Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 17:17
ответ для olk2004 , на сообщение « Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? »
  #341
valeria71
Элита
 
Аватар для valeria71
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 653


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Видите ли, вы никогда не сможете это (уровень доходов) предсказать и угадать. И никто ничего про заплаты вам полезного не скажет.
Вернее, скажут, сколько получает человек на фиксированной ставке сегодня и сейчас. А это все уже завтра может стать другим. Гуманитарные специальности не имеют четкой сетки вознаграждения. Будет брать много исследовательских проектов (это к примеру),будет много зарабатывать. Или решит, что хочет пару лет просто сидеть в библиотеке и тексты писать, тут будет другая ситуация. Или в исследования пойдет или еще куда. Невозможно это предсказать.
И опять же, для вас семья - обязательно дети и бытовая техника (это я утрирую слегка), а для вашего ребенка это может все по-другому быть. Вообще. Может это все совершенно не будет иметь значения.
Спасибо. Просто мне как инженеру очень трудно представить что такое вообще за работа "историк" к примеру. Вот например благодаря вашему посту мне стало ясно, что это возможность каких-то исследований, к тому же отдельно оплачиваемых. Вообще, в Вашем посте для меня оказалось много ценной информации Спасибо.
Относительно последнего абзаца полностью с вами согласна. Но чаще всего это имеет значение для жены. И что-то мне подсказывает, что со временем она появится
valeria71 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 17:30   #342
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Спасибо. Просто мне как инженеру очень трудно представить что такое вообще за работа "историк" к примеру. Вот например благодаря вашему посту мне стало ясно, что это возможность каких-то исследований, к тому же отдельно оплачиваемых. Вообще, в Вашем посте для меня оказалось много ценной информации Спасибо.
Относительно последнего абзаца полностью с вами согласна. Но чаще всего это имеет значение для жены. И что-то мне подсказывает, что со временем она появится
Высокое материальное вознаграждение в гуманитарных областях (если мы про науку говорим или околонаучные занятия) всегда строится на системе участия в тех или иных исследовательских проектах. Очень разных по структуре и содержанию. Это принцип функционирования сегодняшнего гуманитарного (и не очень ) знания. Т.е. человек выбирает область изучения и постоянно ищет различные возможности и предложения в этой области. Высокая заработная плата - это место полного профессора в западном университете. У нас даже профессор должен постоянно что-то делать и "крутиться".
Что касается жены, то если она будет найдена в "своем" кругу, то почти 100%, что ценности будут совпадать . Это я пишу, как человек, имеющий опыт замужества в научной среде. Мы, к примеру, до 30 лет вообще никакими имущественными вопросами не озадачивались . Т.е. имуществом была кредитная карточка, на которую переводили гонорары и гранты + загранпаспорт . Ну и комп еще . Никаких конфликтов на материальную тему не было никогда.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:39
ответ для olk2004 , на сообщение « Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? »
  #343
Рорик
Активный участник
 
Аватар для Рорик
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 592


И все-таки возвращаясь к исходному вопросу. Где можно получить приличное историческое образование кроме истфака универа? Что-то мне не верится, что сможем туда поступить? Какие балы были в прошлом году или в этом не подскажете?
Рорик is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:43
ответ для Рорик , на сообщение « И все-таки возвращаясь к исходному... »
  #344
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
И все-таки возвращаясь к исходному вопросу. Где можно получить приличное историческое образование кроме истфака универа? Что-то мне не верится, что сможем туда поступить? Какие балы были в прошлом году или в этом не подскажете?
В СПб больше нигде. Ну, есть еще истфак Герцена, но я совершенно не в курсе, какая там сейчас обстановка. И сомневаюсь, что там низкие баллы.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 19:06
ответ для Рорик , на сообщение « И все-таки возвращаясь к исходному... »
  #345
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
Какие балы были в прошлом году или в этом не подскажете?
В прошлом году в СПбГУ от 216 до 231 (в зависимости от направления).
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 20:45   #346
valeria71
Элита
 
Аватар для valeria71
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 653


Всем спасибо за разъяснения. Завтра, наверно, пойдем в Универ документы подавать
valeria71 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 23:32   #347
МингШу
Участник
 
Аватар для МингШу
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Василеостровский район
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
Вот и меня эта тема интересует. Дочка любит только историю, но финансовая сторона меня настораживает...
Вижу, что вопрос о специальности "История" неожиданно-))) оказался актуальным. Я заканчивала истфак СПбГУ в середине 1990-х гг. Из моего выпуска по специальности работают единицы. Сама не думала, что буду работать по специальности (планировала что-то более связанное с языками, т.к. у меня была кафедра истории нового времени с двумя иностранными языками и английская спецшкола за плечами), но... Так получилось, что стала преподавателем вуза и до сих пор преподаю-))). Родители девочек, обратите внимание, работа хороша тем, что после появления ребенка можно формировать гибкий график. Базовая материальная основа, конечно, существенно уступает финансово-экономическим специальностям-)). Но можно дополнить базовую часть различными "надстройками" (гранты, работа в двух вузах, освоение других гуманитарных востребованных курсов и т.п., некоторые мои коллеги находят весьма неожиданные варианты). Не все знают, что в СПбГУ есть Французский университетский колледж (http://www.cuf.pu.ru/), который предлагает бесплатное обучение студентам с 4 курса по нескольким направлениям, в т.ч. "История", с перспективой продолжения обучения во Франции (в течение года, а дальше можно поискать варианты самостоятельно). Кто заинтересуется, тому имеет смысл за пару лет освоить французский, оно того стоит. Я обучалась по этой программе, сначала в колледже, потом во Франции, правда, выбрала специализацию "Право". Это позволило мне впоследствии расширить перечень преподаваемых дисциплин. В колледж, кстати, берут всех студентов 4 курса, не только СПбГУ (в моем выпуске французскую стипендию по истории получила девочка с филфака Герцена). Можно также попробовать поступить в магистратуру Европейского университета: http://www.eu.spb.ru.
В нашем городе еще есть Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии наук
(http://spbiiran.nw.ru/modules.php?na...showpage&pid=1).

Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
так что могу сказать - везде, где есть специальность "государственное управление" будет хорошая история
Согласна, в связи с этим вспомнилось, что на "Юриспруденции" - обширный курс "Истории государства и права" (отечественного и зарубежного), есть "История политических и правовых учений" и т.п.
МингШу is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:38
ответ для mynochka , на сообщение « Ничего не плохо. Сын перешел на 3 курс... »
  #348
svetikr
Старожил
 
Аватар для svetikr
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Волковский пр.
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Ничего не плохо. Сын перешел на 3 курс ПМПУ.
Ему все нравится. Кто хочет учиться, тот учится.
Атмосфера вполне учебная, ребята хорошие.
Нерадивых отчисляют на раз-два-три. Отчисляют много, как бесплатников, так и платников.
Про пересдачу чего бы то ни было более трех раз до сих пор не знала, но думаю, что кто ищет, тот всегда найдет.
Спасибо за ответ! Так а всё же, кем работать-то после окончания?
svetikr is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 09:01
ответ для olk2004 , на сообщение « Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? »
  #349
Рорик
Активный участник
 
Аватар для Рорик
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 592


Тогда вопрос знатокам истфака СПбГУ, насколько реален бюджет? Балы вроде досигаемые, 216 например, но это ведь нижний порог наверное. С какими все-таки реально поступить, т.к. оплата обучения ну очень высокая... Платно придется смотреть что-то другое, к сожалению..))
Рорик is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 09:41   #350
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
Тогда вопрос знатокам истфака СПбГУ, насколько реален бюджет? Балы вроде досигаемые, 216 например, но это ведь нижний порог наверное. С какими все-таки реально поступить, т.к. оплата обучения ну очень высокая... Платно придется смотреть что-то другое, к сожалению..))
вечернее отделение там было, уточните и поступайте туда тоже.
Mitsuko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena