йогурт здрайверы в мягкой упаковке - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 16:22   #161
takom
Активный участник
 
Аватар для takom
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: м.Московская- пр.Космонавтов
Сообщений: 515


ну не знаю..
takom is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:03   #162
steffy
Участник
 
Аватар для steffy
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Becky Bloomwood Посмотреть сообщение
ой ну если не сыпит и живот не болит, то можно конечно. В Теме и Агуше все тоже самое. Тут многие чупа-чупсы дают...в нашем с вами возрасте
А что плохого в чупсах? Или вы до 3-х лет в стерильных условиях, а потом уже все можно??
__________________
steffy is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:43   #163
ЭЛ_я
Участник
 
Аватар для ЭЛ_я
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 289


шоколад не вреднее для зубов, чем печенье и карамель. наоборот: печенье намного вреднее.

мы не любители молочки в принципе. старший иногда по растишке в день съедает, несколько дней и потом долгое вреся не уговорить ни на йогурты, ни творожки.
соки, если только они не отжаты из свежесобранных фруктрв в экологически чистом районе - тоже негуд.
мелкая с шести месяцев и мандарины уминает. и чупс иногда перепадает (пока мама не видит). но и очень проблепатично уговорить ее кушать кашку, есои брат трескает пюрешку с солеными огурцами.
так и йогурты (шоколадки/соленые огурцы) : ну сделает она пару глотков.... не вижу в этом криминала. если б питались этим постоянно плюс макдональдсы/газировки/чипсы (а это потребляется крайне редко) тогда да, надо было задуматься о желудке с печенькой. по лету, кстати , вообще молочку не покупаю. условия хранения/доставки/разгрузки не всегда соответствуют температурному режиму. ИМХО и еще раз имхо.
вывод: если дочка (1,2лет) захочет йогурт - она его получит.
ЭЛ_я is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 18:09   #164
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Цитата:
Сообщение от Рыжий Альф Посмотреть сообщение
шоколад полезень для зубов, там танины, форфор, магний и кальций, но шоколад полезен, если только он натуральный, горький, ну хотябы процентов 72 %, в идеале все 99 %, но вряд ли ребёнок будет есть такой. Ну и состав надо на плитке читать. Частенько даже в горьком шоколаде на первом месте идёт сахар , а дожно быть какао-порошок, какао-масло, какао тёртое, и только потОм сахар, а лучше без него, но повторюсь, такой шоколад даже не каждый взрослый есть станет.
сама ем "Победу вкуса", "Линд", какая-то там "...коллекция" и ещё в ОКЕиях видела 99% шоколад с солью без сахара, попробоать ещё не решилась

Вот и получается, что молоко с шоколадом вместе ещё полезнее
Каждый волен выбирать, давать или не давать :-)

Википедия:

"Тани́ны — группа фенольных соединений растительного происхождения...обладают дубящими свойствами и характерным вяжущим вкусом. Дубящее действие танинов основано на их способности образовывать прочные связи с белками, полисахаридами и другими биополимерами".
(Так что, кто из топа "Опять про запоры", имейте ввиду).

"Танины подавляют рост патогенных для многих растений микроорганизмов, защищают растения от поедания животными."
(возможно поэтому теперь популярно мнение, что "шоколад помогает от кариеса").

"Теобромин, столь близкий по химическому составу к кофеину, имеет с последним аналогичное действие, вызывая возбуждение сердечной мышцы" .
(не вижу большого смысла бодрить бодрого ребенка).

То, что фруктоза усваивается лучше сахара (который всё-таки есть в шоколаде. А чисто-горький шоколад - редкий ребенок станет есть) и менее вредна, чем сахар, я уже писала. Википедия согласна :-)

Далее из других источников, не википедия:

"В значительном количестве фосфор содержится в яичном желтке, печени, почках, мозгах, языке, мясе, морской и речной рыбе и рыбных продуктах, молоке и молочных продуктах (твороге, сыре), гречневой, овсяной, перловой, ячневой и пшеничной крупах, толокне, овсяных хлопьях «Геркулес», фасоли, горохе."

"Магнием богаты в основном продукты растительного происхождения:
капуста, гречневая, рисовая, пшенная, овсяная, перловая, ячневая крупы, толокно, овсяные хлопья «Геркулес», фасоль, горох, зелень петрушки, свекла, арбузы, бананы, вишня, морковь."

"Наиболее богаты кальцием молоко и молочные продукты , в которых он содержится в виде соединений с белком, и поэтому хорошо усваивается организмом.
Кальций, содержащийся в продуктах растительного происхождения (фасоль, горох, бобы), усваивается значительно хуже, поскольку находится в них в виде труднорастворимых соединений."
(какао-бобы в шоколаде тоже растительного происхождения, поэтому не стоит есть шоколад по мотивации "там есть кальций").

Мой личный вывод такой:
настоящий неподдельный шоколад не может принести прямого вреда маленькому ребенку при редком применении в небольших количествах. (из разряда "иногда одну дольку")
Однако не стоит считать его необходимым в рационе маленького ребенка и прямо полезным (только на том основании, что он не несет прямого вреда при редком использовании в небольших количествах).

Предполагаю, что если ребенку позавтракать гречкой с маслом и молоком, перекусить ягодами, пообедать рыбой с овощами, пополдничать домашним творожком или омлетом, поужинать макаронами с капустой и сыром, и стаканчик кефира на ночь (домашнего), то он получит сбалансированное количество и фосфора, и магния, и кальция, и прочего полезного. Без возможных (ну, возможных таки) негативных свойств.

И одно шутливое дополнение: кто может отрицать, что способен съесть только одну дольку шоколада? ведь всегда рука тянется за второй и за третьей :-) Стоит ли приобщать к этой "зависимости" ребенка, если существует так много всякого другого, приносящего не меньшее удовольствие.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 02:39   #165
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
настоящий неподдельный шоколад не может принести прямого вреда маленькому ребенку при редком применении в небольших количествах. (из разряда "иногда одну дольку")
Однако не стоит считать его необходимым в рационе маленького ребенка и прямо полезным (только на том основании, что он не несет прямого вреда при редком использовании в небольших количествах).

Предполагаю, что если ребенку позавтракать гречкой с маслом и молоком, перекусить ягодами, пообедать рыбой с овощами, пополдничать домашним творожком или омлетом, поужинать макаронами с капустой и сыром, и стаканчик кефира на ночь (домашнего), то он получит сбалансированное количество и фосфора, и магния, и кальция, и прочего полезного. Без возможных (ну, возможных таки) негативных свойств.

И одно шутливое дополнение: кто может отрицать, что способен съесть только одну дольку шоколада? ведь всегда рука тянется за второй и за третьей :-) Стоит ли приобщать к этой "зависимости" ребенка, если существует так много всякого другого, приносящего не меньшее удовольствие.
так не кто же спорит, что ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ

да, стОит, лучше приучить ребёнка с малых лет (я, если что, планирую давать много позже, сына ещё маленький ) к хорошему в питании, дальше будет меньше проблем, ИМХО.
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 09:42   #166
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


//позавтракать гречкой с маслом и молоком, перекусить ягодами, пообедать рыбой с овощами, пополдничать домашним творожком или омлетом, поужинать макаронами с капустой и сыром, и стаканчик кефира на ночь (домашнего), //
На минуточку.
греча+молоко не есть хорошо (ну да ладно, мы тоже любим)
перекусить ягодами - с октября по май, простите какими? Клюквой с сахаром?
домашний творожок, кефир - откуда? из "простоквашино"?
макароны с капустой - вы это серьезно?
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 17:10   #167
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


Ясно. Только лично в моем сознании макароны с капустой (любой) все равно не укладываются. И домашний творог из магазинного молока... ну не того. Но это дело сугубо личного вкуса.
Про гречу с молоком я имела в виду, что согласно неким последним исследованиям (ссылку дать не могу, не помню), в такой комбинации витамины-микроэлементы того и другого вместе не усваиваются. Но верить ли этому "исследованию" или не верить = верить не верить вредности/пользе шоколада для детей. Я даю как альтернативу конфете (т.к. сугубо лично считаю что шоколад полезнее чупсов и еще сама конфеты не люблю Вот к зиме попробую давать сухофрукты еще.
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 17:17   #168
-red fox-
Участник
 
Аватар для -red fox-
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Каждый волен выбирать, давать или не давать :-)

поужинать макаронами с капустой и сыром,
жесть... я б в жизни не стала такое есть... или у вас какой то тайный рецепт?? детей не пучит от такого сочетания?)
__________________
-red fox- is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 17:20   #169
-red fox-
Участник
 
Аватар для -red fox-
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Рыжий Альф Посмотреть сообщение
сама ем "Победу вкуса", "Линд", какая-то там "...коллекция" и ещё в ОКЕиях видела 99% шоколад с солью без сахара, попробоать ещё не решилась

Вот и получается, что молоко с шоколадом вместе ещё полезнее
было тут недавно по телевизору исследование в контрольной закупке... так там этикеточки то закрыты но все равно понятно кто есть кто... так в линдт сказали вообще ничего близкого к какао бобам не обнаружено приятного аппетита)
__________________
-red fox- is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 19:04
ответ для -red fox- , на сообщение « жесть... я б в жизни не стала такое... »
  #170
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Да, серьезно...
От темы про здравнички сильно ушли, но могу Вам пояснить.
Предыдущий автор написала, что дает шоколад, потому что он полезен, поскольку содержит кальций, фосфор и магний. Я навскидку предложила несколько продуктов, в которых упомянутых микроэлементов больше и нет возможного вреда (даже если этот вред всего лишь выражается в в подсаживании на "еще дооолькуууу, мааа-мааа").
1) гречка с молоком: варить цельную гречу на воде, а когда уже готово, добавить неск. ложек молока, дать быстро закипеть и готово (с молоком не варить);
2) хорошо, ягоды летом (можно наморозить и на зиму, кстати). На зиму можно найти и другой источник необходимых витаминов и прочего;
3) домашний творожок, кефир: ну, просто тыщу раз уже были темы:http://www.forum.littleone.ru/search...archid=1241871
Увы, молоко будет магазинным (если нет знакомой коровы), но все остальное можно изготовить самой, очень примитивным образом, занимающим 10 минут раз в два дня!
4)А что Вас удивляет в макаронах с капустой? макароны с капустой хороши на ужин, правда я имею ввиду цветную или брокколи. Я нормально отношусь к замороженным овощам (в пачках). Белокочанную считаю грубой (бурчалка). Если в кастрюльку капнуть каплю растительного масла, насыпать тертой морковки и лука порезать, чуть подержать (не жарить, а просто цвет появится), бросить капустки, налить воды, варить, добавить макароны, варить. Готовое посыпать укропом и тертым низкожирным сыром. Можно вместо сыра бросить пару фрикаделек. В более диетическом варианте просто отварить капусту, макароны, морковь и лук, готовое полить раст. маслом (так натуральнее всего, я и сама так ем).
Всё это я пишу не для того, чтобы обсудить рецепты, а просто отвечаю на вопрос "серьезно ли я про макароны с капустой".
я ещё не даю я об этом написАла, я только собираюсь в будущем приучать ребёнка к хорошей и полезной и разнообразной пищи, в том числе и к шоколаду горькому, лучше, ИМХО, горький шоколад, чем сникерс

кстати, капуста броколи и правда с макаронами вкусно, итальянцы так готовят. А низкожирный сыр - это ....невкусно, короче Лучше нормальной жироности, но не много. А в это блюдо добавить молока и сливочного масла или нежирных сливок

Вопрос, а где сыр хороший по составку купить, без стабизизаторов и консерванотов? И читаете ли вы (вопрос в общем то ко всем) состав сыра, когда его покупаете?

Цитата:
Сообщение от -red fox- Посмотреть сообщение
было тут недавно по телевизору исследование в контрольной закупке... так там этикеточки то закрыты но все равно понятно кто есть кто... так в линдт сказали вообще ничего близкого к какао бобам не обнаружено приятного аппетита)
ага, смотрела я эту передачу, только вот не верю я ей, хотя бы потому, что скрывали этикетку, и не говорили какую конкретно плитку берут на исследование, у того же Линда в ассортименте есть и по-проще "шоколад". Мне показалось, что брали обычный не горький с апельсином. И ещё, что значит нет какао-бобов: какого конкретно нет из составляющий - порошка, масла, тертых бобов?

вывод: "Не читайте перед обедом советских газет" (С)Булгаков.

не нравиться Линд, можно других производителей или просто порошок покупать и варить какао самостоятельно дома, но опять же нужно читать состав.....
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena