Семейное обучение - Страница 803 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 21:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8021
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Интересная у нас дискуссия тут .

У меня сейчас у самой постоянные вопросы и сомнения по поводу российской методики обучения. При этом у меня своего мнения еще не сформировалось совершенно. Моя старшая закончила 6-й класс музыкалки, 8 лет занятий за плечами. "К Элизе" ей педагог категорически запрещает играть (хоть она, конечно, сама и разобрала тайком дома, но это как "украсть2 получается ). Это к вопросу о том, чтобы сразу МУЗЫКУ играть. Педагог объяснила, что это "сладкая" музыка, она должны быть исполняема с изумительной техникой и пониманием, а это раньше чем класс 8-й музыкалки нереально (имея в виду обычных детей). Полонез Огинского был взят Наташкой с боем. через долгие отговоры. Один из аргументов: начальство не любит сладкую музыку на экзамене. В итоге, дети годами играют далеко не завораживающие произведения. На классные концерты я прихожу поддержать своих девчонок, очень инетерсно посмотреть, каких успехов добиваются другие дети - за годы учебы со всеми почти перезнакамливаешься. Но вот получить удовольствия от музыки на этих концертах невозможно для меня. И дети играют без энтузиазма. Но так они нарабатывают технику, растут. А как правильно - не знаю... Обо всем судят по плодам. Если плодом выпуска наших музшкол являются дети, с отвращением захлопывающие крышку пианино и демонстративно рвущие перед родителями полученные дипломы, то хвастаться нечем. Но доля правды в словах педагога о сладкой музыке есть.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:22
ответ для Мама5х , на сообщение « Интересная у нас дискуссия тут :). У... »
  #8022
Миссис Ру
Активный участник
 
Аватар для Миссис Ру
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Интересная у нас дискуссия тут .

У меня сейчас у самой постоянные вопросы и сомнения по поводу российской методики обучения. При этом у меня своего мнения еще не сформировалось совершенно. Моя старшая закончила 6-й класс музыкалки, 8 лет занятий за плечами. "К Элизе" ей педагог категорически запрещает играть (хоть она, конечно, сама и разобрала тайком дома, но это как "украсть2 получается ). Это к вопросу о том, чтобы сразу МУЗЫКУ играть. Педагог объяснила, что это "сладкая" музыка, она должны быть исполняема с изумительной техникой и пониманием, а это раньше чем класс 8-й музыкалки нереально (имея в виду обычных детей). .....
Инетерсный подход.Мы с младшей только начали заниматься.Не в музыкалке,а в студии.Учительница наоборот разрешает им играть всё,что захотят.И "Элизу"в очень упрощённом варианте.Лунную сонату одной рукой....Но ведь детям нравится!И в четыре руки и в шесть)))Каждый играл свой кусочек.В общем получается то,что надо.
И на экзамене сколько раз было,когда готовят одно,а вот перез педагогами играют совершенно другое.И они получают удовольствие от игры.Для меня ,честно говоря,это главное...Потому чтор у меня есть два мальчика,которые после училища к инструменту не подходят.Только,чтобы вАСИЛИСЕ АККомпанировать...(А там профессионально учили и техники добивались...
__________________

пишу с дитёнком на руках,часть букв и знаков препинания теряется,уж извините
Миссис Ру is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8023
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


мои в музыкалке не учились, не пошло, а заставлять - не моя методика. Но "Элизу" играют и им нравится. Не знаешь, как лучше, как правильнее. А то, что многие навсегда захлопывают крыжку пианино после получения диплома, факт.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:42   #8024
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
. Чтоб читать Достоевского надо хоть немного знать жизнь и понимать духовные метания и поиски героев.
а вы думаете он не понимает?
конечно понимает. ему целы 5.5 лет
и вообще .. каждый раз езжу мимо горелова ....и вспомнаю о вас
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:54   #8025
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
например, он сможет 100 раз не переставая отпрыгать на скакалке назад
и вместо этих КАрандаш и САмоделкин пусть Почитает сложные тексты типа Достоевского
А зачем?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8026
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


я тоже думаю если мальчик идет с опережением - ему чего до седых соплей Карандаш и Самоделкин читать????
Вот я этого не догоняю
надо усложнять
ну не Достоевского, можно, чего нибудь сложненького найти
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:55
ответ для mamaolya , на сообщение « А зачем? »
  #8027
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А зачем?
а развитие вперед еще никто не отменял
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 21:59
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8028
Миссис Ру
Активный участник
 
Аватар для Миссис Ру
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 305


Ну что.Старший отстрелялся.Счастлив и свободен.
Младший завис с английским по Милли,с гусеницей.(((
Миссис Ру is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 22:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8029
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Кроме Достоевского есть рассказы русских писателей очень даже интересные детям, например, Пришвин, Бианки... Носов, Сотник, Крапивин... Короленко, Куприн ("Белый пудель". Много есть прекрасной литературы. Майн Рид, Купер... Толкиен и Льюис. Люис Кэрролл... Марк Твен, Оскар Уайльд, Конан Дойль...
И не надо иронизировать. Достоевского рано читать в 6 лет.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 22:03   #8030
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
А то, что многие навсегда захлопывают крыжку пианино после получения диплома, факт.
я этого точно не хочу, поэтому музыку оставила как приоритет. пусть идет, как идет. лишь бы не отбить желание. а когда увижу блеск в глазах, поднажму.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena