Ну согласитесь, для большинства нормальных людей невозможно совершение каких-то серьезных противоправных действий, а для нее ослушаться и расстроить мать - преступление, и она не может переступить через внушенные ей моральные принципы.
Кроме того, у нее реально проблемы с общением...
Catwoman* is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:24
ответ для Catwoman* , на сообщение « Ну да, как некий придаток себя, а не... »
  #55
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Цитата:
Сообщение от Catwoman* Посмотреть сообщение
Ну да, как некий придаток себя, а не как самостоятельного человека и личность. Все потенциальные женихи будут признаны "негодными" и все действия направлены на то, чтобы дочка осталась с мамой, потому что мама лучше знает что дочке нужно. Плюс комплекс "вот они заведут свои семьи и перестанут уделять мне внимание", потому что сейчас "мама - центр вселенной".

Так может мама сама дочке достойного подберет, если ее выбор дочери не устраивает?
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:25   #56
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Откуда она возьмется своя-то на плечах, если они всю жизнь под тотальным влиянием и контролем матери? Ну, к 40-ка годам возьмется, может...
Неее. Если всех всё в этой семье устраивает (=голова отсутствует), то кому какое дело, как хотят, так и живут. А если эту девушку её жизнь не радует, то вопрос только в том, как ей свою жизнь изменить, что, конечно, трудно. Если она предпочитает не решаться и жаловаться, так это тоже, своего рода, манипуляция окружающими.
У нас особых строгостей в семье не было, но мы с братом, почему-то были очень домашние. Когда я первый раз в жизни позвонила домой и сказала "папа, я не приду сегодня ночевать", мне было 19. Я подумала "какого чёрта, я взрослая".
Имхо, 25 это уже тот возраст, когда валить всё на родителей как-то даже некрасиво. А тот факт, что каждый имеет право поступать так, как считает нужным (в том числе, расстраиваться, сколько душе угодно) - это вообще из области формальной логики
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:25
ответ для Catwoman* , на сообщение « [QUOTE=believe;61782476] Если бы у нее... »
  #57
believe
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1 034


Она же не справится сама! Нужен психолог, а это время и деньги. При тотальном контроле такое не скроешь.
believe is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:31
ответ для Catwoman* , на сообщение « Ну да, как некий придаток себя, а не... »
  #58
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Catwoman* Посмотреть сообщение
Ну да, как некий придаток себя, а не как самостоятельного человека и личность. Все потенциальные женихи будут признаны "негодными" и все действия направлены на то, чтобы дочка осталась с мамой, потому что мама лучше знает что дочке нужно. Плюс комплекс "вот они заведут свои семьи и перестанут уделять мне внимание", потому что сейчас "мама - центр вселенной".

Ну да. У меня мама так всю жизнь и просидела со своей мамой, пока та ей всю кровь не выпила. Две ее подруги и еще одна наша знакомая так же прожили всю жизнь со своими родителями, у них даже и детей не было.
С этим очень трудно бороться. Понимание, что жить надо было как-то иначе, приходит довольно поздно, если вообще приходит.
В то время такое воспитание вообще было нормой - скромность, послушание, подчинение родителям. Остальное все - непотребство.
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:39
ответ для Bruja , на сообщение « Ну да. У меня мама так всю жизнь и... »
  #59
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
...
С этим очень трудно бороться. Понимание, что жить надо было как-то иначе, приходит довольно поздно, если вообще приходит.
В то время такое воспитание вообще было нормой - скромность, послушание, подчинение родителям. Остальное все - непотребство.
+100...ещё самое неприятное, что чем дальше так живёшь, тем труднее становится бороться, т.к. формируется некий привычный образ жизни и человек уже почти не представляет как вести себя иначе...
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:41
ответ для Индигирка , на сообщение « Неее. Если всех всё в этой семье... »
  #60
Catwoman*
Ветеран
 
Аватар для Catwoman*
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Экватор, там тепло...
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
Имхо, 25 это уже тот возраст, когда валить всё на родителей как-то даже некрасиво. А тот факт, что каждый имеет право поступать так, как считает нужным (в том числе, расстраиваться, сколько душе угодно) - это вообще из области формальной логики
К чести девочки должна сказать, что она не жаловалась на маму, я случайно узнала. Объяснила ей, что либо она рвет пуповину и будет готова к тому, что мама будет расстраиваться и ей будет больно, либо она проживет не свою жизнь, а мамину, а нет ничего хуже, чем прожить чужую жизнь.
Catwoman* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena