С какого возраста можно самим возвращаться из школы? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 17:18
ответ для 231632 , на сообщение « С какого возраста можно самим... »
  #21
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Я для своего провела четкий инструктаж - НИ С КЕМ на улице не разговаривать. Один доходит от метро до школы, три отзвона - от выхода из метро (в метро со мной), от подъезда и уже из квартиры. Но отзвоны ничего, конечно, в критической ситуации не решат. Главное - научить себя адекватно вести. Помните - что плохой взрослый может попросить другого ребенка позвать посмотреть кошечку или еще чего. По этому поводу мной были даны четкие указания. Также, время от времени я спрашиваю - а что ты будешь делать если тебе предложат конфетку? Или на котенка посмотреть?

Автор, ситуации у всех разные - но все-таки смотрите на свое чадо. Самостоятельности обязательно нужно учить, постепенно. Мне такая позиция ближе. Ибо все-таки родительская обязанность, по моему мнению -адаптиировать ребенка к жизни.
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:21
ответ для 231632 , на сообщение « С какого возраста можно самим... »
  #22
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Мне кажется, всё зависит от исходных данных, они у всех разные.
1) Далеко ли школа, если ли дороги;
2) Насколько самостоятелен ребенок;
3) Сам дом, где живет ребенок.

Возьмём крайности: если ребенок несамостоятельный, робкий, нужно идти через оживленную дорогу, а подъезд тёмный и двор пустой - то водить, пока стесняться не начнёт; а если ребенок боевой, школа напротив, а двор охраняемый и в подъезде камеры и консьерж - то пусть ходит хоть с 1 класса... как-то так.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:25   #23
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Лайтовая Посмотреть сообщение
Главное - научить себя адекватно вести.
На эту тему есть прекрасная книга Л.Петрановской "Что делать, если..." - там разобраны все возможные опасные ситуации, в которых может оказаться ребенок, и инструкции даны прекрасным языком - самое оно для детей лет 9-10, нам оч нравится.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:39
ответ для Воздух , на сообщение « На эту тему есть прекрасная книга ... »
  #24
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
На эту тему есть прекрасная книга Л.Петрановской "Что делать, если..." - там разобраны все возможные опасные ситуации, в которых может оказаться ребенок, и инструкции даны прекрасным языком - самое оно для детей лет 9-10, нам оч нравится.
О, спасибо большое, обязательно прочтем!
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 18:09   #25
Lullaby
Участник
 
Аватар для Lullaby
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: пл.Тургенева
Сообщений: 102


Моя пошла в школу с 6ти, и почти сразу стала ходить и в шоклу и из школы одна,, но жили тогда в небольшом поселке городского типа(25000 человек) в 10км от города, где народ друг друга знал и не особо страшно было отпускать ее одну. А сейчас в Питере, да еще в районе где как я посмотрела полно алкашей, наркоманов и просто идиотов, я боюсь отпускать ребенка самостоятельно в школу, хотя ходьбы у нас минут 7.
Зависит все же от факторов, которые были упомянуты выше

Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
1) Далеко ли школа, если ли дороги;
2) Насколько самостоятелен ребенок;
3) Сам дом, где живет ребенок.
__________________

Lullaby is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 21:26
ответ для Lullaby , на сообщение « Моя пошла в школу с 6ти, и почти сразу... »
  #26
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Такое чувство, что вам нужен ответ, типа отпускайте это нормально, другие мнения вам неинтересны. Зачем тогда спрашивать, если вы и так знаете все ответы.
Многое зависит от самого ребенка, все дети разные, кого-то можно и раньше отпускать, и от района где вы живете.
В нашем, например, я сама днем боюсь ходить по некоторым улицам, там какие-то пивнушки и очень много пьяных и бомжей, и много подворотен и арок, затащить так что мяукнуть не успеешь раз плюнуть. А по большим улицам нормально ходить, главное никуда не сворачивать.
Насчет как обюяснить про педофилов, я купила книгу " что делать если...", но нам она еще рановато, я просмотрела и пока оставила на будущее, но там все очень доступно и грамотно написано.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 21:34   #27
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Мне кажется, всё зависит от исходных данных, они у всех разные.
1) Далеко ли школа, если ли дороги;
2) Насколько самостоятелен ребенок;
3) Сам дом, где живет ребенок.

Возьмём крайности: если ребенок несамостоятельный, робкий, нужно идти через оживленную дорогу, а подъезд тёмный и двор пустой - то водить, пока стесняться не начнёт; а если ребенок боевой, школа напротив, а двор охраняемый и в подъезде камеры и консьерж - то пусть ходит хоть с 1 класса... как-то так.
У нас есть школа напротив (правда мы туда не пойдем) а через одностороннюю дорогу наш дом, охраняемый двор, камеры и тп.
Так вот я около 17 часов шла вдоль этой школы с другой стороны и стала замечать что за мной идет мужик. Причем средь бела дня людей вокруг много, и взгляд у него такой заинтересованный и явно не доброжелательный. Я перешла на другую сторону, он тоже, я ускорила шаг, он тоже, я почти бегом добежала до нашей улице, он следовал за мной на расстоянии 15 метров, последние 100 метров я реально бежала и успокоилась тогда когда вошла в наш закрытый двор с охраной. Мужик походил, подождал и пошел дальше.
Это я к тому, что закрытый двор это конечно хорошо, но вне его мне лично было страшно.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 21:37   #28
юлечка
Элита
 
Аватар для юлечка
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Центр, Моховая, а теперь о. Декабристов,Приморская
Сообщений: 2 031


Моя в 10 лет (3 кл.) ходила от безысходности, но я побаиваюсь, лифт (в котором я лично сидела 20 мин, не очень приятно), народ в подъезде, у нас кричи- не кричи, квартиры далеко. Да и метро рядом, всякие шляются, моя выглядит взрослее.Счас стараемся с мужем забирать.
__________________
Счастье- это когда тебя понимают ("Доживем до понедельника"с.)
юлечка is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 23:56
ответ для leala , на сообщение « Вот, это меня очень волнует,до школы... »
  #29
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от leala Посмотреть сообщение
Вот, это меня очень волнует,до школы нам идти 2 минуты,без дорог, с этим бы справилась. Но одной заходить в подъезд,лифт и открывать дверь-этого я боюсь. Поэтому пока будем водить и встречать,до какого возраста-не знаю.
то же самое
сегодня в очередной раз напряглась, как сказать дочерям про педофилов и маньяков (они у меня трусихи, еще больше пугать не хочется)
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 11:27   #30
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
то же самое
сегодня в очередной раз напряглась, как сказать дочерям про педофилов и маньяков (они у меня трусихи, еще больше пугать не хочется)
надо сказать. Дети должны быть осведомлены о нормальном поведении взрослых и неадекватном. Ведь - (тьфу-тьфу-тьфу) - даже старшеклассники бывают того... Я думаю, если поразмышлять на эту тему с учетом особенностей Ваших дочерей - можно придумать что-то подходящее. Самое важное что они должны понять - (на взрослом языке) что не должна нарушаться их половая неприкосновенность. И я думаю, что в этом вопросе лучше перебдеть.
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena