Вопрос про микрохирургическую стерилизацию - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 22:41   #1
columbina
Ветеран
 
Аватар для columbina
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщений: 846
Вопрос про микрохирургическую стерилизацию



Извините, если повторяюсь. Искала в поисковике, на свой вопрос не нашла ответа.
Кошка не моя, мамина. Решились ребёнка стерилизавать. Съездили в клинику, там предлажили либо классическую стерилизацию, либо микрохирургическим методом. Вот теперь ломаем голову, какой метод лучше? Помогите, пожалуйста, кто в курсе, что выбрать? И если кто знает, то плюсы и минусы микрохирургического.
__________________
columbina is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 22:50
ответ для columbina , на сообщение « Вопрос про микрохирургическую... »
  #2
JeepSi
Старожил
 
Аватар для JeepSi
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 1 262


я в этом ориентируюсь на мнения хирургов. Ефимов - один из лучших хирургов в городе оперирует обычным методом - старым и надежным- по белой линии.
некоторые врачи делают подкожный шовчик- называют этот метод бесшовным))
а что такое микрохирургия- не очень представляю... зачем усложнять...
JeepSi is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 23:16
ответ для columbina , на сообщение « Вопрос про микрохирургическую... »
  #3
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


МИКРОхирургия наверное будет, если крысу стерилизовать )))) для кошки скорее всего вам предложили лапароскопический метод с несъемными швами. суть в том, что меньше разрез (ок. 1-1,5 см), внутренние органы достаются спец. крючками, все ушивается затем саморассасывающимися нитками. плюс - меньшая травматизация, быстрее заживает. минус - иногда встречается аллергия на нитки.
по белой линии проводится любой доступ для стерилизации со стороны брюшной стенки, хоть обычным методом, хоть лапаро, анатомию еще никто не отменял.
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 23:46   #4
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
плюс - меньшая травматизация, быстрее заживает. минус - иногда встречается аллергия на нитки.
есть еще один очень существенный минус: при микрохирургии (лапароскопии) велика вероятность "недокастрировать", особенно молодую нерожавшую кошку. Т.е. могут не до конца удалить яичник или просто его "не найти".
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 03:01   #5
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
есть еще один очень существенный минус: при микрохирургии (лапароскопии) велика вероятность "недокастрировать", особенно молодую нерожавшую кошку. Т.е. могут не до конца удалить яичник или просто его "не найти".
я вас умоляю.... "недокастрирование" зависит от умения хирурга, а не от способа кастрации...
__________________

I am SHER locked
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 04:12   #6
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
есть еще один очень существенный минус: при микрохирургии (лапароскопии) велика вероятность "недокастрировать", особенно молодую нерожавшую кошку. Т.е. могут не до конца удалить яичник или просто его "не найти".
Я тоже с этим соглашусь.Как раз беседовала на эту тему со своим ветом.Действительно есть вероятнось недокасрировать,особенно если кошки имеют растянутый корпус,такие как сиамы-ориенталы,бенгалы и т.д.У них матка немного длиннее,чем у компактных,коротких по корпусу животных,например как персы или британы.И поэтому иногда невозможно подтащить её полностью в проколы,а главное видеть выше места иссечения,поэтому есть вероятность и недокастрировать.
Я не вижу смысла в таких операциях,так как заживает всё по времени столько же.У меня кастрировали с удалением матки с несъемными швами,которые практически вообще не видны и выглядит это тоненькой полоской 4-5 см в длину.Кошки прекрасно вышли из наркоза,на второй день я сняла попону и всё было ОК.
Кастрируйте обычным способом с несъемными швами.
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 10:28
ответ для Теффи , на сообщение « Я тоже с этим соглашусь.Как раз... »
  #7
columbina
Ветеран
 
Аватар для columbina
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщений: 846


Спасибо всем за ответы. Скорее всего будем стерилизовать классическим методом, пошла звонить, записываться.
__________________
columbina is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 10:46   #8
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
я вас умоляю.... "недокастрирование" зависит от умения хирурга, а не от способа кастрации...
Это точно!
Все зависит от ручек хирурга. Если врач криворук, то плохо сделают и обычным способом.
Я кастрю животных у своего врача, и шовчик 1-1,5 см. Попону одеваем все равно, даже после обработки серебрянкой, дабы не разлизывали.
Кастрю котшек с 4х мес, котов с 3,5 мес и все отлично.
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 11:51   #9
тереха
Космонавт
 
Аватар для тереха
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: мой дом-моя крепость
Сообщений: 20 346


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
я вас умоляю.... "недокастрирование" зависит от умения хирурга, а не от способа кастрации...
Согласна целиком и полностью!
умелый хирург и котят в 4 месяца кастрирует без проблем!
остальные разговоры в пользу бедных.....
__________________
очень многие жалуются на отсутствие денег,но никто не жалуется на отсутствие мозгов...(С)

Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты

У меня разгон от белой и пушистой до ведьмы всего 1,5 секунды!!!

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
тереха is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:34
ответ для Теффи , на сообщение « Я тоже с этим соглашусь.Как раз... »
  #10
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


Цитата:
Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение
Я тоже с этим соглашусь.Как раз беседовала на эту тему со своим ветом.Действительно есть вероятнось недокасрировать,особенно если кошки имеют растянутый корпус,такие как сиамы-ориенталы,бенгалы и т.д.У них матка немного длиннее,чем у компактных,коротких по корпусу животных,например как персы или британы.И поэтому иногда невозможно подтащить её полностью в проколы,а главное видеть выше места иссечения,поэтому есть вероятность и недокастрировать.
Я не вижу смысла в таких операциях,так как заживает всё по времени столько же.У меня кастрировали с удалением матки с несъемными швами,которые практически вообще не видны и выглядит это тоненькой полоской 4-5 см в длину.Кошки прекрасно вышли из наркоза,на второй день я сняла попону и всё было ОК.
Кастрируйте обычным способом с несъемными швами.
если врач такой крутой, что знает про особенности корпуса, что мешает сделать разрез чуть выше и гарантированно отрезать яичники, которые в первую очередь являются причиной "недокастрации" (т.е. того, что впоследствии животное опять уйдет в загул, т.к. оставленный кусочек яичника будет продуцировать гормоны), а потом ампутировать оставшуюся часть матки чуть выше бифуркации? все равно под самую бифуркацию никто не режет, т.к. оставлять короткую культю не рекомендуется - близко к шейке она может воспалиться, припаяться к другим вн. органам и т.д.
в общем, вы уж простите, спорить о вкусе устриц надо с теми кто их ел...
__________________

I am SHER locked
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena