Лишение отцовства - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 21:12
ответ для eccomi , на сообщение « Уточните, пожалуйста, а как найти этих... »
  #201
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от eccomi Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, а как найти этих бесплатных юристов?
Вот ссылка по районам: http://gov.spb.ru/helper/social/urist
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 00:22
ответ для Salena , на сообщение « Вот ссылка по районам:... »
  #202
eccomi
Ветеран
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 924


Спасибо! Сегодня узнала, что отец ребенка потерял паспорт. Уточните, пожалуйста, будет ли рассматриваться в суде дело без его паспорта? Вряд ли он скоро восстановит его в силу ряда обстоятельств.
eccomi is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 20:17
ответ для eccomi , на сообщение « Спасибо! Сегодня узнала, что отец... »
  #203
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от eccomi Посмотреть сообщение
Спасибо! Сегодня узнала, что отец ребенка потерял паспорт. Уточните, пожалуйста, будет ли рассматриваться в суде дело без его паспорта? Вряд ли он скоро восстановит его в силу ряда обстоятельств.
Добрый день!

По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. по форме N 2П, которое сдается после выдачи паспорта. Отсутствие у стороны процесса паспорта расценивается как неявка на заседание. Ходатайствуйте в суде о рассмотрение дела в отсутствие надлежаще извещенной стороны.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 23:05
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #204
Clipsa
Элита
 
Аватар для Clipsa
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 623


Здравствуйте.
Ситуация такая. У моей знакомой есть внучка, которая живет с другой бабушкой. Она ее официальный опекун.
Мать девочки и ее отец лишены родительских прав.
Бабушка всё чаще и чаще закатывает истерики по поводу того, что больше внучку в гости к моей знакомой не отпустит.
Т.к. они иногда во время таких встреч видятся с ее папой.
Скажите, имеет ли право отец, лишенный род.прав, видеться с девочкой ?
Если та бабушка запретит моей знакомой видеться с внучкой, можно ли отстоять свои права в суде ?
Сложно ли это ? Как по срокам ? И действует ли потом постановление суда в реальной жизни ?
Clipsa is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 19:44
ответ для Clipsa , на сообщение « Здравствуйте. Ситуация такая. У моей... »
  #205
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ситуация такая. У моей знакомой есть внучка, которая живет с другой бабушкой. Она ее официальный опекун.
Мать девочки и ее отец лишены родительских прав.
Бабушка всё чаще и чаще закатывает истерики по поводу того, что больше внучку в гости к моей знакомой не отпустит.
Т.к. они иногда во время таких встреч видятся с ее папой.
Скажите, имеет ли право отец, лишенный род.прав, видеться с девочкой ?
Если та бабушка запретит моей знакомой видеться с внучкой, можно ли отстоять свои права в суде ?
Сложно ли это ? Как по срокам ? И действует ли потом постановление суда в реальной жизни ?
Добрый день!

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Лишение родительских прав лишает отца права на участие в воспитании ребенка, получение информации. Но ребенок имеет право общаться с отцом по собственной инициативе. Если у второй бабушки есть основания, что эти встречи вредят ребенку, то ей следует обратиться в опеку и в суд.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:35
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #206
Shpulka79
Элита
 
Аватар для Shpulka79
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1 838


Добрый день!
У меня такая ситуация! В разводе с 2006г., ребенку было на тот момент 1,5года. Сейчас дочери 6,5 лет, с б/м не общаемся никак, он себя не проявляет, живет он в СПб (я так думаю), я переехала оттуда в другой регион. При разводе подала на алименты, суд их назначил, но б/м найти никак не могут, он объявлен в розыск с 2007. Никаких алиментов я не получаю. Он вообще не интересуется жизнью и здоровьем дочери, никак! И вот, месяц назад я подала в один из районных судов СПб документы (по почте) на лишение его родительских прав. Могу ли я на это рассчитывать? На лишение, в смысле? А то его не найти ведь даже, чтоб за границу отправить элементарно с бабушкой. Единожды лишь я получила от его бабушки повестку в суд о том, что мы с дочерью прописаны в ее квартире, но это было ошибкой-мы выписались по запросу после переезда. Она пыталась нас выписать ч/з суд. Вот и все "родственные связи".
Заранее спасибо!
Shpulka79 is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 19:29
ответ для Shpulka79 , на сообщение « Добрый день! У меня такая ситуация! В... »
  #207
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Shpulka79 Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня такая ситуация! В разводе с 2006г., ребенку было на тот момент 1,5года. Сейчас дочери 6,5 лет, с б/м не общаемся никак, он себя не проявляет, живет он в СПб (я так думаю), я переехала оттуда в другой регион. При разводе подала на алименты, суд их назначил, но б/м найти никак не могут, он объявлен в розыск с 2007. Никаких алиментов я не получаю. Он вообще не интересуется жизнью и здоровьем дочери, никак! И вот, месяц назад я подала в один из районных судов СПб документы (по почте) на лишение его родительских прав. Могу ли я на это рассчитывать? На лишение, в смысле? А то его не найти ведь даже, чтоб за границу отправить элементарно с бабушкой. Единожды лишь я получила от его бабушки повестку в суд о том, что мы с дочерью прописаны в ее квартире, но это было ошибкой-мы выписались по запросу после переезда. Она пыталась нас выписать ч/з суд. Вот и все "родственные связи".
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
В принципе, перспективы есть. Нужно собрать документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в жизни ребенка: справку из детсада, что папу там не видели, из поликлиники от участкового врача, у участкового милиционера , из кружков,… все, что придет в голову. В отдел опеки – обязательно зайти, узнать, чем они Вам могут помочь. Попробуйте ходатайствовать о переводе дела в суд по Вашему месту жительства, т.к ребенок проживает с Вами. Регистрация по месту жительства у Вас в ХМАО? У пристава не забудьте взять расчет задолженности.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 22:20
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В принципе, перспективы... »
  #208
Shpulka79
Элита
 
Аватар для Shpulka79
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1 838


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В принципе, перспективы есть. Нужно собрать документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в жизни ребенка: справку из детсада, что папу там не видели, из поликлиники от участкового врача, у участкового милиционера , из кружков,… все, что придет в голову. В отдел опеки обязательно зайти, узнать, чем они Вам могут помочь. Попробуйте ходатайствовать о переводе дела в суд по Вашему месту жительства, т.к ребенок проживает с Вами. Регистрация по месту жительства у Вас в ХМАО? У пристава не забудьте взять расчет задолженности.
Вот этого и боюсь - к сожалению наши приставы мне не дали ничего, т.к.б/м занимаются Питерские приставы, дали только что исполнительный лист отправлен в СПб (о розыске и назначении алиментов). Я прописана в ХМАО уже, да, не стала добиваться ничего в своем суде, просто отправила все письмом заказным. Справка из органа опеки есть!!!, из садика характеристика и пр.(что папу не видел никто и никогда, что воспитываю я бабушка с дедушкой), с работы тоже.
Спасибо большое Вам!
Shpulka79 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 20:34
ответ для Shpulka79 , на сообщение « Вот этого и боюсь - к сожалению наши... »
  #209
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Shpulka79 Посмотреть сообщение
Вот этого и боюсь - к сожалению наши приставы мне не дали ничего, т.к.б/м занимаются Питерские приставы, дали только что исполнительный лист отправлен в СПб (о розыске и назначении алиментов). Я прописана в ХМАО уже, да, не стала добиваться ничего в своем суде, просто отправила все письмом заказным. Справка из органа опеки есть!!!, из садика характеристика и пр.(что папу не видел никто и никогда, что воспитываю я бабушка с дедушкой), с работы тоже.
Спасибо большое Вам!
Ваши приставы и не могли Вам дать расчет – это надо в Питере делать. Могу представлять здесь Ваши интересы – обращайтесь :-)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 21:48
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #210
Nikitos2003
Старожил
 
Аватар для Nikitos2003
 
Регистрация: 13.04.2004
Сообщений: 1 341


Добрый день!
Очень нужен совет в сложившейся ситуации. Моему сыну 8 лет. Рожден в браке, но с мужем не жили вовсе, а официальный развод оформили 2 года назад. С 2004 года по решению суда БМ обязан выплачивать алименты. На сегодняшний день сумма долга с учетом всех его незначительных выплат составила 300000 руб. Приставы меняются каждые 3 месяца, формально что-то делают, (например выдают мне на руки лист с постановлением о задолжности, чтобы я отвезла его на очередную новую работу БМ), но по факту он выплачивает 2000 руб из официальной зп, что составляет 25% , а сумму долга с него не удерживают. Как злостного должника дознаватели собирались привлечь к уголовной, но после его явки к ним картина изменилась кординально(. Мне выдали ксерокопию исполнительного листа, где допущена техническая ошибка, в связи с чем лист признан недействительным.Хотя у приставов он находился 7 лет! Но госграницы для БМ по-прежнему закрыта. Отец ребенка предлагаетмне сделку - я отказываюсь от долга, он пишит отказ от отцовства. Но насколько я понимаю, отец не может просто добровольно отказаться от род.прав.
Вопрос в следующем: может ли мне сильно облегчить процедуру лишения род.прав этот его добровольный отказ или же на основании долга перед ребенком и полного неучастия в его жизни шансы равны?
Заранее благодарна за ответ.
Nikitos2003 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena