Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего боится - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 11:04
ответ для Vell , на сообщение « у меня была такая проблема-как... »
  #11
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


[QUOTE=Vell;65627907]у меня была такая проблема-как выращенная в вольере собака-на адаптацию ушло около месяца
дрожащие лапы, упирание, скулеж, постепенно увеличивала время прогулки и расширяя территорию, давала время привыкнуть, осмотрется, но без сюсюканий, могла минут 15 сидеть на одном месте, потом любопытство перебарывало.

Согласна. Не переживайте, через месяцок все у Вас наладится. Вообще, наверное, у Вас давно не появлялись маленькие щенки? Первые недели привыкания друг к другу всегда вызывают суету и кажется даже, что не можешь справиться с ситуацией, а потом потихоньку все нормализуется. Терпения Вам.
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 11:19
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #12
Novosyolova
Участник
 
Аватар для Novosyolova
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 233


У моих друзей бигль. взяли из питомника под Новгородом. Живут они в центре-на Чернышевской, соответственно, масса машин, людей и прочих звуковых раздражителей.
Сейчас собаке 3 года. На мой взгляд, это недоразумение какое-то, а не собака. На улицу она идти не желает, т.к. всего боится. До такой степени, что предпочитает надуть лужу дома и быть за это наказанной, но не идти на прогулку. Вместо того, чтобы радоваться прогулке, как все нормальные собаки, она упирается всеми 4 лапами и сопротивляется.
В машине она тоже ездить не любит. Запросто может спрятаться куда-то и не выходить, как бы хозяева её не звали. Забивается туда, откуда её достать невозможно и сидит там. Причём даже то, что хозяева уезжают, её не сподвигает на то, чтобы вылезти. Друг как-то опаздывал и в сердцах плюнул и оставил собаку (участок огорожен), уехал. В итоге хозяйке пришлось ехать на дачу, когда приехала-собака сидела на крыльце.
Друзья обращались к кинологу, та с собакой занималась. Результат-нулевой.
Novosyolova is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 12:30
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #13
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Ну что сказать...
За последнее время ко мне обратились три владельца с похожей проблемой:
щенок карело-финской лайки, сука, 3 мес. Взыта из вольера в возрасте 2-х мес. Отказывается отходить от подъезда далее 20 метров.
Московская сторожевая, сука 3.5 мес. Из вольера в вольер. Боится выходить за забор своего нового теперь участка.

И ещё: "Китайский малай. ну мини-хаски" - это со слов хозяина. Ес-но эксклюзив, "из пробирки" - это опять со слов. Конкретно так и не добилась где и у кого приобрели собаку. Кобель 8 мес. Из подъезда выходить боится. (как жил до 8 мес - толком не ответели, сказали, что вот так и жили - всего боялись). При выходе на улицу собака мечется во все стороны, не может даже пописать и покакать - мочевой пузырь и кишечник опорожняются сами - собака даже не пытается присесть - все течет по лапам...

С карелкой теперь гуляют - много, везде. Даже спускают с поводка - собака активно играет с другими (на сегодня ей 8 мес).
Москвичка научилась выходить на улицу - но всегда настороже.
С малаем - ну не знаю... хозяин настроен на победу.

Это я к чему собственно?

Типа хвала разведенцам.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 12:53   #14
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Цитата:
Сообщение от Kate1981 Посмотреть сообщение
Вольерное выращивание и содержание дает о себе знать
.
Я брала своего овчара из вольера. Собака за один день проехала из под Выборга до Соснового Бора (с актировки забирали), потом я гоняла его и однопометника больше часа, выбирая кого возьму себе. Потом он доехал из Сосняка до Тосно, где познакомился с моими родителями, моей старой собакой(попытался найти у кобеля соски))), активно исследовал территорию по принципу - вижу цель - не вижу препятствий. Потом мы повезли его в Кириши. Собака ни разу не показывала хоть какого-то страха. Гулял всегда много и охотно. В возрасте 4-х месяцев пешком (со мной ес-но) прогулялся от стрелки ВО до Петровского стадиона, где продрых возле ринга проверку поведения рабочего класса.

В первый НГ (10 мес) он тусил с нами возле городской ёлки, не обращая никакого внимания на выстрелы петард и общий шум и гам. А поскольку был наряжен в костюм ДМ - то охотно фотографировался со всеми желающими.
Вольер - не показатель. А вот разведение - то да.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 16:59
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #15
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


Ну вот напугаете сейчас человека)...Вольер вольеру рознь, и социальную адаптацию никто не отменял. В вольере, из которого я брала свою алабайку, не было видно и слышно автомобилей. Неделю гуляли вдоль дороги, выполняя команды сидеть, лежать при проезжающих машинах и усе прошло. Достаточно было разок свозить барышню в авто в поля побегать, кормя ее мясом по дороге, и машина - наш лучший друг. А до этого неделю я собу с помощью вкусняшек учила хотя бы подойти к автомобилю. При этом у меня харктерная, доминантная сука. Конечно, согласна, разведенцы, особливо модных пород, наотрывались по полной. Мягко адаптироваться, без ругани и нервов. Любит соба мяско, вот пусть с мяском в качестве вкусняшки и гуляют.
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 19:50   #16
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Цитата:
Сообщение от Novosyolova Посмотреть сообщение
У моих друзей бигль. взяли из питомника под Новгородом. Живут они в центре-на Чернышевской, соответственно, масса машин, людей и прочих звуковых раздражителей.
Сейчас собаке 3 года. На мой взгляд, это недоразумение какое-то, а не собака. На улицу она идти не желает, т.к. всего боится. До такой степени, что предпочитает надуть лужу дома и быть за это наказанной, но не идти на прогулку. Вместо того, чтобы радоваться прогулке, как все нормальные собаки, она упирается всеми 4 лапами и сопротивляется.
В машине она тоже ездить не любит. Запросто может спрятаться куда-то и не выходить, как бы хозяева её не звали. Забивается туда, откуда её достать невозможно и сидит там. Причём даже то, что хозяева уезжают, её не сподвигает на то, чтобы вылезти. Друг как-то опаздывал и в сердцах плюнул и оставил собаку (участок огорожен), уехал. В итоге хозяйке пришлось ехать на дачу, когда приехала-собака сидела на крыльце.
Друзья обращались к кинологу, та с собакой занималась. Результат-нулевой.
Не пугайте Автора!!!

В том, что с биглем так произошло и собака так и не адаптировалась, а поведенческие проблемы закрепились - виноваты и хозяева в том числе... а может быть и в первую очередь... они ведь смирились? и заниматься с собакой должны были хозяева под руководством кинолога, а не кинолог... а при усугублении проблем сразу обратиться к другому...
их собака не воспринимает хозяев как вожаков, не доверяет им и соответственно не подчиняется...

думаю, что у Автора все будет хорошо... просто начинать сложно
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:26
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #17
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


заниматься с щенком надо.
Корректируется конечно все. И смотреть надо собаку.
Для гончака конечно такое поведение не очень характерно- однако я русскую лайку когда взяла- она день под столом сидела.
К машине и городу приучали. К году стала нормальная сука, рабочая , и в городе себя нормально ведет- живет в деревне, в город приезжала когда- в квартире и на улице никаких проблем.
tanya2fox is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 13:26
ответ для Alisija , на сообщение « Могу лишь сказать, чего точно делать... »
  #18
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Могу лишь сказать, чего точно делать нельзя! Ни в коем случае, когда щенок чего-либо испугался, не надо к нему наклоняться, гладить, говорить, что все хорошо. Это основная ошибка, которую я в свое время совершила со своей не особо смелой собакой. Лучше всего переключать щенка на что-нибудь, что ему нравится и он перестанет бояться. Любит играть, испугался - отвлекайте игрой. Любит вкусненькое - отвлекайте вкусненьким. И со временем он перестанет бояться. Главное сами не нервничайте и не ждите его страха.
Да, интересно, а я как раз пыталась наклоняться и тп.Спасибо большое!
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 13:45
ответ для shuckson , на сообщение « могу рассказать про наш опыт... когда... »
  #19
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от shuckson Посмотреть сообщение
могу рассказать про наш опыт...
когда ребенок родился, овчарке было 2,5 года уже - и проблем не было особых, казалось бы... сейчас и не вспомнить с ходу...
однако я вела дневник - и нашла записи - когда ребенок пополз, как мы объясняли собаке, что нельзя резко вставать, если ребенок сверху сел-лег, а то она скатывалась на пол и плакала... потом, когда ребенок стал ходить - отучали активно радоваться у дверей, когда мы возращаемся, ибо пару раз сбила с ног дите...

но это ерунда, и когда ребенку было чуть больше 4х лет - мы завели щенка сеттера... она в игре прикусывала руки (отучали), а еще хватала ребенка за хвостики и косички... она хулиганила дома (многое грызла, срывала одежду с вешалок)... она ко всем лезла ласкаться, в том числе и к тем, к кому не надо... еще она бегала здороваться со знакомыми собаками на приличное расстояние... а один раз, в 3 месяца, испугалась драки и убежала (стали приучать подходить ко мне за защитой)

все прошло, от всего плохого отучили, ко всему хорошему приучили... собаке год и она послушна, спокойна, уравновешена, управляема, недоверчива к посторонним (влияние овчарки и наше
и дальше, я уверена, будет еще лучше

но это заняло не три дня, поверьте...
да, и мы кстати, вспомнили, что овчарка, будучи щенком, руки тоже прикусывала и отучали мы (хотя вспомнили случайно с большим трудом), а сначала даже злились на сеттера, что со всеми посторонними лижется и живот подставляет - а нас прикусывает...
Вы- правы я запаниковала страшно, даже заболела на этой почве. Дело в том, что прежде чем взять малышку, я сто раз читала о породе- писалось, что можно и охотиться, но можно и как домашнего компаньона держать. Мне нужен, даже необходим именно домашний компаньон и для длительных прогулок- у меня проблемы со здоровьем, и тут оказалось, что так много неожиданностей, я страшно боюсь, что она убежит, что потеряю ее. Гуляет она сейчас как-то по-разному, под настроение, не могу пока уловить причины. Гуляем на длиннющем поводке, чтобы могла бегать по-максимому, изредка зову, даю команду ко мне и сидеть- через раз выполняет, даю вкусняшки( кстате проблема с едой решена- ела только сырое мясо или голодала, сейчас благодаря старшей обжоре, и от страха, что отнимут, есть все, аж миску вылизывает. Я счастлива . Кстате дома к таксе стала достаточно агресситвной,наглой такой - покушается на ее миску , да еще и нападает не по-детски(та маленькая и еле ходит, она ее прямо валит и придавливает, бедняжку - наказываю, но не бью конечно, стараюсь максимально изолировать, когда едят). Но на улице от людей шарахается, даже если они проходят в стороне, смотрит на них как на невидаль какую, вся настораживается. Еще заметила, что не очень любит даже когда я глажу по голове, хотя сама ластится часто, даже пытется на ручки поместиться, к сыно только-только подходтть сталаЮ к чужым дома - не подходит. Вообщем собака для меня необычная очень и видно , что очень-очень умная, с ней нельзя делать ошибок никаких. Все схватывает сразу и навсегда.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 13:53
ответ для Елена Д , на сообщение « Расскажу о своих проблемах. У меня... »
  #20
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Елена Д Посмотреть сообщение
Расскажу о своих проблемах. У меня декорашки. две сестры выращены в манеже. До момента продажи общались только с собратьями и хозяйкой. Детей в доме нет, мужчин тоже. По рассказу знакомых, узнала, что у щенков в детстве не было игрушек. Из манежа их может и выпускали, но только в комнате. Они не знакомы с посторонними шумами (звон посуды, шелест пакетов, жестикуляция людей при диалогах и т.д.) Это я о том, что имею вздрагивающих и прячущихся собак. Играть в игрушки практически не научились за полтора года. Многое и на улице их пугает. Конечно, стараемся адаптировать, но это все закладывается с щенячества.
Могу сказать, что мои щенки растут с моими детьми в тесном контакте и целый день тусуются с нами. Трусостью пока ни один не отличался.
А вот с двумя моими трусишками сама не знаю что делать. Жалко их. Это же какой стресс периодически у них.
Может я не в тему... Прошу прощения.
Спасибо, очень даже в тему- важен любой опыт, нужно быть готовой ко всему, раз взяла животное, ее уже нельзя нукому отдать такую неженку и с другой стороны - я чувствую от нее потрясающую взрослую преданность именно мне , как-будто она уже большая , моя собачка. Я правда таких еще не встречала.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena