Что делать со старыми сталинскими дверьми? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 19:25   #1
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424
Что делать со старыми сталинскими дверьми?



Родители живут в сталинке, где двери с года постройки дома. Крепкие вполне, но на них много слоев краски и соответственно, выглядят не очень. Сейчас решили сделать легкую косметику. Не понимаем, что делать с дверьми. Менять все двери-накладно, да и нравятся маме такие двери-простые, белые. Дело осложняется тем, что они нестандарт-потолки 3.2 и двери 2створчатые. Косяки из стен выдирать -легкой косметикой не обойдешься.
В общем, может, кто сталкивался-что с ними делать? Можно их от краски освободить и покрасить заново? Или смысла нет, будет дерибас и надо морально готовиться к замене?
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 19:31
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #2
bivent
Активный участник
 
Аватар для bivent
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 351


мы пробовали удалять краску, с одной двери удалили и поняли, что востанавливать их обойдётся дороже, щели и небольшая кривизна нас сподвигли купить новые. Двери были установлены в 1942 году, если ваши были установлены раньше или позже, то качество может быть другим и вам достаточно просто будет удалить краску.
bivent is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 19:34
ответ для bivent , на сообщение « мы пробовали удалять краску, с одной... »
  #3
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


1957 год постройки
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 21:49
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #4
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


У нас двери 53 года. Та же проблема - менять не хочу. В одну комнату я сделала, как вы говорите - сняли краску феном и покрасили заново. Ну... так, ничего. Лучше, чем было. Сейчас собираюсь делать что-то с двумя другими комнатами. Подумываю, не поменять ли двери. В общем, я думаю, смотря какой ремонт. У меня все в таком советском стиле - обои бумажные, карнизы деревянные, паркет - так дверь глаз не режет. А если с современными материалами, то, наверно, менять надо.
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 22:16
ответ для tomas , на сообщение « У нас двери 53 года. Та же проблема -... »
  #5
тень моей тени
Ветеран
 
Аватар для тень моей тени
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
У нас двери 53 года. Та же проблема - менять не хочу. В одну комнату я сделала, как вы говорите - сняли краску феном и покрасили заново. Ну... так, ничего. Лучше, чем было. Сейчас собираюсь делать что-то с двумя другими комнатами. Подумываю, не поменять ли двери. В общем, я думаю, смотря какой ремонт. У меня все в таком советском стиле - обои бумажные, карнизы деревянные, паркет - так дверь глаз не режет. А если с современными материалами, то, наверно, менять надо.
Самый дельный совет!
тень моей тени is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 23:13
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #6
Petronad
Активный участник
 
Аватар для Petronad
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 330


Мы меняли на шпон...Светлый дуб. Очень не хотелось связываться с реставрацией. Надо было и краску сдирать, и стекла менять, и наличники... Грязи было больше, чем при замене окон. Ужас.
Как я теперь жалею!!! Новые двери (таких же размеров, как и старые: высота 230, и двойные распашные в одной комнате оставили, и ширину проемов не меняли) просто не сравнить со сталинскими. Какие-то несерьезные - и тоньше, и легче... Старые родные двери были тяжеленные, основательные. Дерево (с 1953 г) было в очень хорошем состоянии. Я чуть не плакала, хотя сама же и настояла на замене. И очень жалею, что двери не белые. Дух сталинский пропал.
Petronad is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 01:17
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #7
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
В общем, может, кто сталкивался-что с ними делать? Можно их от краски освободить и покрасить заново? Или смысла нет, будет дерибас и надо морально готовиться к замене?
смысл есть - а) натурпродукт (дерево) б) если эксплуатировали аккуратно, то и еще 50 лет простоит хоть бы что в) в принципе всё реставрируемо, вопрос в желании и бюджете. Новодел по реальной ( а не заоблачной ) цене и рядом с такими дверьми не лежал, но общий "сталинский" стиль тогда придется выдержать ,если старые двери оставить.

Снимите термофеном с двери наслоения веков - по состоянию дерева уже можно многое сказать.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 01:45
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #8
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


У моих свекров так же - в сталинке белые двери.. Во время ремонта снимали краску, шкурили, чистили, красили заново... Интерьер именно под стать - легкий классический , как раз для сталинки., двери подходят по стилю идеально, и высота большая, и двухстворчатые.. так что менять сильно дороже вышло бы..
Двери еще лет 20 простоят в таком виде точно..
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 01:49
ответ для Panther , на сообщение « Что делать со старыми сталинскими... »
  #9
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Согласна с предыдущими ораторами - стоит отталкиваться от общего стиля квартиры. Но я бы лично ни за что не стала менять деревянные двери в хорошем состоянии. Не вижу проблем снять старую краску и покрасить их заново. Имею мнение, что новодел по качеству или по стоимости меня не устроил бы.
Вообще морально готовлюсь к бою за старье Выяснилось, что мы с мужем имеем общий взгляд на то, какую квартиру хотелось бы получить, но совершенно разный на то, как она должна быть отремонтирована для жизни. Так что старые доски/паркет и окна/двери придется отстаивать...
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 10:29
ответ для Petronad , на сообщение « Мы меняли на шпон...Светлый дуб. Очень... »
  #10
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Цитата:
Сообщение от Petronad Посмотреть сообщение
. Старые родные двери были тяжеленные, основательные..
Да, они такие
Спасибо, будем реставрировать. Еще бы понять сколько это стоит (хоть примерно), если нанимать мастера.
Panther is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena