Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2011, 14:58   #2351
Клёпа-лёпа
Ветеран
 
Аватар для Клёпа-лёпа
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 906


Девочки, с утра просматриваю эту тему, но не могу найти ответ на свои вопросы:
1. мы ( я, муж и двое детей-2,5 года и 5,7 лет) прописаны в квартире моей свекрови, принадлежащей ей на праве собственности, но сами снимаем жилье. Кроме нас пятерых в квартире никто не прописан. Могу ли я при помощи материнского капитала выкупить у свекрови часть ее квартиры, точнее долю в однокомнатной квартире? Кто-нибудь так уже делал?
2. мы купили в рассрочку на 3 года двухкомнатную квартиру в строящемся доме, осенью дом будет сдан, но документы на право собственности будут готовы не раньше чем через 3 года ( застройщик не торопится с оформлением, в соседних домах люди по 5 лет живут без прописки и права собственности, хотя квартиры давно выкуплены). Рассрочку нам платить еще 1,5 года, поэтому МК в данном случае не применить. А является ли отделка (ремонт) в новой квартире улучшением жилищных условий? Возможно ли выделение денег из ПРФ на это?
Заранее спасибо.
Клёпа-лёпа is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 16:07   #2352
Клёпа-лёпа
Ветеран
 
Аватар для Клёпа-лёпа
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от Марлиз Посмотреть сообщение
Вот думаю на сайт Медведева написать, что бы разобрались.
Мы писали... Причем сразу президенту и премьер-министру. Толку-ноль! Через неделю пришел ответ, что наше письмо направлено в какое-то министерство, это было больше месяца назад, с тех пор ни слуху ни духу!
Клёпа-лёпа is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 16:24
ответ для Jintul , на сообщение « Девочки такая ситуация,есть МК и есть... »
  #2353
Shef
Наш человек
 
Аватар для Shef
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Пр.М.Жукова (Окей),м.Автово
Сообщений: 9 011


Цитата:
Сообщение от Jintul Посмотреть сообщение
Девочки такая ситуация,есть МК и есть 1/3 доли в 3к.кв,хочу купить еще 1/3 в этой квартире с использованием МК(покупка у мамы),оплата наличными+МК,в ПФ(по телефону) сказали что можно,может кто подскажет пошагово с чего начать и какие доки надо предоставить в ПФ,а Если кто-нибудь поделиться тел юриста сведующего в этом деле буду очень признательнаСколько времени уходит на оформление всех доков для ПФ?Уменя младшему еще нет 3 лет,но хочу подготовить доки заранее
и меня тоже интересует ,такая же ситуация.
__________________






Екатеринка+Игорёк=Данюшка(09.01.2007) и Сереженька(07.05.2009)
Shef is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 01:54
ответ для ladava , на сообщение « нам все-таки зарегили договор... »
  #2354
ladava
Активный участник
 
Аватар для ladava
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 411


Цитата:
Сообщение от ladava Посмотреть сообщение
нам все-таки зарегили договор купли-продажи квартиры с использованием МК в ФРС, сначала приостановили регистрацию, сославшись на общую норму, что должны быть выделены доли детям.

теперь подали в ПФ, ждем решения, договор между родственниками, что явно видно, поэтому опасаюсь ...
получили положительное решение ПФ!!! ждем денежек)))
ladava is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 03:08   #2355
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Светик2008 Посмотреть сообщение
По закону не полагается. Только если мать лишат род прав, отец может получить
т.е. мат.капитал только "для матери"? а не "за второго ребенка"?

я так понял,что ты имеешь право при появлении второго ребенка, а кто получает - это уже второй вопрос..

неужели не было прецендентов получения МК отцами?
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 10:36   #2356
Светик2008
Старожил
 
Аватар для Светик2008
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Красное село
Сообщений: 1 039


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
т.е. мат.капитал только "для матери"? а не "за второго ребенка"?

я так понял,что ты имеешь право при появлении второго ребенка, а кто получает - это уже второй вопрос..

неужели не было прецендентов получения МК отцами?
Почитайте Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Статья 3
__________________
Светик2008 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 15:42
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #2357
Татьяна О
Гость
 
Аватар для Татьяна О
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 11


КТО нибудь ответит мне?
Подскажите ,пожалуйста,у меня есть комната в коммунальной квартире ,дети прописаны у мужа.Хотим с мужем эту комнату продать и с ипотечным кредитом(второму ребенку 3 мес.) купить 1к.кв. в пригороде,а потом быстро погасить кредит материнским капиталом.После чего планируется продать эту квартиру за наличные с целью покупки участка и строительства жилого дома.НО ПРИ ПЕРЕВОДЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СЧЕТ КРЕДИТА ПФР ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ТОМ ,ЧТО ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ДЕТЯМ БУДУТ ВЫДЕЛЕНЫ ДОЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ,то есть ее будет за наличку не продать до совершеннолетия детей.Какую ответственность подразумевает нарушение данного обязательства?Какие действия предпринимает ПФР с этим обязательством(передача в ГБР с наложением обременения и т.п)?Подскажите кто знает?
Татьяна О is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 15:54   #2358
natulya65
Ветеран
 
Аватар для natulya65
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Серебристый бульвар
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Клёпа-лёпа Посмотреть сообщение
Девочки, с утра просматриваю эту тему, но не могу найти ответ на свои вопросы:
1. мы ( я, муж и двое детей-2,5 года и 5,7 лет) прописаны в квартире моей свекрови, принадлежащей ей на праве собственности, но сами снимаем жилье. Кроме нас пятерых в квартире никто не прописан. Могу ли я при помощи материнского капитала выкупить у свекрови часть ее квартиры, точнее долю в однокомнатной квартире? Кто-нибудь так уже делал?
2. мы купили в рассрочку на 3 года двухкомнатную квартиру в строящемся доме, осенью дом будет сдан, но документы на право собственности будут готовы не раньше чем через 3 года ( застройщик не торопится с оформлением, в соседних домах люди по 5 лет живут без прописки и права собственности, хотя квартиры давно выкуплены). Рассрочку нам платить еще 1,5 года, поэтому МК в данном случае не применить. А является ли отделка (ремонт) в новой квартире улучшением жилищных условий? Возможно ли выделение денег из ПРФ на это?
Заранее спасибо.
Когда младшему ребенку исполниться 3 года, можно оформить МК для участия в долевом строительстве до оформления прав собственности. Почему вы решили что нельзя применить? Вы бы сходили в отделение ПФР и там вам все подробно расскажут. Главное, чтобы строительная организация работала по закону № 214-ФЗ.(это одно из основных условий для использования МК в долевом строительстве)
natulya65 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 15:58   #2359
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Татьяна О Посмотреть сообщение
КТО нибудь ответит мне?
Толком Вам никто не ответит, так как практики по этим обязательствам ещё очень мало. Обременения ПФ не накладывает. Как проверять будут, не известно.

Знаю людей, которые погасили ипотеку МК и спокойно продали её, не выделяя долей детям.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 16:07
ответ для kilometer , на сообщение « Толком Вам никто не ответит, так как... »
  #2360
Зелёная
Мега-элита
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 3 917


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Толком Вам никто не ответит, так как практики по этим обязательствам ещё очень мало. Обременения ПФ не накладывает. Как проверять будут, не известно.

Знаю людей, которые погасили ипотеку МК и спокойно продали её, не выделяя долей детям.
Не стала бы я такую квартирку покупать.
Зелёная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena