Вселение-выселение - интересная ситуация - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 14:31   #1
Mistik Fols
Участник
 
Аватар для Mistik Fols
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: угол ул.Симонова и пр.Просвещения
Сообщений: 177
Вселение-выселение - интересная ситуация



Есть 2-х комнатная квартира, я - собственник. Есть у меня в квартире прописанный несобсвенник, который все никак не выписывается. У меня на руках - документы о собсвенности, 2 договора с ним - в 1-ом написано, что он должен был выписаться 6 мес.назад, во 2-ом - что должен оплачивать мне аренду, т.к. не выписывается. На данный момент - ни денег, ни снятия с регистрации от него.

Хочу сменить замок и не пускать жильца ко мне в квартиру. Его вещи в комнате под замком, я туда не имею доступа. В принципе - пусть лежат, пока он не выпишется из квартиры, потом пущу - пусть вывозит.
Полагаю, что будет вызван участковый, но что он может? Я покажу свои документы, жилец - свой паспорт, участковый составит протокол и уйдет, правильно? У него же нет полномочий на вселение? Может быть вызвано МЧС для вскрытия замков - опять же - я все время дома, вскрыть не позволю. Меня устраивает варинат, что жилец подаст в суд на вселение, я подам встречный иск - о снятии с рег.учета и взыскании оплаты за прожитое время.

Не хочу первая подавать в суд, т.к. надеюсь, что жесткие действия по смене замка подтолкнут моего жильца либо к оплате за проживание либо к добровольной выписке.

Собсвенно вопрос - только суд может вселить в квартиру человека, также как и выселить? Ни участковый, ни МЧС доступ в квартиру, если я против, жильцу не дадут?
Mistik Fols is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:44   #2
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Я так понимаю, что если он прописан, вы не имеете права не пускать.
Выписывайте через суд.
надеюсь, он не с отказом от правтизации у вас?

А вас уставивает, что он будет прописан, даже если будет платить. ИМХО лучше выписать все равно.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:49   #3
Mistik Fols
Участник
 
Аватар для Mistik Fols
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: угол ул.Симонова и пр.Просвещения
Сообщений: 177


Благодарю за ответ!

Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если он прописан, вы не имеете права не пускать.
Да, не имеем права. Поэтому чел.пусть подает на нас в суд - на нарушение его права на проживание, пользование и т.п. Однако суд он проиграет, т.к. его право на проживание закончилось в день снятия с регитсрации по договору купли-продажи и в день перехода права собсвености ко мне, просто он элементарно не подает документы на выписку из квартиры.

Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Выписывайте через суд.
Хотим, чтобы сам пошел - и выписался. Не пойдет - тогда, конечно,через суд выпишем в течение 2 мес. Но это муторно, может обойдемся...

Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
надеюсь, он не с отказом от правтизации у вас?
Нет, он нам вообще никто, у него никаких оснований и зацепок нет, чтобы остаться в квартире. Мы даже дали доп.месяц на выезд - а он не съезжает.

Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
А вас уставивает, что он будет прописан, даже если будет платить. ИМХО лучше выписать все равно.
Нет, пусть выписывется, если хочет проживать - пусть платит, но регистрацию сделаем временную.

Меня заботит вопрос с участковым, что нам "светит" за недопуск в квартиру?
Mistik Fols is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:22   #4
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


квартира вам по акту передана?
Все таки уточните, на каком основании он ранее был вселен в квартиру?
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:44   #5
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если он прописан, вы не имеете права не пускать.
Вообще-то, факт регистрации с правом на проживание не связан. Регистрация - административный акт, для права проживания нужны основания - аренда, найм, собственность и т.д.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:57   #6
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


ну, участковый-то может сказать: я вижу прописку, значит право проживания у г-на Н. на первый взгляд имеется (иначе как бы его прописали?). Так что будьте любезны его впустить по месту жительства. А если вы считаете иначе, то идите в суд и доказывайте, а я не суд, чтобы разбираться, есть у него основания для проживания, утрачены они или нет.
А не пускать гражданина по месту жительства - на самоуправство тянет.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:58
ответ для Mistik Fols , на сообщение « Благодарю за ответ! Да, не имеем... »
  #7
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Mistik Fols Посмотреть сообщение
Нет, пусть выписывется, если хочет проживать - пусть платит, но регистрацию сделаем временную.

Меня заботит вопрос с участковым, что нам "светит" за недопуск в квартиру?
А зачем вам этот гемор с временной для него?
Он вам кто вообще?

Не очень понятно просто.. странная ситуация.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 17:00   #8
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
ну, участковый-то может сказать: я вижу прописку, значит право проживания у г-на Н. на первый взгляд имеется (иначе как бы его прописали?). Так что будьте любезны его впустить по месту жительства. А если вы считаете иначе, то идите в суд и доказывайте, а я не суд, чтобы разбираться, есть у него основания для проживания, утрачены они или нет.
А не пускать гражданина по месту жительства - на самоуправство тянет.
Ну если так рассуждать, то участковый вообще-то много чего может . Только не все, что он может, нужно и требуется исполнять .
Не самоуправство, а самозащита права! Есть такое понятие в гражданском праве.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 17:02   #9
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
А зачем вам этот гемор с временной для него?
Ладно с временной. Автор еще и подписал с ним документы, из которых следует, что между ними существуют отношения по аренде:

Цитата:
во 2-ом - что должен оплачивать мне аренду, т.к. не выписывается.
а это уж совсем не айс.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 17:34   #10
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
.
Не самоуправство, а самозащита права! Есть такое понятие в гражданском праве.
Самозащита должна быть адекватна нарушению. И мне почему-то кажется, что для применения самозащиты нарушение должно быть очевидным и серьезным.
А собственника кто-то в дом не пускает? Скорее создает неудобства . Может чел искренне считает, что имеет право пользоваться жильем (еще раз подчеркну, он был вселен на законном основании, и прекращение права пользования еще нужно доказать) автор тут темнит чего-то, а кто не согласен, тому в суд, а не замки менять. Хотя в целом автор согласен с таким посылом, просто хочет немножко понарушать, если ему за это ничего (кроме иска в суд) не будет.
Avgusta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena