Евгений Миронов сыграет Достоевского - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 00:50   #181
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Владимир Хотиненко: «Мы разрушим стереотипы о Достоевском»

http://www.vokrug.tv/article/show/Vl...oevskom_23421/


http://www.telesem.ru/serials/5650-d...nij-bez-borody


http://www.rg.ru/2011/05/18/dostoevsky-poln.html
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 13:03
ответ для mamaNel , на сообщение « Евгений Миронов сыграет Достоевского »
  #182
irrational
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 774


Бедный Миронов. Талант его один вытягивает дурной сценарий. Образ Достоевского в этом сериале вызывет стойкое отвращение и ничего более. Если и с точки зрения биографической сериал критики не выдерживает, встает вопрос - зачем?
irrational is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 13:30
ответ для irrational , на сообщение « Бедный Миронов. Талант его один... »
  #183
runaway
Активный участник
 
Аватар для runaway
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от irrational Посмотреть сообщение
Бедный Миронов. Талант его один вытягивает дурной сценарий. Образ Достоевского в этом сериале вызывет стойкое отвращение и ничего более. Если и с точки зрения биографической сериал критики не выдерживает, встает вопрос - зачем?
У кого-как, у меня совершенно не вызывает.

А зачем оценивать с биографической точке зрения художественное произведение, каковым является этот телефильм?
__________________
" ....Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И НЕ ОСПАРИВАЙ ГЛУПЦА. " А.С.Пушкин
runaway is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 14:02
ответ для runaway , на сообщение « У кого-как, у меня совершенно не... »
  #184
irrational
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 774


Цитата:
Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
У кого-как, у меня совершенно не вызывает.

А зачем оценивать с биографической точке зрения художественное произведение, каковым является этот телефильм?
Оценивать будут, разумеется, тк этот телефильм называется "Достоевский", то есть - фильм о Достоевском, а поскольку это - мегаличность в русской литературе, то и требования к любому произведению с фамилией писателя в названии предъявляются повышенные. И это абсолютно правильно, тк народ, малознакомый с биографией писателя, втч юное поколение, вынесет, возможно, свое представление о нем из данного сериала.
В противном случае следовало писать во вступительных титрах, что данное произведение является фантазией на отдельные сюжеты из биографии писателя, ну или называть его не "Достоевский", а "Пупкин", если автор, как и Вы, считает, что исторической достоверности придерживаться необязательно.
Режиссер, однако, уделил огромное внимание внешнему сходству персонажей, даже голосу, использовал подлинные фотографии и тд...
irrational is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 14:27   #185
runaway
Активный участник
 
Аватар для runaway
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от irrational Посмотреть сообщение
Оценивать будут, разумеется, тк этот телефильм называется "Достоевский", то есть - фильм о Достоевском, а поскольку это - мегаличность в русской литературе, то и требования к любому произведению с фамилией писателя в названии предъявляются повышенные. И это абсолютно правильно, тк народ, малознакомый с биографией писателя, втч юное поколение, вынесет, возможно, свое представление о нем из данного сериала.
В противном случае следовало писать во вступительных титрах, что данное произведение является фантазией на отдельные сюжеты из биографии писателя, ну или называть его не "Достоевский", а "Пупкин".
Я, конечно, не биограф, но что не так с биографией?

А повышенное требование - это строгое соблюдение всех эпизодов официальной биографии писателя? То, что в школьных учебниках пишут?

А свое представление о писателе должно формироваться у всякого самостоятельно мыслящего человека,на мой взгляд, юное поколение этому должно учиться. И данный фильм этому только поспособствует.

Упущены многие моменты жизни Достоевского - это так, но то, что показано разве является исключительно плодом воображения авторов??

Я так поняла, биографам Достоевского и его фанатам не понравилось то, что в этом фильме Ф.М. был показан обычным человеком со множеством недостатков. Но, по-моему мнению, и достоинство писателя не было ущемлено. Неоднозначной фигурой был Федор Михайлович, как и всякий талантливый человек.
__________________
" ....Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И НЕ ОСПАРИВАЙ ГЛУПЦА. " А.С.Пушкин
runaway is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:07
ответ для mamaNel , на сообщение « Евгений Миронов сыграет Достоевского »
  #186
irrational
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 774


Ой, а кто такие - "фанаты" Достоевского? Почитатели его творчества? Ну, как бы там ни было, к фанатам не отношусь, биографом не являюсь, с творчеством знакома все же чуть лучше, чем предполагает школьная программа. И что такое - "официальная биография писателя"? А что - есть еще "неофициальная"? И где они расходятся?
И суть не в том, что Достоевский в фильме вышел "со множеством недостатков" - в кинематографе есть масса харизматичных негодяев и злодеев, а в том, что показан именно "обычным" - в этом вы правы. Настолько обычным, что не вызывает никакого интереса, желания перечитать, а для кого-то - прочитать. Повторюсь - чувство отвращения после просмотра доминирует даже над любопытством, в этом - главный недостаток сериала.
irrational is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:57
ответ для mamaNel , на сообщение « Евгений Миронов сыграет Достоевского »
  #187
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


У меня фильм вызвал желание перечитать что уже читала и прочитать, что ещё не читала. О каком отвращении идет речь мне совершенно непонятно.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:29   #188
irrational
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 774


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
У меня фильм вызвал желание перечитать что уже читала и прочитать, что ещё не читала. О каком отвращении идет речь мне совершенно непонятно.
Неужели Вас симпатичен этот персонаж?
irrational is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 19:34
ответ для irrational , на сообщение « Ой, а кто такие - "фанаты"... »
  #189
runaway
Активный участник
 
Аватар для runaway
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от irrational Посмотреть сообщение
Ой, а кто такие - "фанаты" Достоевского? Почитатели его творчества? Ну, как бы там ни было, к фанатам не отношусь, биографом не являюсь, с творчеством знакома все же чуть лучше, чем предполагает школьная программа. И что такое - "официальная биография писателя"? А что - есть еще "неофициальная"? И где они расходятся?
И суть не в том, что Достоевский в фильме вышел "со множеством недостатков" - в кинематографе есть масса харизматичных негодяев и злодеев, а в том, что показан именно "обычным" - в этом вы правы. Настолько обычным, что не вызывает никакого интереса, желания перечитать, а для кого-то - прочитать. Повторюсь - чувство отвращения после просмотра доминирует даже над любопытством, в этом - главный недостаток сериала.
Официальная биография - это некое объективное представление или скорее стремящееся к объективности представление о жизни того или иного человека, создается путем сопоставления различных фактов, знаний, которые стали известны людям, занимающимся описанием и изучением чьей-то жизни. Это то, что я имела в виду.
А неофициальная - это субъективное представление, т.е. пропущенное через личность передающего информацию. Так вот этот фильм и есть некий субъективный взгляд на жизнь Ф.М. и на него самого.
Любой субъективный взгляд имеет право на существование и с ним можно соглашаться или нет, принимать его или нет. Вы не приняли, другие люди приняли. Вот и все.

Я люблю объективность и всегда стремлюсь к ней, но считаю, что любое произведение все-таки есть некий субъективный взгляд.
Восприятие оно тоже всегда субъективно, все споры обычно это и подтверждают, как это не банально.
Лично мне вполне симпатичен и интересен такой Достоевский и ваше чувство отвращения совсем-совсем не понятно. Хотя и претензии к сценарию и общему построению фильма у меня имеются.

Да и вообще какой Достоевский злодей, негодяй???
При чем тут харизматичный злодей?)) Ф.М. прежде всего думающий, сомневающийся, глубоко чувствующий, ищущий человек, это не отменяет всех его страстей, эгоизма и прочих недостатков...
Обычный - в том понимании, что не памятник, не икона, не пример для подражания, но глубину и интересность от того не теряющий.
__________________
" ....Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И НЕ ОСПАРИВАЙ ГЛУПЦА. " А.С.Пушкин
runaway is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 20:03   #190
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
У меня фильм вызвал желание перечитать что уже читала и прочитать, что ещё не читала. О каком отвращении идет речь мне совершенно непонятно.
+1

Мой любимый писатель.
Биография... То промысел Божий. А гений (!) вряд ли может быть просто хорошим человеком. Просто хорошему человеку не постичь глубинных душевных метаний подонка или маньяка, да ещё и понять его и пожалеть и увидеть в нём творение Божье. Перечитайте "Бесов" - может такое ТАК написать просто добрый мягкий или робкий человек? А "Карамазовы"? Здесь способна лишь душа мятущаяся, ищущая страстей, пытающаяся объять необъятное, в бездну заглянуть...
Даффна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena