Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 724 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 20:26   #7231
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Труля Посмотреть сообщение
Девочки, читала в одном журнале, что сейчас уже пора обрывать верхушки у помидоров, т.к. завязи растут 4 недели, а краснеют ещё 4 недели, т.е. чтобы до фитофтороза успеть. Может опытные томатоводы подскажут чего по этому поводу?
рано еще.я свои только посадила. в конце июля обычно отрывают.моя подруга вообще оставляет все до октября.
Florista is offline  
Старый 05.07.2011, 20:34
ответ для Florista , на сообщение « рано еще.я свои только посадила. в ... »
  #7232
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


В этом году вообще какое-то безумие с помидорами. Прут как лошади. Даже соседка посадила на балконе низорослые (на пакетике заявлено 25-30 см), а у нее они УЖЕ вымахали под 40..и растут-растут....у моих "низкорослых" тоже уже рост зашкаливает - почти метр. И ботвы я не успеваю раз в неделю бывая на даче, прореживать...за лесом дров не видно...ужас какой-то...обезумели они что ли? При том, что я их ВООБЩЕ ни разу ничем не кормила. Ни в стадии рассады, ни в ОГ. Единственное, сидят на грядке, в которой нижний слой -прошлогодняя трава...наверно и зажирели от того...чует мое средце - останусь я без пАмАдоров в этом году
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  
Старый 05.07.2011, 20:58
ответ для aktybka , на сообщение « Вот так если понятней налет мой... »
  #7233
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Вот так если понятней налет мой выглядит. Что скажете?
фото мне не понятно но мне кажется у Вас мох. у меня тоже мох в торце где заливаю баклажаны. порыхлю и все. и по краю помидоров такое есть. по-моему это мох. не борюсь. мне вообще на улицу трудно выходить. то ребенок комаров боялся а теперь ее сразу 3 пчелы укусили. вообще не идет теперь. беда... и меня не пускает. смотрю в окошко...
Florista is offline  
Старый 05.07.2011, 21:52
ответ для klimova , на сообщение « В этом году вообще какое-то безумие с... »
  #7234
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
чует мое средце - останусь я без пАмАдоров в этом году
Это как это? А не цветут что ли? У меня один сорт нехорошо себя ведет, нехорошо. Машенька. Ботвы много, помидоров мало. Она розовая. С остальными все хорошо, помидоры есть и много, и размеры приличные. Сажала Красный Гигант, Важную Персону, Дамские пальчики и черри Бонсай. Черрики не переросли, см 30 не больше, все в помидорках. Уже ели Персону и черриков.
__________________
abilia is offline  
Старый 05.07.2011, 22:00
ответ для aktybka , на сообщение « я помидоры ркгулярно обрываю, потому... »
  #7235
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
я помидоры ркгулярно обрываю, потому как некоторые ранние кустики не углядела и там тоже уже по 4 ствола и на них помидорки висят-не обрывать же их. Остальные блюдю строго. Допускаю максимум 2 ствола и то если вовремя не углядела, остальные еще в сантиметровом зародыше обрываю. Два куста у меня фитофтороз похоже съел. Все верхние листочки и цветы коричневые. Один куст оклемался после опрыскивания вроде а второй замер. Пооборезала нафиг все зараженные листья. Может сбоку здоровые пойдут. Даже если сдохнет не жалко. У меня такие слоны стоят рядом что как раз пространство освободилось для листьев и веток!
не думаю что фитофтороз уже съел у Вас что-то. еще рано.. И он как стихийное бедствие - сразу все поражает. еще вчера все было хорошо - а сегодня все кустики черные. может другое что.
Florista is offline  
Старый 05.07.2011, 22:22
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #7236
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


У меня тоже помидоры как пальмы, высаживала по 10 см были. думала не все выживут и посадила плотненько, так теперь такие заросли
Правда на нескольких кустиках уж помидорки висят
А может можно у помидоров нижние листья немного пообрывать?
щас спою is offline  
Старый 05.07.2011, 23:41
ответ для abilia , на сообщение « Это как это? А не цветут что ли? У меня... »
  #7237
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Это как это? А не цветут что ли? У меня один сорт нехорошо себя ведет, нехорошо. Машенька. Ботвы много, помидоров мало. Она розовая. С остальными все хорошо, помидоры есть и много, и размеры приличные. Сажала Красный Гигант, Важную Персону, Дамские пальчики и черри Бонсай. Черрики не переросли, см 30 не больше, все в помидорках. Уже ели Персону и черриков.
Цветут, но из-за большого количества листьев, мало света. Прореживаю вроде, но там такие заросли, что еле распутываю. Непонятно, что обрывать, что оставить. На всех купленных сортах было написано, что они не требуют пасынкования, но пасынков тьма. Одна Красная шапочка, как и в прошлом году, радует. Хоть листья и жирные, но не ветвится, растет, как положено в 1, максимум в 2 стебля, вся в завязях. Но она для консерваци не катит - слишком водянистая. А я в всокресенье собиралась отпасынковать безжалостно то, что выросло не так, но в субботу меня хватил тепловой удар, все воскр. до отъезда с дачи провалялась с температурой, в коматозе...какие уж там пасынки...еле до машины доползла....муж уже овдоветь готовился, похоже - так со мной носился))))) редко я болею влежку)))) сил хватило только розы и георгины полить, сидя на стуле в тени орешника. А грядка с томатами на самом солнцепеке...меня туда свекровь не пустила под страхом смерти, чтоб я там вместо компоста не осталась))))) воображаю, ЧТО меня ждет в пятницу....
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  
Старый 05.07.2011, 23:54
ответ для Florista , на сообщение « фото мне не понятно но мне кажется у... »
  #7238
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
фото мне не понятно но мне кажется у Вас мох. у меня тоже мох в торце где заливаю баклажаны. порыхлю и все. и по краю помидоров такое есть. по-моему это мох. не борюсь. мне вообще на улицу трудно выходить. то ребенок комаров боялся а теперь ее сразу 3 пчелы укусили. вообще не идет теперь. беда... и меня не пускает. смотрю в окошко...
Да похоже на мох-если запустить то мшиться а так рыхлю просто зелененький налетик появляется.

Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
не думаю что фитофтороз уже съел у Вас что-то. еще рано.. И он как стихийное бедствие - сразу все поражает. еще вчера все было хорошо - а сегодня все кустики черные. может другое что.
Странно что тогда это может быть? Листья в крапинку пошли коричневую и цветы коричневееют и опадают и в росте он застопорился. Листья скрутились. Что характерно по одному кустику на каждой грядке. Они не рядом растут ведь! Вот один отошел. ПОйду щас сфотану и покажу вам.
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline  
Старый 06.07.2011, 00:41
ответ для klimova , на сообщение « Цветут, но из-за большого количества... »
  #7239
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
Цветут, но из-за большого количества листьев, мало света. Прореживаю вроде, но там такие заросли, что еле распутываю. Непонятно, что обрывать, что оставить. На всех купленных сортах было написано, что они не требуют пасынкования, но пасынков тьма. Одна Красная шапочка, как и в прошлом году, радует. Хоть листья и жирные, но не ветвится, растет, как положено в 1, максимум в 2 стебля, вся в завязях. Но она для консерваци не катит - слишком водянистая. А я в всокресенье собиралась отпасынковать безжалостно то, что выросло не так, но в субботу меня хватил тепловой удар, все воскр. до отъезда с дачи провалялась с температурой, в коматозе...какие уж там пасынки...еле до машины доползла....муж уже овдоветь готовился, похоже - так со мной носился))))) редко я болею влежку)))) сил хватило только розы и георгины полить, сидя на стуле в тени орешника. А грядка с томатами на самом солнцепеке...меня туда свекровь не пустила под страхом смерти, чтоб я там вместо компоста не осталась))))) воображаю, ЧТО меня ждет в пятницу....
Ничего себе, Валерия поправляйтесь. А красная шапочка хороший сорт, мне его в свое время тоже нахвалили, так и познакомились с ним.
__________________
abilia is offline  
Старый 06.07.2011, 01:00
ответ для abilia , на сообщение « Ничего себе, Валерия поправляйтесь. А... »
  #7240
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Ничего себе, Валерия поправляйтесь. А красная шапочка хороший сорт, мне его в свое время тоже нахвалили, так и познакомились с ним.
Спасибо, я уже в норме с ужасом теперь жду жары буду работать в огороде по ночам мошек бы еще куда деть да детей днем куда-нить сплавить чтоб поспать
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena