Дети собственники, как лучше поступить...Нужен совет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 23:14   #1
Любящая Эгоистка
Активный участник
 
Аватар для Любящая Эгоистка
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 517
Дети собственники, как лучше поступить...Нужен совет



Ситуация такая: есть квартира во Всеволожске (73 кв.м), в ней 4 собственника, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Хотим продать квартиру с целью переезда в Питер (дети в этом году там идут в школу и садик). Вторичка, которую мы смотрели нас не устраивает. На данный момент есть покупатель на нашу квартиру, а мы рассматриваем вариант квартиры (73кв.м треха) в строящемся доме (срок сдачи декабрь 2012). Застройщик надежный, работает с договором о долевом строительстве по статье 214. Прописать на время детей есть куда.
ООП в нашем случае предложили два варианта
1. Мы собираем документы на нашу квартиру, берем у застройщика справку о стадии строительства и заключаем с застройщиком договор о долевом строительстве и даем в договоре детям долю в той квартире. Но для этого надо внести 10% от цены квартиры. В случае отказа ООП нам деньги никто не вернет, а деньги немалые.
2. Если этот вариант не проходит нам сказали выделять долю детям где-то. У моего отца частный дом 84 кв.м. и долю он им может там подарить. Соответственно я остаюсь без наследования на половину этого дома (т.к. вторая половина дома моему брату). А жизнь непредсказуема, дай Бог все хорошо будет.
Потом почитав форумы я поняла, что если мы и вносим детей в долю в строящемся доме, или же у отца, то надо проводить сделки параллельно, а то потом скажут что у детей уже доля и там и там. Тогда получается мы пока не можем заключать договор с компанией, и вносить детей в долю там. Это надо как-то с опекой проговаривать заранее, может какое-то нотариальное обязательство от родителей предоставить.
Заранее спасибо всем за ответы и советы. Может кто был в такой ситуации, как грамотнее поступить.
__________________
Сынок (13.01.2004), лапочка дочка (20.07.2008) и наш папа Олег

У меня вообще всё в шоколаде... даже клавиатура!!!!!!!!
Любящая Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 10:52   #2
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


могу прокомментировать только относительно Ваших опасений за будущую долю в наследстве отца.
1. Вы ведь получите больше в новой квартире!. если раньше у Вас была 1/4 квартиры, то теперь будет 1/2, например.
Хотя 1/4 ( увеличение доли собственности ) в новой квартире по деньгам , наверное, меньше половины цены частного дома
2. Отец может и передумать оставлять Вам в наследство полдома, завещать все только сыну или другому стороннему лицу, может жениться на старости лет ( если не женат сейчас) , а так доля гарантированно остается в Вашей семье.

Относительно одновременности сделки - ничего сказать не могу, опыта нет
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 10:52   #3
Любящая Эгоистка
Активный участник
 
Аватар для Любящая Эгоистка
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 517


все молчат...неужели никто не сталкивался?
Любящая Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 11:02   #4
Любящая Эгоистка
Активный участник
 
Аватар для Любящая Эгоистка
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 517


Мы с вами одновременно...
Отец точно ни на ком не женится, т.к. ттт живет он с мамой, да и он у меня однолюб, поэтому этот вариант исключен. По поводу, что все отдаст брату тоже исключено, т.к. родители сами поднимали вопрос о том, что дом пополам и я в этом случае остаюсь без доли. Да мне и не жалко, что эти доли будут у моих детей, я живу ради их счастья. Но сколько знаю случаев, когда дети женились на стервах, те в итоге прописывались оформляли на себя собственность, а потом разводились и свою долю забирали себе. Жизнь сложная штука.
Любящая Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 13:08   #5
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от Любящая Эгоистка Посмотреть сообщение
Мы с вами одновременно...
Отец точно ни на ком не женится, т.к. ттт живет он с мамой, да и он у меня однолюб, поэтому этот вариант исключен. По поводу, что все отдаст брату тоже исключено, т.к. родители сами поднимали вопрос о том, что дом пополам и я в этом случае остаюсь без доли. Да мне и не жалко, что эти доли будут у моих детей, я живу ради их счастья. Но сколько знаю случаев, когда дети женились на стервах, те в итоге прописывались оформляли на себя собственность, а потом разводились и свою долю забирали себе. Жизнь сложная штука.
По поводу жен - делится только то, что нажито в браке. Все, что до брака - нет .
Поганка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 13:35   #6
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от Поганка Посмотреть сообщение
По поводу жен - делится только то, что нажито в браке. Все, что до брака - нет .
вы не правы... Вы путаете супружескую долю и наследство супругов как наследников 1 очереди. Супруги наследуют и добрачное имущество.
Или Вы ведете речь именно о корыстном браке с последующим разводом?
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:51
ответ для fiola , на сообщение « вы не правы... Вы путаете супружескую... »
  #7
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
вы не правы... Вы путаете супружескую долю и наследство супругов как наследников 1 очереди. Супруги наследуют и добрачное имущество.
Или Вы ведете речь именно о корыстном браке с последующим разводом?
естественно про развод в корыстных целях, которого опасается ТС и о котором пишет .
Поганка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena