Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 238 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 00:45   #2371
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Довела я сегодня почти сознательно детоньку Оленьку до слез отказом взять ее с собой и Лизой "на выход" в кафешку. Она была наказана и я ее заранее предупреждала, что за ТАКИЕ провинности я ее как-нибудь не возьму с собой. Слезы меня не пробрали. Тогда деточка начала истерику. усилила. добавила ... и в итоге сказала: "Я хочу обратно в детский дом!"

ну, вот я понимаю, что это сыграла свою роль моя усталость, Олины "игноры" меня, ее хамство другим людям и пр.
и еще я помню ,что прочитывая у кого -то эти слова "хочу обратно в ДД",я знала, что их тоже услышу. Но была не готова.
ответила я хамски: "ну и хоти", подразумевала я ,как я сама догадываюсь что-то типа "мы с тобой навсегда вместе и чтобы не произошло, я тебя не верну". Но сил и мудрости объяснить- поговорить нет. когда мы с Лизой вернулись, Оля была спокойна и учтива. Я понимаю ,что нужно проговорить, ПОЧЕМУ она хочет в ДД, как ей трудно , что приходится быстро осваивать нормы поведения ,которых она не могла освоить за 9 лет.... но нет у меня сейчас внутренней силы на это.

опытные, подскажите, что дальше делать -то? и вообще - если она сейчас уже хочет обратно- это совсем плохо или нормально? что-то про сроки я упустила.

может ,кто посредником выступит? и объяснит все " доступно"?

вариант "ну собирай вещи и вали в ДД" мне не нравится. Она вряд ли сама уйдет, но может об этом думать. или кому-то позвонить -попросить (наизусть она помнит только телефон бабушки). потом ее уговаривать придется вернуться.... не хочу играть в эти игры.
Если ребенок говорит, что хочет в ДД, это не всегда приятно приемному родителю, но это вовсе не значит, что ребенок правда хочет в детский дом. Ребенок хочет найти слабое место у родителей. Ткнула в это место, "уйду насовсем, в ДД". Лучшая из возможных реакций - улыбка, мне кажется. Спокойная, теплая. Кажется характер у девчонки сильный, значит маме нужно запасаться спокойствием и терпением.Еще несколько раз предстоит услышать это, раз удалось вывести из равновесия маму, значит работает фраза, еще применит, лучше сейчас чем в подростковом возрасте, пусть сейчас науходится из дома в воображении.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 18:52   #2372
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Оле моей ОЧЕНЬ трудно ,т.к. у меня много правил, которым я старательно ее обучаю в кратчайшие сроки. Видимо,такое же происходит в любых приемных семьях (так мы одеваемся ,так мы попу вытираем (сорри) , так мы едим ,так мы общаемся за едой, так мы лечимся, .... Маленькому ребенку легче объяснять это по-многу раз, делая скидку на то,что он маленький, а вот ребенку постарше по тысяче раз показывать и объяснять ЭЛЕМЕНТАРНОЕ трудно. И получается: она садится за стол, отпихивая Лизу и вытаскивая у Лизы из-под носа тарелку (потому что так захотелось Оле). Лиза ноет,я мирно пытаюсь в стописятый раз объяснить...Едим. Оля раскладывает локти на столе, почти лежит на столе. напоминаю. немного выпрямилась. Оля съела свою порцию, потянулась взять остатки салата (Егор еще не ел) . Останавливаю ,напоминаю про Егора, предлагаю то, что есть. Съедает. встает, уходит. Напоминаю о тарелке. Нехотя возвращается. уберет тарелку в раковину,а если попросить - приказать, то и помоет.

а еще надо помнить о зубах нечищенных (счет на ее ремонт - удаление ее зубов нам выставили 35 000 руб), о том,каким тоном и какие слова нельзя говорить....

И все это ей надо помнить!...
Да, все очень похоже. Это самое тяжелое. Но сдвиги будут со временем)) Моя уже перед тем, как поглотить остатки салата, быстро спрашивает "никто не хочет?" Еще тренируем силу воли, когда из двух котлет, яблок, и тд надо отдать большее, оставив себе меньшее, худшее. Хотя бы уже знаем, что это теоретически возможно))).
А в ДД она не хочет, она не дура. Чем ей тебя задеть, напугать? Ты то вот в кафешку можешь не взять, а ребенку как с тобой бороться? Нормально. Пройдет. Моя один раз в самом начале собрала мешок (вроде в шутку), за калитку не вышла, вернулась. Несколько раз пугала, я спрашиваю "чемодан собирать?" Сразу вопрос отпадает, я же злюка, вдруг и правда соберу, не рискует)))
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 19:08   #2373
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Светик, ты образец... Как почитаю тебя -- начинаю копаться в своих недоработках...
Пойду работать над собой и учить ребенка собирать сумку на море!

Если бы мне было столько, сколько Оле, я бы тоже в моменты истерик вопила-- уйду в ДД, причем искренне... А чего еще-то есть из ударных аргументов? Держись...
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 22:20   #2374
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


спасибо, дорогие. бум жить.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 22:37   #2375
volksa
Ветеран
 
Аватар для volksa
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: С-Пб пр.Славы
Сообщений: 873


Будете,будете и не просто жить, а долго и счастливо!
А куда ж вы денетесь......с подводной лодки!
volksa is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 22:56   #2376
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


сегодня у нас любофф, облизываем друг друга.

Я сегодня не строю детей, немного отпустила "вожжи"
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 01:30   #2377
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Если ребенок говорит, что хочет в ДД, это не всегда приятно приемному родителю, но это вовсе не значит, что ребенок правда хочет в детский дом. Ребенок хочет найти слабое место у родителей. Ткнула в это место, "уйду насовсем, в ДД". Лучшая из возможных реакций - улыбка, мне кажется. Спокойная, теплая. Кажется характер у девчонки сильный, значит маме нужно запасаться спокойствием и терпением.Еще несколько раз предстоит услышать это, раз удалось вывести из равновесия маму, значит работает фраза, еще применит, лучше сейчас чем в подростковом возрасте, пусть сейчас науходится из дома в воображении.
добрая улыбка ... в ТОТ момент, заключительный после ее нытья, орания, рыданий и икоты с жалобами... ну теплой улыбки вряд ли получилось бы. Только вечером смогла вспомнить про "помоги мне полюбить тебя"

Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Да, все очень похоже. Это самое тяжелое. Но сдвиги будут со временем)) Моя уже перед тем, как поглотить остатки салата, быстро спрашивает "никто не хочет?" Еще тренируем силу воли, когда из двух котлет, яблок, и тд надо отдать большее, оставив себе меньшее, худшее. Хотя бы уже знаем, что это теоретически возможно))).
А в ДД она не хочет, она не дура. Чем ей тебя задеть, напугать? Ты то вот в кафешку можешь не взять, а ребенку как с тобой бороться? Нормально. Пройдет. Моя один раз в самом начале собрала мешок (вроде в шутку), за калитку не вышла, вернулась. Несколько раз пугала, я спрашиваю "чемодан собирать?" Сразу вопрос отпадает, я же злюка, вдруг и правда соберу, не рискует)))

ну вот боюсь я задавать вопросы, на которые не знаю 100% ответа либо предвижу ответ (это про собирание чемодана) .Я бы в детстве согласилась
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 01:47   #2378
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от volksa Посмотреть сообщение
Будете,будете и не просто жить, а долго и счастливо!
А куда ж вы денетесь......с подводной лодки!
тебе вот хихи, а вчера у меня зашевелились пессимистические мысли о бесполезности всего пройденного и о том, как я порчу жизнь своим детям и особенно Оле


Пожаловалась вчера другу на свое состояние. Он изначально с трудом принял новость про Лизу, а про Олю вообще крутил у виска и предлагал мне лечиться. Он всегда говорит,что я никогда не жалуюсь ( мне хватает ЛВ и подруг для жалоб ) , я была уверена ,что он скажет: "а на фига ты ваще это делала?" - и будет повод поорать на него- для выплескивания негатива Нееет, не предоставил такой возможности, уговаривал ,что все будет хорошо, даже прекрасно

Сегодня с утра я почувствовала, что очередная ямка пройдена (вроде, третья. или уже четвертая)
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 01:57   #2379
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Пойду работать над собой и учить ребенка собирать сумку на море!

Если бы мне было столько, сколько Оле, я бы тоже в моменты истерик вопила-- уйду в ДД, причем искренне... А чего еще-то есть из ударных аргументов? Держись...
первые хадости даже цитировать не буду. издеваессиии над больной теткой
меня вчера плющило и колбасило


Про собирание вещей. Завтра выезжаем из дома с утра.вечером проговариваем с Олей варианты ее одежды на завтра (любит она это). она взяла ручку и бумажку и пишет: "если холодно будит лосины и кофта с капушеном а если тепло то пиджак и футболка с юбкой а если жарко то новая майка и юбка цветная мама скажет какая"

а сегодня она вместо меня писала смску (я вела машину),я диктовала, она говорила вслух,а Лиза повторяла: "как прошло со-бе-се-до -ва - ние и экс-пер-ти-за?" очень мне помогли. правда оставшуюся дорогу я пыталась им объяснить эти слова
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 11:47   #2380
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
тебе вот хихи, а вчера у меня зашевелились пессимистические мысли о бесполезности всего пройденного и о том, как я порчу жизнь своим детям и особенно Оле

)
2 месяца это тааааак мало,а проблемки у вас такие почти как и с домашними детьми
все эти хватания лучшей еды,и с одеждой и т.п...все таки мамочка вы очень строгая и быстрая!
Олечка по вашим описаниям замечательный ребеенок
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena