Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 168 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 15:31
ответ для Weresk , на сообщение « Мои фалики живут с регулярной... »
  #1671
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Мои фалики живут с регулярной просушкой-замачиванием. И четким циклом: весна - проснуться и нарастить 2 листа, лето - дать цветонос, осень - время цвести, зима - спячка. При этом замачиваю я их тогда когда исчезнет конденсат на стенках прозрачного горшка, т.е. это не зависит от сезона (зимой при включеных батареях и летом на солнце получается одинаково - 2 раза в неделю, а в переходный период пока не включили батареи - реже).
Если я начну эксперементировать с серамисом, то только в составном субстрате и на влаголюбивых орхах. Пока у меня на это нет ни времени ни желания. Я вообще достаточно консервативна в вопосах грунта и подкормки. Давным-давно сожгла ризому на каланте, подкармливая органикой (это рекомендовалось в единственной имевшейся у меня книге про орхидеи, в руссоязычной сети тогда отсутсвовали сайты про орхи вообще). Лень - двигатель прогресса, и со многими растениями самое главное - их не залюбить. Уже надоело слышать в магазинах: "Покупаю орхидею, а она - в какой-то коре. Во что ее пересадить???" Зачем ее пересаживать, если это свежий привоз и растение прекрасно жило и зацвело в этом грунте? Я понимаю, что надо пересаживать сразу после покупки, если орха из уценки с мертвыми корнями или это залитый минифал в стеклянном кашпо или плотном мхе. Вы почитайте, это же главный вопрос всех новичков - "во что пересаживать????" Так что у меня главный совет новичкам - покупать свежепривезеное растение без дефектов и радоваться цветению. А пересадка в таком случае потребуется только через несколько лет, когда грунт начнет активно разлагаться, так что не заморачивайтесь. Уценка - это следующий этап, когда научатся доводить до цветения здоровые растения. Уценка - это азарт от охоты, и проверка своих способностей раскопать живое среди дохлого и что-то новое, пытаясь выудить по форме псевдобульб ту "камбрию", которой еще нет. И она учит не только реанимировать, но и трезво оценивать качество растений, обнаруживать вредителей. Хотя это тоже очень способствует реанимации. К уценке надо подходить имея определенный опыт. Вобщем-то при нынешних ценах на фалы и прочее - это разве что хорошая тренировка чтобы потом перейти к 3-му этапу - получению растений из заказов (пересушенным, поломанным, подгнившим, в межсезонье и прочим сложностям).
У меня все получилось не по правилам. Первая орхидея была куплена почти 20 лет назад на Кондратьевском рынке. Точнее я зацепилась взглядом за блочник, который мне отдали бесплатно в нагрузку к каланте. За блочник продавец брать деньги отказался. К осени осталась только каланта. Потом следующей весной в обмен на кактусы у того же продавца получила эпидендрум радиканс и видовой онцидиум, позже - целогину. Первый голландский фал у меня появился лет 8 назад, когда я имела около 10 видовых орх и 200 видов кактусов. Так что местные рассуждения вроде "Если ты покупаешь орхи в магазине, а не в заказах - значит лох" (в чуть более завуалированном вар-те читаю тут от многих), для меня не понятны, т.к. мне без разницы, где что куплено. Не важно - как посажено: блок или горшок, кора или серамис. Главное - чтоб цвело и колосилось.

А вы то не умная? Вы то правду-матку тоже любите рубить...
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 16:18   #1672
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Вы Настя конечно извините тоже, но сложность продажи маминых растений непонятна. Неужели вы, орховод с ТАКИМ стажем( вы писали, что первую свою сортовую орху купили 20 лет назад на Кондрашке- причем писали про себя, а не про маму- сейчас найду пост) не можете рассказать о растении покупателю?

По поводу Тюмени- тут вопрос не к Вике, а к Михаилу.

А по поводу незабранных растений( к слову не у вас одной- у меня орхи 2 недели хозяйку ждали и не дождались) так мы полагаем, а бог располагает. Да и дети маленькие у людей есть и планы меняются да и вообще все, что угодно....
Я действительно купила первую орхидею 19-20 лет назад. На Кондратьевском. Долго уговаривала маму, т.к. ехали мы вообще-то за кормом для рыбок и катусами. И я могу рассказать подробно о каждой из тех 15 орхидей, которые остались у мамы после того как я вышла замуж. За цветами мы ухаживали вместе. Но с тех пор у мамы появилось 50 или около того орх, о которых я почти ничего не знаю. С энциклиями дела не имела. И я ничего не смогу сказать про конкретный экземпляр. В качестве примера могу рассказать, что услышала при покупке последнего своего башмака: подробно состав грунта (кальцефил), отношение к свету, влажности (тут развеяли некоторые мифы из сети), режим полива, почему продают и как давно пересажен, какие капизы вообще можно ожидать, т.к. растение очень специфическое. И "порадовали", что у хозяйки он не цвел. Даже продавая простую в уходе орхидею, стоит уточнить, обитала ли она на южном или северном окне (сжечь можно даже каттлею при перестановке с севера на юг), как часто поливалась и давно ли менялся грунт (особенно важно при непрозрачном горшке). У всех своя агротехника, я например, в качестве дренажа высоким орхидеям сыплю гранитную щебенку, чтобы не переворачивались. А многие определяют время полива по весу горшка, тут щебенка будет очень некстати.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 17:50
ответ для Weresk , на сообщение « Раз сам вредитель не обнаружен, можно... »
  #1673
olguna404
Активный участник
 
Аватар для olguna404
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Раз сам вредитель не обнаружен, можно обработать по очереди фитовермом (опрыскать, разведя ампулу из расчет 1 гр на 100 гр воды), и через неделю поставить в плошку с раствором актары на полчаса. Актара впитывается с водой и потом сок растения будет долго ядовитым для сосущих насекомых, опрыскивать ею менее эффективно, т.к. меньше впитывается. Фитоверм хорош от клещей, актара - от червецов и многих других вредителей.
Спасибо большое
olguna404 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:20   #1674
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Я действительно купила первую орхидею 19-20 лет назад. На Кондратьевском. Долго уговаривала маму, т.к. ехали мы вообще-то за кормом для рыбок и катусами. И я могу рассказать подробно о каждой из тех 15 орхидей, которые остались у мамы после того как я вышла замуж. За цветами мы ухаживали вместе. Но с тех пор у мамы появилось 50 или около того орх, о которых я почти ничего не знаю. С энциклиями дела не имела. И я ничего не смогу сказать про конкретный экземпляр. В качестве примера могу рассказать, что услышала при покупке последнего своего башмака: подробно состав грунта (кальцефил), отношение к свету, влажности (тут развеяли некоторые мифы из сети), режим полива, почему продают и как давно пересажен, какие капизы вообще можно ожидать, т.к. растение очень специфическое. И "порадовали", что у хозяйки он не цвел. Даже продавая простую в уходе орхидею, стоит уточнить, обитала ли она на южном или северном окне (сжечь можно даже каттлею при перестановке с севера на юг), как часто поливалась и давно ли менялся грунт (особенно важно при непрозрачном горшке). У всех своя агротехника, я например, в качестве дренажа высоким орхидеям сыплю гранитную щебенку, чтобы не переворачивались. А многие определяют время полива по весу горшка, тут щебенка будет очень некстати.
Видимо мы с вами о разных вещах говорим. Половина моих орх так же обитает у мамы- и что? именно из-за этого я прекрасно знаю в каких условиях они находятся. Что окна у мамы-палящий солнечный юго-запад, как поливаются растения, что досветки нет, как и когда и во что и почему растения посажены и откуда они на мамином подоконнике взялись ( т.к. я их туда привезла- вы пишите, что так же ищете орхи своей маме)и когда цвети-не цвели. То о чем вы пишите, можно узнать и от чужого человека, а не то, что от мамы, тем более она просит вас это растение продать.
Причем здесь ваша арготехнике и щебенка не знаю..... Я тоже башмакам дренаж из ракушек делаю- и что из этого следует, кроме того, что я обязательно скажу об этом покупателю ?
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:25   #1675
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Видимо мы с вами о разных вещах говорим. Половина моих орх так же обитает у мамы- и что? именно из-за этого я прекрасно знаю в каких условиях они находятся. Что окна у мамы-палящий солнечный юго-запад, как поливаются растения, что досветки нет, как и когда и во что и почему растения посажены и откуда они на мамином подоконнике взялись ( т.к. я их туда привезла- вы пишите, что так же ищете орхи своей маме)и когда цвети-не цвели. То о чем вы пишите, можно узнать и от чужого человека, а не то, что от мамы, тем более она просит вас это растение продать.
Причем здесь ваша арготехнике и щебенка не знаю..... Я тоже башмакам дренаж из ракушек делаю- и что из этого следует, кроме того, что я обязательно скажу об этом покупателю ?
Обычно мама сама орхи покупает и меняет со знакомыми. Меня озадачивает наиболее сложными хотелками. Мама сама не хочет ни на каких форумах регистрироваться, даже тел. Вики я для нее нашла. С мамой мы видимся преимущественно на даче, в ее квартире я бываю 4-6 раз за год. Коллекция сильно разрослась, поэтому о многих ее растениях я ничего не знаю. В маминой квартире часть окон выходит на север, часть - на юг. Есть застекленный балкон, где холодные орхи живут круглый год. Поэтому режимы могут сильно отличаться. У меня своя коллекция, сильно отличающаяся от маминой.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:13
ответ для Weresk , на сообщение « Эх Елена, вы такая умная, что просто... »
  #1676
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Так, предлагаю закрыть дискусссию пока она не перешла в ненужное русло.
Настя, напоминаю что по правилам форума оскорбление других участников - это бан. Будте внимательны в своих высказываниях. Вот это на грани фола
Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Эх Елена, вы такая умная, что просто слов нет.
Давайте обсуждать цветы, способы и методы выращивания, а не друг друга. Пожалуйста
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:25
ответ для Weresk , на сообщение « Я покупала просто по объявлению на ДО... »
  #1677
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Орхидеи мама Лене не продавала, а отдавала. Свои излишки. Причем эпидендрум был просто огромный и везти его без машины очень тяжело. Если бы Лена сразу сказала, что не может забрать, я бы искала желающих дальше не теряя времени.
Настя, мне кажется вам не зачто точить зуб на Лену. Орхи товар не скоропортящийся и если она не смогла их забрать по какой либо причине, то в чем была срочность по пристраиванию я не понимаю. Ну а вот то что ваша мама сама тащила свои цветы через весь город... наверное это вы должны были ей помочь или кто-то из родных. Лена то каким боком?
Давайте никаких больше необоснованных обвинений? Со всем уважением к Вам и другим участникам топа
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 22:52
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1678
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Предлагаю перейти к цветам:





Пахнет очень приятно.
Мне правда, хотелось белый или красный
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 22:58
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1679
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Очень нежненький.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 23:23
ответ для Weresk , на сообщение « Предлагаю перейти к цветам: ... »
  #1680
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Предлагаю перейти к цветам:

Пахнет очень приятно.
Мне правда, хотелось белый или красный
ооо а как зовут такого красавца?
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena