Щенок перестал резко слушаться- подскажите, как справлялись ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 01:25   #1
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825
Щенок перестал резко слушаться- подскажите, как справлялись ?



Девочки ! Опять прошу Вас о помощи! Щенок эстонской гончей 5 мес перестал слушаться- не знаю как быть. У меня - живет месяц.Было све прекрасно, выучили за месяц все командны на послушание . Ко мне, Рядом, Сидеть, Аппорт, Барьер, Нельзя, Лапу ипр.Работала превосходно. Но вдруг внезапно перестала слушаться на улице. Зову ко мне- подбегает, садиться, угощаю, а когда хочу взять на поводок или хоть погладить для начала,выворачивается и со свистом улетает. За мной бежит слава Богу, не теряет из виду. Она у меня из вольера, была дикая,всего боялась ,сейчас неплохо осваивается с внешним миром, а недавно , как раз после чего и перестала слушаться, у меня страшно болела нога. Я доползла с ней на площадку и стою буквально на одной ноге. Она сначала схавтила кость. Командую - Фу, а шевельнуться не могу, Ко мне-ноль внимания, как-будто поняла, что я беспомощна. Кое-как добрались до дома. Потом два дня выводил сын только на поводке, пока нога не прошла. И вот теперь второй день снова гуляю я - такой сюрприз- не слушается. Вывожу голодную, даю набегаться до одурения и все развно не дает к себе даже прикоснуться. Что делать- то ? Вот сегодня и пряталась , в подъезд заходила, заставляла ее испугаться- видно было,испугалась, идем дальше- та же история. Не ругала. Просто молча пришли домой, игнорирую ее, не дала есть, но не ругаю- не знаю верно ли делаю ? Думаю до утра поморить голодом вывести голодную ? Но я и так-то всега перед едой гуляю, она же носится , как угорелая.Собака конечно все же необычная. Я заметила, он и дома не любит, чтобы трогали по голове, только если сама лезет поцеловаться. Но несколько дней назад слушалась просто безупречно- собака умнейшая.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 01:33
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #2
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Девочки ! Опять прошу Вас о помощи! Щенок эстонской гончей 5 мес перестал слушаться- не знаю как быть. У меня - живет месяц.Было све прекрасно, выучили за месяц все командны на послушание . Ко мне, Рядом, Сидеть, Аппорт, Барьер, Нельзя, Лапу ипр.Работала превосходно. Но вдруг внезапно перестала слушаться на улице. Зову ко мне- подбегает, садиться, угощаю, а когда хочу взять на поводок или хоть погладить для начала,выворачивается и со свистом улетает. За мной бежит слава Богу, не теряет из виду. Она у меня из вольера, была дикая,всего боялась ,сейчас неплохо осваивается с внешним миром, а недавно , как раз после чего и перестала слушаться, у меня страшно болела нога. Я доползла с ней на площадку и стою буквально на одной ноге. Она сначала схавтила кость. Командую - Фу, а шевельнуться не могу, Ко мне-ноль внимания, как-будто поняла, что я беспомощна. Кое-как добрались до дома. Потом два дня выводил сын только на поводке, пока нога не прошла. И вот теперь второй день снова гуляю я - такой сюрприз- не слушается. Вывожу голодную, даю набегаться до одурения и все развно не дает к себе даже прикоснуться. Что делать- то ? Вот сегодня и пряталась , в подъезд заходила, заставляла ее испугаться- видно было,испугалась, идем дальше- та же история. Не ругала. Просто молча пришли домой, игнорирую ее, не дала есть, но не ругаю- не знаю верно ли делаю ? Думаю до утра поморить голодом вывести голодную ? Но я и так-то всега перед едой гуляю, она же носится , как угорелая.Собака конечно все же необычная. Я заметила, он и дома не любит, чтобы трогали по голове, только если сама лезет поцеловаться. Но несколько дней назад слушалась просто безупречно- собака умнейшая.
Вот по сути ответ на Ваш вопрос. Команды выучены, но не отработаны.Ребенок осваивается в этом мире и взрослеет.И она (он)поняла, что может ослушаться Вас.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 09:30
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #3
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


А вы на дрессплощадку-то сходили? Лечить учить по тырнету нельзя. В 5 мес. щенок просто не в состоянии твердо знать и выполнять команды - ну не тот возраст.
А то, что вы собираетесь выводить голодную собу на прогулку - толку мало, если не продолжать заниматься. Тупо стоять и ждать, пока щен подойдет сам, без мотивации с вашей стороны. А если во время прогулки он найдет что-нибудь съесное? Кроме того, собаке нравится много и долго носится и делает это она без вашего участия. Поэтому такое поведение будет самоподкреплятся.
Если сейчас вы физически не можете заниматься с собакой, то гуляйте на поводке, что бы побеги не подкреплялись. И занимайтесь. занимайтесь. А когда поправитесь сами, найдите время и деньги и сходите на площадку. Поверьте, что даже от одного занятия вы приобритете больше, чем от многодневного общения здесь и на других форумах.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:57
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #4
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


И опять добрый день) Вы извините, что даю такие подробные советы, знаю, что у Вас уже были собаки, но мало ли, новая порода, что-то подзабылось, так что писать буду как новичку, хорошо?)
Про дрессплощадку усе правильно, надо. Гончаки вообще ребята самостоятельные, однако, сами же понимаете, ежели на охоте соба не слушается, то какая же охота. Это я к тому, что все поправимо и обучаемо.
Отрабатываем команду ко мне. Берем длинный поводок (веревку, стропу, метров 10-15), гуляем на нем, потом наматываете его так, чтобы он был в натяг, команда ко мне и в этот же момент резкий рывок в свою сторону . В руке уже вкусняшка, даем, гладим, дико радуемся, отпускаем побегать. Не тянуть собу к себе как козу, а так, чтобы после команды и рывка она к Вам пошла (я показывала вкусняшку, что конечно, не очень правильно, но моя пся пищевик, за кусочек хлеба родину продаст)). Сначала работаем с короткого расстояния. И пока соба не научиться безоговорочно на длинном поводке выполнять эту команду, без поводка лучше или не гулять, или не подавать таких команд) При возвращенни домой, прицепили поводок, но сразу не идите, а чуток погуляйте, чтобы поводок не ассоциировался с плохим.Про команду фу есть масса советов, я использовала 3. 1. Раскидываем незаметно кусочки сосисек, потом на поводке проходим мимо, соба тянется слопать - резкий рывок поводка, команда - фу. При выполнении, никаких поощрений, но пройдя пару шагов, даете сами вкусняшку. 2. Берем пластиковую бутылку, кидаем туда пару гаек, чтоб гремело, при попытке слопать запрещенное, незаметно кидаем рядом или в попу, соба пугается, тут же зовем к себе, ласкаем, жалеем и т.д. В последствии, при попытке что либо сделать не так - громыхаем сами (бутылочка с собой в кормане) и даем комнду фу. Метод имеет свои минусы, у собы должна быть крепкая психика, но, в запущенных случаеях помогает. 3. Ежели соба что схватила, вместо ругани - напротив - хвалим, типа какая ты у меня добытчица, даем команду, которую соба хорошо знает, подходим и заменяем каку на вкусняшку. По-любому, если соба ослушалась на прогулке, не отреагировала на запрещающие команды, излавливаем засранку молча, скандалим, пристегиваем и отрабатываем комплекс команд на поводке, типа упал-отжался минут 10, или, Вы правильно постили, тащим домой со скандалом и минут 30 игнорим дома.
При этом, все занятия по-началу надо проводить без раздражителей, хоть дома, потом на улице, где никого нет, потом уже с птичками-собачками.
Моя азиатка все эти команды прошла и отработала, тем не менее, периодически, пытается проверить рамки дозволенного. После чего я ее отлавливаю, даю весьма серьезной бды - ругаюсь нудным голосом, трясу за шкирятник, а если довела, то и заваливаю на спину. Потом упал-ожался, потом опять отпускаю гулять, обычно ,после такого, она сама начинает подбегать ко мне, выполняя самостоятельно всякие команды)
И главное! Между Вами и собакой должен существовать хороший контакт, так, чтобы она сама ловила Ваш взгляд) А это опять же к Фишеру) Тогда и отрабока команд будет легче. Я могу про свою собу сказать, что он полностью наладился где-то к 7-8 месяцам, то есть после 4 месяцев постоянной работы с собакой, коя не прекращается и по сей день)
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 12:15
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #5
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Ветка, ваш совет конечно можно применять, но не для 5 мес.щенка. Он скорее подходит для собаки, с которой перепробовали массу вариантов, т.к. при таком обучении команда ко мне будет выполнятся очень медленно.
Я не понимаю, для чего нужно изначально строить послушку на рывках, если легче и приятнее работать на положительном подкреплении, мотивируя собаку так, что бы она сама добровольно и с радостью стремилась к работе.

Цитата:
если соба ослушалась на прогулке, не отреагировала на запрещающие команды, излавливаем засранку молча, скандалим, пристегиваем и отрабатываем комплекс команд на поводке, типа упал-отжался минут 10, или, Вы правильно постили, тащим домой со скандалом и минут 30 игнорим дома.
и какой должен быть результат от такого обучения? Можете мне пояснить, чему научится собака?

Итак, соба ослушалась - имеется в ввиду не подошла по команде? - вы ее ловите и скандалите, т.е. орете на собаку за то, что она далась таки вам в руки и позволила прицепить себя на поводок?
При таком подходе собака очень быстро и прочно усвоит, что подходить к вам опасно, что поводок в руках - это сигнал к побегу или скаканию козлом вокруг вас в зоне недосягаемости.

Дальше вы предлагаете отработать в жестком режиме несколько команд по послушанию, после чего опять тащите её на поводке со скандалом.

Т.Е. я так понимаю, что за правильно выполненные команды (пусть и с рывками) соба опять должна усвоить, что вы человек непредсказуемый, что подчиняясь вашей воле, она получит сигнал, что вы недовольны. А значит, выполнять ваши команды - равно огрести по полной. Но не выполнить их она не сможет, т.к. вы будете работать в жестком режиме, принуждая щенка садиться, ложиться и двигаться помимо его воли. При таких занятиях у любой собаки выработается стойкое поведение - убегать при любой возможности, носится ничего не разбирая вокруг - ибо это хорошо, а любой контакт с вами - это стресс и ступор.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 12:20
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #6
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Вывожу голодную, даю набегаться до одурения и все развно не дает к себе даже прикоснуться. Что делать- то ? Вот сегодня и пряталась , в подъезд заходила, заставляла ее испугаться- видно было,испугалась, идем дальше- та же история. Не ругала. Просто молча пришли домой, игнорирую ее, не дала есть, но не ругаю- не знаю верно ли делаю ? Думаю до утра поморить голодом вывести голодную ? Но я и так-то всега перед едой гуляю, она же носится , как угорелая.Собака конечно все же необычная. Я заметила, он и дома не любит, чтобы трогали по голове, только если сама лезет поцеловаться. Но несколько дней назад слушалась просто безупречно- собака умнейшая.
Идите на площадку!!! Хватит самодеятельности. Вы наломаете дров, а потом утвердитесь в мысли, что вот такая необучаемая, вредная, своенравная, бестолковая собака вам попалась.

Цитата:
Собака конечно все же необычная.
И гулять с собакой - это не просто дать ей набегаться до одурения.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 12:24
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #7
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Джон Фишер "О чем думает Ваша собака"
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 13:02
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #8
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Девочки, как я ждала Ваших ответов ! Полночи искала с инете ответы на свои вопросы- все о дрессуре, но по конкретному случаю , про НЕПОСЛУШАНИЕ ничего не нашла.А Сейчас посмотрела здесь - столько опять полезного, интересного, конкретного. Сейчас доделаю дела- все внимательно перечитаю и всем отвечу, если Вы не против. В кратце, хочу подчернуть важные веши. 1- я не хотела распинаться по этому поводу, но придется- я на инвалидности. В этом минусы и плюсы- минусы с деньгами и выездом на площадку , но плюсы- у меня уйма времени для занятий и контакта с животными. С малышкой был и есть (кроме двух дней из-за ноги) теснейший контакт. Она носилась, нарезая круги, но всегда не сводила с меня глаз, подходила по команде, садилась как вкопаная, но вот перестала давать прикрепить поводок,а вчера и не походила несколько раз. Как-бы осмелела и обнаглела, чтоли, былато трусишкой после вольера. А бегать как сумашедшей, ей просто НЕОБХОДИМО- она ГОНЧАЯ. Она не бегает- ЛЕТАЕТ, это для нее- как ДЫШАТЬ. И при этом мы все время играем- я даю команды- Бегай-Бегай , хлопаю в ладоши - она уносится вся счастливая и каждый раз возвращается, при этом одновременно по команде берет все барьеры (даже перепрыгивает через меня, если несется прямо на меня, а я резко присяду!!!) Это - потрясающе красиво и она по-другому не может, НО !!!! При этом она великолепно идет рядом(правда на поводке), морда дальше колена не высосовывется - этого результата бы с не достигли буквально за пару дней - собака пркрасно поддается дрессировке, умница невероятная, но, чувствую, я сама где-то делаю промахи- может дома...Вот что обидно, что-то упустить. Вот сегодня игнорирую все утро, как-будто не замечаю, она переживает слегка, все посматривает на меня, как дальше себя вести ? Неужели лишить ее движения и работать на поводке теперь? Беспокоит ее развитие без необходимого количества движений. И не убежит ли она насовсем, после неволи на поводке. БОЮСЬ...
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 13:39
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #9
Meygan
Старожил
 
Аватар для Meygan
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 000


Автор, не знаю уж, где вы ищите ответы на свои вопросы, но вообще-то Вам бы нужно сходить на охотничьи форумы, конкретно вопросы свои задать гончатникам. Не знаю конечно где вы гуляете с собакой, но бегать как сумасшедшей в городе гончей, да и собственно любой собаке в городе очень опасно. Вам малышку вашу нужно вывозить на окраины, в лес, там с ней работать, но Вы я так понимаю взяли охотничью собаку, а вот охотиться с ней не собираетесь, и судя по всему вряд ли сможете дать ей и нагрузки соответствующие по состоянию своего здоровья. Гончую в 5 месяцев нужно очень хорошо выгуливать, и не в городе, для примера могу сказать, что борзых щенков в возрасте 5-6 месяцев я выгуливаю в полях минимум по 4 часа ежедневно за одну прогулку, две другие прогулки не менее 1,5 часов. В общем гулять вам нужно с ней много, в лесу, в полях, вывозите хотя бы два раза в неделю, если не можете чаще.
Meygan is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:42
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #10
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Лютик, а у Вас есть возможность ездить на велосипеде? позволяет состояние здоровья?

советов Вам надавали, книжку почитайте, на которую Вам дали ссылку...
тоже согласна и советовала Вам раньше зайти на профильные охотничьи форумы...

и тоже согласна - не надо пока отпускать собаку с поводка...
у Вас сейчас по всей видимости произошел срыв и собака проверяет Вас - Вы зря говорите,Что нигде не пишут про непослушание, на всех дрессировочных форумах пишут про момент, когда собака созревает, осваевается, и пытается проверять хозяев на крепость, а то и вовсе пытается бороться за лидерство...
у Вас это сейчас происходит... я понимаю, что Вам жаль собаку (типа, ей хочется и надо бегать), но Вам сейчас важно отстоять и доказать свое лидерство... водя собаку на поводке, Вы заставляете ее подчиняться и показываете ей, что свободный выгул - это акт Вашей доброй воли...
так что поводите на поводке (ходить придется много, а в идеале - велосипед), с отработкой команд хоть пару дней, а потом отпустите с длинным поводком на проверку...

опятьиз своего опыта - у нас проблемы с подходом не было, но в какой-то момент ,как раз 5-6 месяцев, наша сеттерша стала ОЧЕНЬ далеко убегать (к знакомым собакам,поигать-поздороваться), и хотя команды "стоять" и "ко мне" она знала и выполняла неплохо, но в такие моменты не слышала и чесала вперед... неделя на поводке с отработкой "рядом", "ко мне" и "стоять" - правда я ее отпускала с поводка, но забирала, как только видела вдалеке хоть кого-то, и отпускала, когда подоходили совсем близко с разрешением поздороваться - и она поняла, что я от нее хочу... конечно, еще пару раз были срывы, но не очень далеко уже, а далеко бегать перестала... заодно стала останавливаться по команде всегда
shuckson is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena