Женщины потерявшие мужей - Страница 525 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 01:32   #5241
Tais978
Частый гость
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Комендатский пр-т
Сообщений: 89


Для меня вот тоже самое тяжелое, это осознание того, что НИКОГДА уже не будет так, как было. И вот это НИКОГДА и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ, просто душит....

Цитата:
Сообщение от Брусни4ка Посмотреть сообщение
У нас тоже 40 дней прошло недавно... И мне эта дата далась гораздо тяжелее чем 9 дней. На 9 дней еще не доходило до меня видимо, в прострации какой-то прибывала. А сейчас приходит осознания того, что это действительно ВСЁ и никогда уже не будет той, нашей жизни. С каждым днем все тяжелее, а надеялась что будет наоборот... И одиноко.
Tais978 is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:53
ответ для Tais978 , на сообщение « Для меня вот тоже самое тяжелое, это... »
  #5242
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Девочки, я помню, что 40 дней (я тогда уже на сносях была, через призму глубокой беременности всё воспринимала) оказались днем неожиданных приобретений. Самое главное, жизнь действительно показала - кто настоящие друзья, а кто так. Про своих родственников смолчу, они изначально были против нашего союза, так что поддержки с их стороны не было никакой. На сорок дней неожиданно приехали бывшие жены мужа (их две, официальных), мы с тех пор с ними дружим. Они мне, вопреки моим отказам, и кучу денег тогда оставили, и нечто вроде шефства надо мной взяли. Встречаемся теперь постоянно, они (обе бездетные) Вареника нянчат, меня поддерживают. Жизнь - забавная штука, всё-таки.
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:54
ответ для Tais978 , на сообщение « Для меня вот тоже самое тяжелое, это... »
  #5243
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Брусни4ка:
Цитата:
У нас тоже 40 дней прошло недавно... И мне эта дата далась гораздо тяжелее чем 9 дней. На 9 дней еще не доходило до меня видимо, в прострации какой-то прибывала. А сейчас приходит осознания того, что это действительно ВСЁ и никогда уже не будет той, нашей жизни. С каждым днем все тяжелее, а надеялась что будет наоборот... И одиноко.
Цитата:
Сообщение от Tais978 Посмотреть сообщение
Для меня вот тоже самое тяжелое, это осознание того, что НИКОГДА уже не будет так, как было. И вот это НИКОГДА и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ, просто душит....
А теперь, можно я не своими словами скажу, а Антония Сурожского, православного священника? Мне они самой очень на сердце легли. Просто, послушайте...

"Габриель Марсель говорит: "Сказать кому-нибудь: "Я тебя люблю" – то же самое, что сказать: "Ты никогда не умрешь..." Это можно сказать и в случае смертной разлуки. Нас оставил человек – и некому больше утверждать нашу высшую ценность, наше предельное значение. Нет того человека, который мог бы сказать: "Я люблю тебя", и, следовательно, у нас нет признания, утверждения в вечности... Этому тоже надо уметь посмотреть в лицо. Такое нельзя, невозможно отстранить, от этого не уйдешь. Образовалась пустота, и эту пустоту никогда не следует пытаться заполнить искусственно чем-то мелким, незначительным.
Мы должны быть готовы встретить горе, тоску, смотреть в лицо всему, что происходит внутри нас самих, и тому, что навязывает нам ложно понятое доброжелательство окружающих, которые бередят наше горе и страдание, настоятельно напоминая о нем.
Мы должны быть готовы признать, что любовь может выражаться и через страдание, и что если мы утверждаем, что действительно любим того, кто ушел из этой жизни, мы должны быть готовы любить человека из глубины горя и страдания, как мы любили его в радости, утверждая его этой радостью общей жизни. Это требует мужества, и, я думаю, об этом надо говорить снова и снова сегодня, когда многие, чтобы избежать страдания, обращаются к транквилизаторам, к алкоголю, ко всякого рода развлечениям – лишь бы забыться. Потому что то, что происходит в душе человека, может быть заслонено, но не прерывается, и если оно не будет разрешено, человек измельчает, он не вырастет."
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 13:28
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5244
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Смушка, мне эти слова тоже на сердце легли.
Спасибо.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 21:53
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5245
Натусечка
Участник
 
Аватар для Натусечка
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: город Всеволожск
Сообщений: 192


У нас скоро 3 месяца будет, как с нами нет нашего любимого папочки и мужа... Становится только тяжелее, потому что возвращаюсь в реальность, где одиночество и тоска... Мне все твердят- подожди, пройдет год, будет полегче... А как пережить это время, когда должно стать "полегче"? Держусь на плаву только ради детей. Работа еще днем помогает отвлечься, а вечера((((
Натусечка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 00:10
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5246
Broshkin(a)
Гость
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 24


В психологии это называется пережить горе, не отодвинуть/забыть, а пережить каждую стадию. Не согласна только с формулировкой "должны"...
Broshkin(a) is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 09:18
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5247
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Натусечка, как прошедшая 3 месячный срок, скажу так. Надо не отталкивать от себя эти трудные чувства, а прислушиваться к себе, проживая их.
Мне хорошо помогает отвечать себе на вопросы - отчего мне одиноко, о чем я жалею?
Острые моменты одиночества наступают тогда, когда
1. Праздник, который всегда справляли вместе
2. Удачи детей, которые уже не увидят ни их дядя, ни их отец.
3. Мои удачи.
4. Обязанности, которые были на муже и брате, и если я не могу сделать что то, что с блеском делали они.
5. Если мне не хватает живого общения с ними - голоса, смеха, рук, глаз, нахождения рядом.
Получается так, что я в такие моменты начинаю жалеть себя. Мне жалко, что у меня нет, мне жалко, что у детей нет. И это меня останавливает и дает мне надежду и силы. Я справлюсь, я смогу.
Но реально голову срывает при мысли КАК мои мальчики умерли, как жестоко были расстреляны. Как представлю, ЧТО они пережили, мне становится невыносимо. Здесь утешает только то, что для них уже все кончилось.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 11:01   #5248
Ли29
Ветеран
 
Аватар для Ли29
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: м. Лесная
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от Борменталька Посмотреть сообщение
Натусечка, как прошедшая 3 месячный срок, скажу так. Надо не отталкивать от себя эти трудные чувства, а прислушиваться к себе, проживая их.
Мне хорошо помогает отвечать себе на вопросы - отчего мне одиноко, о чем я жалею?
Острые моменты одиночества наступают тогда, когда
1. Праздник, который всегда справляли вместе
2. Удачи детей, которые уже не увидят ни их дядя, ни их отец.
3. Мои удачи.
4. Обязанности, которые были на муже и брате, и если я не могу сделать что то, что с блеском делали они.
5. Если мне не хватает живого общения с ними - голоса, смеха, рук, глаз, нахождения рядом.

Получается так, что я в такие моменты начинаю жалеть себя. Мне жалко, что у меня нет, мне жалко, что у детей нет. И это меня останавливает и дает мне надежду и силы. Я справлюсь, я смогу.
Но реально голову срывает при мысли КАК мои мальчики умерли, как жестоко были расстреляны. Как представлю, ЧТО они пережили, мне становится невыносимо. Здесь утешает только то, что для них уже все кончилось.
соглашусь с каждым из ваших пунктов
по себе могу сказать - аналогично и я переживаю
вы - молодец! конечно вы справитесь!
Ли29 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 21:05   #5249
$ALENKA$
Ветеран
 
Аватар для $ALENKA$
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Пискарёвка, Ключевая улица.
Сообщений: 811


Цитата:
Сообщение от Борменталька Посмотреть сообщение
Натусечка, как прошедшая 3 месячный срок, скажу так. Надо не отталкивать от себя эти трудные чувства, а прислушиваться к себе, проживая их.
Мне хорошо помогает отвечать себе на вопросы - отчего мне одиноко, о чем я жалею?
Острые моменты одиночества наступают тогда, когда
1. Праздник, который всегда справляли вместе
2. Удачи детей, которые уже не увидят ни их дядя, ни их отец.
3. Мои удачи.
4. Обязанности, которые были на муже и брате, и если я не могу сделать что то, что с блеском делали они.
5. Если мне не хватает живого общения с ними - голоса, смеха, рук, глаз, нахождения рядом.
Получается так, что я в такие моменты начинаю жалеть себя. Мне жалко, что у меня нет, мне жалко, что у детей нет. И это меня останавливает и дает мне надежду и силы. Я справлюсь, я смогу.
Но реально голову срывает при мысли КАК мои мальчики умерли, как жестоко были расстреляны. Как представлю, ЧТО они пережили, мне становится невыносимо. Здесь утешает только то, что для них уже все кончилось.
Ой, как страшно!!!, я тоже с ужасом думаю как мой муж умирал и был в сознании происходящего...., ужас и боль!.
__________________
Каждый прожитый день, приближает меня к встрече с ним....
$ALENKA$ is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 23:19   #5250
Натусечка
Участник
 
Аватар для Натусечка
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: город Всеволожск
Сообщений: 192


Мы уже пережили два дня рождения сыновей без нашего папы. Это очень больно. Спасибо вам за добрый совет и за поддержку.
Натусечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena