Вопрос про долг. - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 01:49
ответ для selena999 , на сообщение « простите конечно! Но я начала тему... »
  #141
anna-vanna
Активный участник
 
Аватар для anna-vanna
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Петербург, ВО
Сообщений: 514


Цитата:
Сообщение от инна886 Посмотреть сообщение
простите конечно! Но я начала тему немного из далека конечно. Моя свекровь все это время(она не работает) порхала как бабочка и кричала , что она никому ничего не должна. То в магазин - неотложно, то погулять. Теперь ситуация повернулась так, что она очень серьезно заболела и тяжело.Сын не будет за ней ухаживать.(хоть и любит), родственников нету, только я . Но у меня сын, работа, поликлиники, готовки,уборки и т.д. Что мне делать . Выхода нету , кроме как отплатить ей той же монетой?
Просто рассмеялась. Видимо, совесть у вас есть. И больного человека оставлять без помощи нельзя. А уж кого она не так воспитывала, и должна-не должна была сидеть с вашим ребенком, это вас не касается по большому счету. Сидеть-не должна была, если по сути вопроса.
anna-vanna is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 08:52
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #142
i-vol
Участник
 
Аватар для i-vol
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 133


Бабушки и дедушки, которые водятся с внуками, становятся потом внукам своим примером и очень близкими людьми! Я много времени в детстве проводила с мамиными родителями, за что сегодня благодарна и маме и им! У меня есть пример мужчины, которого я считаю самым достойным человеком - это мой дед, даже муж похож на него характером есть пример семьи, на который я ориентируюсь, а самое главное есть два очень дорогих человека, которых я безмерно люблю и всегда стараюсь поддержать! И конечно никто никому ничего не должен, но лишая себя общения с малышом пока он растет, бабушки и дедушки могут очень многого лишить себя в будущем!
__________________
i-vol is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 08:55
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #143
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Должны.
Если появляется понятие "Мы тебе ничего не должны", отмирает понятие "мы - семья"

Цитата:
Сообщение от инна886
простите конечно! Но я начала тему немного из далека конечно. Моя свекровь все это время(она не работает) порхала как бабочка и кричала , что она никому ничего не должна. То в магазин - неотложно, то погулять. Теперь ситуация повернулась так, что она очень серьезно заболела и тяжело.Сын не будет за ней ухаживать.(хоть и любит), родственников нету, только я . Но у меня сын, работа, поликлиники, готовки,уборки и т.д. Что мне делать . Выхода нету , кроме как отплатить ей той же монетой?
Ухаживайте
Вы будете смеяться, но то, что у Вас получилось - фактически всегда и бывает. Как закон с редкими исключениями. Очень редкими
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 09:09   #144
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Р. Едкая Посмотреть сообщение
я и сидела. Но не в 18, а в 19. Не сутки ж напролет! И не каждый день-выручала знакомую, пока их бабушка "зрела" Или в ыдумаете что 18 лет=это сплошные развлечения?
ну я в 18 с ребенком бы не осталась... Не из вредности, а из неопытности. Испугалась бы взять на себя такую ответвственность.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 09:10
ответ для SvelinA , на сообщение « Должны. Если появляется понятие "Мы... »
  #145
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Родители Вам ничего не должны. Помощь с ребёнком-дело добровольное. А вот взрослые дети, считаю, что родителям должны. ИМХО
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 09:40
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #146
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


Вообще, смотря какой уход свекрови требуется. Если продукты привезти, пыль сдуть, то мужа можно и подтолкнуть. А если покруче? Я ухаживала за мамой и не представляю, чтобы все это делал со мной мой сын. Можно найти выход - сиделка, это деньги из общего бюджета. Предложите мужу такой вариант
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 10:56
ответ для *Белка* , на сообщение « Формально - никто никому ничего не... »
  #147
алена 19
Участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от *Белка* Посмотреть сообщение
Формально - никто никому ничего не должен, а по-человечески если - нормальные бабушки-дедушки, конечно же, помогают. А уж качество и количество этой помощи от многого зависит - времени, сил, возможностей, желания и пр.
Я вот с другой стороны немного смотрю на проблему и меня больше удивляет не отсутствие участия родственников в воспитании ребенка, а ситуация, когда родят, а потом на бабушек вешают, хотя бабушки вроде как свое уже и отрожали, и отвоспитывали. Примеры перед глазами есть - достаточно печально все...
+1000000! Подпишусь под каждой буквой!
алена 19 is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 11:54
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #148
Petkat
Ветеран
 
Аватар для Petkat
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 938


Наверное не должны, но парадокс в том, что когда эти самые бабушки-дедушки станут старые и им надо будет помогать, то внук или внучка окажутся обязанными это делать.
У меня именно так и вышло. Моя бабуля никогда маме не помогала, а теперь ей 92 года сыновья умерли и я почему-то должна и обязана ей помогать, хотя кроме гадости от нее ничего не видела.
Жизнь странная штука...
Petkat is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 13:56
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #149
мамашенция
Участник
 
Аватар для мамашенция
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: пр. Просвещения-Озерки
Сообщений: 297


А мне не очень понятна формулировка ДОЛЖНЫ - НЕ ДОЛЖНЫ.Мне кажется, в данном случае не стоит говорить о долге и обязательствах. Но я, как дочь моей матери, имею право просить о помощи и рассчитывать на нее. И моя мама, как бабушка моих детей, может как предложить помощь сама и согласиться помочь по моей просьбе, но так же может и отказаться в силу каких-то обстоятельств. Ведь помимо занятий с внуками у нее должна (и обязана!) быть личная жизнь и личные дела, не связанные с нами.
Коряво объяснила, но как-то так...
мамашенция is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 14:25
ответ для selena999 , на сообщение « Вопрос про долг. »
  #150
Любослава
Мега-элита
 
Аватар для Любослава
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 3 838


должны? нет! но если есть возможность, почему бы нет.
мы сами стараемся сами, но бывают моменты, что приходится маму просить взять ребёнка на несколько часов. она никогда не отказывает, рада ему, но как что не так, припоминает мне, что сидит с ребёнком. поэтому стараюсь её не просить.
__________________

А большой сынок родился 13.11.2008
Любослава is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena