Кто лежал на отделений "патологии новорожденных и недоношенных детей" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Какая помощь была вам необходима в данной ситуации
Психологическая помощь (поддержка) для мамы 47 62.67%
Информационная поддержка для мамы 58 77.33%
Помощь сторонних лиц по уходу (на время отдыха мамы) 14 18.67%
Средства гигиены для ребёнка 2 2.67%
Лекарства для ребёнка 15 20.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 17:51
ответ для Софора , на сообщение « вообще полностью согласна про... »
  #41
Swetty
Активный участник
 
Аватар для Swetty
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: СПб,Кировский р-он
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от полина84 Посмотреть сообщение
вообще полностью согласна про брошюрку!!!!!!!!! обычные пособие я знала, а вот центры для наблюдения и развития, особенно бесплатные-нет.
+1.
Брошюрка нужна обязательно!!
Я до сих пор читаю (ищу) на ЛВ новую инфу, о которой хорошо бы знать было уже давно.
Swetty is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 22:09
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #42
Граната
Наш человек
 
Аватар для Граната
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 2 645


психологическая помощь...........однозначно
Граната is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 23:27
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #43
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


ДГБ1 2001 год. Не хватало поддержки психологической - прекрасные врачи лечили ребенка, но объясняли ситуацию суховато, часто сгущая краски - они боялись давать хорошие прогнозы. Тогда главной психологической поддержкой оказался стенд с фото выздоровевших детей. Надеюсь, там висит и наше фото... Мне надо было, чтобы кто-то пришел поговорить, выслушать. Вокруг были такие же страдающие вместе с детьми мамочки, как и я - не их же грузить своими страхами... Моя семья была тоже в панике. Муж держался, но на грани...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 11:40
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #44
МамаКенга
Участник
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: север
Сообщений: 264


ДГБ №1, 2001г.- 10отд., 2002 г.-кардиология.
Психологической помощи и вообще моральной поддержки мне очень не хватало.В моей ситуации, когда диагноз был суров, прогнозы безнадежны, а родственники упокаивали:" этот умрет, родишь другого" - без поддержки других мамочек я бы просто сошла с ума. Живу далеко от больницы, поэтому домой не уходила, постоянно была с ребенком.

Еще была проблема, как сбегать за нужными лекарствами и одеждой для дочи. У меня просто не было сил, я весила 48 кг при 180 роста.В день выписки я даже не смогла отнести ребенка на БЦЖ, это сделали другие мамочки.От сильной анемии я часто теряла сознание и к вечеру очень плохо видела.

На кардиологии лежали в отдельной палате( только она была свободна).Ребенок после операции не спал по 23 часа в сутки.Оставить его не на кого, даже чтоб в туалет сбегать. Мед. сестры на этом отделении не оказывают такой поддержки как на 10 отд.

Я считаю, что еще нужна информация по оформлению инвалидности. Спасибо нашему Цытко, мы всех врачей и анализы пошли пока лежали в больнице. На комиссию после выписки ходила без ребенка. Но знаю мам, которые после выписки с боями проходили врачей в районных поликлиниках.
МамаКенга is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 01:06   #45
jenia_p
Участник
 
Аватар для jenia_p
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 138


После трех лет можете подать заявку в ФСС на бесплатную путевку в санаторий. Там по профилям дают, вам могут значит дать в пульмонологический. С инвалидностью сможете пользоваться социальным такси, и везде в центрах детского развития инвалидам скидки, а районные так и вовсе бесплатные. Поищите в вашем районе Центр помощи детям инвалидам.
jenia_p is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 01:31
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #46
jenia_p
Участник
 
Аватар для jenia_p
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 138


Мы лежали в ДГБ4, и еще в 17й на операции. ОПН не предусматривает пребывание мамы круглосуточно. Мамы ютятся в маленькой материнской комнате и ходят к малышам только на кормления каждые 3 часа. Утром пришли - вечером ушли. И кормежка конечно для мам это ужасть.
В перерывах мамы моют каждая свои бутылочки и стерилизуют на газовых плитах в своих кастрюлях. Почему бы не оснастить современными электрическими стерилизаторами для бутылочек отделение!? Довольно тяжело после осложненного кесарева таскать кастрюли с водой.
Там еще график дежурств составляется. В дежурство 2 мамы должны мыть рожки с ёршиком и мылом для стерилизации. Самое сложное это выстоять на ногах мытье этих рожков. Их ведь иногда до 60ти бывает. И после 18ти часового кормления, когда все мамы уже уехали дежурные моют до ночи. Вот это вполне могли бы делать волонтеры!
Кормят мам в буфете отдельном. После каждого дня они еще и кастрюли должны мыть и чистые уносить на кухню. Это вполне тоже кто-то мог бы делать.
Еще не хватает кувезов, особенно открытых с лампами. Там совсем они старые.
И мало мониторов дыхания. Когда нас из кувеза перевели в кроватку, я извелась вся ночью дома, как он там дышит. А мониторы дыхания все были заняты.
В реанимации не хватает носочков для малышей, вязанных, грубых шерстяных, чтоб стимулировать НС к дыханию. Приходилось искать и самим вязать. Опять таки если некого попросить, то самой довольно сложно после кесарева, сцеживаясь каждые 3 часа что-то взять.
Возила в реанимацию грудное молоко в сумке-холодильнике, которую сказали купить. И покупала контейнеры для транспортировки молока, которые еще и к молокоотсосу можно прикреплять. Так вот сумку небольшую и не тяжелую пришлось искать по всему городу. Вот бы они тоже там были, или хотя бы в специализированном магазине.
В 4ке не было памперсов для недоношенных, и в том районе их вблизи тоже нигде нет. Вещи для двухкилограмового искали родственники по всем магазинам, перебирали все кофточки и смотрели какая маломерка, но даже в них он "тонул".
Лекарств хватало, покупали немногое.
Вот со смесями там сложно было.
И конечно соски для недоношенных! это отдельная статья. Сил у малого сосать нет, а ему соску больничную аж до глотки пихают. Поэтому обязательно нужно, чтоб был выбор сосок разной формы и плотности. И конечно же бутылочек.
Психолог необходим. Потому как старшая медсестра там просто на людей кидается.
Никакого психолога там не было и в помине.
jenia_p is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 01:49
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #47
jenia_p
Участник
 
Аватар для jenia_p
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 138


Еще забыла указать весы для новорожденных. Там такие были убогие и убитые, что приходилось по нескольку раз перевешивать. А для голого двухкилограммового в январе месяце это не очень хорошо.
Пеленальников не хватало, приходилось ждать пока одна мама закончит и приступать к переодеванию.
Постоянно ломался электрочайник в материнской. Ими бы тоже снабжать.
Там на всех мамочек один диван, а остальное стулья, приходилось лежать на стульях, сидеть некоторым после родов нельзя было.
Массажное кресло бы туда поставить, чтоб хоть какой-то релакс был. А то от этих проблем иногда молоко не расцедить было, нужен был хотя бы массаж воротниковой зоны.
Можно чтоб в буфете чай для лактации присутствовал, а также успокоительные средства. Никакого холодильника с кефирами, как в ДГБ1 там вообще нет.
Ну и конечно брошюрка была бы актуальна. Мы оттуда вышли и не знали куда бежать.
Конечно по-уму надо бы построить центр наблюдения за недоношенными. Нам в поликлинике (наблюдала и педиатр и заведующая) назначили бесконечный список препаратов. После платной консультации в ДГБ1 у невропатолога, ортопеда, хирурга, лора, гастролога половина из этого списка оказались не нужны. Врачи в поликлиниках редко сталкиваются с глубоко недоношенными детками, поэтому для перестраховки назначают всё подряд. Хотя бы в брошюрке указать спецов которые занимаются именно недоношенными.
jenia_p is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:33
ответ для jenia_p , на сообщение « Еще забыла указать весы для... »
  #48
mellizo
Ветеран
 
Аватар для mellizo
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: В.О
Сообщений: 692


jenia_p, мы тоже лежали в ДГБ 4. Прочитала, и ужаснуласьЛежали с апреля по начало июня 2010. Никаких дежурств не было, больничные рожки мыли мед.сёстры(даже в выходные). В материнской стояли топчаны, стулья убрали. В буфете для мам стоял холодильник, микроволновка, чайник. Кормили так себе, по будням кастрюлю мыла буфетчица, мамы только в выходные, если брали еду на кухне.
Проблем со смесями малышам не было(большое спасибо их диетологу).
__________________


Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик...

Я - Мила, ко мне на ты
mellizo is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:36
ответ для jenia_p , на сообщение « Еще забыла указать весы для... »
  #49
Swetty
Активный участник
 
Аватар для Swetty
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: СПб,Кировский р-он
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от jenia_p Посмотреть сообщение
Еще забыла указать весы для новорожденных. Там такие были убогие и убитые, что приходилось по нескольку раз перевешивать. А для голого двухкилограммового в январе месяце это не очень хорошо.
Пеленальников не хватало, приходилось ждать пока одна мама закончит и приступать к переодеванию.
Постоянно ломался электрочайник в материнской. Ими бы тоже снабжать.
Там на всех мамочек один диван, а остальное стулья, приходилось лежать на стульях, сидеть некоторым после родов нельзя было.
Массажное кресло бы туда поставить, чтоб хоть какой-то релакс был. А то от этих проблем иногда молоко не расцедить было, нужен был хотя бы массаж воротниковой зоны.
Можно чтоб в буфете чай для лактации присутствовал, а также успокоительные средства. Никакого холодильника с кефирами, как в ДГБ1 там вообще нет.
Ну и конечно брошюрка была бы актуальна. Мы оттуда вышли и не знали куда бежать.
Конечно по-уму надо бы построить центр наблюдения за недоношенными. Нам в поликлинике (наблюдала и педиатр и заведующая) назначили бесконечный список препаратов. После платной консультации в ДГБ1 у невропатолога, ортопеда, хирурга, лора, гастролога половина из этого списка оказались не нужны. Врачи в поликлиниках редко сталкиваются с глубоко недоношенными детками, поэтому для перестраховки назначают всё подряд. Хотя бы в брошюрке указать спецов которые занимаются именно недоношенными.
Вот и я после этой идеи с отделениями пришла к выводу, что в идеале необходим центр наблюдения после выписки тоже. Как минимум консультационный, ну и плюс спецы по недоношенным. Идея хорошая, но вот в жизнь ее претворить..
Swetty is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:55
ответ для irina-sv , на сообщение « Кто лежал на отделений "патологии... »
  #50
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589


дгб №1 2008 г

психологическая помощь и еще мне бы очень кстати была помощь типа купить нужные продукты и вещи(на мои деньги), тк ребенок первое время был тяжелым, я от него не отходила, а принести мне необходимое никто не мог(мало кто был в курсе ситуации), а мне тупо иногда была нужна еда для самой себя,тк ужин был то ли в 6 то ли в 7 вечера - весь вечер потом ходила полуголодная,это притом что я грудью кормила.
blablabla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena