Поддержите, пожалуйста: переезжаем - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 17:39   #11
Джул
Мега-элита
 
Аватар для Джул
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 502


тем более билет на автобус стоит 950 рэ на Симпл Экспресс - 6,5 часов и Вы в Питере
__________________
Джул is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 17:48   #12
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Да и не русскоговорящая часть населения тоже периодически практикуется в русском (сталкивались с такими и в Таллине, и на круизном теплоходе, и тут в Норвегии).

Автору топика, не все так страшно как вам кажется тем более если вдруг приспичит несколько часов и вы обратно в Питере.
Да по поводу языка - не самое страшное, я не заставляю людей говорить со мной на русском, и если, например, молодежи удобнее на английском - нет проблем
А в Питер обратно я точно не хочу
У нас тут друзья, конечно, остаются, будем навещать, но именно по Питеру ностальгии, думаю, не будет.
Боюсь скорее трудностей там.

Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
ох!!! держитесь
главное ничего не забыть, а то так просто потом не съездишь - заграниццца однако
клево!!!столько эмоций
Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
я Вам в личку свой телефон скину, если что то забудете или что то из Питера понадобится - звякните или смс-ку мигните, я 30 буду - могу захватить
а так 1 октября - суббота, созвонимся - приезжайте в Таллин, посидим поболтаем, погуляем ну и т.п.

получила, еще спишемся предварительно
__________________
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 17:50   #13
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
тем более билет на автобус стоит 950 рэ на Симпл Экспресс - 6,5 часов и Вы в Питере
я уже вся такая европейка, что воспринимаю и помню цены на автобусы только в евро
__________________
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 18:53
ответ для Slonk@ , на сообщение « я уже вся такая европейка, что... »
  #14
Джул
Мега-элита
 
Аватар для Джул
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 502


Цитата:
Сообщение от Slonk@ Посмотреть сообщение
Да по поводу языка - не самое страшное, я не заставляю людей говорить со мной на русском, и если, например, молодежи удобнее на английском - нет проблем
А в Питер обратно я точно не хочу
У нас тут друзья, конечно, остаются, будем навещать, но именно по Питеру ностальгии, думаю, не будет.
Боюсь скорее трудностей там.

получила, еще спишемся предварительно
вот я тоже так думала, а на четвертый месяц жилья в италии так ностальгия прихватила - караул!!!
хотя я совсем не патриотка, а Европу люблю гораздо больше чем Рашу...
Но вот трудностей с переездом тоже боюсь...я в Голландию собираюсь на ПМЖ....сейчас мучительно раздумываю, ибо тут все есть, а там только мечты и надежды

Спишимся, созвонимся...


Цитата:
Сообщение от Slonk@ Посмотреть сообщение
я уже вся такая европейка, что воспринимаю и помню цены на автобусы только в евро
гы....
__________________
Джул is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 09:54
ответ для Slonk@ , на сообщение « Поддержите, пожалуйста: переезжаем »
  #15
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Тарту - прекрасный университет, поддерживаю однозначно.
А если что не подойдет - и правда, окно в Европу очень даже неплохое.
Молодцы!
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 21:13
ответ для Tvilling , на сообщение « Тарту - прекрасный университет,... »
  #16
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Тарту - прекрасный университет, поддерживаю однозначно.
А если что не подойдет - и правда, окно в Европу очень даже неплохое.
Молодцы!
спасибо!
__________________
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 21:49
ответ для Slonk@ , на сообщение « Поддержите, пожалуйста: переезжаем »
  #17
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


у вас детей нет? тогда - просто праздник! новая жизнь, новые ощущения!
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 23:06
ответ для Slonk@ , на сообщение « Поддержите, пожалуйста: переезжаем »
  #18
HappyGirlFin
Гость
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 19


Напишу, чтобы поддержать. В Раше особо будущего нет.
Мы вот с дочкой решили круто изменить жизнь. Я вышла замуж за финна и мы только что переехали в Ф. Там тоже исторически не очень-то любят русских, когда они приезжают на ПМЖ, а не с целью шоппинга. Кстати, у нас тут много именно русских, уехавших из Эстонии по причине кто корней, а кто просто не хотел быть русским в Эстонии.
Приехали, не имея тут ни родственников, ни единого друга или подруги. Постепенно обрастаем знакомыми, и бог даст, хорошими друзьями, учим язык.
HappyGirlFin is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:21   #19
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
у вас детей нет? тогда - просто праздник! новая жизнь, новые ощущения!
да, мы снова студенты

Цитата:
Сообщение от HappyGirlFin Посмотреть сообщение
Напишу, чтобы поддержать. В Раше особо будущего нет.
Мы вот с дочкой решили круто изменить жизнь. Я вышла замуж за финна и мы только что переехали в Ф. Там тоже исторически не очень-то любят русских, когда они приезжают на ПМЖ, а не с целью шоппинга. Кстати, у нас тут много именно русских, уехавших из Эстонии по причине кто корней, а кто просто не хотел быть русским в Эстонии.
Приехали, не имея тут ни родственников, ни единого друга или подруги. Постепенно обрастаем знакомыми, и бог даст, хорошими друзьями, учим язык.
Может, мне кажется, но проблема "русских не любят" очень надумана. Сколько раз говорила с местными разных стран о иммигрантах, все говорят: если приезжают квалифицированные люди с образованием, со знанием какого-либо кроме своего языка (английского или эстонского как в нашем случае) - всегда рады! Не любят, когда иммигранты приезжают жить на социалку и проедать налоги, которые местные платят.
Еще не любят русских, выпячивающих свою русскость, отказывающихся учить язык и ведущих себя как хозяева (не знаю, как в Финке, но в Прибалтике таких большинство, и я их тоже не люблю)
__________________
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 21:29
ответ для Slonk@ , на сообщение « Поддержите, пожалуйста: переезжаем »
  #20
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Slonk@ Посмотреть сообщение
Нужно с кем-то делиться, пока не сошла с ума
Не уверенна, что подруги достаточно опытны для этого, а родители недостаточно предвзяты
Итак, мы переезжаем...
Мы это я и муж... В Эстонию
История началась год назад когда мне дали грант на 9 мес как visiting student в докторантуре. 9 месяцев прошли, страна понравилась, каждый раз в Россию возвращаться было тошно. Муж тем временем работал в Питере, пошел вверх по карьерной лестнице, что отразилось и на зарплате. Встречались раз в 2 недели на выхи. Мне-то еще ничего, постоянно новые интересные люди, конференции, вечеринки и тп, а у него работа по 12 часов и дома никто не ждет.
Мой профессор в Эстонии предложил поступить у них в докторантуру. Я подала документы. На везение подали доки мужа (я в Тарту, он в Таллин из-за специфики) тоже в докторантуру. Нас приняли и дали стипендию... Смысл в том, что все это время я убеждала мужа, что в Эстонии лучше, что я не хочу, чтобы наши дети росли в России, что докторантура даст нам возможность поехать дальше в Европу, что за 9 мес я ни разу не испытала стереотипной ненависти к русским, и это все правда.
Но как только пришли его документы и он написал заявление на работе я начала сходить с ума. Больше всего я переживаю за то, что он всегда был добытчиком, а теперь переходит на стипендию в 2-4 раза меньше, чем его зарплата, и что это будет его напрягать. С другой стороны, оплачивают жилье отдельно, да и цены там намного ниже на все. Я жила там на половину той же стипендии. Главное - чтобы он не захандрил. Мы привыкли хорошо питаться, одеваться, любим путешествовать, что уж греха таить. Опять же с другой стороны нам оплачивают поездки на конференции, чем не путешествие, если, например, мне все получается бесплатно (проживание, проезд, расходы, визы) и мы платим только за него, то есть в два раза меньше, чем платили раньше.
В общем, все сумбурно. Мешает окружение, которое говорит "эстонцы же ненавидят русских". Умом-то я понимаю, что это говорят те, кто ни разу не был в Эстонии и напичкан зомбоящиком, но червячок-то точит.
Да, жить будем в разных городах. Но будем посвободнее, из-за специфики объекта исследования я часто должна ездить в Таллин, при желании и жить там могу, но поначалу хочется все же поближе к кафедре, и ему стоит так же быть. На деньги выделяемые на жилье хватит на 2комн квартиры в Тарту и Таллине.
Решение уже практически не поменять. Арендодателя предупредили, в Эстонии нас ждут, заявление написано. Поддержите, пожалуйста, но буду рада и адекватной оценке.
Усыновите меня, пожалуйста.
Хочу пожить на всём готовом и не работать.
Я буду Вас и мужа поддерживать каждый день.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena