Расторжение брака - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2011, 12:25
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Вас может выгнать... »
  #431
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вас может выгнать свекровь. Но только по решению суда. Т.е она подаст иск о прекращении права пользования, допустим по п.4 ст.31 ЖК. И суд этот иск удовлетворит. Максимум, что Вы сможете просить у суда – продлить право пользования жильем «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда». Срок такого продления - разный: кому-то полгода, а кому-то и до совершеннолетия ребенка. И зависит от убедительности сторон.
Здравствуйте! Собственник квартиры не свекровь,а именно бабушка моего мужа.Бабушке 92 года и у мужа есть генеральная доверенность на квартиру.Значит,я понимаю,что он может подать иск о прекращении права пользования?
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 12:30   #432
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Собственник квартиры не свекровь,а именно бабушка моего мужа.Бабушке 92 года и у мужа есть генеральная доверенность на квартиру.Значит,я понимаю,что он может подать иск о прекращении права пользования?
Если в доверенности предусмотрены полномочия подачи иска, то да, может подать иск муж.Если нет-тогда бабушка.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 12:38
ответ для Salena , на сообщение « Если в доверенности предусмотрены... »
  #433
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если в доверенности предусмотрены полномочия подачи иска, то да, может подать иск муж.Если нет-тогда бабушка.
Забегая не много вперед.Если все-таки такой иск будет подан,и я в свою очередь буду просить о продлении права пользования жтльем,то наверное суд будет не на моей стороне?
Я прописана в квартире у своей мамы.Жилплощадь позволяет проживать там и мне и моему сыну.
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 12:43   #434
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Забегая не много вперед.Если все-таки такой иск будет подан,и я в свою очередь буду просить о продлении права пользования жтльем,то наверное суд будет не на моей стороне?
Я прописана в квартире у своей мамы.Жилплощадь позволяет проживать там и мне и моему сыну.
Как я уже писала выше:«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда»
Т.есть если у Вас и Вашего сына есть где проживать, то скорее всего право пользование не продлят.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 12:53
ответ для Salena , на сообщение « Как я уже писала выше:«Если у бывшего... »
  #435
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Как я уже писала выше:«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда»
Т.есть если у Вас и Вашего сына есть где проживать, то скорее всего право пользование не продлят.
Спасибо за ответы.
А если мне обратиться в органы опеки и попечительства? Они не будут на стороне ребенка?
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 12:58
ответ для Ванюшка , на сообщение « Спасибо за ответы. А если мне... »
  #436
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
А если мне обратиться в органы опеки и попечительства? Они не будут на стороне ребенка?
Попробуйте.Они будут на стороне ребенка.Но по сути ведь ребенку есть где проживать.Более того, у ребенка есть право пользования и жильем матери, и жильем отца. Поэтому, не стоит заблуждаться, что выписавшись от своей мамы обеспечите себе продление права пользования в квартире бабушки мужа. Суд может запросить данные о регистрации и выяснит, что вы только что снялись и добровольно из маминой квартиры. Это один минус, Второй, и более существенный, что муж( или бабушка) могут подвть на прекращение права пользования только у Вас, а ребенка оставить в квартире, подать на определение места жительства несовершеннолетнего с отцом, т.к у матери места жительства нет, на алименты..Это, наверное, самый худший вариант, но возможный.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 17:24
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #437
Bobriha
Участник
 
Аватар для Bobriha
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 132


Добрый день!
У нас ситуация складывается следующая:
Когда поженились с мужем у нас были 2 двухкомнатные квартиры, одна приватизированная на меня с мамой, вторая не приватизированная в которой прописаны были муж и свекровь. Потом мы продали нашу с мамой 2-х комнатную квартиру и купили 3-х комнатную на эти деньги, я являюсь единственным собственником. А свекровь разделила ордер на их 2-х комнатную квартиру и приватизировала свою часть, мы приватизировали свою часть на ребенка. Прописаны все в этой комнате. После смерти мамы мне в наследство досталась приватизированная дача, и на данный момент есть машина купленная в кредит (еще не выплачен). Ребенок 8 лет. Муж нигде не работает, часто уходит в запой.
Хочу развестись с мужем, на что он может претендовать из этого имущества?
Заранее спасибо.
Bobriha is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 18:22
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #438
Amelee
Гость
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая - мои родители официально состоят в браке уже почти 21 год, но уже 10 лет вместе не живут (т е с 2001 года). Я живу с мамой. У мамы вторая группа инвалидности, рабочая. Отец не работает уже года 3. Два дня назад отцу приспичило получить развод, но он думает, что может что-нибудь с мамы ещё получить (типа раздела имущества). Но фактически у мамы в собственнности ничего нет, так как единоличным собственником квартиры в которой мы живём является бабушка. Собственно и все остальные приобретения, т е различная бытовая техника и так далее тоже по документам принадлежит бабушке (причём фактически бабушка всё это и приобретала на свои деньги). Вопрос в следующем - имеет ли он право хоть на что то? А так же - в таком случае имеет ли мама право на половину денежного депозита в Сбербанке, который открыт на имя отца и был открыт когда вместе родители уже не жили, но тем не менее на этом депозите есть доля средств (но естественно теперь невозможно доказать какая именно сумма), которые они копили вместе с мамой на квартиру (а при уходе мама эти день делить не стала). Т е являются ли эти средства на депозите совместно нажитым имуществом и подлежат ли они разделу?
Заранее благодарна
Amelee is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 13:24
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #439
Navara
Участник
 
Аватар для Navara
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: м."Политехническая" и не только
Сообщений: 100


Здравствуйте, ребенок прописан в кв отца, отец собственник, может ли он нас выставить после развода за дверь из кв? Я в кв не прописана. Могу ли я проживать вместе с ребенком в этой кв после развода? Может ли БМ без моего согласия выписать реб.?
Navara is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 00:49
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #440
"ИРИНА"
Активный участник
 
Аватар для "ИРИНА"
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Пл. Мужества
Сообщений: 476


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста порядок взимания долга при разделе имущества.
Брат разводится. Он остается в квартире, которая куплена в ипотеку, есть а/м, делится также всё что осталось в квартире, жена бывшая требует всё только в денежном выражении.
Вопрос в том, в какие сроки брат должен будет после суда выплатить ей её долю и может ли настаивать на том, чтобы она забирала из квартиры имущество, за которое он платить не хочет, потому как ему оно тоже не нужно.
Спасибо
"ИРИНА" is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena