Оценки и наказания\поощрения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 04:23   #1
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250
Оценки и наказания\поощрения



Добрый вечер!
Совсем измучилась Ребенок заканчивает первый класс. Учится - ну так себе. Моими стараниями учится Домашние работы приличные, так как я рядом сижу, в последней четверти отметки появились - так за домашку - пятерки, за классные - тройки Сейчас написал контрольную по математике на 3, годовую клеточки не пропускал, оформление ужасное, решил вроде правильно, но что-то зачеркивал, стирал, писал не слева, а с середины строки.... В общем - по смыслу - на 4, по оформлению - 2. Учительница сама расстроилась, но сделать ничего не смогла
Мотивации немного у него. Ну, наверное, чтобы мама не сердилась или не расстраивалась. Самому не очень важно, говорит, что где-то просто забыл, где-то перепутал - "НУ ЧТО Я, ПРАВА НЕ ИМЕЮ перепутать???????"
Стимулировать презентами или компьютером на выходных за успешную неделю - не прошло. Он СРАЗУ соглашается, что не видать ему, как своих ушей, так как диктант он не напишет То есть, как дополнительная мотивация - тоже не прошло он даже стараться не хочет сразу лапки вверх....

Ближе к теме. Обещали ему на УСПЕШНЫЙ конец года телефон. Даже уже купили. Успешный - это без троек. Папа после контрольной орет, что дырку он от бублика получит, а не телефон, все, сняли тему. Мне, наверное, не хочется портить впечатление от первого класса... ну, как бы это первый опыт. Ну, действительно не понял, что надо вкалывать. Даст ли это лишение что-то - не знаю. Впрочем, не знаю, стимулирует ли презент - тоже.

Сама уже жалею, что приурочили этот телефон на ХОРОШЕЕ окончание. Хотели как лучше, а получили как всегда Надо было просто купить, как НЕОБХОДИМУЮ вещь. Но уже месяц он заглядывая мне в глаза обреченно говорит: "Да, вряд ли телефон мне будет... без троек-то не получится сложно" Ну, понятно, что эти слова и для меня тоже - вдруг разжалоблюсь - но на 80% это его мысли о ситуации....

В следующем году, чувствую, критерий будет - без двоек...
Школа не гимназия, программа 2100 ( это если чЁ )
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:22
ответ для Обидки , на сообщение « Оценки и наказания\поощрения »
  #2
@Zest.хрю
Ветеран
 
Аватар для @Zest.хрю
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: деревня Виллола
Сообщений: 685


Подарите ребенку телефон (пусть авансом) и не развивайте в нем комплексы неудачника. Он не может организовать САМ свой учебный процесс, поэтому и результаты не очень, а из-за результатов и возникает протест - нафиг это нужно, не хочу учиться. В следующем году отведите на тренинги по мотивации к учебе, или на скорочтение, или мнемотехнику. Помогите мальчику научиться учиться.
@Zest.хрю is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:39
ответ для @Zest.хрю , на сообщение « Подарите ребенку телефон (пусть... »
  #3
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от \Zest/ Посмотреть сообщение
Подарите ребенку телефон (пусть авансом) и не развивайте в нем комплексы неудачника. Он не может организовать САМ свой учебный процесс, поэтому и результаты не очень, а из-за результатов и возникает протест - нафиг это нужно, не хочу учиться. В следующем году отведите на тренинги по мотивации к учебе, или на скорочтение, или мнемотехнику. Помогите мальчику научиться учиться.
А поподробнее про тренинги можно.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:41
ответ для Обидки , на сообщение « Оценки и наказания\поощрения »
  #4
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Ну во-первых, в 1 классе оценок быть не должно, тем более итоговых. Учительница для себя и для вашего сведения может сказать на какую примерно оценку идет ваш сын. Т.к. оценок до последней четверти у вас не было, возможно, сын еще не научился соотносить то, как он выполняет работу, с тем, что за это получит. Наказывать ЗА ОЦЕНКИ нельзя никогда. Оценка - вещь субъективная. Надо обговаривать из-за чего она получена, и что можно сделать, чтобы в следующий раз было лучше. Телефон подарите за успешное окончание 1-го класса: ведь на второй же год не остался, научился лучше читать, писать, задачи вон какие решает, подрос, поумнел и прочее. Просто если сейчас ребенок разочаруется в учебе, как в процессе, то потом уже ни угрозы ни поощрения не помогут.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:03
ответ для МУСЯ МАРУСЯ , на сообщение « А поподробнее про тренинги... »
  #5
@Zest.хрю
Ветеран
 
Аватар для @Zest.хрю
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: деревня Виллола
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от МУСЯ МАРУСЯ Посмотреть сообщение
А поподробнее про тренинги можно.
Я в детстве ходила на кружок "учение с увлечением", там нас учили приемам мнемотехники, как время организовать и т.д. очень помогло, особенно во взрослом возрасте
А так на заметочке держу для деток:
http://centre-potential.ru/
http://www.manzullina.ru/
http://www.ourfuture.ru/programmy_v_...hkol_nikov/39/
@Zest.хрю is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:35
ответ для Обидки , на сообщение « Оценки и наказания\поощрения »
  #6
Делла Стрит
Активный участник
 
Аватар для Делла Стрит
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 405


Ну вот прямо про моего ребенка написано! Вчера тоже притащил 3 за годовую контрольную по математике. Сегодня с ужасом жду оценку по русскому языку. Орать и наказывать бесполезно - он все про себя и так знает - на старался, не думал и т. д. Обоим детям сказано, что по тем предметам, законченным на 3, все лето будут заниматься.
Делла Стрит is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:40
ответ для Обидки , на сообщение « Оценки и наказания\поощрения »
  #7
Seigniora
Частый гость
 
Аватар для Seigniora
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Адмирал-ий р-н,Гелерная ул
Сообщений: 48


Как я вас понимаю )) У нас все тоже самое было...правда и с учебой,и поведением..
ставили и крестики,и звездочки,и смайлики, и поощрения и т.д. , ничего не прокатило.
Насчет телефона,я даже не знаю,как поступить, у нас была похожая ситуация, он не заслужил, а мы обещали телефон,потому что решили убьем двух зайцев,т.к. нам нужно,чтоб у него был телефон. Но тогда наш отъезжал в лагерь и вс равно пришлось дать ( купили самый дешевый до 1т.р.), но оговоорили это,что он не заслужил, а даем ему (не дарим) телефон,потому что нам нужно держать с ним связь.
Ну и всё таки первоклассники это первоклассники, во втором классе будет лучше!
Кстати у нас когда совсем было плохо с учебой и он был всего лишен (и телека,и ком-ра,и бакуганов) нам психолог посоветовала сделать так. Например делаешь русский без ошибок,получаешь 5 мин телека,делаешь аккуратно,получаешь еще 10,делаешь все уроки за например 2 часа, получаешь пол часа. У нас эта система работала.
Кстати могу посоветовать тренинг-центр Альбины Манзуллиной, у них проводятся разные занятия,экскурсии,очень интересные и полезные, лично мне нравится,мы стали их постоянными клиентами ) Летом поедем с ними в Карелию и еще куда-то записалась,уже не помню )))
Seigniora is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:42   #8
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Телефон подарите за успешное окончание 1-го класса: ведь на второй же год не остался, научился лучше читать, писать, задачи вон какие решает, подрос, поумнел и прочее.
Согласна. И ещё добавить, что учится он не для телефонов и прочих подарков, а для знаний. А без знаний сам потом себе телефон купить не сможет
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:07
ответ для Обидки , на сообщение « Оценки и наказания\поощрения »
  #9
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Проблема в том, что ребенку было анонсировано "телефон за хорошие оценки". Оценок хороших не случилось, а телефон куплен :-)) Чтобы избежать противоречий с собственными словами, я бы немного отложила вручение телефона. На недельку. Исключительно, чтобы не обесценить свои собственные обещания. А ситуация сама по себе очень показательная. Вы же своего ребенка любите не за оценки, и телефон ему купили, чтобы порадовать. Так и дарите подарки просто так. Не привязывайте их к успехам в школе. Тем более, что оценки еще не показатель успешности ребенка.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:12   #10
New wave
Активный участник
 
Аватар для New wave
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Приморская окраина Санкт-Петербурга
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Согласна. И ещё добавить, что учится он не для телефонов и прочих подарков, а для знаний. А без знаний сам потом себе телефон купить не сможет
Согласна 10000 раз. Тем более что в 1 классе годовые отметки не ставяться (в 1классе их вообще ставить запрещено). Похвалите его за то что перешел во 2 класс.
Может ему программа не подходит.? Что учительница говорит? Мы с этой программы сбежали

А вообще обещания надо выполнять. Ведь это вы пообещали ребенку телефон, а не он вам хорошие отметки
__________________
New wave is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena