Баловать или не баловать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2011, 01:14
ответ для Cathy M , на сообщение « Спасибо за отклики! Просто вспоминаю... »
  #31
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Спасибо за отклики! Просто вспоминаю такую ситуацию: мы с детьми гуляли по нижегородскому Кремлю, мы с дочкой ушли чуть дальше по галерее, а пятилетний сын остался с папой, а когда побежал за нами, то со всего маху грохнулся на каменные плиты. Коленки в крови, локти в крови. И вот я несла мое плачущее чадо на руках до машины (около пятисот метров), потом успокаивала минут десять... а родственники папы потом смеялись надо мной и говорили, что это баловство. Вот и я не понимаю - почему БАЛОВСТВО, а не ЛЮБОВЬ?
Какие-то странные у Вас родственники папы.. По их мнению Вы что должны были сделать? Сказать: "Вставай, подбери сопли и топай в машину!"????????? Послала бы всех к чертовой матери.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 01:19   #32
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ~Аня~ Посмотреть сообщение
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." В.Набоков.
Во. Хотела привести эту цитату. Вы опередили.
Но эта цитата у меня для равновесия идет с цитатой из Андерсена: Балуйте своих детей. Из балованных детей получаются отличные разбойники.

Автор. Мне показалось, что Вы путаете понятие баловать(потакать во всем) /нежить и жалеть/ласкать.
Ласки ребенку нужны о-бя-за-тель-но, в любом возрасте (но в формате соотвествующем данному возрасту).
И жалеть ребенка нужно всегда - кто же еще пожалеет ребенка как не родители (жалеет - говорили в народе - значит, любит).
Если моему ребенку больно (физически или душевно) мой сын должен быть уверен, что мама пожалеет его всегда.
Может быть и он меня пожалеет, когда мне будет больно, а не скажет мне: Сама виновата. Чего нюни распустила. Подумаешь - мелочи жизни...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 01:25   #33
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
И дать своему ребёнку ВСЁ лучшее. Не откладывая на потом.
Хм... Опасный путь (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 01:29
ответ для Cathy M , на сообщение « Конечно, я тоже ПОМОГАЮ одеться,... »
  #34
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Конечно, я тоже ПОМОГАЮ одеться, поесть, а не одеваю с ног до головы и не кормлю все время с ложечки (было бы смешно...). Но если ребенок говорит: "помоги мне с молнией" или "что-то мне ботинки никак не надеть" - естественно, я приду на помощь. Или "я почти все съел, тут на дне немного осталось, докорми меня" - я докармливаю, а не читаю долгие нотации по поводу того, что мальчик пяти лет должен все делать сам. Но, по мнению свекрови, именно этим я балую детей... а я раньше наоборот считала, что я слишком строгая мама...сладости только после еды, мультики только по полчаса в сутки
Моему сыну уже (еще?) 11 лет.
И до сего дня я ему сама (не жду от него просьб) постоянно говорю: Тебе помочь? Помощь нужна? Если нужна помощь, позови меня?
Потому и от своего сына я постоянно это же слышу: Мама, тебе помочь? Мама, давай я тебе помогу.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 01:38
ответ для Cathy M , на сообщение « Спасибо за отклики! Просто вспоминаю... »
  #35
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Спасибо за отклики! Просто вспоминаю такую ситуацию: мы с детьми гуляли по нижегородскому Кремлю, мы с дочкой ушли чуть дальше по галерее, а пятилетний сын остался с папой, а когда побежал за нами, то со всего маху грохнулся на каменные плиты. Коленки в крови, локти в крови. И вот я несла мое плачущее чадо на руках до машины (около пятисот метров), потом успокаивала минут десять... а родственники папы потом смеялись надо мной и говорили, что это баловство. Вот и я не понимаю - почему БАЛОВСТВО, а не ЛЮБОВЬ?
Жалеть-то я жалею (искренне), но учу сына не жалеть себя (не упиваться этим).
Не допускаю (ласками утихомириваю) десятиминутных рыданий по поводу себяжаления.
Сыну всегда говорила: Мужчины могут(!) поплакать, но не (!) долго.
Мой сын растет не плаксой, и достаточно терпеливым.

Автор. Вообще-то в данном случае я бы предпочла, что бы мой муж (как мужчина) пожалел-успокоил ребенка и понес или повел его до машины.
Потому как не само мамино жаление ребенка в подобной ситуации, а именно тот факт, что он оказался в роли маменькиного сына и был высмеян отцом скорее негативно сказывается не мальчишке. ИМХО (извините)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 01:49   #36
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
с ложки не кормлю,одеваться помогаю только что-то сложное..Обнять,пожалеть и тд-в неограниченных кол-вах..Просто кто что считает баловством..Я считаю,что в 4 года ребенок в состоянии покушать сам..одеться..Хвалю его за это,тк для нас это-проявление самостоятельности..Если упал,ушибся-буду жалеть,пока не пройдет..Хотя потом,если упал по своей дурости-поругаю немного,мол опять не смотришь никуда Баловать для меня-это 1000 машинка просто потому,что ребенок заныл хочу..а любить,жалеть и пр-это проявление любви,а не баловство..
Мы неоднократно слышим о случаях из жизни, когда у ребенка бывают трагедии в личной жизни (изгой среди ровесников, встречи с педофилами...) и узнаем, что дети скрывали это от своих родителей, боялись им это рассказать.

Можно ребенку тысячу раз говорить: Если будет беда, беги ко мне за помощью, но при этом в бытовой жизни ему по мелочам постоянно говорить: Сам виноват. А я тебя прупреждала. Сам дурак, почему не думал своей башкой...(это то, что я слышу), то ребенок НЕ пойдет за помощью к родителям!!!

Я не ругаю сына за его ошибки. Жалею. Разъясняю. Поясняю в чем была его ошибка. Но не ругаю и не виню его именно в том, что это он сам виноват.
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 02:02   #37
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Всё хорошо в разумных пределах. Обнять, приласкать ребёнка, это нормально. Но с ложечки кормить в 3 года...
Да ладно Вам.
А я и сейчас иногда могу сына из ложечки покормить (ненавистным супом).
Кстати, я его до сих пор обливаю по утрам контрасной водой из ведер.
И он до сих пор не стесняется переодеваться в моем присуствии.

А некоторые его ровесники уже давно мам в ванну не пускают.
Все дети взрослеют по-разному. Кто-то дольше остается дитем...
Надо только иметь ввиду, что у кого-то раньше, у кого-то позже но все детки повзрослеют...
Не надо нам (мамам) форсировать их выпихивание из дитя во взрослого.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 02:24
ответ для katt , на сообщение « все для меня норма, кроме засыпание в... »
  #38
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
все для меня норма, кроме засыпание в обнимку, ну разве что в дороге может заснуть на руках, а так в своей кровати самостоятельно.
еще не жалею если это явный каприз (что-то не дали, не купили и т.д.)
Мы живем в таком цейтноте (и мы взрослые, и наши дети), что не имеем возможности для общения с нашими детьми, и не успеваем оглянуться, как наши жизни детей и родителей параллелятся. Весь наш контакт замыкается на уровне просьб-команд: Как дела в школе? Иди кушать. Ты сделал уроки? Оденься по-теплее.
Потому я использую эти 10-20 минут перед сном, чтобы с сыном пообниматься-пошептаться- поговорить "за жизнь"...и мой сын до сих пор засыпает протянув мне свою руку.

Еще год (максимум два) и это пройдет.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 02:27
ответ для Мурашкина , на сообщение « Да ладно Вам. :042: А я и сейчас... »
  #39
Alisa2007
Элита
 
Аватар для Alisa2007
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: м Старая деревня, Сестрорецк, м Василеостровская
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Да ладно Вам.
А я и сейчас иногда могу сына из ложечки покормить (ненавистным супом).
Кстати, я его до сих пор обливаю по утрам контрасной водой из ведер.
И он до сих пор не стесняется переодеваться в моем присуствии.

А некоторые его ровесники уже давно мам в ванну не пускают.
Все дети взрослеют по-разному. Кто-то дольше остается дитем...
Надо только иметь ввиду, что у кого-то раньше, у кого-то позже но все детки повзрослеют...
Не надо нам (мамам) форсировать их выпихивание из дитя во взрослого.

ИМХО
Гы .... мой муж в 25 лет маму не стеснялся и всегда просил ее потереть ему спинку
А я была мягко сказать очень удивлена
Alisa2007 is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 02:30
ответ для Alisa2007 , на сообщение « Гы .... мой муж в 25 лет маму не... »
  #40
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Alisa2007 Посмотреть сообщение
Гы .... мой муж в 25 лет маму не стеснялся и всегда просил ее потереть ему спинку
А я была мягко сказать очень удивлена
В 25 лет это сильно
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena