наказания, за и против - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2011, 01:11
ответ для Milonga , на сообщение « :) ну хорошо... а для 12-летней... »
  #61
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
ну хорошо... а для 12-летней приемной девочки? которая дома всего пару лет?..
Ну, зависит от психологического возраста ребенка. Кому-то и в 12 лет сказка прокатит, кому нет - разговоры разговаривать, но не в обвинительном ключе, а в доверительном. Ведь не просто так же ребенок мучает животное. Просто хочется кого-нибудь побить - вон висит груша/лежит большая подушка, слишком много энергии, не знает чем заняться - направить в нужное русло, не знает, как выразить любовь к животному - показать (погладить, покормить, почесать животик, ласково потрепать ушки, на крайняк - пусть целует, если домашняя скотинка, лишь бы не травмировали друг друга). Если бы всплыл момент склонности к жестокости - отвела бы к психологу, а животное постаралась хотя бы на время пристроить во избежание несчастий.

Ну и обязательно обговорила бы наказание - животное под нашей опекой, значит, мы должны его защищать, значит, если ты его обижаешь, мне придется выступить в качестве его защитника. Как ты думаешь, какое наказание должно последовать? Далее обсуждение, договоренность, в случае прецедента - НЕУКЛОННОЕ соблюдение. Последний пункт про неуклонное соблюдение, по моим наблюдениям, один из самых важных. Я мать-кремень, на ветер слов не бросаю. Но в процессе не забываю жалеть и подбадривать ребеночка
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 01:28
ответ для Neilika , на сообщение « Ну, зависит от психологического... »
  #62
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Спасибо, что делитесь, интересно. Всё же я еще не дозрела до таких наказаний, о которых договариваются заранее. Мне даже кажется, что это как-то еще изощренней, что ли. Возможно, я не права, и для ребенка такая договоренность понятнее, чем чисто эмоциональная реакция родителя...
А вот интересно, к примеру, о каком наказании может идти речь в данной ситуации, когда обижают животное?
У нас разговор начался с того, что Света также заранее предупредила Олю, что не возьмет ее с собой за ее провинность, и выполнила обещание..
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 01:43
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания или рычаги воздействия »
  #63
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Я женщина горячая, если дам волю эмоциям - всех разнесу нафикк. Так что в нашем случае это еще и некоторая профилактика Изощренности, по правде говоря, не вижу, потому как эмоционально я всегда болею за ребенка. И мне правда жаль, если не получается. И пока ребенок держит слово, подбадриваю и поддерживаю словами и маленькими приятностями. (я прибегаю к этому методу только в крайних случаях, когда ребенку правда трудно с собой справиться)

Мне кажется, это дает им... мм.. более надежную опору в моем лице. От моих ПМСов их жизнь не зависит, и они не боятся/опасаются, когда я не в духе. Лично для меня это важно. Ну и плюс мною практически невозможно манипулировать - ведь от моих эмоций их жизни не зависят.

По поводу ситуации с Олей я судить не бралась, то, что предупредила и слово сдержала - хорошо и правильно, но я не знаю, какую роль в их случае и конкретно этой ситуации играет Олина недавняя приемность. Я вообще влезла после заявления, что игнор - это не насилие.

АПД про изощренность. До наказаний-то как раз практически никогда не доходит. Достаточно приподнять бровь и напомнить - а договор помнишь? Поскольку мои дети знают, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО претворю его жизнь, то шалость заканчивается не начавшись.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 01:53
ответ для Neilika , на сообщение « А я в таких ситуациях ОЧЕНЬ строга.... »
  #64
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
А я в таких ситуациях ОЧЕНЬ строга. НЕЛЬЗЯ мучить живое существо!! И с той тз что ребенок не учится состраданию, и с той тз что однажды он может захотеть потаскать за хвост какого-нибудь добермана и
В момент издевательств - строго и жестко прекращаю (отдергиваю руку, отодвигаю ребенка, говорю жестким и строгим голосом, вплоть до изоляции ребенка от животного (не наоборот) в контексте - ты мучаешь невинное живое существо, ты должен понести за это наказание, сидеть в одиночестве, потому что другие могут начать тебя бояться, в процессе приговариваю, мол, ты же так любишь животных, что же такое случилось, зачем ты обижаешь, ты же совсем не хочешь обижать и тд. Позже на ночь - сказку про Бедную Собачку, которую все обижали, и про Храброго Мальчика, который ее ото всех защитил и стал другом). У меня со всеми тремя детьми сработало.
А последствия можно показать на любой уличной зашуганной кошке
Спонтанная реакция и у меня похожая, всерьез влетело Маше последний раз недели три назад, когда большую жабу поймала на даче и принесла держа за лапу головой вниз.
Потом встретили жабу на свободе через недельку, жива-здорова. Но умом понимаю, что в этом месте слишком давить нельзя, ребенок в деревне вырос, там гораздо более жесткое отношение к природе и животным. Собак держат в будке, а остальных разводят на убой.
Как-то с Машей разделили, здесь в городе только так, а в деревне у вас свои правила.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 02:03   #65
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Спонтанная реакция и у меня похожая, всерьез влетело Маше последний раз недели три назад, когда большую жабу поймала на даче и принесла держа за лапу головой вниз.
гы-гы-гы, с моими ты бы бился в истерике каждый день...

А они б тебя игнорили
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 02:25
ответ для Neilika , на сообщение « Я женщина горячая, если дам волю... »
  #66
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


У подруги дочка (тогда ей лет 13 было) хладнокровно резала лягушек. Скандал вышел грандиозный, т.к. делала она эта в гостях на даче у друзей - дело получило огласку.
Девочка объяснила все просто: "я хотела проверить, смогу ли я быть врачом,- ведь они же, когда учатся, режут лягушек".
Все сказали:" у тебя ребенок ненормальный!!!", и подруга отвела дочку к психотерапевту. По итогам собеседований там ей сказали: "не мешайте ребенку познавать себя, познавать мир".
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 02:43
ответ для katka-spb , на сообщение « У подруги дочка (тогда ей лет 13 было)... »
  #67
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


мысли по теме наказаний:
Не понимают дорогие детишечки оч.часто, какие могут наступить последствия. И даже если 100 раз объяснишь, не верят, что так и будет.
1. Прихожу с работы- в коридоре иголки швейные рассыпаны, по дому ходит ребенка 13 лет босиком, и ее собака любимая тоже ходит. . Кто-то пришел из школы и на пороге бросил пакет с 'технологией', хотя на удалении 1м в кладовке есть спец.крючочки для пакетов. А еще в пакете была недоеденная химическая конфета, которые запрещено покупать. Собака залезла в пакет -доела конфету, заодно сгрызла коробочку с иголками. Убрать некому- убрать лень.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 03:01
ответ для katka-spb , на сообщение « мысли по теме наказаний: Не понимают... »
  #68
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


2. Открываю свой ящик высокого комода, где хранятся документы, и нахожу там одну за другой горелые спички среди бумаг. 'Что это???'- вопрошаю. 'Ну, тут, пока тебя не было, я свечки зажигала. У меня не получалось, и я спички в ящик складывала - не буду же я с каждой спичкой на кухню в ведро ходить. Я их хотела потом выкинуть, но забыла.'
Даже после подробных объяснений возможных последствий в обоих случаях -ответ один: .
"А че такого-то? Ничего бы не было! Ведь не загорелось же?! Никому же не впилось! Да, нормально все!". Как я орала в итоге... Мне страшно, а она не понимает...
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 03:27   #69
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


не, когда объяснишь, понимает в теории, конечно, но не верит, что такое может с ней произойти. А если не верит , то и не особенно корректирует поведение. Слава Богу, что никаких таких страшных последствий нет , и как-то не хочется их дожидаться.
Но прививать "Правила поведения с иголками, спичками и пр. " как-то надо, и надо быстро. Придется, наверное, все-таки наказывать.. Предупредила, что увижу еще раз брошенную иголку- никаких больше платьев куклам, никаких вышивок. Но пофигизм махровый, а я не всегда дома, чтобы вовремя приподнять бровь.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 03:46   #70
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


выводы:
1.Реальные последствия оч.часто ребенком самостоятельно не осознаются, не прогнозируются, и даже после 1001 нашего предупреждения игнорируются. Доводить до этих последствий во многих случаях просто опасно.
2. Нежелательное поведение все равно надо как-то пресечь, поэтому приходится-таки придумывать более понятные ребенку последствия, чтобы он постарался их избежать в своих сиюминутных интересах.
В итоге получается "наказание"- как ни крути.
katka-spb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena