Щенок перестал резко слушаться- подскажите, как справлялись ? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 15:34   #21
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Спасибо большое, кое что новое все же подчерпнула. Попробую обязательно. И буду по-больше дома заниматься, раз не удается ее изловить на улице.
Не в ту сторону сворачиваете. Заниматься больше надо именно на улице.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:36   #22
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от shuckson Посмотреть сообщение
Лютик, а у Вас есть возможность ездить на велосипеде? позволяет состояние здоровья?

советов Вам надавали, книжку почитайте, на которую Вам дали ссылку...
тоже согласна и советовала Вам раньше зайти на профильные охотничьи форумы...

и тоже согласна - не надо пока отпускать собаку с поводка...
у Вас сейчас по всей видимости произошел срыв и собака проверяет Вас - Вы зря говорите,Что нигде не пишут про непослушание, на всех дрессировочных форумах пишут про момент, когда собака созревает, осваевается, и пытается проверять хозяев на крепость, а то и вовсе пытается бороться за лидерство...
у Вас это сейчас происходит... я понимаю, что Вам жаль собаку (типа, ей хочется и надо бегать), но Вам сейчас важно отстоять и доказать свое лидерство... водя собаку на поводке, Вы заставляете ее подчиняться и показываете ей, что свободный выгул - это акт Вашей доброй воли...
так что поводите на поводке (ходить придется много, а в идеале - велосипед), с отработкой команд хоть пару дней, а потом отпустите с длинным поводком на проверку...

опятьиз своего опыта - у нас проблемы с подходом не было, но в какой-то момент ,как раз 5-6 месяцев, наша сеттерша стала ОЧЕНЬ далеко убегать (к знакомым собакам,поигать-поздороваться), и хотя команды "стоять" и "ко мне" она знала и выполняла неплохо, но в такие моменты не слышала и чесала вперед... неделя на поводке с отработкой "рядом", "ко мне" и "стоять" - правда я ее отпускала с поводка, но забирала, как только видела вдалеке хоть кого-то, и отпускала, когда подоходили совсем близко с разрешением поздороваться - и она поняла, что я от нее хочу... конечно, еще пару раз были срывы, но не очень далеко уже, а далеко бегать перестала... заодно стала останавливаться по команде всегда
С велосипедом- глухо, нельзя пока, надо работать на поводке, добиться НОВЫХ результатов по послушанию, я думаю я их смогу заметить, но вот отпускать- боюсь снова все повторится тут же. И еще страшно опасаюсь, что за период дрессировки послушанию на поводке, она его возненанавидит окончательно. Это действительно очень страшит. Я наооборот всегда придерживалась мнения, что щенка надо отпускать как можно раньше, но все время работать с ним , а не болтать на собачнике и четко убеждадалась, что те , кто искал легких путей, держал щенков на поводке- ДА ЧТОБ НЕ УБЕЖАЛ - так и держат их до самой старости. Буду думать, экспериментировать, многое поняла. И главное- опять ведь запаниковала, а собака-то чувствует ....
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:43
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #23
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Занимайтесь с длинным распущенным поводком и не делайте на механике, а вынуждайте собаку следовать за Вами и подчиняться Вам самостятельно.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:44
ответ для KHIT , на сообщение « Не в ту сторону сворачиваете.... »
  #24
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Не в ту сторону сворачиваете. Заниматься больше надо именно на улице.
На улице пока, по крайней мере дня три- только на поводке наверное надо ? А дома я имею ввиду , что ЕЩЕ И ДОМА экспериментировать с подходом на КО МНЕ и чтобы не шарахалась от руки, сначала буду гладить, потом уже давать вкусняшку, а не так как раньше- подойдет на улице на КО МНЕ или НЕЛЬЗЯ, я просто в ротикдавала мяско. Пусть запомнит, что перед мяском имею право погладить, потрепать, а потом уж вскусненькое. Так у меня поzвится пара секунд, чтобы спокойно зацепиться за ошейник. Правильно ?
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:58
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #25
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


В пирнципе да, но поводок должен быть длинный и распущеный. И без команды ко мне подзывайте ее почаще для того что бы дать кусочек, погладить-приласкать, поиграть в палочку-игрушку.
Очень трудно писать - не писатель я совсем.Поэтому сжато и если не понятно, то переспаршивайте.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 16:05   #26
Meygan
Старожил
 
Аватар для Meygan
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 000


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
На улице пока, по крайней мере дня три- только на поводке наверное надо ? А дома я имею ввиду , что ЕЩЕ И ДОМА экспериментировать с подходом на КО МНЕ и чтобы не шарахалась от руки, сначала буду гладить, потом уже давать вкусняшку, а не так как раньше- подойдет на улице на КО МНЕ или НЕЛЬЗЯ, я просто в ротикдавала мяско. Пусть запомнит, что перед мяском имею право погладить, потрепать, а потом уж вскусненькое. Так у меня поzвится пара секунд, чтобы спокойно зацепиться за ошейник. Правильно ?
Lutik3000 сколько вы с ней гуляете? Я все таки при своем мнении останусь, по опыту с борзыми, я считаю, что вы недостаточно с ней гуляете, она просто не выгуляна у вас, поэтому и проблемы у вас с подзывом. И не факт, что после трех дней на поводке она к вам подойдет, может быть еще дольше будете ее подзывать. Я бы на вашем месте сходила в лес, часа на 4, там бы и отрабатывала подзыв ненавязчиво, не дергая собаку каждую минуту.
__________________
http://www.remeik37.narod.ru/dog.gif
Meygan is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:20   #27
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение

Т.Е. я так понимаю, что за правильно выполненные команды (пусть и с рывками) соба опять должна усвоить, что вы человек непредсказуемый, что подчиняясь вашей воле, она получит сигнал, что вы недовольны. А значит, выполнять ваши команды - равно огрести по полной. Но не выполнить их она не сможет, т.к. вы будете работать в жестком режиме, принуждая щенка садиться, ложиться и двигаться помимо его воли. При таких занятиях у любой собаки выработается стойкое поведение - убегать при любой возможности, носится ничего не разбирая вокруг - ибо это хорошо, а любой контакт с вами - это стресс и ступор.
Таня, вероятно я криво описала процесс. За хорошо выполненную команду ессно всяческое поощрение. Поощрение, даже если собака на команду ко мне подошла не сразу, но все же подошла. Здесь же описана ситуация не послушания, игнор. То есть, соба уже знает, что такое команда ко мне, но пытается не выполнять. Каким образом, по Вашему действовать хозяину, ежели собака пошла в отрыв? Носится кругами, пугает прохожих, например? Ждать когда набегается? И тогда похвалить? Как действовать именно в этой ситуации?
Что касаемо рывкого метода. Он конечно, не единственный, есть помягче. Цель рывка - привить условный рефлекс к моментальному выполнению именно этой команды - ко мне. Особенно это важно на ранних стадиях отработки команды. Безусловно, для каждой породы собак свои методы, и я уже советовала обратиться на форумы именно гончатников.
А отработка комплекса - упал-отжался) вовсе не делает из хозяина монстра в глазах собаки, и я не предлагаю истязать пса по 40 минут муштрой. Опять же, читайте Фишера и обрящете)
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:28   #28
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


[QUOTE=Таня Куницина;66395346]

Дальше вы предлагаете отработать в жестком режиме несколько команд по послушанию, после чего опять тащите её на поводке со скандалом.

Да и такого я что-то не советовала. Режим обычный - сидеть, рядом, лежать, рядом с поощрением, а после гулять нормальненько...
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:39   #29
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
Таня, вероятно я криво описала процесс. За хорошо выполненную команду ессно всяческое поощрение. Поощрение, даже если собака на команду ко мне подошла не сразу, но все же подошла. Здесь же описана ситуация не послушания, игнор. То есть, соба уже знает, что такое команда ко мне, но пытается не выполнять. Каким образом, по Вашему действовать хозяину, ежели собака пошла в отрыв? Носится кругами, пугает прохожих, например? Ждать когда набегается? И тогда похвалить? Как действовать именно в этой ситуации?
Что касаемо рывкого метода. Он конечно, не единственный, есть помягче. Цель рывка - привить условный рефлекс к моментальному выполнению именно этой команды - ко мне. Особенно это важно на ранних стадиях отработки команды. Безусловно, для каждой породы собак свои методы, и я уже советовала обратиться на форумы именно гончатников.
А отработка комплекса - упал-отжался) вовсе не делает из хозяина монстра в глазах собаки, и я не предлагаю истязать пса по 40 минут муштрой. Опять же, читайте Фишера и обрящете)
Я, конечно, не знаю Ваш дрессировочный опыт, но качественную команду ко мне на рывках не сделать.
И что в Вашем понимании что собака автора ЗНАЕТ команду ко мне.От знает, до отработана и выполняется оочень далеко.
Ваши методы совершенно не годятся для щенка.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:57
ответ для KHIT , на сообщение « Я, конечно, не знаю Ваш дрессировочный... »
  #30
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


Ну хорошо, победили) Больше советов давать не буду.
Vetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena