Началось... "детские вопросики"... - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 01:06
ответ для Mamyr , на сообщение « Вообще меня, конечно, ставит в тупик... »
  #101
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Мне не объясняли про секс и прочее. В силу своей болезненности и любви к чтению (я начала читать в 4,5 года), в 6 я уже прочитала все медицинские книги в доме. Я их обожала. Вот чего своей матери никогда не прощу, так то, что она в итоге от них избавилась как от макулатуры. Да, они были ей не нужны и занимали много места, но как же я их любила! Там все было понятно написано и нарисовано. И в первом классе я крутила пальцем у виска, когда слышала "пиписька". Нет никакой пиписьки, есть "пенис". Трясло прямо от злости, когда слышала про "эти дела". Почему надо что-то придумывать, когда есть простое и понятное слово - менструация?
В общем, мое мнение, если уж просвещать детей, то никаких "Кротов", только медицинская литература. Но я читать научилась раньше, чем возникли эти вопросы. А у дочери, видимо, будет все наоборот.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:22   #102
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Мне не объясняли про секс и прочее. В силу своей болезненности и любви к чтению (я начала читать в 4,5 года), в 6 я уже прочитала все медицинские книги в доме. Я их обожала. Вот чего своей матери никогда не прощу, так то, что она в итоге от них избавилась как от макулатуры. Да, они были ей не нужны и занимали много места, но как же я их любила! Там все было понятно написано и нарисовано. И в первом классе я крутила пальцем у виска, когда слышала "пиписька". Нет никакой пиписьки, есть "пенис". Трясло прямо от злости, когда слышала про "эти дела". Почему надо что-то придумывать, когда есть простое и понятное слово - менструация?
В общем, мое мнение, если уж просвещать детей, то никаких "Кротов", только медицинская литература. Но я читать научилась раньше, чем возникли эти вопросы. А у дочери, видимо, будет все наоборот.
Мой сын в 3,5 стал задавать вопросы и мульт про крота был очень кстати. А в дальнейшем, я уже рассказывала медицинскими терминами и показывала док-й фильм.
Всадница is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:39
ответ для Всадница , на сообщение « Обычными словами...яйцеклетка,... »
  #103
mikylishna
Ветеран
 
Аватар для mikylishna
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от Всадница Посмотреть сообщение
Обычными словами...яйцеклетка, сперматозоид, яички, дырочка.
Мультик про Крот и роды в 3,5 удовлетворил вопросы сына полностью. Сейчас ему почти 5, на вопросы отвечаю по мере поступления. Знает почти всё, видел фильм ВВС про зачатие и роды, никакого шока, здоровый интерес! Сперматозоиды у него в яичках, выходят через пенис в женское тело...тут пробел, он еще ни разу не спросил каким образом, а раз не спросил, значит достаточно пока.

А если в более позднем возрасте рассказать, уже восприниматься будет сложнее. Уже давно об ЭТОМ разговоров небыло, когда спросит про секс, врать ничего не буду, лучше я расскажу, чем в саду или в школе пошлым языком.
я не знаю... не уверенна, что в таком маленьком возрасте им стоит задумываться о том, кто откуда появляется... я до школы думала, что меня в магазине купили, да и брата тоже оттуда... а вот уже классе в 2-3, (не ранее) там уже мне просвященные девочки поведали что-откуда... но толком этот вопрос меня особо не мучал...
как-то для 4-5 летних вопрос оплодотворения и родов - рановато, по-моему... но это мое мнение!
mikylishna is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:45   #104
mikylishna
Ветеран
 
Аватар для mikylishna
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Мне не объясняли про секс и прочее. В силу своей болезненности и любви к чтению (я начала читать в 4,5 года), в 6 я уже прочитала все медицинские книги в доме. Я их обожала. Вот чего своей матери никогда не прощу, так то, что она в итоге от них избавилась как от макулатуры. Да, они были ей не нужны и занимали много места, но как же я их любила! Там все было понятно написано и нарисовано. И в первом классе я крутила пальцем у виска, когда слышала "пиписька". Нет никакой пиписьки, есть "пенис". Трясло прямо от злости, когда слышала про "эти дела". Почему надо что-то придумывать, когда есть простое и понятное слово - менструация?
В общем, мое мнение, если уж просвещать детей, то никаких "Кротов", только медицинская литература. Но я читать научилась раньше, чем возникли эти вопросы. А у дочери, видимо, будет все наоборот.
согласна, что придумывать может и не надо - чтоб не вводить детей в заблуждение, НО есть один момент - время , когда ребенку можно это объяснить... у всех этот временной отрезок свой!!
моему мужу папа с мамой стали что-то объяснять уж совсем поздно - в выпускных классах школы, когда он уже давно все знал без их участия и практиковал... У них запоздалый был разговор о плодотворении и прочем...
Мне родители в начальных классах объясняли, когда возник вопрос о несостыковки между информацией из садика и информацией из школы... (писала выше про магазин и более четкий ответ одноклассниц)
Да, вводить в заблуждение не стоит, но и слишком рано деткам знать обо всем тоже не надо!! Пусть побудут подольше детьми и подумают о более простом, а не о том, откуда что появляется...
mikylishna is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 03:27   #105
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


Цитата:
Сообщение от mikylishna Посмотреть сообщение
согласна, что придумывать может и не надо - чтоб не вводить детей в заблуждение, НО есть один момент - время , когда ребенку можно это объяснить... у всех этот временной отрезок свой!!
моему мужу папа с мамой стали что-то объяснять уж совсем поздно - в выпускных классах школы, когда он уже давно все знал без их участия и практиковал... У них запоздалый был разговор о плодотворении и прочем...
Мне родители в начальных классах объясняли, когда возник вопрос о несостыковки между информацией из садика и информацией из школы... (писала выше про магазин и более четкий ответ одноклассниц)
Да, вводить в заблуждение не стоит, но и слишком рано деткам знать обо всем тоже не надо!! Пусть побудут подольше детьми и подумают о более простом, а не о том, откуда что появляется...
Ну Вы даете!Мой 5летний сын уже не ребенок, раз он вкурсе откуда что появляется? Я в шоке от таких умозаключений
Дикость какая-то! Вам либо 90 лет, либо 17.

Он узнал что к чему и эта тема его больше не волнует. Мы не говорим об этом каждый день, это лишь маленькая область знаний.
Всадница is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:46   #106
NasyPiter
Мега-элита
 
Аватар для NasyPiter
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: просвещения-культуры
Сообщений: 3 127


Цитата:
Сообщение от qwertys Посмотреть сообщение
Наверное в таких подробностях не каждый готов говорить, по той же причине что и не каждый будет всей семьёй в бане вместе мыться.

А можно личный вопрос - Вы вместе с мужем рожали?
мы с мужем тоже вместе рожали,но в сауну ходим при детях в трусах...По-моему,это нормально.Дочке не обязательно видеть,чем мама от папы отличается,у братика смотрит,говорит"у мальчиков палочка,у девочек полосочка"
__________________
Оптимист - это человек, которого послали на три буквы, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками
=======================
доча 07 августа 2007 ,сын 28 августа 2010
NasyPiter is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:01
ответ для Ludok48 , на сообщение « Началось... "детские... »
  #107
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


почему мамы так боятся, что "такая тема будет как-то волновать" ребенка? почему нужно убивать всякую романтику, называя пенис пенисом, а вагину вагиной? когда пенис и вагина - это уже оплодотворение какое-то, а не секс. вы же в постели так с мужем не выражаетесь?
в сексе есть что-то такое, что-то запретное, закрытое, интимное. то, чего надо стесняться.
не надо перегибать палку ни в одну сторону, ни в другую.

если меня ребенок спросит откуда берутся дети - я пожалуй расскажу про спематозоиды и яйцеклетку. если речь зайдет о сексе, постараюсь оставить хоть какую-то загадку, чтобы ей было интересно потом. секс вообще понятие бескрайнее.

и страшные слова дворовых мальчишек меня не пугают. сама от друзей все узнавала. и хихикать над словом пиписька лет до 10 считаю нормальным, а вот если 5тилетний ребенок серьезно скажет слово "пенис" - то это для меня как-то странно.

и как бы я относилась к мужскому члену сейчас, если бы я в детстве спокойно видела папин пенис? мне кажется в 16-17 лет такого трепета у меня бы первый секс не вызвал.
запретность возбуждает. и секс призван возбуждать. так зачем все брать и открывать детям??

как-то сумбурно, зато от души))))))
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 13:33   #108
tanikka
Активный участник
 
Аватар для tanikka
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 545


Наши дети во многом отличаются от нас в таком же возрасте тогда. Они развиваются что ли раньше... В обществе нет цензуры, по телевизору ( и не только там) можно увидеть всё. И уследить за тем всем что видит и слышит ребенок нельзя. Хочется воспитать ребенка так, чтобы он не видел ничего противоестественного при виде голых тел ( не стыдился и не тыкал пальцем, и это не значит что мы дома ходит голышом), чтобы слово секс было не только грубым наличием полового акта, но и вызавало те же чувства загадки и романтики (как писалось выше). Поэтому считаю, что до ребёнка надо доносить всё в той мере и в том виде, которые приемлимы для его сознания. И это определяют каждые родители для него сами. Поэтому критиковать или в чем то убеждать в этом случае, думаю как то неправильно это. Но вот поделиться опытом и сделать какие то выводы для себя - можно. Ведь нам всегда же интересно "а как у других?"
__________________
_______________________________________
tanikka is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 13:37
ответ для Ludok48 , на сообщение « Началось... "детские... »
  #109
aist
Элита
 
Аватар для aist
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 2 014


Стараюсь на все дочкины вопросы отвечать честно. Всегда ей повторяю, что с любым вопросом она может ко мне обратиться.
Когда появился вопрос про деток, то она с большой радостью узнала, что из маминого животика. Ей это очень понравилось. Несколько раз переспрашивала как она там кушала, как маму толкала и т.д. Потом спросила как она из животика вылезла. Спокойно объяснила. Пока больше вопросов не возникало.
aist is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 13:47   #110
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


М... А почему голову назвать головой нормально, руку рукой тоже. А пенис пенисом - странно? Для ребенка все это - тело. Мы сами таким образом порождаем "тараканы половой сферы"...
Mamyr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena