Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 00:47
ответ для ALëNA , на сообщение « вчера обнаружила на одном из... »
  #1661
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от ~ALёNA~ Посмотреть сообщение
вчера обнаружила на одном из дендрофалов трипсов
эти гады испортили лист
сочуствую
У меня улитки на дедрофале новый рост сожрали. Перебила всех улиток, сейчас новый растит
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:51   #1662
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
возможно отеки. Поливаете погружением и долго держите? Присмотритесь на всякий случай, если будет увеличиваться может фунгицидом придется обработать.
Мне тоже показалось, что там отек.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 04:18   #1663
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Мне тоже показалось, что там отек.
Да нет же,"тканевый коллапс".
И опять же,о чем мы говорим...
Если о гибридном фалике-то "тканевый коллапс"
Но не дай бог,эта растюшка из заказа:
-В жестокий карантин!
-Обработать фитовермом (желательно двукратно)!(А если трипс???).Похоже,но Алена=не к Вам))
-Если карантин подразумевает контакт при поливе с другими растениями-исключить на 2 недели...
А вот потом можете наслаждаться его ростом...
Если это не вирус ....
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 08:00
ответ для ALIEN&C , на сообщение « Да нет же,"тканевый коллапс":ded:. И... »
  #1664
olguna404
Активный участник
 
Аватар для olguna404
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 559


Перед тем как там появляется такое пятно, сначала на листике появляется капелька сладкого сиропчика, а потом появляется уже пятно, но фалик чувствует себя хорошо, сейчас цветет и даже выпустил еще 1 цветонос
olguna404 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:08
ответ для ALIEN&C , на сообщение « СПОЛО не предлагайте, там хорошо... »
  #1665
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
СПОЛО не предлагайте, там хорошо расходятся орхи из заказов и от постоянных участников, с которыми все знакомы
Я легко объясню почему так))Все люди со СПОЛО знают друг друга.И если кто-то продает растение,то всегда с его предисторией.Я покупала не то,что много,но иногда у споловцев.Все их растюхи имеют год происхождения и источник,откуда куплено.Если я на Пассифлоре "торможу" уже второй раз за регистрацию,то мне люди со СПОЛО предлагают свои услуги по закупке на свое имя растений вне зависимости от моей регистрации там,соответственно(могу перечислить этих членов клуба поименно,если интересно),они уже все равно знают,откуда эти растения поступили в город(ко мне) и кто ими занимается.Могу отметить абсолютную доброжелательность этих людей,и я ,в свою очередь,покупая растения от них,имею все регалии(год покупки,сортовость\видовость\адаптированность или нет,ну Вы меня поняли)) их растений.Тем более странно,что люди со СПОЛО,имея возможность покупать Вашу "редкость"-не хотят ее иметь.Что же их останавливает?Неопределенность происхождения растений или личное незнакомство с Вами?
Все это меня улыбает))).
Отсюда наверное и такое неоднозначное Ваше отношение к "любителям заказов",и это ни в коем случае не касается Вашей, мной глубокоуважаемой мамы!Это только вопросы к Вам,без ответов увы(((.
Эх Елена, вы такая умная, что просто слов нет.
СПОЛО - это действительно клуб, где все друг друга знают. Там все всегда вежливы, а те кто не соотвествуют этому требованию, очень быстро пресекаются модераторами.
И я тоже покупала там на ДО, как вы пишите растения с родословной. В моей первой покупке одно растение было лохматым от клеща, видно сразу без лупы. Второе - большое, взрослое, вроде не слишком сложное - ни разу не цвевшим (от опытного орховода я такого не ожидала). Я отписалась девушке о непрошенных "жильцах", она ответила, что травила месяц назад и после это не расчитывала на живность, извинилась. После моей травли очень крепким фитовермом у растения лезут новые чистые листья, а в момент получения оно было больно до самых кончиков растущих побегов. Так что покупая на СПОЛО, надо тоже очень тщательно проверять.
По поводу продаваемых растений - я продаю не свои орхи, а мамины, и в этом большая сложность. Мама их просит продавать под видом моих, а я не хочу так поступать, т.к. не люблю врать. И что при этом смогу рассказать про чужое растение, где оно стояло, как подкармливалось, подсветка и др.? А мама сама продавать не хочет, просит меня, и мне не отказать. Вы, кстати, не приехав, очень сильно подвели. Те орхидеи, которые вам предназначались, в конце-концов были упакованы в огромный пакет и отвезены Вике через весь город на общественном транспорте с несколькими пересадками. А маме вообще поднимать тяжести нельзя, ей в этом году исполнится 70 лет, и 10 лет назад была операция на ноге. И за то что вы не приехали и орхидеи пришлось везти Вике, мама ругала меня. Я очень не люблю, когда меня ругают за чужие грехи. Так что давно имею на вас зуб, сами виноваты. И в этот раз получается примерно тоже - энциклия, скорее всего"подвисает". И если ее не подарят Оле,растение опять прийдется везти Вике, на родину, т.к. от нее была получена 1 бульба. А Вика потом продаст ее с родословной "от опытного коллекционера". Ну что она еще может сказать про все то, что привозила ей мама? У мамы первый десяток орх с Кондратьевского рынка (все видовые), от частного коллекционера (15-19 лет назад они нигде больше не продавались). Еще то, что знакомая привезла из поездки в Тайланд, плюс обычные магазинные, и от Вики - обменные. Ставить все уже просто некуда, поэтому от дублей и того что не понравилось приходится избавляться. А еще меня периодически просят найти то - не знаю что. Последняя просьба была - красная говеара и красная компактная каттлея. С говеарой вопрос решился - нашла ее на ДО в чужом резерве. Немного дипломатических переговоров и часть говеары оказалась у мамы. С каттлей гораздо хуже, т.к. то что ей понравилось - из заказа с Пассифлоры. Регистрироваться там ради покупки одной каттлеи - смешно. Так что пока ищу. И еще про заказы. Мама после выставки решила поучаствовать в Тюмени. До этого я ей весной предлагала - отказывалась, ничего не надо. Вобщем, поучаствовала. Ей на подмену красной говеаре Вика посоветовала редкое и очень сложное растение, по которому есть инфа только на английском (мама в школе учила немецкий). Отсутсвие какой-либо русской информации всплыло только по факту получения заказа. И к тому времени, как я что-то сумела нарыть, растение потеряло почти все листья (долго ли в залитом мхе?), и в конце-концов сдохло. А второе - была заказана толумния - красная или желтая. Пришла. На этикетке так и было написано "красная или желтая". Так сложно было написать при упаковке что именно положили? В тоже время с Викой беседовать при заказе надо, но только в спокойной обстановке, а тот заказ был самым большим и сложным, т.к. народ вписывался толпами после выставки. Сейчас Вика отговорила маму от понравившейся на картинке каттлеи, т.к. она очень крупная и почти ни у кого не цветет. А размер растения при отсутствии места имеет значение.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:19   #1666
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от olguna404 Посмотреть сообщение
Будьте добры подскажите пожалуйста, у меня на фаленопсисе появились пятна, что это такое.
Раз сам вредитель не обнаружен, можно обработать по очереди фитовермом (опрыскать, разведя ампулу из расчет 1 гр на 100 гр воды), и через неделю поставить в плошку с раствором актары на полчаса. Актара впитывается с водой и потом сок растения будет долго ядовитым для сосущих насекомых, опрыскивать ею менее эффективно, т.к. меньше впитывается. Фитоверм хорош от клещей, актара - от червецов и многих других вредителей.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:21
ответ для Weresk , на сообщение « Эх Елена, вы такая умная, что просто... »
  #1667
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
И в этот раз получается примерно тоже - энциклия, скорее всего"подвисает". И если ее не подарят Оле,растение опять прийдется везти Вике, на родину, т.к. от нее была получена 1 бульба.
а можно поподробнее вот это место. Я вроде как собиралась покупать энциклию, вечера жду что бы маме вашей позвонить, как вы просили, а ее уже кому-то подарили
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:27
ответ для Weresk , на сообщение « Эх Елена, вы такая умная, что просто... »
  #1668
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
В моей первой покупке одно растение было лохматым от клеща, видно сразу без лупы. Второе - большое, взрослое, вроде не слишком сложное - ни разу не цвевшим (от опытного орховода я такого не ожидала).
А зачем вы его взяли если проблеммы так очевидны и зачем взяли ни разу не цветшее? Как уцененные шли?
А если вам продавцы такое добро обманом всучили, так говорите кто, всем на будущее пригодится.
Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Вы, кстати, не приехав, очень сильно подвели. Те орхидеи, которые вам предназначались, в конце-концов были упакованы в огромный пакет и отвезены Вике через весь город на общественном транспорте с несколькими пересадками.
Ну и вот тут вы конкретного человека обвиняет, поэтому хотелось бы объяснений. Это были цветы вашей мамы которые Лена не стала покупать по какой-либо причине? Или это были цветы из закупки к примеру, которые привезли вашей маме, а она вынуждена была их обратно Вике отвозить?
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:00   #1669
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
А зачем вы его взяли если проблеммы так очевидны и зачем взяли ни разу не цветшее? Как уцененные шли?
А если вам продавцы такое добро обманом всучили, так говорите кто, всем на будущее пригодится.

Ну и вот тут вы конкретного человека обвиняет, поэтому хотелось бы объяснений. Это были цветы вашей мамы которые Лена не стала покупать по какой-либо причине? Или это были цветы из закупки к примеру, которые привезли вашей маме, а она вынуждена была их обратно Вике отвозить?
Я покупала просто по объявлению на ДО на СПОЛО, у старого участника форума. Обманом никто ничего не всучал, про что цвело а что нет, я не догадалась спросить, т.к. данное растение не должно быть сложным в цветении (за год выясню, сложное или нет). Вторую орху, больную, мне вообще подарили (за что спасибо девушке), и хозяйка была уверена, что все в порядке. Просто при большой коллекции за все не уследить, верю. Я кстати, тоже нередко при продаже или покупке что-нибудь дарю, орховодам обычно достается мох.
Извините, что обидела, я не со зла. С энциклией я не уверена была из-за того, что обычно сначала все обещают забрать, а потом некоторые откладывают и со временем забывают. Надеюсь, что с вами это будет не так. Позвонить и зарезервировать сразу лучше еще и потому, что может оказаться что-то еще. Мама планировала делить один блочный онцидиум (предположительно это "желто-фиолетовый"), очень простой и легкоцветущий. Если предупредите заранее, то может достаться деленка, которая осенью будет цвести (у меня она тогда без опыта блочной культуры зацвел в первый год). Подарена ли энциклия (это только предположение) - я не знаю, мама просила меня продать. Остается звонить и узнавать.
Орхидеи мама Лене не продавала, а отдавала. Свои излишки. Причем эпидендрум был просто огромный и везти его без машины очень тяжело. Если бы Лена сразу сказала, что не может забрать, я бы искала желающих дальше не теряя времени.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:29
ответ для Weresk , на сообщение « Эх Елена, вы такая умная, что просто... »
  #1670
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Эх Елена, вы такая умная, что просто слов нет.
СПОЛО - это действительно клуб, где все друг друга знают. Там все всегда вежливы, а те кто не соотвествуют этому требованию, очень быстро пресекаются модераторами.
И я тоже покупала там на ДО, как вы пишите растения с родословной. В моей первой покупке одно растение было лохматым от клеща, видно сразу без лупы. Второе - большое, взрослое, вроде не слишком сложное - ни разу не цвевшим (от опытного орховода я такого не ожидала). Я отписалась девушке о непрошенных "жильцах", она ответила, что травила месяц назад и после это не расчитывала на живность, извинилась. После моей травли очень крепким фитовермом у растения лезут новые чистые листья, а в момент получения оно было больно до самых кончиков растущих побегов. Так что покупая на СПОЛО, надо тоже очень тщательно проверять.
По поводу продаваемых растений - я продаю не свои орхи, а мамины, и в этом большая сложность. Мама их просит продавать под видом моих, а я не хочу так поступать, т.к. не люблю врать. И что при этом смогу рассказать про чужое растение, где оно стояло, как подкармливалось, подсветка и др.? А мама сама продавать не хочет, просит меня, и мне не отказать. Вы, кстати, не приехав, очень сильно подвели. Те орхидеи, которые вам предназначались, в конце-концов были упакованы в огромный пакет и отвезены Вике через весь город на общественном транспорте с несколькими пересадками. А маме вообще поднимать тяжести нельзя, ей в этом году исполнится 70 лет, и 10 лет назад была операция на ноге. И за то что вы не приехали и орхидеи пришлось везти Вике, мама ругала меня. Я очень не люблю, когда меня ругают за чужие грехи. Так что давно имею на вас зуб, сами виноваты. И в этот раз получается примерно тоже - энциклия, скорее всего"подвисает". И если ее не подарят Оле,растение опять прийдется везти Вике, на родину, т.к. от нее была получена 1 бульба. А Вика потом продаст ее с родословной "от опытного коллекционера". Ну что она еще может сказать про все то, что привозила ей мама? У мамы первый десяток орх с Кондратьевского рынка (все видовые), от частного коллекционера (15-19 лет назад они нигде больше не продавались). Еще то, что знакомая привезла из поездки в Тайланд, плюс обычные магазинные, и от Вики - обменные. Ставить все уже просто некуда, поэтому от дублей и того что не понравилось приходится избавляться. А еще меня периодически просят найти то - не знаю что. Последняя просьба была - красная говеара и красная компактная каттлея. С говеарой вопрос решился - нашла ее на ДО в чужом резерве. Немного дипломатических переговоров и часть говеары оказалась у мамы. С каттлей гораздо хуже, т.к. то что ей понравилось - из заказа с Пассифлоры. Регистрироваться там ради покупки одной каттлеи - смешно. Так что пока ищу. И еще про заказы. Мама после выставки решила поучаствовать в Тюмени. До этого я ей весной предлагала - отказывалась, ничего не надо. Вобщем, поучаствовала. Ей на подмену красной говеаре Вика посоветовала редкое и очень сложное растение, по которому есть инфа только на английском (мама в школе учила немецкий). Отсутсвие какой-либо русской информации всплыло только по факту получения заказа. И к тому времени, как я что-то сумела нарыть, растение потеряло почти все листья (долго ли в залитом мхе?), и в конце-концов сдохло. А второе - была заказана толумния - красная или желтая. Пришла. На этикетке так и было написано "красная или желтая". Так сложно было написать при упаковке что именно положили? В тоже время с Викой беседовать при заказе надо, но только в спокойной обстановке, а тот заказ был самым большим и сложным, т.к. народ вписывался толпами после выставки. Сейчас Вика отговорила маму от понравившейся на картинке каттлеи, т.к. она очень крупная и почти ни у кого не цветет. А размер растения при отсутствии места имеет значение.
Вы Настя конечно извините тоже, но сложность продажи маминых растений непонятна. Неужели вы, орховод с ТАКИМ стажем( вы писали, что первую свою сортовую орху купили 20 лет назад на Кондрашке- причем писали про себя, а не про маму- сейчас найду пост) не можете рассказать о растении покупателю?

По поводу Тюмени- тут вопрос не к Вике, а к Михаилу.

А по поводу незабранных растений( к слову не у вас одной- у меня орхи 2 недели хозяйку ждали и не дождались) так мы полагаем, а бог располагает. Да и дети маленькие у людей есть и планы меняются да и вообще все, что угодно....
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena