Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 121 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 10:09   #1201
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
У меня ребенок ФМЛ заканчивает. Так они учились по Виленкину... ну и еще пара учебников и дидактики (дидактические материалы). Так что не считаю Виленкина уж совсем слабым учебником. А чтобы устранить у ребенка пробелы, так это нужно снова ребенку объяснить темы и решать, решать, решать. Интерес пропадает тогда к предмету когда он начинает что-то не понимать, где-то что-то упущено, а когда ему предмет дается легко, то и интерес не пропадает. Порой в учебниках не много заданий для решений, а вот в дидактиках их достаточно)))
Тоже столкнулась с этим-у ребенка не хватает автоматизма при расчетах.У Виленкина есть дидактические с примерами -6 класс?
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 10:24
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1202
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Ой, я уже и не помню 6 класс... это так давно было (мы сейчас 11 заканчиваем). Посмотрите Дидактики в магазинах за 6-й класс, если те же темы что и в Виленкине, то берите и решайте. Вот начиная с 7 класса есть хорошие Дидактические материалы Б.Г. Зива и В.А. Гольдича)) Сейчас появилась серия книг под редакцией Шахмейстера... но опять же начиная с 7 класса
Сейчас наступило лето и если ребенок в городе, можно за лето и подтянуть какой-то предмет, самое хорошее время. Потом в течении учебного года это сделать уже сложнее.
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 10:41
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1203
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Спасибо всем, но я так отстала, тем более я гуманитарий больше. На первой странице посмотрю по ссылкам. А Дидактику так и искать по магазинам?
Летом обычно ребзь на даче. Но по математике у нас двойка и он ребенок будет заниматься с репетитором, это уже решено. Пока в раздумьях и легком поиске, легком потому что почти нашла приемлимый вариант. Правда только с июля, но в июне в летнюю школу ходит пока. Как раз по математике. Сегодня еду разговаривать с педагогом, может она тоже что присоветует, если адекватный человек.
Плюс в 6 классе, то что еще нет алгебры, физики, я боюсь как бы они потом не пошли Поэтому математику однозначно будем учить и прорабатывать все лето.
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 14:08
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1204
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
я боюсь как бы они потом не пошли
вообще физика, алгебра и геометрия как раз в 7 классе и начинаются
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 14:42   #1205
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Собака на сене Посмотреть сообщение
Спасибо всем, но я так отстала, тем более я гуманитарий больше. На первой странице посмотрю по ссылкам. А Дидактику так и искать по магазинам?
Летом обычно ребзь на даче. Но по математике у нас двойка и он ребенок будет заниматься с репетитором, это уже решено. Пока в раздумьях и легком поиске, легком потому что почти нашла приемлимый вариант. Правда только с июля, но в июне в летнюю школу ходит пока. Как раз по математике. Сегодня еду разговаривать с педагогом, может она тоже что присоветует, если адекватный человек.
Плюс в 6 классе, то что еще нет алгебры, физики, я боюсь как бы они потом не пошли Поэтому математику однозначно будем учить и прорабатывать все лето.
Да, дидактику ищите по магазинам, маленькие, тоненькие книжечки в мягком переплете в которых есть и самостоятельные и контрольные работы, от простого к сложному. В июне попросите помочь кого-нибудь из друзей ребенка, который хорошо понимает математику. Может быть друг и поможет разобраться в теме, которую не понимает ваше чадо. В июле с преподавателем занимайтесь.. А вообще мне кажется, что программу 5-6 класса осилит и гуманитарий.
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 15:12
ответ для Vetervgolove , на сообщение « Да, дидактику ищите по магазинам,... »
  #1206
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
вообще физика, алгебра и геометрия как раз в 7 классе и начинаются
Вот потому и спохватились
Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Да, дидактику ищите по магазинам, маленькие, тоненькие книжечки в мягком переплете в которых есть и самостоятельные и контрольные работы, от простого к сложному. В июне попросите помочь кого-нибудь из друзей ребенка, который хорошо понимает математику. Может быть друг и поможет разобраться в теме, которую не понимает ваше чадо. В июле с преподавателем занимайтесь.. А вообще мне кажется, что программу 5-6 класса осилит и гуманитарий.
Спасибо. Гуманитарий-то я, а он нюня похоже. Если не сдадим летнюю школу, оставят на второй год. Вот позор нам, родителям
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 16:37
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1207
NNN
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 1 151


А кто-нибудь может посоветовать что-нибудь удобочитаемое для ребёнка по мат.логике?
NNN is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 16:48
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1208
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Я не устану призывать к прочтению этих книг! Они, действительно, интересны.
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=12599
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 17:16   #1209
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я не устану призывать к прочтению этих книг! Они, действительно, интересны.
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=12599
Скажите, пожалуйста, какая последовательность у этих книг? Где это можно посмотреть?
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 17:27
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1210
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Сначала - "Три дня в Карликании", "Черная маска из Аль-Джебры". Это точно. Потом путаюсь. Кажется, "Нулик-мореход". Или "Фрегат", а потом - "Нулик"....Сейчас поищу.
Про "Магистра" - отдельная история. Это уже, наверное, для средней школы.


Поискала в инете - не найти. Если вечером будет время - посмотрю дома. Но в современных изданиях последовательность, кажется, указана. Хорошо, что снова стали издавать. Когда мой ребенок был маленьким, эти книги не издавались совсем.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena