Квартирный вопрос - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2011, 14:11
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #321
Еленка"счастливка"
Гость
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Снимают с очереди на жилье!



Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация!
Моя мама стояла в очереди на жилье 32 года!25.12.2009 г. ей вручили ключи от квартиры в новом доме! При вручении ключей нас снимало телевидение.Жильцов стали заселять,но документы так и не выдали(дом еще окончательно был не сдан).Спустя 1,5 года, на сегодняшний день ее хотят снять с очереди, объясняя это тем что мне(дочери) за 3 месяца до вручения ключей подарили 1/4 жилого дома, мы его зарегистрировали как подареное жилье. А также мотивируя тем, что я являюсь членом семьи мамы, хотя я замужем, живу отдельно от мамы, а раз у меня есть дом и я член семьи мамы, значит она должна житьс нами и ей жилье не полагается!На маме никакого жилья нет. Все документы , которые администрация просила собрать для предаставление квартиры, мы собрали, их просмотрели, все было нормально! Могут ли маму лишить квартиры на этих основаниях?
Спасибо огромное за помощь!
Еленка"счастливка" is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:56   #322
alvarka
Частый гость
 
Аватар для alvarka
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Район у Техноложки
Сообщений: 46


Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста!!!

У нас две приватизированные комнаты в коммунальной квартире (22 и 11 м) в собственности мужа. Прописаны все там же (мы с мужем и наши двое детей). Сейчас хотим комнаты продать по отдельности.

- как нужно оформить документально, чтоб продать эти комнаты как отдельные (разделить ордер или еще что-то?) Извините, за сумбурность

Заранее спасибо!!!
alvarka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 00:36
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #323
beloboka
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 345


Здравствуйте, не получилось создать тему, поэтому дублирую вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации. Есть 3-комнатная неприватизированная квартира, главный квартиросъемщик в которой моя бывшая свекровь. Кроме нее в квартире постоянно прописаны ее родной брат и моя 6-ти летняя дочь. Дочку прописывали к бывшему мужу, который год назад умер. Мы были в разводе, дочка не жила в этой квартире с 4-х месяцев. Отношения с б.свекровью очень плохие, она очень хочет выписать мою дочь из квартиры (я конечно же против), либо хочет попытаться заставить меня платить 1/3 кварплаты. Я против, и хотела бы платить ~500 р/месяц (вообщем только сумму, которая полагается за регистрацию доп. человека). Собственно вопросы:
1. Может ли свекровь выписать ребенка без моего согласия "в никуда"?
2. Можно ли как-то разделить кварплату (что для этого нужно сделать, куда идти) и на что мне рассчитывать на 1/3 или на 500 р.
3. Какую линию поведения выбрать, если человек собрался подавать иск в суд (и собственно что она может через него требовать)?
beloboka is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 19:16   #324
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Еленка"счастливка" Посмотреть сообщение
Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация!
Моя мама стояла в очереди на жилье 32 года!25.12.2009 г. ей вручили ключи от квартиры в новом доме! При вручении ключей нас снимало телевидение.Жильцов стали заселять,но документы так и не выдали(дом еще окончательно был не сдан).Спустя 1,5 года, на сегодняшний день ее хотят снять с очереди, объясняя это тем что мне(дочери) за 3 месяца до вручения ключей подарили 1/4 жилого дома, мы его зарегистрировали как подареное жилье. А также мотивируя тем, что я являюсь членом семьи мамы, хотя я замужем, живу отдельно от мамы, а раз у меня есть дом и я член семьи мамы, значит она должна житьс нами и ей жилье не полагается!На маме никакого жилья нет. Все документы , которые администрация просила собрать для предаставление квартиры, мы собрали, их просмотрели, все было нормально! Могут ли маму лишить квартиры на этих основаниях?
Спасибо огромное за помощь!
Здравствуйте!
Если стояла на очереди только мама, от Ваша обеспеченность жильем не должна влиять на ситуацию
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 19:19
ответ для alvarka , на сообщение « Добрый день!!! Подскажите,... »
  #325
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от alvarka Посмотреть сообщение
Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста!!!

У нас две приватизированные комнаты в коммунальной квартире (22 и 11 м) в собственности мужа. Прописаны все там же (мы с мужем и наши двое детей). Сейчас хотим комнаты продать по отдельности.

- как нужно оформить документально, чтоб продать эти комнаты как отдельные (разделить ордер или еще что-то?) Извините, за сумбурность

Заранее спасибо!!!
Здравствуйте!
Нужно разделить не ордер, а оформить раздельные свидетельства о собственности на доли, соответствующие размеру комнат, и потом Вы сможете эти комнаты продать по отдельности.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 19:03
ответ для beloboka , на сообщение « Здравствуйте, не получилось создать... »
  #326
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от beloboka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не получилось создать тему, поэтому дублирую вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации. Есть 3-комнатная неприватизированная квартира, главный квартиросъемщик в которой моя бывшая свекровь. Кроме нее в квартире постоянно прописаны ее родной брат и моя 6-ти летняя дочь. Дочку прописывали к бывшему мужу, который год назад умер. Мы были в разводе, дочка не жила в этой квартире с 4-х месяцев. Отношения с б.свекровью очень плохие, она очень хочет выписать мою дочь из квартиры (я конечно же против), либо хочет попытаться заставить меня платить 1/3 кварплаты. Я против, и хотела бы платить ~500 р/месяц (вообщем только сумму, которая полагается за регистрацию доп. человека). Собственно вопросы:
1. Может ли свекровь выписать ребенка без моего согласия "в никуда"?
2. Можно ли как-то разделить кварплату (что для этого нужно сделать, куда идти) и на что мне рассчитывать на 1/3 или на 500 р.
3. Какую линию поведения выбрать, если человек собрался подавать иск в суд (и собственно что она может через него требовать)?
Здравствуйте!
Начну с конца. Свекровь может подать в суд на признание ребенка утратившим право пользования и снятия с регистрации на основании того, что ее родитель умер, а местом жительства несовершеннолетних(ст.20 ГК) до 14 лет признается место жительства его родителей, т.е Ваше, как матери. Шансы на удовлетворение такого иска есть и снимут с регистрации именно «в никуда». Самое для Вас надежное – договориться с ней об уплате КУ не торгуясь, даже если и будет переплата, т.к хотя сейчас приватизировать без ребенка ( даже, если ее снимут с регистрации) им не удастся – ребенок вселялся, но все это, возможно, придется доказывать, оспаривать и отслеживать. Кстати, запасайтесь уже сейчас доказательствами того, что ребенок жил в этой квартире хоть чуть-чуть : справки из поликлиники, обращения в собес, что угодно…
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 19:06   #327
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mazeana Посмотреть сообщение
Здравсвтуйте!!! Подскажите пожалуйста какие действия можно предпринять в такой ситуации:
Имеется двухкомнатная квартира мужа (он умер в ноябре 2003г.) в долях (у меня большая часть, 1/2 часть большой комнаты и 8/10 из 10 маленькой комнаты, соседка не совсем адекватная, пытались продать квартиру она не даёт, вроде и не отказывается, но когда покупатели реально готовы купить говорит что не за такую сумму. У меня была закрыта большая комната на ключ, (т.к. в этой квартире проживала в мужем и свекровью (в начале 2003года) мы с мужем выкупили у вот этой соседке (бывшей жены моего мужа (имеются 2ое совершеннолетних сына) т.е. отдали деньги чтобы дети не претендовали на метры от отца, но оформиление квартиры было на мужа и бывшая жена подала на наследство после смерти) она взломала комнату где были мои вещи, я не стала вызывать милицию и оформлять это, через год она закрыла на ключ маленькую комнату, я тоже взломала т.к. она забрала в ту комнату столик из под моего телефизора. на что она вызвала милицию и сказала что пропал этот стол (этот стол мужа). Позже от соседей я узнала что она сдаёт маленькую комнату. что можно сделать в такой ситуации??? чтобы получить либо деньги за свои доли, либо метры??? Спасибо!!!
Добрый день!
Я правильно поняла, что у Вас два разных свидетельства на комнаты? И в обоих сособственник - один и тот же? Если так, то для устранения конфликтов по взламыванию замков, Вам нужно либо составить соглашение о порядке пользования, либо определить порядок пользования по суду и тогда, взламывая замок, сособственник будет нарушать закон. Сдавать комнату никто из вас не вправе без согласия другого сособственника. Поэтому предложите ей либо делиться с Вами доходом, либо сообщите жильцам, что Вы против их проживания, комнату им сдали незаконно, и Вы подаете в суд на их выселение. Вариантов принудить соседку продать свою долю – нет. Вы можете только самостоятельно продавать свои доли( с соблюдением ст.250 ГК) Можно попробовать заявить иск о выделе доли в натуре, и по ходу суда, когда он вам в выделе откажет , просить компенсацию. Только вот, если у соседки платить компенсацию нечем, то и будете вы получать по копейке каждый месяц долгие годы.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 23:19
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Я правильно поняла, что у... »
  #328
vernau
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 147


Здравствуйте,помогите разрешить вопрос.
Ситуация такая.Я собственница квартиры ЖСК,получила ее по завещанию от бабушки.В квартире прописаны я,мой ребенок и двоюродный дядя -инвалид-блокадник.Его появдение в квартире такое - единственным собственником с 1969 г была бабушка,дядя был прописан ею в 1984 году,вписан в ордер,приехал из комнаты в коммуналке.Поскольку квартира изначально была частная,то приватизации на нее не проводилось.никаких отказов дядя не писал.Это я к тому имеет ли он право пожизненного пользования или нет?
На данный момент жить вместе мы не можем,я хочу продать квартиру (есть покупатель) и купить себе другую квартиру ,а ему предоставить комнату.Он против разъезда,никуда выезжать не хочет.
Вопрос -могу ли я как собственник заставить выехать его в комнату без его согласия и продать квартиру?
Уже много раз консультировалась -везде отвечают разное,я в сомнениях....
__________________
vernau is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 13:08   #329
Kudrash
Частый гость
 
Аватар для Kudrash
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Просвещение
Сообщений: 56
квартирный вопрос



Добрый день! У меня несколько вопросов.

1) Есть 2-х комнатная квартира в области. Я и мой 4-х летний сын прописан там . Она оформлена на меня по дарственной (но не простой,а с пожизненным содержанием мамы).Мы вместе с мамой сейчас ее хотим продать и купить две комнаты в коммуналке с доплатой материнского капитала. Какие могут быть проблемы?

2)Также у нас с дочкой в собственности есть 1-комнатная квартира,но в ней зарегистрирован брат(антисоциальный элемент). Мы хотим эту квартиру продать ,что-бы дочке купить комнату в городе. Нам можно его будет выписать.

Заранее спасибо.
Kudrash is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 17:15
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #330
mklein
Активный участник
 
Аватар для mklein
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Павловск
Сообщений: 311


Добрый день!

У меня такая ситуация: муж продает квартиру, он собственник, 1/2 доли в собственности более 3-х лет и 1/2доли менее 3-х лет(по наследству), сразу же покупает другую квартиру и небольшую долю хочет выделить бабушке, как правильно рассчитать налоги, которые он должен будет заплатить ?. Можно ли будет получить налоговый вычет при покупке и в каком размере он будет?Продает за 3600, покупает за 3200, 1/5 хочет выделить бабушке.

Заранее спасибо!
mklein is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena