подскажите - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 17:30
ответ для ватсон , на сообщение « Срочно нужен совет »
  #61
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Сначала проясните, как в этом садике самому ребенку .Бывает. что внешне все кажется не очень, а ребенку хорошо .
если прояснится, что дочке что-то не нравится, то скажите, что рядом есть другой садик, где .. (ту расскажите о плюсах) .Если малышка начнет переживать и что-то говорить, развейте ее сомнения, где надо успокойте .
Многое завит и от того, сколько ребенок ходит в этот сад . Если только-только адаптировался, то резко менять не стоит .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 19:10
ответ для ватсон , на сообщение « Срочно нужен совет »
  #62
ватсон
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 4


Здравствуйте!
В садик мы пытаемся ходить с октября 2010 года (3 дня в саду- 3 недели дома).Ребёнку в садике нравится. В мае походили почти 3 недели! Было мало детей, около 10, всего 22 человека в группе. Появилась новая воспитательница, а дочка стала ходить в садик с меньшей охотой.При ней в первые 4 дня ребёнок писался, чего с нами не было уже очень давно, и какался во время тихого часа, а этого не было с пелёнок, наверное!
С сентября, похоже, у нас будет опять новый воспитатель!
Девочка говорит ещё не очень уверенно(заговорила в 2,5 года). На вопрос о садике отвечает положительно и про старый и про новый.
В том садике, куда мы ходили, группа остаётся в прежнем помещении, да и деток дочка всех уже знает,а в новом всё будет чужое! Правда с точки зрения физического здоровья и образования новый лучше!
Мы стоим перед сложной дилеммой. Помогите разобраться! Ведь самое главное не навредить!
ватсон is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:00
ответ для ватсон , на сообщение « Срочно нужен совет »
  #63
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Выбор всегда не прост .
Если воспитательница снова поменяется, да и условия не очень, то имеет смысл пойти в хороший садик, обсудив это с ребенком и помочь ему адаптироваться в новом садике.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 18:25
ответ для Liva , на сообщение « Мне тоже нужен совет , очень! »
  #64
marishka*mamochka*87
Активный участник
 
Аватар для marishka*mamochka*87
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 485
Нужен совет по воспитанию упрямого малыша)



Добрый день!
Хочу спросить у Вас совета,как у специалиста. Моему сыну 2,2,ребёнок очень своенравный,что называется с характером, всё должно быть только как хочет он, если нет-то сразу в крик! Например,на улице может отобрать у ребёнка игрушку и на мои замечания что отбирать не нужно,а то хозяин игрушки расстраивается реагирует плачем,криками и психами. То же самое с горшком,с ложкой (нравится ему ложку переворачивать вместе с содержимым и облизывать её),если попытаешься поправить ложку как надо,психует,всё бросает, если не дать ему то что ему надо,игрушку,книжку,мамину косметику,не важно что,опять крики....на улице часто не слушается ,например нравиться ему песок кидать вверх,а то что я говорю что песок может попасть в глаза ему или другим детям его не волнует,а ещё может сигануть на проезжую часть,под мои крики " нельзя" и сделать вид что не слышал меня. Кстати ещё одно проявление на мои замечания-это сделать вид что он не слышит и сделать всё равно по-своему. У невролога мы были,нам сказали что у нас всё в порядке,характер,мол,такой.Хотя роды были сложные,гипоксия,первый год жизни лечили невралгию,но сейчас по этой части к нам вопросов нет.Всё ещё усугубляется тем, что он не говорит. Кстати я с самого раннего возраста пыталась развивать его речь, постоянно рассказывала где что лежит,кто что делает,как киса говорит,как собачка,ну и т.д.,но у него нет интереса повторять за мной,как у других деток, или просто не хочет по каким-то своим соображениям. Вопрос вот в чём. С такими детками какая тактика воспитания будет более продуктивна? Строго пресекать все его выходки,замечаниями/наказаниями,либо отстать от него и пустить всё на самотёк,просто мягко поправляя его там где он не прав и лаконично объясняя где и что он сделал не так? А то и поломать характер малышу не хочется,но и на шею себе посадить тоже. Что посоветуете?
__________________
marishka*mamochka*87 is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 17:25   #65
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Думаю, компромисс между тем, что вы описали. будет самым подходящим .
Ребенок пытается отстоять свои желания, не умеет себя ограничивать, а способы справляться с агрессивными импульсами и неудовольствием еще не развиты . Вот это все и выглядит, как упрямство .
Понимая все это, вам надо быть гибкой. переключать внимание ребенка, не отказывать резко, превращать все в игру.
Возможно, есть связь между речью и его поведением .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:42   #66
marishka*mamochka*87
Активный участник
 
Аватар для marishka*mamochka*87
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 485


Спасибо за ответ! Думаю вы правы, а вот по поводу способов справляться с агрессивными импульсами,как это развить? Или это развивается само в ходе общения в социуме?))))) И про связь поведения с речью можно подробнее, что можно предпринять?
Заранее спасибо за ответ!
__________________
marishka*mamochka*87 is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 09:33   #67
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Когда вы станете общаться с сыном более гибко, его недовольство снизится и проявлений агрессии станет естественно меньше . Он пока не понимает своих действий .Обозначайте ему ему их .Скажем, когда сердится. так и говорите: Вижу, ты сердишься .
Предлагайте разные способы "выпускать пар". Когда он захочет играть с другими, строить отношения, он и сам будет наблюдать за детьми и пытаться сдерживать себя.
Внутренне размышление и понимание себя ведут к развитию речи. Речь связана с эмоциональным развитием. Развивается малыш-развивается и речь .
Когда малыш столь мал (2. 2) сложно говорить о задержке. Стремитесь к тому, чтобы ребенку хотелось желания выразить словами .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 15.07.2011 в 12:02.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 00:25
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Когда вы станете... »
  #68
marishka*mamochka*87
Активный участник
 
Аватар для marishka*mamochka*87
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 485


Спасибо за ответ)))
__________________
marishka*mamochka*87 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 00:02
ответ для Lestandra , на сообщение « Дети дерутся, очень нужен совет! »
  #69
olr22
Гость
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 2
помогите разобраться!!??



понимаю что может не по адресу но всеже!!
мне 25 лет, парня нет! ну вот и решила на сайте знакомств познакомится. Познакомилась((( договорились о встречи .Долго не переписывались тк я не вижу смысла в этом, реал есть реал!!)
встретились. подъехали к кофе и тут ему звонит телефон ,он отвечает и болтает ,по разговору я понимаю что это не очень важное -это просто звонил друг и они выясняли что делать вечером . Разговор затягивается пять минут ,я просто понимаю что это не уважение ко мне ???? я говорю ему извини но я пойду , встала и пошла на любимое метро!! я правильно сделала???? или все же я с горяча ???
olr22 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 02:19
ответ для Liva , на сообщение « Мне тоже нужен совет , очень! »
  #70
интегра
Частый гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 63
помогите советом



Добрый день, Ольга Валентиновна.
Ребенку 4года 10 мес. У него есть, так сказать, вредные привычки. Помогите советом, пжл.
1) Он ложку держит как маленький ребенок пятерней, а не тремя пальчиками, на все мои просьбы взять правильно ложку/вилку - говорит: мне неудобно. Никакие просьбы и убеждения не помогают, особенно стал противиться, когда бабушка при нем сказала мне - отстань от ребенка он на отдыхе. Он как поддержку от нее получил, так от рук вообще "отбился."
Бабушкин отпуск закончился и я ему сказала, что если он не будет правильно держать ложку, то никакого сладкого получать не будет. - Первую неделю все было ОК, иногда забывался, я напоминала - иправлялся. А сейчас иногда прямо хамит мне, ничего мне не надо... сама сладкого ничего не получишь... и все в такой форме.
У меня вопрос, может и правда не стоит переучивать, как говорит бабушка... но мне это прямо глаза режит, это для меня как несоблюдение норм этикета...

2) втарая наша проблема... не знаю даже как сказать... какается в штаны, но не то чтоб прям все какает, а как он мне один раз сказал: все мам, я передовил, больше не хочу какать. Он терпит до тех пор пока позывы не уйдут, ну и естественно частично пачкаются трусы. при этом он мне даже не говорит об этом. Часто такое случается когда он занят чем-то интересным для него или играет с детьми.
Я пыталась вызвать у него чувство стыда - оно есть, ему стыдно об этом всем говорить - но проблема не решается. Пыталась угрожать, что одену ему памперс двоюродной секстренки. даже приносила ему, чтоб он его видел - сын просто в истерику впадал, чтоб не одеть памперс - но проблема опять не решена.
Были и просто разговоры по душам - все понимает, соглашается, но опять все возвращается...
Подскажите, пжл, как лучше воздействовать на него.

3) третья проблема - грызет ногти, на напоминания убрать руку ото рта - не реагировал, подошла и ударила по руке истерика - проблема не решена. Я так понимаю это какае-то психическая проблема, но как с ней бороться не знаю.

4) ну четвертая проблема: постоянная дурная привычка - трогать свой писюн. Говорит чешется. У врача проверили все ОК.
Говорю ему - если не перестанет трогать заклею пластырем - он мне - я отклею. Руки опускаюся, я в тупике...
Помогите.
интегра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena