Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 00:37
ответ для fedia , на сообщение « но в НК это не является обязательным... »
  #761
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
но в НК это не является обязательным документом (по лечению), поэтому это правильно.ИМХО
В НК нет перечня обязательных документов. Это раз. Есть условие для получения вычета. Трактовку, что справка для налоговой, которая прописана отдельно в НК, является и доказательством оплаты и доказательством лечения - с этим тоже не соглашусь. Во вторых - когда советуют чеки не отправлять, а сами потом несут - тоже не этично по отношению к тем, кому советует. Это два.
Честно говоря спорить и что-то доказывать - не считаю нужным. Но, ИМХО, необходимо не просто советовать, а тогда в этом случае предупреждать о возможных последствиях.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 00:42
ответ для Katja , на сообщение « В НК нет перечня обязательных... »
  #762
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В НК нет перечня обязательных документов. Это раз. Есть условие для получения вычета. Трактовку, что справка для налоговой, которая прописана отдельно в НК, является и доказательством оплаты и доказательством лечения - с этим тоже не соглашусь. Во вторых - когда советуют чеки не отправлять, а сами потом несут - тоже не этично по отношению к тем, кому советует. Это два.
Честно говоря спорить и что-то доказывать - не считаю нужным. Но, ИМХО, необходимо не просто советовать, а тогда в этом случае предупреждать о возможных последствиях.

я не советую ничего про чеки и не спорю. сама отправляла копии чеков и никаких договоров. Потом отвезла оригиналы чеков и то только для того, чтобы их просто показать, но не отдать. А про отсутсвие договора на лечение инспектору против НК сказать было нечего, на сайте они могут писать все, что угодно.
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 01:16
ответ для Katja , на сообщение « Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в... »
  #763
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В этой теме, на сколько я помню, и про чеки говорят тоже самое. Но Вы их повезли. При этом на сайте управления в списке обязательных документов договор фигурирует. Поэтому писать о том, что он не является обязательным, ИМХО, не совсем правильно
"про чеки говорят тоже самое" - это то, что их вообще не нужно прикладывать к декларации ни в оригиналах, ни в копиях?... такого не помню (хотя страдаю склерозом)..
я их повезла, потому что ничего плохого от этого не было, а если бы не повезла, они бы затянули с возвратом денег..
то, что на сайте написано, не означает (к сожалению, или к счастью?), что только так дают вычеты... без договоров тоже дают - поэтому я это и написала... именно это я и считаю понятием "представление договора не является обязательным"...
кроме того, это самое представление договора иногда (а именно: в случаях платных родов, т.е. вычета за лечение, о котором и спрашивала девушка) является как раз вредным, усложняет процесс получения денег и иногда уменьшает их количество... хотя и по причине неправомерного действия налоговых инспекторов....
исключительно для того, чтобы не создавать дополнительной возможности налоговым отказать в возврате сумм, на которые люди имеют права, я это и написала...
ну и последнее: никто тут на форуме (в частности я) не может заставить человека отнести те или иные документы в налоговую либо не отнести, мы можем только посоветовать и проинформировать о сложившейся практике - что я и делала...


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Во вторых - когда советуют чеки не отправлять, а сами потом несут - тоже не этично по отношению к тем, кому советует. Это два.
Честно говоря спорить и что-то доказывать - не считаю нужным. Но, ИМХО, необходимо не просто советовать, а тогда в этом случае предупреждать о возможных последствиях.
я тоже не советовала не отправлять чеки... я отправляла копии и потом донесла оригиналы - честно об этом и написала...
и действовала я именно с таким же поведением, которое вы описали в последнем предложении: предупредила о возможных последствиях...

так что вы опять не конструктивно критикуете ))))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 07:57   #764
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я тоже не советовала не отправлять чеки...
Вы это точно помните?

Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
А про отсутсвие договора на лечение инспектору против НК сказать было нечего, на сайте они могут писать все, что угодно.
Да нет в НК слов о том, что договор не надо везти. Причем это позиция не только города, но и ФНС Я уже как-то давала ссылки. А вот в судебной практике смогла найти, что справку для налоговой можно подавать копию, т.к. в НК про оригинал ничего не сказано. Но все равно этого делать не советую, т.к. потом устанешь доказывать.

Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 г. N САЭ-6-04/876@ - про то, что договор не надо нет ни слова.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 12:59
ответ для Katja , на сообщение « Вы это точно помните? Да нет в... »
  #765
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вы это точно помните?
а вы помните обратное?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 23:16
ответ для Katja , на сообщение « Вы это точно помните? Да нет в... »
  #766
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вы это точно помните?



Да нет в НК слов о том, что договор не надо везти. Причем это позиция не только города, но и ФНС Я уже как-то давала ссылки. А вот в судебной практике смогла найти, что справку для налоговой можно подавать копию, т.к. в НК про оригинал ничего не сказано. Но все равно этого делать не советую, т.к. потом устанешь доказывать.

Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 г. N САЭ-6-04/876@ - про то, что договор не надо нет ни слова.
так же как и нет там слов о том, что договор НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ поэтому каждый для себя решает как ему будет ЛЕГЧЕ получить социальный вычет на лечение.

П.С. можно вопрос? вы в НИ работаете? или просто этот топик ваше детище и вы не приветствуете "пришлых советчиков", которые по вашему мнению не могут дать грамотный совет? не хочу вас обидеть, просто как-то....
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 00:18
ответ для fedia , на сообщение « так же как и нет там слов о том, что... »
  #767
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
вы не приветствуете "пришлых советчиков", которые по вашему мнению не могут дать грамотный совет? не хочу вас обидеть, просто как-то....
У нас разные понятия о грамотных ответах. Трактовки бывают разные. Просматривая решения судов в некоторых попадались фразы, что помимо справки для налоговой были не предоставлены копии некоторых подтверждающих документов. Т.е. по смыслу можно понять, что в этом случае справки не достаточно. При этом во всех ситуациях договор фигурировал. Так же встречались случаи, когда суд отказывал человеку в удовлетворению иска из-за того, что с его стороны шла не правильная трактовка закона.

Просто я за то, чтобы здесь писать не свои домыслы, а то, в чем ты точно уверен. Для этого люди сюда и приходят. В данном случае ситуация спорная. Во всяком случае доказательств Вашей версии я найти не смогла.

Если вопросов ко мне больше нет, то я бы прекратила эту бессмысленную дискуссию.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 17:48
ответ для Katja , на сообщение « У нас разные понятия о грамотных... »
  #768
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
У нас разные понятия о грамотных ответах. Трактовки бывают разные. Просматривая решения судов в некоторых попадались фразы, что помимо справки для налоговой были не предоставлены копии некоторых подтверждающих документов. Т.е. по смыслу можно понять, что в этом случае справки не достаточно. При этом во всех ситуациях договор фигурировал. Так же встречались случаи, когда суд отказывал человеку в удовлетворению иска из-за того, что с его стороны шла не правильная трактовка закона.

Просто я за то, чтобы здесь писать не свои домыслы, а то, в чем ты точно уверен. Для этого люди сюда и приходят. В данном случае ситуация спорная. Во всяком случае доказательств Вашей версии я найти не смогла.

Если вопросов ко мне больше нет, то я бы прекратила эту бессмысленную дискуссию.

так я и пишу то, в чем уверена - про свою ситуацию получения социального вычета на лечение. По имущественному вычету мне не приходила мысль НЕ предоставлять договор на покупку квартиры.
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 19:17
ответ для fedia , на сообщение « так я и пишу то, в чем уверена - про... »
  #769
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
так я и пишу то, в чем уверена - про свою ситуацию получения социального вычета на лечение.
Для меня не компетентность инспектора - не доказательство. Уж извините. Каких либо разъяснений по этому поводу нет. Все ссылки на документы я уже ранее давала, когда шло обсуждение этого же вопроса.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 19:46   #770
Romin
Ветеран
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 601


Девушки, подскажите пожалуйста - у меня имущественный вычет при покупке квартиры, стала заполнять декларацию - возникли такие вопросы:
- что имеется в виду под местом жительства? адрес прописки в паспорте? (прописана в Василеостровском районе, квартира на покупку которой оформляю вычет в Выборгском где и живу, какой адрес, район, налоговую указывать?)
- в налоговую какого района подавать документы на вычет?
- я не получала ИНН, пока что вроде бы удается при заполнении декларации вместо ИНН указывать
нули, но не может ли этот момент стать проблемой при возврате вычета?
Спасибо!
Romin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena