Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 621 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 18:45
ответ для Sofus , на сообщение « Понятно. Спасибо! »
  #6201
alisa 007
Участник
 
Аватар для alisa 007
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 149


Мы не из Питера, пока так тщательно не обследованы, как присутствующие здесь. Но подозревали у сына целиакию, а подозрение сняли после анализа крови на антитела. Осилила всю тему, теперь знаю, что они могут быть в норме. Попробовали сесть на диету, кое-какие изменения есть, но хочу ещё понаблюдать.
А был ли у кого-нибудь такой результат от диеты: сын начал реже писать бегать, до этого после чашки чая мог раза четыре пописать, думали застуживался или ещё что, а как сели на диету, все нормализовалось.
alisa 007 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:35
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #6202
Korizza
Элита
 
Аватар для Korizza
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 2 267


Девушки, подскажите, а при целиакии ( с проявлением низкорослости) на костный возраст кто-нибудь проверялся? Получили рез-т рентгена - костный возраст отстает от паспортного( На целиакию еще не обследовались, толлько собираемся.
Korizza is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 13:33
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #6203
Коробчонка
Элита
 
Аватар для Коробчонка
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: уже Полюстрово:-)
Сообщений: 2 599


Всем привет. Дочке поставили Ц в 1г7м, сейчас 6 лет. В сентябре идем в школу. Недавно переехали, поэтому у нас новый местный гастроэнтеролог. Вчера у нее были. Оказывается, что окончательного диагноза Ц у нас в карточке нигде нет. Ставили диагноз по результатом биопсии в ПМА, Ревнова. Отправила нас на обследование в ПМА и МГЦ. Так вот у меня вопрос, как это обследование выглядит? нас в педиатричку положат? сейчас позвонила, сказали записываться в августе на сентябрь. Если будут класть в больницу, то как же 1 класс же....тогда буду наверно записываться на каникулы. Вот и хочу у вас узнать, как это обследование проходит? и в пма и в мгц...спасибо.
Коробчонка is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:32
ответ для Winky , на сообщение « Вот мы их сдавали. Результат... »
  #6204
jeepo
Гость
 
Аватар для jeepo
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Комендань
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Winky Посмотреть сообщение
Вот мы их сдавали. Результат отрицательный. А по биопсии опять целиакию поставили. пойдем на след. неделе разговаривать, как дальше жить. Мы в тех 3%?

Называются " HLA типирование на предрасположенность к целиакии". там 2 гена. Во всех статьях по целиакии они перечислены.
Долго я читала, решила написать. У нас точно такая же ситуация, как у большинства. Генетической предрасположенности не нашли, а педиатричка поставила Ц, на осонвании биопсии, в которой очень хитро написано - дуоденит, что соответствует началу формирования целиакии.
Другая врач сказала, что они не учитывают много факторов. Например, мы незадолго до биопсии долго болели с антибиотиками, у нас аллергия на коровий белок. Все это дает такую же картину на биопсии.
Пару дней назад были в 1ДГБ у врача (по другому поводу) и я рассказала про нашу целиакию. Врач сказала, что они в педиатричке так всем пишут, перед ее глазами проходит много детей, которым вот так безосновательно ставят целиакию, и именно в педиатричке.
Позвонила знакомому в военмед. И он мне рассказал то же самое.
Видимо, Ревновой выгодно чем-то ставить эту болезнь всем подряд.
Девочки, у кого так же необоснованно ставят целиакию - проверяйтесь еще и в других местах, у других врачей. Лучше не в педиатричке.
jeepo is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:52
ответ для jeepo , на сообщение « Долго я читала, решила написать. У нас... »
  #6205
Winky
Старожил
 
Аватар для Winky
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 1 179


Цитата:
Сообщение от jeepo Посмотреть сообщение
Долго я читала, решила написать. У нас точно такая же ситуация, как у большинства. Генетической предрасположенности не нашли, а педиатричка поставила Ц, на осонвании биопсии, в которой очень хитро написано - дуоденит, что соответствует началу формирования целиакии.
Другая врач сказала, что они не учитывают много факторов. Например, мы незадолго до биопсии долго болели с антибиотиками, у нас аллергия на коровий белок. Все это дает такую же картину на биопсии.
Пару дней назад были в 1ДГБ у врача (по другому поводу) и я рассказала про нашу целиакию. Врач сказала, что они в педиатричке так всем пишут, перед ее глазами проходит много детей, которым вот так безосновательно ставят целиакию, и именно в педиатричке.
Позвонила знакомому в военмед. И он мне рассказал то же самое.
Видимо, Ревновой выгодно чем-то ставить эту болезнь всем подряд.
Девочки, у кого так же необоснованно ставят целиакию - проверяйтесь еще и в других местах, у других врачей. Лучше не в педиатричке.
Расскажу, чем у нас все закончилось.
Вообще, не было настроения писать.....

Мы спустя 4 года после педиатрички с этим смутным диагнозом (кровь отрициально по генетике и норма по антителам, биопсия "может соответсвовать 1 стадии целакии")пошли к Приворотскому.

Он посмотрел все анализы, расспросил про родитетей и родственников (у нас вообще никаких проблем - желудки луженные у всех) и сказал, что целиакии быть не должно.

Я сама настояла на биопсии. Приворотский говорил, что нет причин вообще ее делать.

Сделали. Отнесли в Ситилаб. Вердикт эндоскописта: "Картина соответствует целиакии. Стадия неполной ремиссии".
Это за 4 года на диете (ну, видимо, расслабленно соблюдали. Особенно в последнее время в надежде на отмену диагноза).

Приворотский посмотрел все это дело и сказал, что редко видит результаты биопсии, в которых четко написано "целиакия". Короче, диагноз нам подтведили. Провокацию не назначили.

Второй раз все это пройти оказалось даже сложнее морально, чем в первый.
Потому что появилась надежда, и ее убили окончательно.

У меня второй малыш, который с рождения на диете. Думаю, он тоже из 3% этих.
Вот теперь ломаю голову, как быть с ним. Проверять-то надо. Хотя, чутье подсказывает исход.
__________________

Инка+Сашка (15.06.2005)+Андрейка (17.05.2009)
Winky is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 16:59
ответ для Winky , на сообщение « Расскажу, чем у нас все закончилось. ... »
  #6206
Людмила81
Частый гость
 
Аватар для Людмила81
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Коломяги, ул.Вербная
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Winky Посмотреть сообщение
Второй раз все это пройти оказалось даже сложнее морально, чем в первый.
Потому что появилась надежда, и ее убили окончательно.
Та же самая ситуация-когда вроде родственники решили, что диагноз Ц. ложный, нам подтвердили Ц. по повторной биопсии - и не в ПМА (Ревнова). Я была полностью раздавлена, значительнее, чем когда услышала о диагнозе первый раз (какая-то надежда была)...
Людмила81 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:11
ответ для Людмила81 , на сообщение « Та же самая ситуация-когда вроде... »
  #6207
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Здесь статья Ревновой. Отрывок из неё: "Многие годы считалось, что система HLA определяет генетическую предрасположенность у 92–95% больных целиакией, но по последним данным, доложенным Р. Тронконе (Неаполь) в Бразилии – у 40%, у остальных больных реализация заболевания происходит по другим механизмам, поэтому отсутствие генов HLA DQ2/DQ8 не указывает на отсутствие целиакии. Кроме того, отсутствие повышения уровня антител у больных в Санкт–Петербурге отмечается у 20% детей, что не позволяет исключить целиакию при нормальных значениях антител."
Так, что получается уже не 3%, а 60%. Во всяком случае в Бразилии))))
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:23
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #6208
alisa 007
Участник
 
Аватар для alisa 007
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 149


Как же нам быть, не знаю, нам в Смоленске исключили целиакию только на основании отрицательного анализа крови у ребенка и родителей. Сказали, что все симптомы пройдут с возрастом (запоры, задержка роста и массы, липкий двухцветный или зеленый кал, большой живот, боли в животе, плохой сон, в капрограммах жирные кислоты, крахмал). Меня больше всего волнует задержка роста (5 лет -102 см и боли в животе). Я по своей инициативе посадила ребенка на строгую безглютеновую диету и через три недели перестал болеть живот, стул стал нелипкий, коричневого цвета, но крепит, исчезли газы и живот стал плоский). Доктор считает, что это какая-нибудь аллергия прошла,, хотя все аллергены исключила год назад (из злаков овес и рожь). И вижу, что её смущают наши запоры, а не поносы. Хотя прочитала в теме, что есть случаи детей с целиакией и с запорами.
alisa 007 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:55
ответ для Winky , на сообщение « Расскажу, чем у нас все закончилось. ... »
  #6209
мирабель
Участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Winky Посмотреть сообщение
Расскажу, чем у нас все закончилось.
Вообще, не было настроения писать.....

Мы спустя 4 года после педиатрички с этим смутным диагнозом (кровь отрициально по генетике и норма по антителам, биопсия "может соответсвовать 1 стадии целакии")пошли к Приворотскому.

Он посмотрел все анализы, расспросил про родитетей и родственников (у нас вообще никаких проблем - желудки луженные у всех) и сказал, что целиакии быть не должно.

Я сама настояла на биопсии. Приворотский говорил, что нет причин вообще ее делать.

Сделали. Отнесли в Ситилаб. Вердикт эндоскописта: "Картина соответствует целиакии. Стадия неполной ремиссии".
Это за 4 года на диете (ну, видимо, расслабленно соблюдали. Особенно в последнее время в надежде на отмену диагноза).

Приворотский посмотрел все это дело и сказал, что редко видит результаты биопсии, в которых четко написано "целиакия". Короче, диагноз нам подтведили. Провокацию не назначили.

Второй раз все это пройти оказалось даже сложнее морально, чем в первый.
Потому что появилась надежда, и ее убили окончательно.

У меня второй малыш, который с рождения на диете. Думаю, он тоже из 3% этих.
Вот теперь ломаю голову, как быть с ним. Проверять-то надо. Хотя, чутье подсказывает исход.
4 года на диете... Если Ц, то должно быть все или почти все хорошо.
Но по биопсии " картина соответствует Ц. Стадия неполной ремиссии..."
Для меня Ваш пример говорит только о том, что они ВСЕ патологич состояния, при которых происходит частичная атрофия ворсин, сводят только к одному-Ц.
Но ведь есть другие причины хр. дуоденита...
Вы не думали о чем-то еще, кроме Ц?
мирабель is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:56
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #6210
a_s_t
Старожил
 
Аватар для a_s_t
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1 235


мутотень какая то с этой ц....никто ничего не знает и врачи в первую очередь)) а мне вот интересно...если ребенка ничего не беспокоит, стул в норме, аллергий нет, да вес маленький, но его не беспокоит, при этом ест мало...зачем садиться на диету? чем чревато продолжение употребления глютена?
a_s_t is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena