И снова про школы... Критерии выбора - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 20:58
ответ для tatosiya , на сообщение « И снова про школы... Критерии выбора »
  #31
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Для меня на первом месте репутация школы. Не отличники/медалисты, а надежность самого учреждения. Чтобы был надежный пед.коллектив, нормальный контингент учащихся, чтобы дурной славы за школой не было, чтобы деньги не на первом месте были, ну и т.д.
Близость к школе не самое актуальное для меня требование; все равно планирую до 4 класса только со взрослым отводить/приводить. На другом конце города школы, конечно, не рассматривала, предел был примерно минут 20 - 30 пешей доступности.
Смотрела, чтобы не только началка была хорошая, но и школа в целом. Выдергивать ребенка из коллектива в 10 лет - не самая удачная идея, на мой взгляд.

Учителя, как тут многие советуют, искать довольно сложно: во-первых, то, что хорошо одному, не всегда хорошо другому; во-вторых, учитель легко может уйти даже 31 августа.
Программой я тоже не заморачиваюсь: чему надо, обучу сама
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 21:23
ответ для tatosiya , на сообщение « И снова про школы... Критерии выбора »
  #32
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Школу стала искать зимой того года, который предшествовал учебному году, в котором ребенку надо было идти на подготовительные курсы, короче, когда ребенок был в старшей группе детского сада, чтобы до лета уже определиться, в какую школу ребенок будет поступать и соответственно пойдет на курсы.
Критерии: выбирала из школ в пределах пешей доступности. На транспорт завязываться не хочу ни в начальной школе, ни потом. Среди этих школ выбирала школы, дающие хорошее общее образование, т.е. те, где администрация сумела более-менее сохранить учителей старой закалки, оставшихся с советских времен, и с т.н. "однородной социальной средой". Школу выбирала сразу на 11 лет, т.к. считаю, что перевод ребенка в другую школу после начальной - не нужный ни ребенку, ни родителям стресс.
Как искала: села с картой района и со справочником школ, написала список потенциально подходящих по местоположению. Изучила все отзывы на ЛВ об этих школах, включая архивы. Почитала сайты школ. Погуляла около школ, посмотрела на старшеклассников, выходящих из них - как выглядят, как себя ведут. Поговорила с соседями и знакомыми. В итоге список сократился до 3 школ. В них я пошла на собрания для поступающих в следующем учебном году (нам поступать предстояло через год), такие собрания обычно бывают в марте. После собраний все стало более-менее ясно, в выбранную школу в сентябре пошли на курсы.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 23:31
ответ для клякса3 , на сообщение « однозначно не ориентироваться на... »
  #33
Инна и Соник
Banned
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 5 319


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
однозначно не ориентироваться на близость к дому, если только Вам сильно не повезло и под окнами несколько приличных школ
+ 150

Для меня: Учитель, контингент, бытовые условия. Это по поводу началки. Что будет дальше - доживем-разберемся.
Инна и Соник is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 01:36
ответ для Tep.lo , на сообщение « Я ведь просто о себе написАла, никому... »
  #34
Крапива жгучая
Активный участник
 
Аватар для Крапива жгучая
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: планета Земля
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Я ведь просто о себе написАла, никому не советую ничего. А если кому-то актуально, могу рассказать, как с грудниками возят старших в школу.
Вариант1.Утром младшего в переноску (она-же как автокресло крепится), как только машина трогается - он в полном отрубе до самой школы. Там, если это 1-й класс, забрать старшего надо поначалу вообще в 11.30.... Гулять 2,5 часа по хорошей погоде, пристегнув эту-же переноску к основе (она сложена в багажнике) - вот и коляска, гуляй себе. Потом домой с двумя.
Вариант2. Если гулять - не вариант, спокойно едете домой со спящим младшим, как если-бы ехала одна. Я в 9 утра уже покупаю продукты в Окее рядом с домом. Чисто гипотетически, маленький ребёнок мне-бы даже это не помешал сделать.
Вариант3. Самый частый. Утром грудной спит дома с папой. Днём из школы забирает тот, кто может. Продлёнка помогает, если что.
В известных мне семьях как-правило, сочетаются все 3 варианта. О нянях и бабушках за рулём тоже не надо забывать.
вы не учли еще такую ситуацию:
4. старший ребенок принес болячку со школы - болеет неделю - когда он уже выздоровел/практически выздоровел, то обязательно заболевает младший. Старший готов уже ходить в школу, а младший температурит. и так еще неделю как минимум. И получается, что отвозить старшего еще можно придумать как (папа), а вот забирать - вопрос. Мама едет, а экстренная няня сидит с малышом? Няня старшего везет с другого микрорайона? Няня для малыша будет готова сидеть-ждать и по первому требованию бежать к вам? Тогда уж проще сразу няню на оклад взять. Согласитесь, что с близлежащими школами было бы проще. И ребенок сам постарше дойти сможет, и довести его какая-нибудь мама-бабушка может.

И еще у меня вопрос друзей. Если все друзья школьные из другого района даже, особенно если они живут рядом со школой (в разумной близости), ходят на кружки-секции ближайшие. А ваш далеко живет. Не будет ли он изгоем в некотором роде?

Я не обидеть вас хочу, это те вопросы, ответ на которые повлиял в конечном итоге на выбор школы для нас. Да, мы после началки скорее всего будем менять школу, но ближайшие 4ре года пройдут в наиболее комфортных условиях для всей семьи. Учитель сильный-требовательный, программа сложная, класс вроде бы из адекватных детей и родителей.
Крапива жгучая is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 01:49   #35
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Крапива жгучая Посмотреть сообщение
вы не учли еще такую ситуацию:
Полностью согласна и по поводу няни, и по поводу школьных друзей. В т.ч. и поэтому выбрали школу, до которой можно дойти пешком.
У нас компромиссный вариант - до школы 20 минут ходьбы. Не очень близко, но зато и школа хорошая, и ездить не надо, и менять, надеюсь, не придется. Кстати, когда я искала школу, приличных школ в пределах получаса пешком в нашем районе нашлось довольно много, т.е. было, из чего выбирать и необходимости куда-то ездить я вообще не увидела. Я могу понять, когда ребенок - математический гений, и его надо возить именно в 239-ю, но в остальных случаях, по-моему, всегда можно найти хорошую школу в своем районе и не создавать ни себе, ни ребенку дополнительных трудностей.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 02:01   #36
aelona
Элита
 
Аватар для aelona
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 1 523


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Полностью согласна и по поводу няни, и по поводу школьных друзей. В т.ч. и поэтому выбрали школу, до которой можно дойти пешком.
У нас компромиссный вариант - до школы 20 минут ходьбы. Не очень близко, но зато и школа хорошая, и ездить не надо, и менять, надеюсь, не придется. Кстати, когда я искала школу, приличных школ в пределах получаса пешком в нашем районе нашлось довольно много, т.е. было, из чего выбирать и необходимости куда-то ездить я вообще не увидела. Я могу понять, когда ребенок - математический гений, и его надо возить именно в 239-ю, но в остальных случаях, по-моему, всегда можно найти хорошую школу в своем районе и не создавать ни себе, ни ребенку дополнительных трудностей.
Ой, а огласите пожалуйста номера приличных школ. Мы просто тоже с Юго-Запада. Можно в личку. Спасибо.

А на счет выбора школы по учителю - тоже считаю что это малореальная затея с учетом сложившегося ажиотажа с поступлением в школы. Вот выбрал учителя, отходил на подготовительные курсы, а ребенка все-равно могут не взять в школу, или запишут в другой класс.
aelona is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 02:10   #37
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Крапива жгучая Посмотреть сообщение
вы не учли еще такую ситуацию:
.....
Я полностью согласна. Те пункты что перечислила Flay.Li - это ИДЕАЛ, которого не бывает по жизни
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 10:24
ответ для tatosiya , на сообщение « И снова про школы... Критерии выбора »
  #38
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Мы пойдем в школу 2012году, когда я выбирала школу: 1. близость, 2. хорошая школа, совпало все, насчет учителей все пишут, ерунда, объясню свое мнение: 1. в хорошую школу не пускаю с улицы, 2. подготовительные занятия у нас будут вести не те учителя, которые возьмут, 3. кто выпускается из 4класса, может нахваливать учителя, а у моего ребенка не пойдет. Но это мое личное мнение
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 11:46
ответ для osya78 , на сообщение « Мы пойдем в школу 2012году, когда я... »
  #39
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Девочки, спасибо большое за ответы
Честно говоря, для меня странно звучит "выбрать учителя".. Каким образом? Путем опроса людей выходящих из школы? Спрашивать у директора - смешно что плохого он скажет о своем сотруднике?
В шаговой доступности у нас одна-две школы... Первая - мрак.. Еще я в ней училась... О второй вообще ни слова, в интернете один отзыв.. Школа раньше была "слабенькой"....

И потом, как оценить способности ребенка? Естественно, я хотела чтобы школа была языковой.... Или в такие школы попасть трудно до сих пор?
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2011, 11:59
ответ для tatosiya , на сообщение « Девочки, спасибо большое за... »
  #40
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо большое за ответы
Честно говоря, для меня странно звучит "выбрать учителя".. Каким образом? Путем опроса людей выходящих из школы? Спрашивать у директора - смешно что плохого он скажет о своем сотруднике?
В шаговой доступности у нас одна-две школы... Первая - мрак.. Еще я в ней училась... О второй вообще ни слова, в интернете один отзыв.. Школа раньше была "слабенькой"....

И потом, как оценить способности ребенка? Естественно, я хотела чтобы школа была языковой.... Или в такие школы попасть трудно до сих пор?
Смотря какой район...Мы вот живем в таком "счастливом" месте ,где в основном языковые школы-только язык выбирай.Во все попасть вполне реально.А вам наверное,надо расширить круг поиска-иногда хорошая школа оказывается совсем недалеко.И не страшно,если о ней на ЛВ неизвестно.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena