Жизнь без трудовой книжки )) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 01:34
ответ для lyana , на сообщение « При приеме на работу трудовой договор... »
  #11
Юля И.
Элита
 
Аватар для Юля И.
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.79
Сообщений: 1 687


Цитата:
Сообщение от lyana Посмотреть сообщение
При приеме на работу трудовой договор должен заключаться всегда. Для заключения трудового договора на определенный срок должны быть основания (59 статья Трудового кодекса РФ). Во всех остальных случаях с сотрудником должен заключаться бессрочный трудовой договор. Также при поступлении на работу работодатель в 5 дневный срок должен внести запись в трудовую книжку сотрудника. Размер оклада в нашем регионе не может быть меньше МРОТ (7300 р.), если человек работает полный рабочий день. По Трудовому кодексу ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть меньше 28 календарных дней (может быть больше, если у вас ненормированный рабочий день или вы относитесь к категориям работников, которым положен доп. отпуск, или у вас это прописано в ЛНА или коллективном договоре). По соглашению с работником отпуск может быть разбит на части.
Вы же пишете о том как должно быть... Если бы все делалось как должно быть, то наверно жить было бы легче.
Но по факту у работодателя всегда находится повод заключить договор на определенный срок (например, человек нанимается на разработку какого-либо тех. задания).
Если поступает предложение вычесть из ЗП 34% или труд. договор - значит там будет запись не об официальной зарплате, и ЗП может быть меньше МРОТ, просто оформление идет таким образом будто сотрудник работает полдня.
Если Вы так хорошо знаете что ДОЛЖНО быть, то я просто уверена, что Вы знаете и как это обходят.
__________________
Мечты сбываются, я знаю!

Юля И. is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 01:56
ответ для lilari , на сообщение « Хм... а чем трудовой договор для... »
  #12
Четна
Banned
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Спасский
Сообщений: 1 470


Цитата:
Сообщение от Юля И. Посмотреть сообщение
Тем, что для ИФНС будут делаться документы на ЗП указанную в трудовом договоре (даже, если это ниже прожиточного минимума), а все остальное вы будете получать в конверте.
Ну и там могут быть прописаны какие-либо дополнительные условия, например отпуск неоплачиваемый, больничный или отпуск 2недели в году и пр.
А самое замечательное в труд. договоре, что он заключается на определенный срок, т.е. когда он заканчивается вы теоретически теряеете работу (теоретически, т.к. обычно его продлевают), но например, если вы забеременели, то работодатель может договор не продлевать и пособие Вам перестать платить. Вам придется вставать на биржу труда и получать копейки, хотя и по труд. договору скорее всего суммы будут минимальные.
Зачем Вы это пишите? Откуда такая необразованность?
Четна is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 02:02
ответ для lilari , на сообщение « Жизнь без трудовой книжки )) »
  #13
Юля И.
Элита
 
Аватар для Юля И.
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.79
Сообщений: 1 687


Я написала что знаю, с чем сталкивалась... образованность здесь не причем. Никого обидеть не хотела!
Юля И. is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 10:16
ответ для lilari , на сообщение « Жизнь без трудовой книжки )) »
  #14
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Девочки, не сорьтесь
У нас действительно такая контора, что почти все работают без оформления, а кто захотел все таки оформится, с того вычитают (( Разбираться и требовать соблюдения ТК я не собираюсь, руководителю абсолютно пофиг до сотрудников, он ни за кого не держится, просто скажет мне до свидания и найдет другого. А плюсы моей работы намного превышают минус с оформлением...
Так что если без трудовой кредиты и загранпаспорт оформляют, то наверное не буду оформляться... В общем, подумаю еще...
Про будущую пенсию, больничные и прочее я все знаю, была к этому готова, когда сюда устраивалась. Хотелось узнать, какие еще трудности бывают без трудовой.
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 15:02
ответ для lyana , на сообщение « При приеме на работу трудовой договор... »
  #15
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от lyana Посмотреть сообщение
При приеме на работу трудовой договор должен заключаться всегда. Для заключения трудового договора на определенный срок должны быть основания (59 статья Трудового кодекса РФ). Во всех остальных случаях с сотрудником должен заключаться бессрочный трудовой договор. Также при поступлении на работу работодатель в 5 дневный срок должен внести запись в трудовую книжку сотрудника. Размер оклада в нашем регионе не может быть меньше МРОТ (7300 р.), если человек работает полный рабочий день. По Трудовому кодексу ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть меньше 28 календарных дней (может быть больше, если у вас ненормированный рабочий день или вы относитесь к категориям работников, которым положен доп. отпуск, или у вас это прописано в ЛНА или коллективном договоре). По соглашению с работником отпуск может быть разбит на части.
По ТК РФ отпуск не может быть меньше 28 дней, даже по соглашению сторон, а вот больше без проблем
Цитата:
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:09
ответ для lilari , на сообщение « Жизнь без трудовой книжки )) »
  #16
злая кошка
Элита
 
Аватар для злая кошка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселенький такой поселок
Сообщений: 2 957


помогите пожалуйста и мне.
в 2008 году работала в компании, которая позже потерпела банкротство. (моей вины нет)))
записи в трудовой не осталось, а теперь мне необходимо подать копию трудовой
для оформления кредита. можно ли просто пропустить это место работы и заполнить строки
следующей записью или этого делать нельзя.
с другой стороны, возможности обратиться в ту компанию у меня нет.
собственно, потому что компании нет
злая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 22:06
ответ для Linas , на сообщение « По ТК РФ отпуск не может быть меньше 28... »
  #17
lyana
Старожил
 
Аватар для lyana
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
По ТК РФ отпуск не может быть меньше 28 дней, даже по соглашению сторон, а вот больше без проблем
Я имела ввиду, что ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) может быть разбит на части только по соглашению с работником (122 ст. ТК РФ)
lyana is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 22:14   #18
lyana
Старожил
 
Аватар для lyana
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста и мне.
в 2008 году работала в компании, которая позже потерпела банкротство. (моей вины нет)))
записи в трудовой не осталось, а теперь мне необходимо подать копию трудовой
для оформления кредита. можно ли просто пропустить это место работы и заполнить строки
следующей записью или этого делать нельзя.
с другой стороны, возможности обратиться в ту компанию у меня нет.
собственно, потому что компании нет
Вашу трудовую книжку должны были передать в архив.
А она официально банкрот? Или вы так думаете?
lyana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena