Как сказать ребенку, что папа с нами больше не живет? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 21:12   #41
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Родионова Татьяна Посмотреть сообщение
у нас ситуация -наоборот. полгода назад ушла я. углубляться в причины не буду, но они были веские,поверьте. Так вот наш папа - был у нас только один раз в январе (и то только потому что прабабушка хотела к правнуку приехать) и всё. полгода ребёнка не видел, хотя периодически звонит и льёт в уши, что любит. Говорю-чтож к сыну то ни придёшь? (живём в соседних домах).Говорит - некогда. Работает сутки через трое)) Сын про отца не спрашивает,хотя эта тема - не табу. Правда сейчас пойдёт в садик и думаю, что вопросы будут, буду говорить что папа живёт в деревне у бабушки ( мой папа,Лёшин дед -тоже живёт в деревне, так что это для ребёнка будет вполне нормально - все папы - по деревням)).
Вот это меня и пугает. Как бы мой сын не решил, что то, что папа живет отдельно - это правильно и так и должно быть. Не хочу ему такую судьбу в будущем.
Самое "забавное", моего БМ вырастил отчим, и БМ ненавидит лютой ненавистью родного отца за то, что тот жил не с ними. А вот вырос - и повторил путь отца.
Вот как рассказать ребенку, чтобы его не расстроить, что по-хорошему отец должен жить с женой и детьми, но то, что наш папа с нами не живет - это только его (папина) трагедия, а нам от этого не хуже?
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 12:04
ответ для nkshine , на сообщение « Вот это меня и пугает. Как бы мой сын... »
  #42
Родионова Татьяна
Гость
 
Аватар для Родионова Татьяна
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Тосно
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Вот это меня и пугает. Как бы мой сын не решил, что то, что папа живет отдельно - это правильно и так и должно быть. Не хочу ему такую судьбу в будущем.
Самое "забавное", моего БМ вырастил отчим, и БМ ненавидит лютой ненавистью родного отца за то, что тот жил не с ними. А вот вырос - и повторил путь отца.
Вот как рассказать ребенку, чтобы его не расстроить, что по-хорошему отец должен жить с женой и детьми, но то, что наш папа с нами не живет - это только его (папина) трагедия, а нам от этого не хуже?


Nkshine, представляешь - мой БМ тоже рос без отца!! более того, мать на него тоже не особо внимания обращала, до 16 лет рос у бабули в деревне. И та же история - к сыну носа не кажет.Раньше,ещё когда жили вместе ,( сын уже родился,но участия в воспитании ребёнка БМ не принимал) - я думала "наверное это потому что у БМ не было примера правильной модели семьи..ии всё такое", пыталась как то повлиять, объясняла как надо (как то невзначай, чтоб не было как нравоучение), но без толку.потом плюнула - ну в 33 года то наверное мужик и сам должен что то уже соображать!! Не хочешь жить по человечески -свободен!
А насчёт того, что надо объяснить ребёнку "наш папа с нами не живет - это только его (папина) трагедия, а нам от этого не хуже" - думаю правильно, я это сделаю попозже,сейчас сыну 3.5 и может ещё не поймёт, а когда задаст вопрос - объясню именно так наверно..
Родионова Татьяна is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 12:29   #43
ТЕНСИ
Активный участник
 
Аватар для ТЕНСИ
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 304


Мы с БМ развелись, когда ребёнку было 1,8, сейчас ей 5 лет, не спрашивала ни разу, "где папа?". Наш папа уже как 2,5 года не помогает и не появляется и ничего живём, растём, радуемся жизни, самое главное ребёнок не зациклен на том , что нет папы. Общительная очень, много друзей у нас... Главное не заострять внимание на этом факте, спросит, сказать правду, что папа живёт отдельно, будет приезжать, помогать, гулять и стараться не поднимать эту тему... В общем терпения Вам
__________________
АЛИСКА (2006)
ТЕНСИ is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 12:33   #44
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от ТЕНСИ Посмотреть сообщение
Мы с БМ развелись, когда ребёнку было 1,8, сейчас ей 5 лет, не спрашивала ни разу, "где папа?". Наш папа уже как 2,5 года не помогает и не появляется и ничего живём, растём, радуемся жизни, самое главное ребёнок не зациклен на том , что нет папы. Общительная очень, много друзей у нас... Главное не заострять внимание на этом факте, спросит, сказать правду, что папа живёт отдельно, будет приезжать, помогать, гулять и стараться не поднимать эту тему... В общем терпения Вам
Я вот совсем не заостряла внимание ребенка на факте отсутствия отца. Но он живо интересуется. И даже один раз просил его вернуть И это при том, что мужского общения ему хватает - дедушка живет с нами и очень любит внука, все домашние "мужские" дела делают только вместе! Причем лет до 5 я тоже не подозревала, что сыну не хватает отца. А вот поди ж ты...
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 16:33
ответ для nkshine , на сообщение « Я вот совсем не заостряла внимание... »
  #45
kotomatriza
Гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 5


Вопрос еще в том, полезно ли ребенку общаться с человеком, который предал семью? Я понимаю, что все очень прогрессивные, но если мужчина бросает жену и ребенка, это явно человек сомнительной нравственности. Чему он ребенка научит? Не осознанно, естественно, а просто своим присутствием и всей своей жизнью, дите-то все улавливает. Я как-то встречалась с человеком, который незадолго до этого развелся с женой, имея маленького ребенка. думала - пронесет, на этот раз срастется. Ничего не пронесло. Предатель он и есть предатель. Старую семью бросил - новую бросит с тем же успехом. Ребенку лучше вовсе без отца, чем с таким отцом.
kotomatriza is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 20:41
ответ для lavrusha , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа с нами... »
  #46
Агонькова
Гость
 
Аватар для Агонькова
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: ул. Зелёная
Сообщений: 10


не заострять внимание
понимаю, что сложно, но не препятствовать общению с ребенком. если ребенку хорошо, значит разрешить
хотя представляю, что это сложно...
имхо
Агонькова is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 21:27   #47
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от kotomatriza Посмотреть сообщение
Вопрос еще в том, полезно ли ребенку общаться с человеком, который предал семью? Я понимаю, что все очень прогрессивные, но если мужчина бросает жену и ребенка, это явно человек сомнительной нравственности.
В моем понимании бросает ребенка и предает семью это нечто другое.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 21:52
ответ для lavrusha , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа с нами... »
  #48
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Ну во-первых мужчина бросил женщину, а с ребенком то он хочет общаться, т. е ребенка он не бросал. Такое бывает, что мужчина и женщина расходятся, разлюбили, надоело и т.д. Вот если папаша так называемый бросает и маму и ребенка, т.е не интересуется жизнью малыша, не помогает, не встречается, то с таким вот папой ребенку общение не нужно.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:21   #49
lavrusha
Активный участник
 
Аватар для lavrusha
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Техноложка - Балтийская
Сообщений: 420


В моем случае я бы назвала его уход предательством, уж очень он некрасиво уходил. Да и жил последнее время можно сказать на 2 семьи, пока я это необнаружила. Но это разговор не для этой темы. Несмотря на все это, он ну очень сильно любит дочу и собирается ей помогать и я этому не припятствую.
__________________
lavrusha is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 22:35
ответ для lavrusha , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа с нами... »
  #50
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


А я себе представила, что Ваш БМ со своей нынешней женой гуляет с двумя детьми... И ласково, но постоянно слышится, - Ну ты же старшая, маленьким надо уступать... Не надо обижать нашего (имя), он же маленький... И т.д. ...и т.п. ...И вообще, на мой взгляд, момент сравнения и ревности, чисто женской, всегда будет у нынешней жены присутствовать. А если она еще и умная, то будет действовать достаточно тонко...Поэтому я согласна с теми, кто предлагает встречаться папе с дочкой один на один. Хотя и вообще - нужны ли эти встречи? Но это уже лирическое отступление....
ima-iva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena