Ребенкины гости - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 23:25
ответ для Земляничка , на сообщение « Ребенкины гости »
  #41
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Короче, надо мне тоже вырабатывать свой свод правил и начинать их прививать. Как-то я об этом не задумывалась до сих пор. Правила ведь у каждого свои могут быть. (Главное, чтобы исполнялись.) У меня вот они будут частично ориентированы на то, что я работаю дома, а значит, пока я занята, в гостиную не лазать.
А вот что делается, если правила не исполняются? Культурно выпроваживать гостей, или воздействовать на своего ребенка после того как все разошлись?
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 23:26
ответ для Дифи , на сообщение « нет это я не вам :flower: я хотела... »
  #42
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Дифи Посмотреть сообщение
я хотела сказать что своего ребенка надо уважать если хочешь того же в ответ
Я немного считаю иначе.
Уважение нужно заслужить И мне его, и ему моего. (Причем материнской любви это не исключает).
И не факт, что я и в будущем буду уважать его за какие-то интересы и пристрастия. (Может и такое быть. Например, для меня наколки -).

Но вот родителям уважительно относиться к ребенку нужно обязательно.

(Я, кстати, и сыну это доношу. Да, ты можешь не уважать какую-то учительницу, если она не заслужила, и мы не можем от тебя этого требовать. Но ты обязан уважительно к ней относится. И это и она, как учительница, может от тебя требовать и я, как твоя мама, требую. Как, кстати, и она, уважет она тебя или нет, но относиться она должна к тебе уважительно.

И про друзей его я ему говорю. Ты должен требовать от них к себе уважительного отношения (не помыкать тобой, не обзывать, не унижать), но, если ты хочешь к тому же, чтобы они тебя уважали - заслужи.

Мне могут не очень нравится его друзья, мне могут не очень нравится их взаимоотношения. Но я уважительно отношусь к его дружбе, к его чуствам к ним, к его интересам (даже не разделяя их)

И важно еще одно.
Ребенок должен знать, что мой дом, это и его дом - в смысле отчий дом. Мой сын не чужой здесь. Я хочу, чтобы он любил свой отчий дом, ему должно быть здесь комфортно.
Он здесь не в гостинице - поел, поспал, сделал уроки, сходил в школу.
Он здесь ЖИВЕТ.

ИМХО.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 23:35   #43
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
А вот что делается, если правила не исполняются? Культурно выпроваживать гостей, или воздействовать на своего ребенка после того как все разошлись?
Правила нужны для того, чтобы Ваш ребенок был Вами управляем не только в Вашем присутствии, но главное, в Вашем отсутствии.
Это пока ребенок мал.
А потом у него будет свой круг, и Вы не всегда будете с ним рядом.

Потому ребенок должен быть носителем всех установок/требований/порядков своей семьи.

ИМХО.

Если какой-то гость сына ведет себя очень плохо, ничто меня не остановит нарычать на них (что я и делаю) - например, эти кони вздумают скакать с кровати на пол...а они по 40 и более кг. Или матюкаются.
А вообще-то (очень редко) бывали случаи, когда я аккуратно подзывала к себе сына и шепотом просила его посоветовать Петьке/Ваське не делать того-то и того-то, что мне это не нравится.

Да. И Еще. Я сызмальства учила сына, что принимая гостей, он -хозяин дома, но не командир.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 09:54   #44
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


И важно еще одно.
Ребенок должен знать, что мой дом, это и его дом - в смысле отчий дом. Мой сын не чужой здесь. Я хочу, чтобы он любил свой отчий дом, ему должно быть здесь комфортно.
Он здесь не в гостинице - поел, поспал, сделал уроки, сходил в школу.
Он здесь ЖИВЕТ.


ИМХО.[/QUOTE]


:f lower:

Согласна с каждым Вашим словом.
Аленушка25 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 15:13
ответ для Земляничка , на сообщение « Ребенкины гости »
  #45
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Елена, до чего же я люблю читать Ваши посты.
Бальзам на истерзанную душу. И кладезь опыта и мудрости.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 16:24   #46
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Елена, до чего же я люблю читать Ваши посты.
Бальзам на истерзанную душу. И кладезь опыта и мудрости.
Это в Малышах. Когда всё уже позади, то кажется, что всё просто (никаких проблем).
А вот в Подростках я - "ужас-ужас", "шеф, все пропало"
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:32
ответ для Земляничка , на сообщение « Ребенкины гости »
  #47
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


У нас как раз на днях чуть не случились "гости" Я не работаю, почти всегда дома. Ребенок по утрам ходит на кружки и в городской спорт.лагерь. Почему-то взял с собой ключи от квартиры (обычно не берет, я же дома!). Когда пришел домой из лагеря, я как раз на кухне работала, а он пришел с товарищем. Ладно бы я знала этого друга, так и мой ребенок его знает всего пару дней (в лагере познакомился). Со слов ребенка друг сам предложил пойти в гости к сыну. Видимо увидев меня дома, планы их расстроились Вот не знаю, как надо в таких случаях поступать. Раньше с друзьями ребенок встречался на улице, в кружках, школе, если дома - то всегда известные мне два товарища, родителей которых я тоже отлично знаю. А тут неизвестный ребенок, который сам напросился к нам в гости... Увидев меня, он быстро засобирался домой....
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:01   #48
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Татка75 Посмотреть сообщение
У нас как раз на днях чуть не случились "гости" Я не работаю, почти всегда дома. Ребенок по утрам ходит на кружки и в городской спорт.лагерь. Почему-то взял с собой ключи от квартиры (обычно не берет, я же дома!). Когда пришел домой из лагеря, я как раз на кухне работала, а он пришел с товарищем. Ладно бы я знала этого друга, так и мой ребенок его знает всего пару дней (в лагере познакомился). Со слов ребенка друг сам предложил пойти в гости к сыну. Видимо увидев меня дома, планы их расстроились Вот не знаю, как надо в таких случаях поступать. Раньше с друзьями ребенок встречался на улице, в кружках, школе, если дома - то всегда известные мне два товарища, родителей которых я тоже отлично знаю. А тут неизвестный ребенок, который сам напросился к нам в гости... Увидев меня, он быстро засобирался домой....
Не стесняюсь просить в таком случае, как зовут, где живет (не адрес конкретно, а дом), в какой школе учится (таких исходных данных достаточно, чтобы вычислить ребенка) ......знают ли его родители, где он находится?

Не разрешаю сыну в мое отсутствие принимать незнакомых мне пацанов.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:08   #49
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Так вот видимо на мое отсутствие и было рассчитано! С ребенком провела беседу, чтобы никаких гостей без моего ведома. А про этого мальчика пока не собрала необходимой информации, тк мой сын сам мало что о нем знает (только имя и школа)... Сама я этого несостоявшегося гостя пока больше не видела.
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:14   #50
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
Договоренности как раз таки были нарушены, так как строго настрого запрещено было и оговорено много раз, что в мое отсутсвие дверь никому не открывать.
Наверное это ключевой момент.......т.к правила безопасности были нарушены.
По существу - я не против гостей, НО они должны быть запланированными, а не случайными. Их количественный и возрастной состав должен быть известен взрослым.
А в ситуации "стихийных" гостей ребенок подверг потенциальной опасности себя и свое жилище. Он не прав. Я - бы наказала.
P/S мобильная связь в СПб работает исправно, чтоб урегулировать экстренный вопрос с гостями.
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena