Наследование - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 17:52
ответ для Salena , на сообщение « Наличие регистрации в квартире на... »
  #281
Хулио Иглесиас
Наш человек
 
Аватар для Хулио Иглесиас
 
Регистрация: 03.12.2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщений: 5 964


Добрый день!
Пожалуйста проконсультируйте по таком у вопросу:
Умерла сестра моего отца, с которой они долгое время не общались, других родственников нет, но есть завещание оформленное неизвестно на кого.Предметом завещания является квартира. Полагается ли моему отцу ( он пенсионер)обязательная доля в наследстве?
Спасибо!
__________________
Мама + папа= Тима(02.10.2004)
Хулио Иглесиас is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:36
ответ для Juristin , на сообщение « долги и наследство »
  #282
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Juristin Посмотреть сообщение
Может ли наследник выплачивать свои собственные долги из имущества, полученного по наследству, перед тем как выплатить долги наследодателя?
Или кредиторов становится несколько и все они считаются кредиторами одной очереди?
Здравствуйте!
Сначала наследник отвечает по долгам наследодателя. Очередь такая:
очередность требований кредиторов:
1) возмещаются траты, вызванные болезнью и похоронами наследодателя (пункты 1, 2 ст. 1174 ГК РФ);
2) возмещаются траты на охрану наследства и управление им (пункты 1, 2 ст. 1174 ГК РФ);
3) возмещаются траты, связанные с исполнением завещания (п. 2 ст. 1174 ГК РФ);
4) исполняются все прочие требования кредиторов;
5) исполняется завещательный отказ и завещательное возложение.
В пункт 4 входит как раз то, что в быту называют долгами умершего. Они тоже имеют свою очередь:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. При этом требования каждой последующей очереди полностью удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:40
ответ для Juristin , на сообщение « долги и наследство »
  #283
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lilija Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, самый быстрый и выгодный способ (если их несколько) получить свидетельство о собственности на квартиру: квартира в собственности у моей дальней родственницы (неродной бабушки). Есть завещание, составленное на мое имя. Я зарегистрирована в этой квартире. Проживаю в ней почти постоянно (нужно ли это доказывать и как?) Моя родственница (хозяйка квартиры) месяц назад умерла. Свидетельство о смерти - у меня. Мужа и детей у нее нет. Остальные родственники ( ближайшие - сестры покойной, их дети) не возражают против того, что я являюсь полной наследницей.
И еще вопрос: как мне быть теперь с коммунальными платежами (надо ли нести свидетельство о смерти в правление ТСЖ) и когда можно будет перевести телефон на мое имя?
Здравствуйте!

Вы должны подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту жительства умершей до истечения 6 мес со дня ее смерти. Предоставить завещание. К сожалению, нотариус не имеет права выдать вам св-во о праве на наследство ранее 6 мес со дня смерти, даже при согласии остальных родственников. После этого Вы сможете оформлять документы. Насчет телефона - нужно смотреть в договоре с ними условия смены абонента.
Св-во смерти нужно предъявить в расчетный центр и они пересчитают коммунальные платежи. Ваше проживание/непроживание в квартире юридического значения не имеет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:45
ответ для Criss , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,... »
  #284
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Criss Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у моей знакомой возникла проблема с наследством, разобраться сами не можем.
Ситуация такая: умер ее отец в январе 2011 года, есть мать и сестра с мужем, у знакомой ребенок. Так вот мать настроена против вступления в наследство (завещания не было) знакомой, т.е. всячески ее отговаривает. И к нотариусу мать с сестрой пошли без нее, всячески скрывая дату. Ей ничего не осталось как только пойти к нотариусу отдельно от них, но ее записать только на 1 июля, т.е. к этому времени пройдет пол года со смерти отца. Так же она не знает, что могло принадлежать ее отцу, кроме квартиры (приватизирована 1/2 отец и 1/2 мать, но тоже не известно была ли мать собственником) и машины.
Так же мать не отдает ей ее же свидетельство о рождении, которое необходимо для подачи нотариусу.

Отсюда 1 вопрос: что делать, если она просто не успевает на прием к нотариусу в течении полу года.
2 вопрос: где можно узнать кто является собственниками квартиры и было ли в собственности какие-то другие ценности у отца.
3 вопрос: что будет, если мать с ее сестрой будут отдельно все делать без ее ведома.

Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Копию св-ва о рождении можно получить в ЗАГСЕ. Пошлину надо заплатить в сберкассе - 200р.
Вашей знакомой нужно подойти к любому нотариусу и отправить через него заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, который ведет наследственное дело ( с уведомлением). Если каких-то документов не хватает – донесет позже. Главное – подать заявление до 6 мес после смерти. Дата подачи будет по почтовому штемпелю. Кроме того, у подруги есть шанс признания ее фактически принявшей наследство, если она сделает (опять же в теч. 6 мес) что-то из этого:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но это, скорее, «запасной вариант», т.к уже через суд
Информацию по собственнику квартиры можно узнать в УФРС, взяв справку ЕГРП. Сколько стоит – не помню. Остальное имущество либо будет озвучено у нотариуса(если сведения о нем предоставят другие наследники) либо надо его искать отдельно и наследоваться оно будет по мере обнаружения
Третий вопрос –если она не подаст заявление, то останется без наследства или будет пытаться доказать фактическое принятие.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:47   #285
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Бубльгумка Посмотреть сообщение
Тогда при отсутствии других близких родственников собственность отходит государству?

И троюродный дядя не родственник уже?
Дядя родственник, но в списке очередей наследства таких родственников уже нет. Имущество будет считаться выморочным и отойдет государству.
Тем не менее, я считаю, что стоит подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, возможно, общими усилиями с ним надеется повод признать кого-то из Вас наследником
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:48   #286
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Верю в чудеса Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такой вопрос: вступаю в наследство после своего отца (квартира, дача, счет в банке), нотариус сказала при получении свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев иметь при себе порядка 6000 рублей. Слышала, что близкие родственники при получении наследства не платят никакие налоги, пошлины и т.д. За что тогда я должна заплатить эти деньги?

Добрый день!
Эта сумма – стоимость услуг нотариуса по ведению дела и к государственным налогам и пошлинам отношения не имеет. Прайс должен быть вывешен у него на дверях.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 18:50
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #287
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Jann666 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если супруга вступает в наследство после мужа (автомобиль,оцененный в 150000 руб.) и есть кредит на сумму 200000 руб., то по долгам она обязана выплатить только сумму не превышающую сумму наследования?
Спасибо

Здравствуйте!

Если в наследстве только автомобиль – то в пределах стоимости автомобиля, если он приобретен до брака. Вы уверены, что больше нет ничего? Например супружеской доли в жилье. И Вы – единственный наследник?
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 08:58
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Вы должны подать... »
  #288
Natalek
Элита
 
Аватар для Natalek
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: м. Приморская В.О.
Сообщений: 2 802


Здравствуйте! Ситуация такая: мой папа ( на моммент смерти был прописан и проживал в СПб) оставил завещание на моё имя на недвижимость (квартира) в Москве. В завещании допущена техническая ошибка, которая была замечена уже после смерти завещателя. Сейчас нужно подать иск в суд на установление технической ошибки. Вопрос: в суд какого района Спб или Мск)? Спасибо!
И ещё один вопрос: кто имеет право оспаривать завещание?
Natalek is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 15:20
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #289
Дюплекс
Участник
 
Аватар для Дюплекс
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: цирк цирк цирк
Сообщений: 288


Здравствуйте!
подскажите, оформлено завещание , но там указан старый адрес прописки наследника.
нужно ли переписывать завещание ?

спасибо заранее
Дюплекс is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 19:34   #290
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от cristal Посмотреть сообщение
Здраствуйте! Моя бабушка вместе с тетей в апреле 1996 уехали на ПМЖ в Финляндию.У бабушки остался дом и участок. Перед отъездом бабушка составила завещание на моего отца и тетю.В течении всех этих лет наша семья проживала и смотрела за домом, от родственников в Финляндии не было никакой помощи. Бабушка умерла летом 2010, и только после ее смерти выяснилось, что она в Финляндии составила новое завещание, в котором оставила все тете. Хотелось бы узнать, можем ли мы воспользоваться Статьей 234 Гражданского кодекса для предъявления права на половину участка и дома.
Добрый день!
А какие действия предприняла тетя по отношению к дому и участку?
Если Ваша ситуация подпадает вот под такую: «…когда лицо владело имуществом с согласия собственника без надлежащего оформления и после смерти собственника продолжало добросовестно владеть этим имуществом. В этом случае право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть при следующих условиях: у предыдущего собственника нет наследников; орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, не обратился с требованием в суд о признании муниципальной собственности на это имущество.
Кроме указанного выше, для возникновения приобретательной давности необходимо открытое и непрерывное владение в течение 15 лет.»
А мой взгляд, срок для исчисления приобретательной давности у вас только начался в 2010 г.
Возможно, целесообразнее воспользоваться другой статьей – об обязательной доле в наследстве. Отец уже, наверное, нетрудоспособный и поэтому имеет право на обязательную долю (1/4 завещанного наследства).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena